28-й тур.

14 мая. Уфа. Стадион "Нефтяник". 5800 зрителей.
Судья - Евгений Турбин (Москва).

УФА - АНЖИ - 2:1 (1:1)
Стоцкий, 34 (1:0). Будковский, 41 (1:1). Фатаи, 90 (2:1).
УфаАнжи
 Гиорги Шелия  Давид Юрченко
 Денис Тумасян  Сергей Паршивлюк
 Павел Аликин  Тома Фибел
 Дмитрий Живоглядов  Александр Жиров
 Боян Йокич  Магомед Мусалов
 Азамат Засеев, 89  Гурам Тетрашвили
 Иван Пауревич  Аяз Гулиев
 Дмитрий Стоцкий  Арсен Хубулов, 62
 Дмитрий Сысуев, 46  Павел Яковлев
 Иван Обляков, 74  Браун Форбс, 46
 Сильвестр Игбун  Филипп Будковский, 82
Замены:
 Кехинде Фатаи, 46  Адлан Кацаев, 46
 Исламнур Абдулавов, 74  Саид Эзатолахи, 62
 Владимир Зубарев, 89  Шамиль Асильдаров, 82

Наказания:

 Боян Йокич, 24 

 

Мог уже в 28-м туре "Анжи" решить все вопросы относительно сохранения прописки в премьер-лиге. Однако не сумели махачкалинцы добиться успеха в поединке с "Уфой", которой вроде бы бороться на финише сезона уже не за что. Однако башкирская команда показала себя честолюбивым коллективом, и в мотивации хозяева не уступили гостям. Соперники попеременно выдавали удачные отрезки, и в первой половине первого тайма предпочтительнее, в целом, выглядели махачкалинцы. Которые едва не провели быстрый гол усилиями Жирова, но Александр попал в штангу. А на 34-й минуте гол всё же состоялся, только провели его хозяева. Это Стоцкому удался неотразимый дальний удар, и Дмитрию в этом эпизоде помог рикошет от всё того же Жирова. Однако махачкалинцы усилиями Филиппа Будковского успели отыграться ещё в первом тайме. Казалось, гости получили психологический перевес, однако Сергей Семак в перерыве бросил в бой Фатаи, и Кехинде на пару с Сильвестром Игбуном здорово потрепали нервы чужой обороне. Лишь в середине второго тайма "Анжи" перехватил инициативу, но многочисленные стандарты дагестанцев ни к чему опасному не привели. В концовке встречи игра пошла обоюдоострая, и "Уфе" удалось вырвать победу благодаря голу Фатаи. Таким образом, команда Сергея Семака во второй раз подряд выгрызает в родных стенах победу на последних минутах и возвращается в таблице на седьмое место. "Анжи" же остался на двенадцатой строчке. От зоны переходных матчей дружину Александра Григоряна по-прежнему отделяют четыре очка, но впереди у махачкалинцев сверхтяжёлые поединки с "Ростовом" и ЦСКА.+

Предыстория.


"Уфа" потеряла даже теоретические шансы на Лигу Европы, однако дружина Сергея Семака жаждала завершить сезон на мажорной ноте и забраться как можно выше в таблице. В последних восьми встречах башкирский коллектив победил лишь однажды, и случилось это в предыдущей домашней игре с "Арсеналом". В поединке с "Анжи" "Уфа" намеревалась вновь порадовать своих болельщиков. Однако если хозяева уже не имели серьёзной турнирной мотивации, то для махачкалинцев, напротив, в чемпионате наступал "час икс". Команда Александра Григоряна выдала перед 28-м туром четырёхматчевую беспроигрышную серию, но по-прежнему не гарантировала себе прописку в премьер-лиге на следующий сезон. Теоретически "Анжи" мог это сделать уже сегодня, к чему гости и стремились. Ведь впереди у дагестанцев значатся игры с "Ростовом" и ЦСКА. Любопытно, что ранее махачкалинцам успеха в противостоянии с "Уфой" добиться не удавалось - дважды верх брали башкиры и один раз соперники сыграли вничью. В частности, в первом круге дагестанская команда минимально уступила оппоненту дома (0:1). И "Уфа" намеревалась продлить данную успешную серию. Соперники имели некоторые кадровые проблемы перед новой встречей. У гостей под вопросом находилось участие в игре Аслана Дудиева, Александра Прудникова и Филиппа Будковского. У хозяев же успел восстановиться Кехинде Фатаи, а Вячеслав Кротов пропускал игру из-за перебора жёлтых карточек.

