25-й тур.

25 апреля. Москва. Стадион "Открытие Арена". 30823 зрителей.
Судья - Владимир Сельдяков (Балашиха).

СПАРТАК - УРАЛ - 1:0 (1:0)
Фернандо, 23 (1:0).
СпартакУрал
 Артем Ребров  Николай Заболотный
 Дмитрий Комбаров  Джемал Табидзе
 Георгий Джикия  Грегор Балажиц
 Андрей Ещенко  Александр Данцев
 Сердар Таски  Денис Кулаков
 Фернандо  Доминик Динга, 46
 Роман Зобнин  Александр Павленко
 Александр Самедов, 88  Дмитрий Коробов, 77
 Ивелин Попов, 71  Чисамба Лунгу
 Лоренсо Мельгарехо  Николай Димитров, 82
 Квинси Промес  Владимир Ильин
Замены:
 Жано Ананидзе, 71  Эдгар Манучарян, 46
 Георгий Тигиев, 88  Сергей Серченков, 77
   Александр Ломакин, 82

Наказания:

 Ивелин Попов, 51  Грегор Балажиц, 74

 

«Спартак» снова играл без нападающих, хотя потери «Урала» в средней линии выглядели ещё серьёзнее. Обескровленные соперники на фоне усталости после недавних матчей прошлого тура выдали упорную борьбу, не изобиловавшую опасными моментами. Исход встречи решил один единственный гол, забитый Фернандо с помощью рикошета в середине первого тайма. «Спартак» действовал по счету, который вполне мог увеличивать. Однако созданные возможности реализовать не удалось. В ряде случаев удачно играл Заболотный, где-то его страховали защитники. В результате концовка вышла нервной. Под грузом ответственности москвичи в заключительный отрезок начали жаться к воротам, но все-таки сумели отстоять минимальный перевес. «Урал» оставил приятное впечатление, особенно на фоне тех сложностей с составом, с которыми столкнулся Тарханов. «Шмелям» надо потерпеть – остался третий выезд кряду, а следом финал Кубка России. «Красно-белые» же сделали ещё один тяжелый шаг к чемпионству, вновь нарастив отрыв до десяти очков. Сухая победа должна вернуть обороне уверенность перед важнейшей игрой сезона – дерби с действующим чемпионом. Если «Спартак» не проиграет, команду Карреры можно будет короновать.

Предыстория


Для сегодняшних соперников весна складывается удачно. «Спартак», несмотря на свежее фиаско в Ростове-на-Дону, продолжает лидировать с солидным запасом. «Урал» выдал мощный спурт, пробившись в финал Кубка России и практически обезопасив себя от вылета. В прошлом туре матч с участием «шмелей» закончился скандалом. Три красных карточки, выданных арбитром Еськовым игрокам «Урала», возвели клуб из Екатеринбурга в статус мученика. Первый блин на новом стадионе в Питере получился комом, а мучиться придется теперь Александру Тарханову. Тренер потерял двух ключевых исполнителей в середине поля – Емельянова и Бикфалви, а заодно и долго набиравшего форму Павлюченко. Помимо этого давно в лазарете Хозин и Чантурия. В свете повреждения у Фидлера в центре у «шмелей» играть попросту некому. «Спартак» тоже понёс потерю – психанул Глушаков, заработавший удаление в Ростове. Луис Адриано с Зе Луишем ещё на больничном и сыграют вряд ли.

Ход матча

Остались вне заявки в итоге Луис Адриано с Зе Луишем, а не до конца готовый Жано попал только на скамейку. В пару Таски вновь вышел Джикия, направо вернулись Ещенко и Самедов, а впереди получил шанс Мельгарехо. Гости впервые вышли играть в три центральных защитника, одним из которых стал дебютант Табидзе. Павленко и Коробов составили рискованный дуэт в опорной зоне. Начало матча прошло в равной борьбе на встречных курсах. Несмотря на все свои проблемы, гости не тушевались и старались играть в комбинационный футбол. Инициативой владел «Спартак», который уже через несколько минут после стартового свистка мог забить. Зобнин с угла штрафной мягко набросил мяч на дальнюю штангу. Промес головой не достал, но располагавшийся чуть дальше Попов пробивал с линии вратарской в касание и попросту не попал в ближний угол. «Урал» компактно оборонялся, поэтому моментов у ворот Заболотного почти не возникало. Был неплохой заброс на Мельгарехо, замыкавшего дальнюю стойку. В неё парагваец в итоге и врезался в борьбе с Данцевым, но обошлось без травмы.

