Иван Маркелов, 86  Бибрас Натхо, 68
 Артём Делькин, 86  Георги Миланов, 81

Вадим Афонин, 57  Сергей Игнашевич, 90+2
 Роман Воробьев, 83

Не ударил в грязь лицом «Оренбург» в первом для этого уральского города матче в рамках Премьер-Лиги. Подопечные Роберта Евдокимова дали бой ЦСКА, но во втором туре кряду дебютанту элитного дивизиона не хватило сил и опыта игры в концовках на таком уровне. «Армейцам» же, в отличие от поединка недельной давности в Каспийске, удалось дожать соперника на последних минутах. Роман Ерёменко своим точным ударом принёс действующему чемпиону первую победу в новом сезоне. Наверняка представители «Оренбурга» в своих послематчевых комментариях будут часто вспоминать эпизод из первого тайма, когда Акинфеев парировал сложнейший удар Саная в упор, и ни один из повторов, к сожалению, не дал нам ответа на вопрос: пересёк мяч линию ворот после выстрела форварда, или нет? Непростая победа ЦСКА над дебютантом Премьер-Лиги. Команде Роберта Евдокимова, в свою очередь, хочется пожелать удачи в дальнейшем. Легко против «Оренбурга» никому не будет.

Большой футбол приходит в Оренбург. Да, в этом городе год назад проходил полуфинальный матч Кубка России, когда в гости к местному «Газовику» приезжал будущий обладатель трофея московский «Локомотив», но игры уровня элитного дивизиона российского футбола этот уральский город еще не принимал. Домашняя премьера для команды Роберта Евдокимова будет сверхответственной и тяжелой, так как в гости к дебютанту Премьер-Лиги пожалует столичный ЦСКА – действующий чемпион страны. «Оренбург» проводил свой первый матч в элитном дивизионе в Ростове-на-Дону. На протяжении большей части той встречи уральцы очень достойно противостояли серебряному призёру прошлого сезона, но на концовку сил им не хватило, и «Ростов» благодаря точному удару Новосельцева всё-таки вырвал победу. Помимо этого, в концовке удаление схлопотал Полуяхтов. Что касается ЦСКА, то действующий чемпион начал чемпионат с осечки в Каспийске, где в баталии против «Анжи» была зафиксирована нулевая ничья. В той игре «армейцы» смотрелись не лучшим образом, но всё равно могли претендовать на итоговую победу, если бы Траоре использовал хотя бы один из имевшихся голевых моментов в концовке. Отметим, что до нынешнего момента «Оренбург» и ЦСКА друг с другом ни разу не встречались. В предстоящем матче у хозяев из-за травм не сыграют Владимир Парняков и Сергей Бреев, а Владимир Полуяхтов будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Александр Цауня.

Роберт Евдокимов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ростова». Вместо Полуяхтова и Шогенова с первых минут появились Кацалапов и Померко. Что касается Леонида Слуцкого, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Анжи». Ионова сменил Дзагоев.

По ожидаемому сценарию стартовала встреча. Футболисты столичного клуба сразу забрали мяч под свой контроль, обосновались на чужой половине поля и принялись разыскивать уязвимые места в защитных построениях противника. ЦСКА старался атаковать широко, часто используя услуги фланговых футболистов, однако кроссы в их исполнении до нужного адресата в лице Траоре не доходили. Впервые Гутор по-настоящему вступил игру на исходе стартовой десятиминутки, когда белорусский голкипер потащил хлёсткий дальний выстрел Тошича. Вскоре уже Фернандес оказался на ударной позиции и из пределов штрафной площади пробил над перекладиной. Территориальное преимущество гостей росло на глазах. Нельзя сказать, что гол в ворота оренбуржцев назревал, но давление на оборону уральцев становилось всё более ощутимым. Отсиживаться исключительно на собственной территории подопечные Роберта Евдокимова, естественно, не хотели. Хозяева искали возможности для организации контратак, чтобы предоставить своим защитникам передышку. У «Оренбурга» прилично смотрелся правый фланг, где активную деятельность развивали Малых и Ефремов. Для последнего этот матч носил принципиальный характер. Всё-таки Дмитрий до сих пор принадлежит ЦСКА, и он, естественно, лез из кожи вон, пытаясь зарекомендовать себя с самой лучшей стороны перед тренерским штабом «армейцев». Несколько раз у Ефремова получалось обострять ситуацию на своей бровке, но должной поддержки со стороны партнёров крайний полузащитник не получал. У гостей же на правом фланге разыгрался Фернандес, сдержать которого у Кацалапова не получалось совсем. Марио раз за разом выполнял опасные фланговые передачи, зарабатывал угловые, однако усилий будущего гражданина России не хватало для того, чтобы взломать насыщенную оборону соперника.

