Квинси Промес, 90+6  Алексей Ионов
 Зе Луиш  Ласина Траоре, 71
 Ромуло, 87  Бибрас Натхо, 56
 Лоренсо Мельгарехо, 90+6  Карлуш Страндберг, 71

Первое «Дерби всея Руси» для Массимо Карреры получилось сверхудачным. «Спартак» уверенно обыграл ЦСКА, показав при этом футбол очень хорошего качества. Тот редкий случай, когда по ходу всей встречи «красно-белые» не давали усомниться в том, что они на данном этапе сильнее «армейцев». Иногда команда Леонида Слуцкого выдавала симпатичные игровые отрезки, но они были очень скоротечными, и говорить о том, что «красно-синие» смогли внести перелом в содержание матча, было большим преувеличением. Конечно, некоторые болельщики ЦСКА могут уповать на эпизод с не назначенным пенальти в ворота Реброва по ходу второго тайма за игру рукой со стороны Комбарова в пределах собственной штрафной площади, но неблагосклонное судейство – последнее, на что могут уповать поклонники «армейцев», пытаясь оправдываться. У команды имеются огромные трудности с организацией игры в атаке, с созданием голевых моментов возле чужих ворот. Вот на это нужно делать акцент. «Спартак» же провёл, пожалуй, свой лучший матч под руководством Массимо Карреры. Хозяева сыграли организованно во всех линиях, и если бы не пропущенный гол от Карлоса Страндберга, можно было бы сказать о том, что «красно-белые» сыграли практически идеально. Главными творцами успеха спартаковцев в дерби стали Денис Глушаков и Зе Луиш. Именно их точные удары помогли «Спартаку» победить и сохранить лидерство в турнирной таблице чемпионата! Теперь команда Массимо Карреры опережает идущий третьим ЦСКА уже на семь очков.

Двенадцатый тур российской Премьер-Лиги подарил нам матч с приставкой «супер». Субботним вечером на «Открытие Арене» состоится главное дерби нашей страны. «Спартак» у себя дома примет ЦСКА. Эта игра, естественно, пройдёт при аншлаге. Билетов в кассах спартаковского стадиона нет уже давно. Впервые за последние несколько лет к этому принципиальнейшему противостоянию в статусе небольшого фаворита подходит «Спартак». Ведь именно «красно-белые» сейчас возглавляют таблицу чемпионата России, опережая «Зенит» за счёт большего количества одержанных побед. «Армейцы» же пока идут третьими, на четыре балла отставая от лидирующего дуэта. В разном настроении команды подходят к субботней баталии. Команда Массимо Карреры в предыдущем туре в гостях победила «Урал» со счётом 1:0, а вот коллектив Леонида Слуцкого с идентичным результатом уступил в ещё одном дерби «Локомотиву». Впрочем, все предыдущие регалии на время матча на «Открытие Арене» забудутся, так как «Дерби всея Руси» - вещь в себе, и оно может сложиться крайне непредсказуемым образом. Важно напомнить, что из Кубка России оба коллектива вылетели ещё на стадии 1/16 финала. Следовательно, у них была полноценная неделя на подготовку к принципиальнейшему сражению. История противостояния «Спартака» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает пятьдесят матчей. Пока «красно-белые» имеют в активе семнадцать побед, тринадцать раз была зафиксирована ничья, и в двадцати случаях успех праздновали «красно-синие». В прошлом сезоне «армейцы» выиграли оба дерби. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Сальваторе Боккетти и Маурисио. У гостей в лазарете находятся Илья Помазун, Алан Дзагоев, Астемир Гордюшенко и Александр Цауня, а Роман Ёременко продолжает отбывать дисквалификацию, наложенную УЕФА.

Массимо Каррера сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Урала». Вместо Боккетти, Ромуло, Попова и Мельгарехо с первых минут появились Таски, Глушаков, Промес и Зе Луиш. Что касается Леонида Слуцкого, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Локомотива». Натхо сменил Ионов.

