Денис Попович, 78  Олег Власов, 76
 Элгуджа Лобжанидзе, 85  Федерико Расич, 85

Максим Григорьев, 13  Игорь Горбатенко, 37
 Владимир Полуяхтов, 74  Никита Бурмистров, 70

Убедительной победы добился «Оренбург» в домашнем матче против тульского «Арсенала». Команда Роберта Евдокимова на протяжении всей встречи смотрелась очень солидно, без заметных спадов. Хозяева отметились не только разнообразными действиями в линии атаки, но и надёжностью в оборонительных порядках. Михаилу Кержакову крайне редко приходилось по-настоящему выручать свою новую команду. Залогом успеха оренбуржцев стал здорово проведённый стартовый отрезок матча. Уже к экватору первого тайма они смогли добыть преимущество в два мяча. Благой Георгиев оформил дубль, здорово исполнив удары со штрафного и пенальти соответственно. А практически сразу после перерыва Роман Воробьёв довёл дело до разгрома, сняв все вопросы относительно исхода данного противостояния. Приятное впечатление произвёл «Оренбург», чего не скажешь об «Арсенале». Да, футболисты туляков действовали старательно, пытались что-то придумать, однако команда Сергея Кирьякова выглядела разбалансированной. Хаотично смотрелись туляки. Никто из многочисленных новичков «оружейников» ничего запоминающегося не продемонстрировал. Оренбургский клуб заработал важные три очка, которые должны ему помочь успешно решить задачу по сохранению прописки в Премьер-Лиге.

Субботнюю программу восемнадцатого тура российской Премьер-Лиги откроет важный матч для распределения команд в нижней части турнирной таблицы. «Оренбург» дома примет «Арсенал». На зимний перерыв в чемпионате эти соперники ушли, имея равное количество набранных очков в активе – по двенадцать, и располагаясь на четырнадцатом и пятнадцатом местах соответственно. Поэтому, для любой из команд победа в грядущей баталии станет отличным подспорьем в решении задачи по сохранению прописки в элитном дивизионе. В рамках подготовки к весенней части сезона оренбуржцы провели на учебно-тренировочных сборах десять контрольных матчей, из которых они выиграли три, пять свели к ничейному исходу, и дважды терпели неудачи. В период зимнего трансферного окна стан коллектива Роберта Евдокимова пополнили семь новых футболистов – вратарь Михаил Кержаков из «Зенита», защитники Максим Бордачёв из «Томи» и его соотечественник Михаил Сиваков из луганской «Зари», словенский полузащитник Денис Попович из краковской «Вислы», а также три форварда – Максим Григорьев из «Ростова», словак Михал Дюриш из чешской «Виктории» и грузин Элгуджа Лобжандизе из батумского «Динамо». Акцент на усиление атаки был сделан неслучайно. Уральцы испытывали проблемы с результативностью в первой части сезона. Хуже только дела в нападении обстоят у «Арсенала» и «Томи». Покинули же стан «Оренбурга» защитники Фарход Васиев и Александр Кацалапов, хавбек Максим Батов, форвард Александр Прудников и его коллега по амплуа Артём Делькин. Что касается туляков, то они на сборах сыграли восемь спаррингов, в которых добились двух побед, пять раз сыграли вничью и однажды проиграли. Во время зимнего перерыва состав «оружейников» поменялся кардинальным образом. Одиннадцать новобранцев пополнили состав команды Сергея Кирьякова. Среди них есть и знакомые нам персонажи - Владимир Габулов, Кирилл Комбаров, Гия Григалава и Мусса Думбия, а также несколько легионеров – Стофира Сунзу, Иван Иванов, Михаил Александров, Александру Боурчану и Федерико Расич. Покинули стан туляков шестнадцать футболистов. Причём, многие из ушедших были основными игроками, однако их уровень, по всей видимости, не устроил Сергея Кирьякова. История противостояния «Оренбурга» и «Арсенала» в чемпионатах России насчитывает пять матчей. Пока уральцы имеют в своём активе две победы, дважды была зафиксирована ничья, и в одном случае успех праздновали «оружейники». Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона закончилась вничью – 0:0. В предстоящей баталии у хозяев из-за травмы не сыграет Георгий Габулов. Не увидим мы противоборство братьев Габуловых, к сожалению. У гостей в лазарете находятся Лукаш Тесак и Илья Максимов.

Интересные стартовые составы выставили главные тренеры команд. Роберт Евдокимов выпустил с первых минут четырёх новобранцев – Кержакова, Сивакова, Григорьева и Дюриша. Что касается Сергея Кирьякова, то он выставил в основе шестерых новичков – Габулова, Иванова, Сунзу, Комбарова, Боурчану и Александрова.

Неудачным образом началась встреча для туляков. Они сразу же отдали инициативу сопернику, позволив тому смастерить несколько толковых атакующих акций. В одной из них оренбуржцы заработали перспективный штрафной. К мячу подошёл Георгиев и прекрасным ударом поразил ближний угол ворот Габулова – 1:0. Отлично исполнил стандарт болгарин! Пропустив ранний гол, «оружейники» стремились показать, что столь неудачное начало не выбило их из колеи. Отметились гости несколькими ответными вылазками на чужую территорию. Однажды Шевченко имел отличную возможность убежать на свидание с Кержаковым после длинного заброса партнёра из глубины поля, но голкипер «Оренбурга» блестяще сыграл на выходе и головой вынес мяч подальше от собственных владений. Лучше стал держаться игровой снаряд в ногах у футболистов «Арсенала», однако перехватить инициативу им не удавалось. Хозяева всё равно атаковали энергичнее и изобретательнее. Команда Роберта Евдокимова в течение нескольких минут заработала пару-тройку «корнеров», выжать максимум из розыгрышей которых у неё не получилось. А вот у туляков с организацией острых моментов имелись заметные трудности. Не хватало изюминки атакам гостей. Наличие большого количества новичков давало о себе знать. Зато у игроков «Арсенала» довольно неплохо получалось разыгрывать стандартные положения. Сначала Сунзу после навеса партнёра со штрафного вполне мог воспользоваться несогласованными действиями Кержакова и защитников уральского клуба, но замбиец не сумел протолкнуть снаряд в сетку. Чуть позже Шевченко откликнулся на подачу с угла поля и пробил головой рядом со штангой. Казалось, что гости окончательно освоились на поле, однако на 20-й минуте они не справились с очередным энергичным наскоком хозяев, приведшим к назначению пенальти в ворота Габулова! Главный арбитр встречи Владимир Сельдяков усмотрел нарушение правил на Воробьёве со стороны одного из защитников «оружейников». Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Георгиев – 2:0. Вот так быстро болгарин оформил дубль и позволил команде Роберта Евдокимова сделать весомую заявку на победу.

