21-й тур.

3 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 12542 зрителей.
Судья - Евгений Турбин (Москва).

РОСТОВ - КРАСНОДАР - 0:0 (0:0)
РостовКраснодар
 Никита Медведев  Станислав Крицюк
 Тимофей Калачев  Виталий Калешин, 11
 Миха Мевля  Александр Мартынович
 Марко Симич, 90+1  Андреас Гранквист
 Федор Кудряшов  Кристиан Рамирес
 Денис Терентьев  Шарль Каборе
 Александр Гацкан  Юрий Газинский
 Кристиан Нобоа  Виктор Клаэссон, 90
 Александр Ерохин  Маурисио Перейра
 Дмитрий Полоз, 76  Павел Мамаев, 77
 Сердар Азмун, 69  Фёдор Смолов
Замены:
 Александр Бухаров, 69  Сергей Петров, 11
 Марко Девич, 76  Жоаозиньо, 77
 Хорен Байрамян, 90+1  Вячеслав Подберезкин, 90

Наказания:

   Шарль Каборе, 40
   Александр Мартынович, 63
   Маурисио Перейра, 77
   Фёдор Смолов, 90+3

 

Команда Данильянца и Бердыева только однажды в последних пяти турах порадовала своих поклонников забитыми мячами - в матче с "Томью". Четыре остальные игры "Ростов" сыграл "по нулям", и трудно однозначно оценить эту любопытную статистику. С одной стороны, схема с пятью защитниками полностью себя оправдывает - на протяжении большей части этих игр оборона ростовчан выглядела солидно и крепко. Если что, это подтвердит и "Манчестер Юнайтед". С другой стороны, "желто-синим" нужно прибавлять в результативности, если они хотят забраться-таки в еврокубковую зону - на одних ничьих из середины таблицы не выбраться. Первый тайм не принёс забитых мячей, хотя возможности отличиться были у обеих команд. Старт поединка лучше удался "Краснодару" - "быки" владели мячом и территорией, держали высокий темп перемещений мяча по полю. Отличный момент был у Виктора Клаэссона, когда нападающий бил с близкого расстояния, но не смог направить мяч в створ. У "Ростова" в середине тайма мог отличиться Александр Гацкан - однако его мощный удар из-за пределов штрафной приняла на себя крестовина. После взрывного отрезка в 10-15 минут, когда команды играли "от ворот до ворот", наступило затишье, и концовка тайма прошла в равной и вязкой борьбе. Второй тайм почти целиком прошёл под диктовку хозяев - ростовчане с гораздо большей решительностью, чем прежде устремились в атаку и создали несколько опасных моментов, прежде всего усилиями Азмуна и Полоза. Однако эта смелость на чужой половине поля обернулась уязвимостью для контратак, и дважды "Краснодар" едва не наказал хозяев - вначале Мамаев не смог переиграть Медведева, а потом Клаэссону помешал пробить самоотверженный подкат Кудряшова. На 68-й минуте на замену вышел Александр Бухаров - однако запомнился лишь одним неплохим ударом в створ. С 75-й минуты игра выглядела уже абсолютно равной, и нулевая ничья стала закономерным итогом.

Предыстория.


