Тома Фибел, 3
   Павел Яковлев, 28
   Арсен Хубулов, 48
   Гурам Тетрашвили, 58

Непростым для «Спартака» получился домашний матч против махачкалинского «Анжи». Коллектив из Дагестана доставил «красно-белым» немало проблем, и игра в его исполнении оставила приятное впечатление. Особенно в первом тайме, в котором гости ни в чём не уступали лидеру чемпионата. А вот команда Массимо Карреры долго втягивалась в матч. До перерыва у неё не получалось практически ничего. Группа атаки столичного клуба была какой-то вялой и действовала невпопад. Плюс, москвичи на регулярной основе позволяли соперникам проводить резвые контратаки. Зато во второй половине встречи «Спартак» резко прибавил в движении, агрессии и буквально насел на ворота Давида Юрченко. Голкипер «Анжи» раз за разом выручал гостей в непростых ситуациях, но однажды он ничем своей команде помочь не смог. Важнейшую победу спартаковцам принёс Александр Самедов, забивший первый мяч после возвращения в родной клуб. Набрав три очка, команда Массимо Карреры увеличила отрыв в таблице от «Зенита» и ЦСКА до восьми очков! Ещё одну хорошую заявку на завоевание долгожданного чемпионства сделали «красно-белые».

Лидер российской Премьер-Лиги московский «Спартак» в девятнадцатом туре на своём поле примет махачкалинский «Анжи». Команда Массимо Карреры в предыдущем туре на выезде сыграли вничью – 2:2 с «Краснодаром», показав футбол хорошего качества. Видно, что «красно-белые» к весенней части сезона подготовились неплохо. Несмотря на потерю двух очков, столичный клуб сохранил отрыв в пять баллов от ближайшего преследователя, коим является «Зенит». К тому же, петербуржцы воскресным днём проиграли в Перми «Амкару». Следовательно, у спартаковцев появился отличнейший шанс увеличить своё преимущество до восьми очков. Однако на лёгкую прогулку москвичам не стоит надеяться. Да, в «Анжи» зимой произошло много перемен. Состав стал слабее. Однако и в кубковом матче против «Уфы», и в игре чемпионата против «Рубина» коллектив Александра Григоряна смотрелся очень недостойно. Правда, к сожалению для махачкалинцев, в обоих поединках они не смогли добиться положительного результата. На данный момент они идут одиннадцатыми в турнирной таблице, имея четырёхочковый отрыв от зоны переходных игр. История противостояния «Спартака» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает девятнадцать матчей. Пока «красно-белые» имеют в своём активе двенадцать побед, трижды была зафиксирована ничья, и в четырёх случаях успех праздновали махачкалинцы. Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона завершилась победой столичного клуба со счётом 2:0. Зато Александр Григорян обыгрывал «Спартак» в нынешнем сезоне в рамках 1/16 финала Кубка России будучи главным тренером «СКА-Хабаровск». В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Денис Глушаков и Луис Адриано. У гостей лазарет пуст, зато по причине дисквалификации будет отсутствовать Саид Эзатолахи.

Массимо Каррера сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Краснодара». Вместо Ещенко, Глушакова и Адриано с первых минут появились Маурисио, Попов и Промес. Что касается Александра Григоряна, то он также совершил три перестановки в основном сочетании махачкалинцев по сравнению с поединком против «Рубина». Паршивлюка, Эзатолахи и Хубулова сменили Тетрашвили, Гулиев и Яковлев соответственно.

Спартаковцы резво начали встречу. Они благодаря активным действиям группы атаки несколько раз заставили защитников «Анжи» допускать ошибки в простых ситуациях. Однажды «красно-белые» проникли внутрь чужой штрафной площади, однако Промес отдал не слишком удачную передачу на Попова, и атака застопорилась. Быстро забрала мяч под свой контроль команда Массимо Карреры. Гостям оставалось лишь большими силами отходить на собственную территорию, чтобы сдерживать атакующие акции неприятеля. Об ответных контрвыпадах коллектив из Дагестана на старте матча практически не помышлял. Правда, несколькими весьма толковыми вылазками футболисты «Анжи» на исходе стартовой десятиминутки всё-таки отметились. В одной из них Прудников выполнил хороший по замыслу прострел низом в направлении Будковского, однако Кутепов в классном подкате прервал передачу форварда и отвёл угрозу. После этого хозяева снова взвинтили скорости, и острый момент возле ворот Юрченко не заставил себя долго ждать. Самедов отметился хлёстким ударом с дальней дистанции, и мяч, задев ногу Жирова, пролетел в опасной близости от створа. После розыгрыша первого углового в исполнении «красно-белых» Самедов зацепился за игровой снаряд, находясь внутрь чужой штрафной площади, и выполнил заброс в направлении Промеса, который здорово перехватил Юрченко и забрал мяч себе в руки. Да, лидер чемпионата владел территориальным превосходством, однако гости не собирались сидеть в глухой обороне и постоянно искали возможности для организации ответных контрвыпадов. Однажды Мусалов воспользовался провалом Комбарова на фланге и выполнил хороший прострел в центр штрафной площади, откуда Прудников пробил сходу и угодил мячом в ногу Таски, задев которую сфера улетела за пределы поля. «Корнер» в исполнении команды Александра Григоряна увенчался неточным выстрелом Фибеля. Достойно смотрелся в дебюте встречи махачкалинский клуб. Организованно он действовал на каждом участке поля, не позволяя группе атаки «Спартака» вольготно себя чувствовать.

