15-й тур.

26 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". 6114 зрителей.
Судья - Владимир Сельдяков (Балашиха).

ЛОКОМОТИВ - УРАЛ - 1:1 (0:0)
Пейчинович, 86 (1:0). Фидлер, 90+2 (1:1).
ЛокомотивУрал
 Гилерме  Николай Заболотный
 Ренат Янбаев  Денис Кулаков
 Ведран Чорлука  Доминик Динга
 Неманья Пейчинович  Пабло Фонтанельо
 Виталий Денисов  Александр Данцев
 Игорь Денисов  Артем Фидлер
 Мануэл Фернандеш, 90  Александр Ставпец, 46
 Александр Самедов  Георгий Чантурия, 58
 Алексей Миранчук, 75  Александр Павленко
 Алан Касаев, 56  Чисамба Лунгу
 Майкон  Роман Павлюченко
Замены:
 Артём Галаджан, 56  Дмитрий Коробов, 46
 Петар Шкулетич, 75  Сергей Серченков, 58
 Тарас Михалик, 90 

Наказания:

 Ведран Чорлука, 44  Александр Ставпец, 8
 Виталий Денисов, 51  Александр Павленко, 43

 

Не получилось у "Локомотива" завершить первый круг домашней победой, хотя москвичи были к этому весьма близки. На протяжении практически всей встречи с "Уралом" команда Юрия Сёмина владела подавляющим территориальным преимуществом. Гости же уповали на контратаки, но впереди действовали не лучшим образом. Впрочем, и "железнодорожники" до перерыва мало что создали. В начале второго тайма хозяева нарастили давление, и гостей в одном их эпизодов спас лишь каркас ворот Николая Заболотного. Юрий Сёмин бросил в бой 18-летнего дебютанта премьер-лиги Артёма Галаджана, и юный форвард своей игрой, в целом, оправдал доверие тренера. Но дожали хозяева уральцев только на 85-й минуте, когда Неманья Пейчинович поразил ворота, замкнув подачу Мануэла Фернандеша со стандарта. Казалось, выстраданную с таким трудом победу хозяева уже не упустят, но не тут-то было. В компенсированное время Артёму Фидлеру удался шикарный дальний удар, после которого мяч залетел в ворота впритирку с дальней штангой. Таким образом, соперники разошлись результативной ничьей, которая хозяев совсем не устроила. "Локомотив" продлил свою беспроигрышную серию, но дефицит побед не позволил ему завершить первый круг выше одиннадцатого места. "Урал" же на данный момент чуть отдалился от последней строчки, но после поединка "Крылья Советов" - "Томь" вполне может опуститься на четырнадцатую позицию.

Предыстория.


Фактически проваливший первый круг "Локомотив" завершал его домашним поединком с "Уралом". Обе команды уже успели сменить наставников по ходу сезона, но немедленной отдачи это клубам пока не принесло. Впрочем, "железнодорожники", кажется, постепенно выходят из кризиса. Москвичи в предыдущем домашнем поединке учинили разгром "Анжи" (4:0), а затем набрали один балл в Оренбурге. В случае успеха в дуэли с "Уралом" "Локомотив" поднимался в середину турнирной таблицы и сохранял шансы на спасение сезона. "Шмели" же также остро нуждались в очках. "Урал" располагался в зоне переходных матчей, и даже от последнего места его отделяло всего два очка. В предыдущих шести встречах "шмели" набрали всего два балла и пропустили тринадцать мячей. Такими темпами екатеринбуржцы рисковали упасть на самое дно таблицы. Потому дружине Александра Тарханова необходимо было набирать очки в каждом оставшемся матче этого года, невзирая на соперников. Правда, после возвращения в премьер-лигу "Уралу" ещё ни разу не удавалось побеждать "Локомотив" в Москве. Хотя в прошлом году "шмели" были близки к успеху, но "железнодорожников" спас Байе Умар Ниассе. Наверняка данная игра была особенной для нападающего гостей Романа Павлюченко, который выступал за "Локомотив" на протяжении трёх с половиной сезонов. "Уралу" в этом поединке не мог помочь только Роман Емельянов. У "Локомотива" же по-прежнему были травмированы Дмитрий Тарасов, Игорь Портнягин и Дмитрий Баринов.

Ход матча.

Место на острие атаки у "Локомотива" привычно по последним играм занял Майкон. У гостей же в основе появился Павленко. Хозяева на фоне снегопада активно начали поединок. Москвичи заперли соперника на его половине поля. На 3-й минуте Фернандеш вывел Самедова на выгодную позицию, однако удар Александра пришёлся в Дингу. Через некоторое время гости провели контрвыпад, в результате которого заработали угловой. И на подаче Чантурии первым был Чорлука. На 8-й минуте Ставпец получил первую жёлтую карточку в матче, помешав Гильерме ввести мяч в игру и подыграв при этом себе рукой. Во время позиционных атак "железнодорожников" уральцы отходили на свою половину поля всем составом. На 11-й минуте после передачи Касаева Майкон не стал пробивать по воротам из центра штрафной, а в касание забросил мяч чуть назад на Самедова, удар сходу у которого не получился. Снегопад же, между тем, только усиливался. На некоторое время гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот. Однако в атаке "шмели" действовали не лучшим образом. А на 20-й минуте москвичи едва не открыли счёт. Касаев с левого фланга закинул мяч на левый край, Самедов прострелил в центр на Майкона, который в касание пробил мимо дальнего нижнего угла. Вскоре последовал ответ "Урала" - Ставпец нанёс удар с левого угла штрафной, однако защитник успел заблокировать этот выстрел. Между тем, Данцев в единоборстве с Самедовым получил повреждение, однако защитник сумел вернуться в игру.