Ход матча.

Будковский, в отличие от Прудникова, не только попал в заявку на игру, но и был включён в основу. Дудиев же в старт не попал. У "Уфы" смог принять участие в матче Фатаи, который также остался в запасе. Башкирская команда в дебюте поединка монополизировала мяч, но подобраться к чужой штрафной не могла. Впрочем, махачкалинцы довольно быстро обосновались в Уфе и на 4-й минуте Форбс заработал для своей команды перспективный стандарт. Однако подача Хубулова получилась безадресной. Затем гости исполнили ещё два стандарта, и второй из них завершился ударом - Форбс головой пробил над самой перекладиной. Хозяева же практически перестали переходить за центр поля. На 10-й минуте Будковский отметился неточным дальним выстрелом. Через некоторое время Хубулов, получив передачу от Паршивлюка, устремился в сольный проход, и был сбит Йокичем. Которого главный арбитр встречи Евгений Турбин предупреждением наказывать не стал. Сам пострадавший снова взялся исполнить стандарт и навесил на Жирова, который пробил в ближнюю штангу, мяч прокатился вдоль "ленточки", миновав Будковского, и в ворота не заскочил. Упустив верный момент, махачкалинцы только усилили давление. Хозяева оборонялись уже всем составом, включая Игбуна. На 24-й минуте Йокич всё-таки схлопотал жёлтую карточку, сфолив на бровке слева от своей штрафной. Но подача Хубулова на этот раз получилась неопасной.

А в ответной атаке уже "Уфа" создала момент. Игбун на левом фланге ушёл от Паршивлюка и закинул мяч на одиннадцатиметровую отметку, откуда в касание пробил левой ногой набежавший Стоцкий. Однако сфера полетела прямо по центру, и Юрченко отразил этот выстрел, Дмитрий сам же успел на добивание и исхитрился нанести удар с разворота, но он голкиперу проблем не создал. "Уфа" довольно активно атаковала левым флангом в эти минуты. Вскоре Сысуев оставил не у дел Жирова, но до прострела Дмитрия его партнёры не добрались. На 28-й минуте после обреза Облякова Форбс устремился к чужим воротам и в штрафной наткнулся на Тумасяна и рухнул на газон. Гости требовали пенальти у арбитра, но Турбин не внял их доводам. Игра окончательно выровнялась, а вскоре счёт всё же был открыт. На 34-й минуте Жиров после подачи Йокича с фланга вынес мяч на Стоцкого, который выстрелил из-за штрафной, сфера задела всё того же Жирова и по замысловатой траектории залетела в ворота впритирку с дальней штангой - 1:0. Вскоре Обляков нанёс неточный дальний выстрел после ещё одного неудачного выноса Жирова. Махачкалинцы довольно быстро пришли в себя и перевели игру на половину поля соперника. На 40-й минуте Паршивлюк прошёл нескольких оппонентов в чужой штрафной, но свою команду от неприятностей спас в подкате Тумасян. Гости подали два угловых подряд, и второй из них принёс успех дагестанцам. На подачу Хубулова откликнулся Будковский, который в высоком прыжке пробил прямо под голкипером, мяч юркнул между ног Шелии и оказался в "сетке" - 1:1. В оставшееся время Паршивлюк успел напомнить о себе, издали пробив неточно, а счёт уже больше не изменился. Для соперников, обменявшихся голами в заключительной трети первого тайма, во второй половине встречи всё, по сути, начиналось заново.