Не выходило у хозяев разыграть до верного, поэтому москвичи часто били из-за штрафной. Зобнин и Джикия плотно, но не точно приложились почти с одной точки, а вот Фернандо попал. Не факт, что сумел бы поставить в тупик Заболотного бразилец, но на пути мяча оказалась нога Балажица, от которой тот поменял траекторию в корне и влетел точно в нижний угол. Пойманный на противоходе голкипер помочь не мог. Пропустив, гости встрепенулись и выдали ударный отрезок, заработав три корнера кряду. В ходе розыгрыша второго вполне могли «шмели» отыграться, однако Табидзе, пытавшийся подошвой протолкнуть мяч в сетку с линии вратарской, попал по позиции Реброва. Добивание же у Ильина не вышло акцентированным. «Спартак» вскоре ещё раз отправил мяч в ворота соперника, но Мельгарехо принимал передачу в положении вне игры, что не ускользнуло от внимания бригады судей. Последняя треть тайма прошла в равной борьбе без опасных моментов. Не рисковали соперники, понимая, что гол в раздевалку может серьёзно осложнить им жизнь на второй тайм.

В перерыве Тарханов перестроил игру, выпустив Манучаряна вместо Динга. Вернулись к схеме с четырьмя защитниками гости. В дебюте они довели дело до удара по воротам – это Ильин продрался сквозь защитника в штрафной и пробивал с острого угла. Ребров надёжно забрал мяч. Однако инициатива оставалась за «Спартаком», высоко шедшим в прессинг. Порой даже слишком агрессивно делали это хозяева. В частности, Попов переусердствовал в чужой штрафной, скосив в подкате Табидзе. Предупреждение получил болгарин, а его партнеры поджали соперника. Мельгарехо здорово открылся под заброс Комбарова из глубины поля и пробовал влёт подсечь мяч над Заболотным, но в створ не попал. Вскоре Фернандо со штрафного с приличной дистанции отважился на удар. В самый нижний угол целил бразилец, но всё же далековато было, поэтому Заболотный успел сложиться и отбить в сторону. У гостей же никак не получалось наладить толком контроль мяча, несмотря на наличие дополнительного техничного футболиста в передней линии.

В середине тайма Каррера провел типичную для себя замену, выпустив Ананидзе вместо Попова. Свежий грузин почти сразу после выхода на поле отметился классным ударом в контратаке. Протащил мяч в штрафную хавбек и плотно бил в дальний угол, однако Заболотный в очередной раз сыграл надежно, выручив партнеров. Постепенно москвичи стали играть осторожнее, а освеженный заменами Тарханова «Урал» поймал ритм. Серченков и Ломакин добавили впереди движения, а Лунгу опустился в глубину поля на позицию распасовщика. «Шмели» неплохо комбинировали, хотя отчасти это заслуга хозяев, которые стали садиться глубже. Шансы у екатеринбуржцев возникали в основном после стандартов, регулярно зарабатываемых на флангах, но защитники «Спартака» и Ребров снимали верх уверенно. «Урал» несколько раз менял подающего, но и это не помогло. На концовку Каррера выпустил моторного Тигиева вместо Самедова, и москвичи отодвинули игру на чужую половину поля. Промес несколько раз здорово зацепился за мяч, а однажды довел дело и до удара с острого угла, вынудив Заболотного кулаками выбивать подальше. Грамотно повозившись с мячом на чужой половине, «красно-белые» избавили себя от лишних проблем, не позволив сопернику организовать финальный штурм.

Лучший игрок матча – Фернандо

Бразилец успел восстановиться после повреждения в Ростове-на-Дону и как обычно дирижировал игрой «Спартака». Фернандо отметился массой конструктивных передач и забил решающий гол, пусть и не без помощи удачи в виде рикошета от ноги защитника.

Александр Карамышев.