В 21-м туре Премьер-Лиги в бою сошлись два представителя российской еврокубковой весны - "Ростов" и "Краснодар". К сожалению, наши клубы пали в лигоевропейских сражениях с "Манчестер Юнайтед" и "Сельтой", однако, по общему признанию, выглядели очень достойно. Теперь обеим командам предстоит борьба за еврокубковую путевку в чемпионате - и "Краснодар" пока справляется с этой задачей более успешно, занимая 4-е место, а "Ростов" расположился на 7-й строчке, отставая от "быков" лишь на три очка. "Желто-синие" начали вторую часть чемпионата, сокрушив проблемную "Томь" со счётом 6:0 (дублями отметились Бухаров и Азмун), однако с тех пор не забили ни одного мяча, разыграв безголевые ничьи дома с "Тереком" и на выезде с "Крыльями Советов". Ростовчане продолжают свою впечатляющую домашнюю беспроигрышную серию - команда не знает поражений на "Олимпе-2" с мая 2015 года, уже на протяжении 26 матчей, 18 из которых завершились победой. Удачно провел недавний матч за сборную России нападающий "Ростова" Александр Бухаров - на его счету гол и голевая передача в товарищеском матче с Бельгией (3:3). "Краснодар" после зимнего перерыва также две встречи свел вничью, обе в родных стенах - с лидером турнирной таблицы "Спартаком" (2:2) и с "Уфой" Сергея Семака (0:0). Однако, архиважные три очка "быкам" удалось заработать в матче с "Локомотивом", когда голы Мамаева и Смолова принесли краснодарцам волевую победу со счётом 2:1. "Быки" могут похвастать отличной статистикой в поединках с "Ростовом" в последние несколько лет - последнее поражение "Краснодар" потерпел 8 мая 2014 года, в финале Кубка России - тогда основное время заврешилось со счётом 0:0, и ростовчане праздновали успех в серии пенальти. После той болезненной неудачи "быки" выиграли в четырех из пяти дуэлей с "Ростовом" - в частности, в матче первого круга текущего чемпионата "Краснодар" победил со счётом 2:1 - тогда Федор Смолов реализовал пенальти на четвёртой добавленной минуте и принёс своей команде 3 очка. В сегодняшнем поединке у хозяев из-за травм не могли сыграть Владимир Гранат и Сослан Джанаев, а Сесар Навас пропускал матч по причине диквалификации. В команде Игоря Шалимова травмированных было двое - Торнике Окриашвили и Кристиан Рамирес. Обслуживала игру судейская бригада во главе с главным арбитром Евгением Турбиным из Москвы.

Ход матча.

"Краснодар" начал матч очень активно, в течение нескольких минут беспрерывно атакуя ворота хозяев - наиболее активен был Кристиан Рамирес на левом фланге. "Ростов" ответил на 5-й минуте - после неприятного навеса в штрафную площадь на Сердара Азмуна в игру пришлось вступить Станиславу Крицюку. Вскоре дальний удар нанёс Александр Гацкан - мяч прилетел ровно туда, где располагался вратарь "Краснодара". На 7-й минуте отличный момент упустил Виктор Клаэссон - получив пас от Маурисио Перейры, он находился в одиночестве на углу вратарской, однако бить ему было не очень удобно, и он не смог направить мяч в створ. На 11-й минуте экстренную замену пришлось провести Игорю Шалимову - травму получил Виталий Калешин, и вместо него вышел Сергей Петров. "Краснодар" больше контролировал мяч, однако игроки гостей регулярно допускали потери, давая ростовчанам шансы для быстрых атак. На 19-й минуте Кристиан Нобоа заработал потенциально опасный штрафной - Калачёв подал на дальнюю штангу, однако Гацкан, находясь в одиночестве, не сумел выполнить прострел. Спустя пару минут после затяжной атаки Гацкан мощно с левой ноги пробил из-за пределов штрафной - мяч приняла на себя крестовина ворот Крицюка, а Нобоа не успел на добивание. "Краснодар" ответил не менее интересно - Клаэссон в ходе контратаки пяткой оставил мяч Смолову, и тот сходу ударил метров с 18 - Никита Медведев грамотно выбрал позицию и забрал мяч "намертво". В следующей атаке пробил уже Павел Мамаев - однако удар у него не получился точным. На 25-й минуте после заброса из глубины поля Азмун сбросил мяч Полозу - тот обыграл защитника и нанёс удар, находясь уже внутри штрафной - снаряд лишь на несколько сантиметров разминулся с правой штангой. В середине первого тайма игра буквально "взорвалась" и опасные моменты возникали один за другим, однако затем темп матча ожидаемо упал и мяч "завяз" в середине поля. По-прежнему чуть лучше смотрелся "Краснодар", однако их игре в пас мешали то неровности поля, то собственные ошибки, а за верховые мячи ни Клаэссон, ни Смолов толком "зацепиться" не могли. На 39-й минуте жёлтую карточку получил Шарль Каборе - за удар соперника локтем в лицо. Концовка тайма также прошла в равной борьбе, без ударов по воротам и практически без опасных моментов. Спорный эпизод возник на последней минуте, когда Рамирес сыграл на грани фола против Гацкана в штрафной площади - однако Турбин не усмотрел "криминала" в действиях игрока "Краснодара".