На экваторе тайма в матче случилась пауза на «водопой». В Оренбурге в последние дни установилась удушающая жара, и даже перенос времени начала встречи на более позднее время не сделал условия для игры в футбол более комфортными. Сразу после возобновления поединка футболисты ЦСКА упустили великолепнейшую возможность открыть счёт. Здорово обыгравшись накоротке с Траоре, Фернандес в очередной раз выскочил на ударную позицию и пробил в стойку ворот Гутора! На подборе первым оказался Дзагоев, однако довести данный выпад до ума вторым темпом столичный клуб не сумел. Вскоре подопечные Леонида Слуцкого заработали угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого «армейцы» не смогли. «Оренбург» же спустя пару-тройку минут ощетинился и за счёт активности Бамба на левом краю получил право на «корнер». После навеса со стандарта мяч отскочил к Саная, и тот наносил удар с близкого расстояния уже практически по пустой «рамке», однако Акинфеев невероятным образом успел переместиться и среагировать выстрел форварда. Вот только в какой момент руки голкипера ЦСКА соприкоснулись с мячом – большой вопрос. К сожалению, ни один из повторов не помог нам чётко определить, пересёк игровой снаряд линию ворот после удара Саная, или нет? Думается, «Спартак» раньше станет чемпионом, чем в России появится система определения гола, как в Англии. Надо отметить, что данный эпизод раззадорил команду Роберта Евдокимова. Бамба и Ефремов поменялись флангами, и вингеры «Оренбурга» стали значительно чаще напрягать оборону ЦСКА своими рывками и обостряющими действиями. Выровняли ситуацию на поле хозяева под занавес первого тайма. Правда, последний острый момент перед перерывом всё-таки организовали гости. Траоре откликнулся на подачу Щенникова и неплохо пробил головой – Гутор был на месте. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторую половину встречи команды начали в бодром ключе. Конечно, «армейцы» атаковали больше, зарабатывали многочисленные стандартные положения, но и оренбуржцы не тушевались и постоянно совершали ответные вылазки на половину поля соперника. Одно из наступлений со стороны уральцев было весьма многообещающим по своему развитию, однако Акинфеев своевременно прервал неприятный прострел Малых с правого фланга и отвёл угрозу. А вот футболисты ЦСКА на старте второго тайма угрожали воротам Гутора исключительно дальними ударами, которые в большинстве случаев получались крайне неточными. Происходящее на поле Леонида Слуцкого не устраивало. Поэтому, на исходе часа игрового времени главный тренер «армейцев» сделал первую замену. Головина сменил Ионов. Пока Алексей втягивался в игру, его партнёры по команде впервые за долгое время смогли по-настоящему проверить на прочность Гутора. Это Дзагоев отметился хлестким выстрелом метров с восемнадцати – голкипер уральцев продемонстрировал хорошую реакцию в данной ситуации и отвёл угрозу. Заметным территориальным превосходством владел ЦСКА, но наступлениям гостей явно не хватало мощи и изобретательности. В первом тайме подопечные Леонида Слуцкого атаковали значительно острее и вариативнее. После перерыва столичный клуб заметно меньше задействовал Фернандеса, и это обедняло потенциал «армейцев» в нападении.

В середине тайма тренерский штаб москвичей сделал вторую перестановку в составе своей команды. Тошича поменял Натхо. Сразу после паузы на «водопой» Роберт Евдокимов решил освежить линию атаки оренбуржцев с помощью замены. Заметно подуставшего Саная сменил Прудников. Тяжелым обещал быть завершающий отрезок матча для футболистов обеих команд. Несмотря на эти водные паузы, сил у игроков всё равно оставалось крайне мало. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма новичок элитного дивизиона смог заработать угловой, розыгрыш которого завершился опаснейшим ударом со «второго этажа» в исполнении Ойеволе. Правда, судейская бригада зафиксировала офсайд у Адесойе в данной ситуации. А на 81-й минуте Леонид Слуцкий исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Щенникова на Миланова. И всё-таки под занавес основного времени матча ЦСКА конвертировал свой заметный игровой перевес в забитый мяч! Фернандес с правого фланга выполнил подачу в штрафную площадь, где игроки «Оренбурга» беспрепятственно позволили Вернблуму головой скинуть снаряд под удар Ерёменко, и Роман, не встретив никакого сопротивления, техничным выстрелом уложил мяч в нижний угол ворот Гутора – 0:1. Добились своего подопечные Леонида Слуцкого. Уральцам же во втором матче кряду не хватило сил и опыта игры в концовках на столь высоком уровне. Кстати, Ерёменко стал автором первого гостевого гола в нынешнем сезоне. Не прошло и двух туров. Главный тренер «Оренбурга» моментально среагировал на случившееся и сделал двойную замену, бросив в бой Маркелова и Делькина вместо Бамба и Воробьёва соответственно. Пытались на последних минутах хозяева организовать финальный штурм ворот Акинфеева, однако создать что-нибудь толковое впереди дебютант Премьер-Лиги не сумел. Есть первая победа ЦСКА в чемпионате!

Лучший игрок матча – Марио Фернандес.

Именно правый защитник был самым заметным игроком в составе ЦСКА. Наиболее активен Марио был в первом тайме, когда вся острота в атаках столичного клуба, по сути, исходила именно от него. А вот после перерыва партнёры по команде почему-то реже стали задействовать Фернандеса, и от этого игра «армейцев» впереди заметно обеднела в плане разнообразия и остроты. Тем не менее, Марио в концовке своё веское слово всё-таки сказал и поучаствовал в голевой комбинации действующего чемпиона.