Под аккомпанемент сильного снегопада стартовала встреча. Спартаковцы быстро установили контроль над мячом и попытались нащупать уязвимые места в защитных построениях соперника. Получалось это у «красно-белых», прямо скажем, не лучшим образом. Много брака в передачах в простых ситуациях допускали хозяева поля. ЦСКА же на первых минутах сделал ставку на резвые контратаки. В одной из них «армейцы» получили право на угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого гости не смогли. А по истечении стартовой десятиминутки случился первый по-настоящему острый момент в матче. Организовал его «Спартак». После заброса в исполнении Глушакова мяч отскочил к Промесу. Голландец из пределов штрафной площади пробил в направлении дальнего от себя угла, но в створ не попал. В ответ команда Леонида Слуцкого получила право на «корнер». Данный стандарт игроки ЦСКА разыграли неудачно. Заметным территориальным преимуществом продолжали владеть «красно-белые». Они более чем в два раза превосходили соперника в проценте владения мячом, и на 19-й минуте спартаковцы извлекли пользу из имевшегося перевеса! Получив передачу от Зе Луиша, Глушаков подхватил мяч, спокойно прицелился и нанёс плотный дальний коварный удар с отскоком от земли, справиться с которым Акинфееву не удалось – 1:0. Не лучшим образом сыграл голкипер «армейцев» в данной ситуации. Плюс, недоработали и полузащитники гостей, позволившие капитану «Спартака» так беспрепятственно пробить.

Поведя в счёте, команда Массимо Карреры успокаиваться не собиралась. Продолжали атаковать хозяева большими силами, надеясь дожать находившегося в упадническом настроении соперника. На 26-й минуте Ананидзе отметился «сочным» дальним ударом, после которого снаряд «пулей» пролетел чуть выше перекладины. Что касается игроков ЦСКА, то они стали чаще применять активный коллективный прессинг на чужой территории, чего мы не видели по ходу стартового отрезка встречи. А вот в нападении у коллектива Леонида Слуцкого не получалось ровным счётом ничего. Пассивно действовали «армейцы». Никаких хлопот спартаковской обороне они не доставляли. Лишь на 37-й минуте мы стали свидетелями первого по-настоящему толкового подхода к владениям неприятеля со стороны действующего чемпиона. Симпатичная многоходовая комбинация со стороны гостей завершилась неточным ударом Миланова с линии штрафной площади. Постепенно более-менее выровнял ЦСКА ситуацию на поле. Заметно больше времени на чужой территории стали проводить «красно-синие». В своих атаках гости заработали парочку перспективных стандартов, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. И всё-таки перед самым перерывом команда Леонида Слуцкого сподобилась на создание голевого момента возле ворот Реброва. Ионов оставил не у дел Ещенко и снабдил своевременным пасом Траоре, после чего ивуариец с убойной дистанции пробил во вратаря. Первым на добивании оказался Тошич, но и на его выстрел каким-то чудом смог среагировать страж ворот «красно-белых»! Блистательно сыграл Артём в данной ситуации! Благодаря его сэйвам коллектив Массимо Карреры смог сохранить минимальный перевес в счёте по итогам первой сорокапятиминутки.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, игроки ЦСКА начали более энергично. Сразу постарались «армейцы» продемонстрировать атакующую активность и организовать что-нибудь запоминающееся на передовой. Один из подходов к владениям Реброва увенчался плотным дальним ударом Головина, который цели не достиг. Отдавать инициативу противнику спартаковцы, естественно, не собирались. Они моментально организовали несколько ответных вылазок на половину поля соперника. В одной из них «красно-белые» заработали угловой. Розыгрыш данного «корнера» завершился неточным выстрелом Кутепова. А на 56-й минуте Леонид Слуцкий решил провести первую замену в составе своей команды. Миланова сменил Натхо. Израильтянин занял место в опорной зоне рядом с Вернблумом, а Головин поднялся выше, в тройку атакующих полузащитников. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры по команде смастерили симпатичную атаку сходу, завершившуюся неточным ударом из-за пределов штрафной площади в исполнении Ионова. Вскоре последовал потенциально опасный ответ со стороны «Спартака». Хозяева соорудили симпатичную многоходовую комбинацию, которая могла увенчаться неприятностями для «армейцев», но Фернандес здорово сыграл на перехвате, ликвидировав тонкий пас Зе Луиша на Промеса. Раскрылась у нас игра. Команды обменивались скоростными атаками и старались создать остроту возле ворот друг друга. Однажды «красно-белые» здорово убежали вперёд, после чего Промес вполне мог выскочить на рандеву с вратарём, но Вернблум настиг голландца и не позволил Квинси произвести завершающий удар с близкого расстояния. А спустя пару минут случился крайне неоднозначный эпизод в штрафной площади спартаковцев. После фланговой передачи Тошича мяч угодил в руку Комбарова, однако судейская бригада ничего криминального в действиях Дмитрия не усмотрела. Следом в матче случилась длительная пауза. На авансцену вышли болельщики ЦСКА, устроившие файер-шоу в своих секторах. Поле заволокло дымом. Минут через пять встреча была возобновлена.