На 48-й минуте на дальний удар отважился Кристиан Нобоа - мяч проскакал по газону в паре метров от правой штанги. На старте второго тайма "Ростов" выглядел гораздо активнее - стал жестче и выше прессинговать и был серьезно нацелен на атаку. На 52-й минуте Азмун получил отличный сквозной пас от Александра Ерохина и ворвался в штрафную - его удар в дальний угол получился лишь немного неточным. На 56-й минуте из той же самой позиции пробил Полоз - и вновь мяч на сантиметры разминулся со штангой, однако на этот раз помог небольшой рикошет от защитника. "Краснодар" после углового убежал в контратаку - на финальной ее стадии Юрий Газинский отдал отличный пас Мамаеву - Медведев вовремя сократил дистанцию и принял удар Мамаева на себя. Через минуту уже Азмун едва не дотянулся до мяча после дальнего заброса Нобоа - смело на выходе сыграл Крицюк. На 62-й минуте Мамаев и Клаэссон провели стремительную контратаку - Мамаев обыграл двух защитников и отдал своевременный пас, однако удар Клаэссона самоотверженно заблокировал Кудряшов. На 63-й минуте жёлтую карточку за неспортивное поведение получил Мартынович - игрок повздорил в штрафной площади с одним из футболистов команды соперников. На 68-й минуте состоялась первая замена в составе хозяев - вместо Сердара Азмуна вышел Александр Бухаров. "Ростов" по-прежнему владел территориальным преимуществом, однако долгое время не создавал опасных моментов. Наконец, на 70-й минуте Калачёв отдал шикарный обводящий пас Бухарову - тот в борьбе с защитником обработал мяч и пробил, однако Крицюк был надёжен и отбил этот удар. Вторая замена у "Ростова" состоялась на 75-й минуте - вместо Дмитрия Полоза вышел Марко Девич, а у "Краснодара" Павла Мамаева заменил Жоаозиньо. Вскоре жёлтую карточку за чрезмерно активные апелляции к арбитру получил Маурисиу Перейра. Начиная с 75-й минуты игра стала абсолютно равной - небольшое психологическое преимущество можно было отдать "Ростову" - разве что по причине неистовой поддердки болельщиков, однако совсем не казалось, что этот фактор реализуется в забитый мяч. "Краснодар" во втором тайме всецело перешёл на контратакующую игру, однако как следует "разбежаться" "быкам" не удавалось уже долгое время. На 89-й минуте замену провёл Игорь Шалимов - вместо Клаэссона вышел Вячеслав Подберёзкин, а у "Ростова" вскоре вместо Марко Симича вышел Хорен Байрамян. На пследней минуте Федор Смолов получил предупреждение, ударив по мячу уже после того, как судья зафиксировал у него офсайд.

Лучший игрок матча - Александр Гацкан.

Капитан "Ростова", в согласии со своей привычной ролью, выполнял огромный объем работы, эффективно отыгрывая и в атаке, и в обороне на огромном участке поля от одной штрафной до другой. У Гацкана был, пожалуй, самый реальный голевой момент в этом матче, когда его выстрел в середине первого тайма пришелся в крестовину ворот Станислава Крицюка.

Павел Сурмин.