Второй пропущенный гол явно деморализовал гостей. Никак они не ожидали столь провального для себя дебюта. Оренбуржцы же, напротив, действовали энергично, находясь на волне успеха. Раз за разом совершали они толковые подходы к чужим владениям, оказывая мощное давление на оборону соперника. Вчистую хозяева переигрывали противника. «Арсенал» же в эти минуты сумел отметиться в нападении лишь парой плохих розыгрышей угловых, да несколькими неопасными дальними ударами в исполнении Бурмистрова. В заключительной трети тайма «оружейники» сумели перехватить инициативу. Они много времени с мячом проводили на чужой половине поля, надеясь нащупать уязвимые места в защитных порядках соперника. Правда, позиционным наступлениям команды Сергея Кирьякова явно не хватало нестандартных ходов. Уральцы же в эти минуты уповали на резвые контрвыпады. Пару раз у них получалось убегать в быстрые отрывы, но ничем примечательным подобные выпады не завершились. По диктовку коллектива Роберта Евдокимова прошла первая сорокапятиминутка. Без заметных спадов отыграл её оренбургский клуб.

В перерыве Сергей Кирьяков сделал первую замену в матче. Вергару поменял Думбия. Ожидаемая перестановка, направленная на усиление атаки. Стартовые минуты второй половины встречи получились богатыми на запоминающиеся события. Сначала в штрафной площади хозяев случился неоднозначный эпизод. Бурмистров после контакта с Ойеволе рухнул на газон и просил пенальти у главного арбитра матча Владимира Сельдякова, но рефери не усмотрел ничего криминального в действиях защитника «Оренбурга» в данной ситуации. Зато ответный выпад со стороны коллектива Роберта Евдокимова увенчался третьим взятием ворот Габулова. Дюриш с правого фланга сделал прострел в район линии вратарской, где Григорьев не смог толком добраться до мяча и довести дело до завершающего удара. Зато снаряд долетел до Воробьёва, и тот со считанных метров внёс его в пустую «рамку» – 3:0. Небесспорное взятие ворот. При желании, судейская бригада вполне могла зафиксировать атаку на вратаря со стороны Григорьева. Случился контакт между ним и Габуловым. Однако арбитры посчитали, что это столкновение не имело влияния на развитие игрового эпизода. Пожалуй, после этого забитого мяча все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты окончательно и бесповоротно. Слабо верилось в то, что «Арсенал» сумеет повторить подвиг «Урала» из кубковой игры против «Краснодара». Безусловно, гости не сдавались и пытались внести хоть какой-то перелом. Совершили они несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади, заработали пару-тройку стандартных положений, с которыми оборона уральцев справилась без видимых трудностей. Никаких сложностей не доставляли «оружейники» соперникам. Полностью контролировала ситуацию на поле команда Роберта Евдокимова.

На экваторе тайма главный тренер оренбуржцев сделал замену. Коронова сменил Бреев. Пока свежий футболист втягивался в игру, на поле случился конфликт между Горбатенко и Воробьёвым. Полузащитник «Арсенала», заработав штрафной, зачем-то отпихнул соперника, за что получил жёлтую карточку от арбитра. Время второго тайма близилось к своему завершению, а так и не было понятно, за счёт чего туляки хотя бы один мяч отквитать? По-прежнему не получалось у них преобразовать во что-то действительно стоящее свои многочисленные подходы к владениям Кержакова. Серьёзной работы у голкипера хозяев не было совсем. За четверть часа до конца основного времени Сергей Кирьяков сделал вторую замену в составе гостей, бросив в бой Власова вместо Иванова. Вскоре Роберт Евдокимов ответил своему визави, поменяв Григорьева на Поповича. Лишь в самой концовке матча приезжие наконец-то смогли заставить Кержакова себя по-настоящему проявить. Михаил отметился весьма эффектным сэйвом после плотного удара Бурмистрова из пределов штрафной площади. Под занавес основного времени главные тренеры команд исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Сергей Кирьяков поменял Шевченко на Расича, а Роберт Евдокимов бросил в бой Лобжанидзе вместо Дюриша. Напоследок гости провели ещё несколько атакующих акций, рассчитывая хотя бы «гол престижа» забить, оборона хозяев действовала безукоризненно и помешала противнику осуществить задуманное. Убедительная победа «Оренбурга»!

Лучший игрок матча – Благой Георгиев.

Отличный матч провёл болгарский полузащитник «Оренбурга». Он очень полезно действовал в центре поля, успевая и атаки своей команды здорово разгонять, и обороне помогать, неоднократно удачно играя в отборе и на перехватах. Георгиев стал главным героем этой встречи. Благой оформил дубль ещё в самом начале первого тайма, здорово исполнив удары со штрафного и пенальти соответственно.