В середине тайма содержание игры кардинальным образом не поменялось. «Спартак» по-прежнему мячом владел больше, однако с развитием позиционных выпадов у команды Массимо Карреры возникали сложности. Не получилось у «красно-белых» обнаружить уязвимые места в защитных построениях неприятеля. Много неоправданных потерь мяча допускали игроки столичного клуба. Тем не менее, на 25-й минуте они заработали многообещающий штрафной, розыгрыш которого едва не оказался результативным. На подачу Самедова со штрафного откликнулся Маурисио и пробил головой чуть выше цели. Повезло коллективу из Дагестана в данной ситуации. Вскоре последовал неплохой ответ со стороны гостей. Прудников в очередной раз смело взял игру на себя и заработал «корнер», розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Очередная симпатичная контратака в исполнении команды Александра Григоряна. Причём, подавляющее большинство данных выпадов гости развивали правым флангом, где они регулярно пользовались провалами Комбарова. Часто Дмитрий терял позицию. Ни в чём не уступал «Анжи» лидеру Премьер-Лиги. Гости действовали в обороне без единого намёка на нервозность, да и в атаке постоянно что-нибудь толковое изобретали. Зато под занавес первого тайма неожиданно запаниковал Юрченко. Выйдя далеко из ворот, он крайне неаккуратно вынес мяч прямо на ногу Самедову. Александр моментально сориентировался в ситуации и постарался закинуть снаряд за шиворот голкиперу. К счастью для «Анжи», удар Александра практически с центра поля цели не достиг. Зато спустя пару минут голкипер махачкалинцев реабилитировался за допущенную оплошность, парировав хлёсткий выстрел Попова с линии штрафной площади. Прибавил «Спартак» под занавес тайма, но конвертировать игровое преимущество в забитый мяч до перерыва у него не получилось.

Перед стартом второй сорокапятиминутки Александр Григорян сделал замену. Яковлева поменял Хубулов. Сразу после перерыва «Спартак» взял резвый темп и организовал самый настоящий штурм владений Юрченко. Хозяева насели на чужие ворота, обложив их большим количеством угловых. Один из «корнеров» завершился классным ударом Зе Луиша через себя, на который здорово среагировал голкипер «Анжи» и выручил свою команду в непростой ситуации. Гол начал потихоньку назревать. Махачкалинцам во что бы то ни стало нужно было постараться хотя бы ненадолго отодвинуть игру подальше от собственных владений. Пару достойных вылазок на чужую территорию коллектив из Дагестана совершил. Причём, однажды Хубулов отметился хорошим по замыслу прострелом с фланга во вратарскую Реброва, однако ни Прудникову, ни Будковскому не удалось замкнуть передачу партнёра в данной ситуации. На исходе часа игрового времени первую перестановку в составе «красно-белых» сделал Массимо Каррера. Попова сменил Ананидзе. Вскоре Александр Григорян ответил своему визави, бросив в бой Хадарцева вместо Прудникова. Пока свежие футболисты осваивались на поле, спартаковцы отметились ещё несколькими толковыми атакующими акциями. На 65-й минуте отличную возможность забить запорол Зе Луиш. Форвард хозяев здорово создал себе момент, но не смог переиграть в ближнем бою Юрченко. И всё-таки рано или поздно лидер чемпионата должен был конвертировать имевшийся тотальный игровой перевес в забитый мяч. На экваторе тайма неизбежное случилось. Комбаров в кои-то веки сделал хороший навес с левого фланга в центр чужой штрафной площади, где Самедов оказался первым на мяче и классным ударом со «второго этажа» поразил цель – 1:0. Есть первый гол Александра в официальном матче после возвращения в родной клуб!

Находясь на эмоциональном подъёме, москвичи продолжали идти вперёд большими силами. Очень старался на передовой Промес, вот только у голландца мало что получалось в этом матче. Не в такт с партнёрами он действовал на регулярной основе. Было заметно, что для Квинси эта игра стала первой официальной в текущем календарном году. Практически сразу после гола Самедова Массимо Каррера сделал ещё одну замену. Маурисио сменил Ещенко. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Самедов имел неплохой шанс оформить дубль и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния, однако после изящной передачи Ананидзе Александр не попал в створ из выгодной позиции. Вскоре заключительную замену в составе «Анжи» сделал Александр Григорян. Кацаева поменял Асильдаров. Ва-банк пошёл главный тренер клуба из Дагестана. Не клеилась у гостей игра в атаке, и ей требовалась «свежая кровь». Безусловно, гости стремились на последних минутах организовать хотя бы минимальное давление на ворота Реброва. Однако на данном отрезке встречи «Спартак» был ближе ко втором голу, нежели чем коллектив из Дагестана к организации какой-то даже минимальной остроты. Зе Луиш продолжал транжирить моменты. Никак не получалось у него переиграть Юрченко. «Анжи», в свою очередь, под занавес основного времени смог заработать угловой, розыгрыш которого увенчался ударом Жирова со «второго этажа» – Ребров был начеку. Напоследок Массимо Каррера сделал замену тактического свойства, поменяв Самедова на Мельгарехо. На этом всё и закончилось. Непростая победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Александр Самедов.

Хороший матч провёл полузащитник «Спартака». На протяжении всей встречи он был одним из самых активных футболистов на поле. Постоянно пытался Александр придумать что-нибудь нестандартное на передовой. За свою целеустремлённость Самедов был вознаграждён голом, ставшим победным для команды Массимо Карреры!