Москвичи практически не позволяли гостям толком выбираться за центр поля, преуспевая в прессинге и отборе. На 24-й минуте Янбаев на фланге заработал перспективный стандарт для своей команды. Самедов навесил на линию вратарской, откуда набежавший Пейчинович головой пробил заметно выше цели. "Железнодорожники" продолжали поддавливать. Вскоре Касаев, получив передачу от Самедова, сместился к центру и издали пробил точно по позиции голкипера. На исходе получаса игры Данцев получил ещё одно повреждение, на этот раз в борьбе с Миранчуком, но и это не заставило Александра покинуть поле. "Урал" по-прежнему действовал в атаке беззубо. На 34-й минуте Павлюченко решился на удар по воротам метров с двадцати пяти, и Гильерме уверенно поймал мяч в ближнем углу. Вскоре хозяева заработали стандарт у самой чужой штрафной, однако подача Фернандеша до Чорлуки не дошла - надёжно сыграл Фонтанельо. На 41-й минуте Майкон вырвался на рандеву с Заболотным, но лайнсмен зафиксировал у бразильца офсайд. Фолов становилось всё больше, и главный арбитр встречи Владимир Сельдяков перед самым перерывом стал прибегать к санкциям - сначала арбитр показал жёлтую карточку Павленко, а затем вынес предупреждение сорвавшему чужую атаку Чорлуке. Первый тайм закончился неточным дальним ударом Самедова. "Локомотиву" всё никак не удавалось воплотить в гол своё подавляющее территориальное преимущество.

В перерыве у гостей Ставпец заменил Коробова. Москвичи в дебюте второго тайма пошёл вперёд и заработали штрафной. Однако к подаче Фернандеша первым успел Заболотный. На 48-й минуте Майкон неожиданно решился на дальний выстрел, и мяч едва не залетел в ворота, ударившись о перекладину. "Локомотив" явно был настроен открыть счёт уже в начале второго тайма. Вскоре после подачи Самедова случился рикошет от защитника, мяч полетел за спину голкиперу, однако Заболотный сумел перевести его на угловой. Который ничего хозяевам не принёс, а гости подловили соперника на контратаке. Уральцы выбегали к чужим воротам два в два, однако Виталий Денисов ценой жёлтой карточки остановил Чантурию. "Урал" тоже прибавил после перерыва. На 52-й минуте Лунгу прострелил на Павлюченко, но Гильерме опередил Романа, не позволив нападающему нанести удар. Через некоторое время Юрий Сёмин провёл довольно интересную замену, выпустив на поле вместо Касаева 18-летнего дебютанта премьер-лиги Галаджана. После выхода Артёма Майкон переместился на левый фланг. Вслед за этим рокировку провели и гости, но вынужденную. Чантурия повредил колено и был унесён с поля на носилках - Георгия заменил воспитанник "Локомотива" Серченков. На исходе часа игры Игорь Денисов издали пробил в метре от штанги. Майкон проявлял активность и после перехода на левый фланг. На 64-й минуте до мяча после прострела бразильца едва не добрался Самедов, а вскоре Майкон едва не вырвался к чужим воротам, однако Кулаков оказался начеку. В середине второго тайма "Урал" вновь напомнил о себе в атаке. На 67-й минуте после подачи Павленко в чужую штрафную мяч едва не дошёл до Павлюченко, но ситуацию разрядил Виталий Денисов.

Вскоре Павлюченко сумел даже поразить ворота Гильерме после передачи Лунгу, но сделал это из офсайда, что и зафиксировал арбитр. Вслед за этим перспективную атаку провёл и "Локомотив". Галаджан, получив передачу от Самедова, оставил не у дел Дингу и Кулакова и отпасовал на Майкона, однако удар того был заблокирован. Вскоре бразилец, ворвавшись слева в штрафную, нанёс ещё один выстрел по воротам, но точным он не получился. На 75-й минуте Юрий Сёмин бросил в бой ещё и Шкулетича, заменив Миранчука. Таким образом, москвичи перешли на игру в два форварда. Галаджан продолжал обращать на себя внимание - вскоре Артём изящно отпасовал пяткой на Майкона, но тому защитники пробить по воротам не позволили. Гости оборонялись всей командой, пытаясь удержать ничейный счёт. На 83-й минуте "железнодорожники" заработали угловой, однако ничего из него не выжали. Вскоре Фернандеш проверил на бдительность голкипера "Урала", и вратарь снова был надёжен. Однако на 85-й минуте хозяева добились своего. Фернандеш с очередного стандарта навесил на Пейчиновича, тот головой пробил в ближний угол, мяч попал в штангу, отрикошетил в Заболотного, от которого отскочил в "сетку" - 1:0. Пропустив, гости немедленно вспомнили об атакующих действиях. Москвичи же стали уповать на контратаки. На исходе основного времени у хозяев Михалик заменил Фернандеша. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок "Урал" фантастическим образом вырвал ничью. Коробов сыграл на подборе и отпасовал на Фонтанельо, тот отдал передачу на Фидлера, и Артём метров с тридцати мощнейшим ударом направил мяч впритирку с дальней штангой - 1:1. В итоге встреча так и не выявила победителя, и "Локомотив" не сумел подобраться поближе к середине турнирной таблицы.

Лучший игрок матча - Артём Фидлер.

Фидлер стал настоящим героем поединка. Артём на протяжении значительной части встречи был занят исключительно черновой работой, однако в самой концовке матча отметился эффектнейшим голом. Фидлер издали поразил ворота мощным ударом без шансов для Гильерме, что позволило "шмелям" набрать один балл в Москве.

Глеб Калинин