Сразу после паузы Леонид Слуцкий сделал вторую замену в составе своей команды. Траоре поменял Страндберг. Пока свежий форвард осваивался на поле, Глушаков уже не первый раз по ходу данной баталии расчехлил свою «пушку» и двинул по воротам Акинфеева с дальней дистанции – голкипер «армейцев» был начеку. В ответ Натхо приложился по владениям Реброва метров с двадцати пяти, но в створ не попал. А на 76-й минуте «Спартак» соорудил изумительную атакующую акцию и удвоил своё преимущество в счёте! Глушаков блестящим вертикальным пасом вскрыл защитную линию соперника и отправил Зе Луиша на рандеву с вратарём. Форвард «красно-белых» данным моментом воспользовался сполна – 2:0. Прекрасный гол! Весомую заявку на победу сделали хозяева. Буквально тут же команда Массимо Карреры вполне могла довести дело до разгрома, но Акинфеев вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал потенциально опасный прорыв Промеса. ЦСКА сдаваться, естественно, не собирался. Гости большими силами пошли вперёд, и на 82-й минуте им удалось сократить своё отставание в счёте до минимума! Из центральной зоны последовал перевод на правый край, откуда Ионов от самой лицевой выполнил навес в район линии вратарской, где Страндберг перевисел в воздухе Ещенко и ударом со «второго этажа» внёс мяч под перекладину – 2:1. Сработала замена Слуцкого! Быстро возродилась интрига! Крайне любопытной обещала быть концовка этого дерби! Почуяв неладное, Массимо Каррера наконец-то решился произвести замену. Направлена она была на насыщение опорной зоне. Вместо Ананидзе в игру вступил Ромуло. Перестановка, совершённая итальянским специалистом, сработала моментально. И дело даже не в том, что бразилец справился со своими прямыми обязанностями. Ромуло принял самое непосредственное участие в третьей результативной атаке «красно-белых, снявшей все вопросы относительно исхода данного противостояния! Полузащитник «Спартака» с правого края выдал изумительный проникающий пас внутрь чужой штрафной площади, на который первым выскочил Зе Луиш, легко на замахе убрал Березуцкого и поразил цель ударом с близкого расстояния – 3:1. Всё стало ясно! Напоследок Массимо Каррера сделал замену тактического характера, поменяв Промеса на Мельгарехо. На этом всё и закончилось. Закономерная победа хозяев поля!

Лучший игрок матча – Зе Луиш.

В прошлом сезоне игра в исполнении форварда «Спартака» оставляла противоречивые впечатления. Да, он забивал, однако и голевых моментов Зе Луиш запарывал огромное количество. Зато на второй год в России нападающий Кабо-Верде заметно прибавил. Он стал значительно хладнокровнее подходить к завершению атак команды. Матч против ЦСКА стал наглядным тому подтверждением. Форвард «красно-белых» мастерски разбирался с обороной соперника и сумел оформить дубль! Плюс, Зе Луиш ещё и результативной передачей на Глушакова отметился.