В перерыве Сергей Семак заменил Сысуева на Фатаи. А Александр Григорян выпустил Кацаева вместо Форбса. И Фатаи уже в дебюте второго тайма создал проблемы обороне "Анжи". Кехинде едва не выскочил на рандеву с Юрченко, но Жиров сыграл цепко, а Паршивлюк пришёл ему на помощь. Однако на 53-й минуте Фатаи на фланге всё-таки выцарапал мяч у Жирова и отдал передачу под удар Игбуну, который из пределов штрафной пробил выше цели. Махачкалинцы также шли вперёд довольно охотно, однако стали вязнуть в чужой обороне. Только на 56-й минуте усилиями Стоцкого хозяева заработали свой первый угловой в матче. Который никаких дивидендов им не принёс. Вскоре последовала и вторая рокировка от Александра Григоряна - наставник "Анжи" заменил Хубулова на Эзатолахи. А "Уфа" по-прежнему выглядела во втором тайме предпочтительнее. На 62-й минуте Игбун справа прорвался в чужую штрафную, обойдя Жирова, и от лицевой прострелил на Фатаи, но махачкалинцев спас подкат Форбса. И всё же гости постепенно стали перехватывать инициативу. Хотя по сравнению с первой половиной встречи скорости в поединке упали. На 66-й минуте подачу Эзатолахи едва не замкнул Яковлев, но Шелия на мгновение опередил Павла. Хавбек и голкипер столкнулись в воздухе, но повреждений, к счастью, избежали.

Теперь уже Эзатолахи принялся подавать все стандарты, которые дагестанцы зарабатывали регулярно. Один из навесов Саида через некоторое время смог замкнуть Фибель, но точным удар у Томы не получился. Тем временем, Семак бросил в бой Абдулавова, заменив Облякова. Башкирский коллектив очень уверенно справлялся с давлением махачкалинцев, у которых позиционные атаки по большому счёту не клеились. На 80-й минуте у гостей ушёл с поля автор забитого мяча Будковский - вместо него вступил в игру Асильдаров. Вслед за этим Гулиев пошёл в свой очередной сольный проход и был остановлен лишь фолом. Однако очередной розыгрыш стандарта ничего махачкалинцам не принёс. Игра в концовке встречи пошла несколько сумбурная, но обе команды не оставляли попыток вырвать победу. На 89-й минуте Сергей Семак выпустил Зубарева вместо Засеева. Мяч в центре поля практически не задерживался. И хозяева в такой качельной игре всё же вышли победителями. На исходе основного времени башкирская команда заработала угловой, с которого Стоцкий навесил на ближнюю штангу, откуда скинул мяч на дальнюю Аликин, и оттуда в падении пробил головой в ближнюю "девятку" Фатаи - 2:1. Арбитр добавил три минуты, но в этот отрезок уставшие махачкалинцы уже не успели что-то создать впереди. Таким образом, "Уфа" одержала вторую домашнюю победу подряд, а "Анжи" не смог оторваться от опасной зоны.

Лучший игрок матча - Кехинде Фатаи.

Выход на второй тайм у хозяев успевшего восстановиться после травмы Фатаи стал одним из ключевых моментов встречи. Реактивный Кехинде сразу стал напрягать оборону "Анжи", и пара его проходов едва не увенчалась голом уже в начале второй половины встречи. Такое развитие событий несколько обескуражило гостей, которые до середины второго тайма практически ничего не могли создать впереди. И именно нигериец в итоге провёл победный гол, эффектно пробив после подачи хозяевами углового. Также у "Уфы" стоит выделить Стоцкого, отметившегося красивым голом до перерыва и исполнившего тот самый корнер в концовке встречи.

Глеб Калинин