Игорь Армаш, 40 Артем Дзюба, 37
 Александр Прудников, 89 Динияр Билялетдинов, 42
  Марек Сухи, 44
  Эйден Макгиди, 63

фото - РИА-НовостиДикань. Фамилию своего голкипера болельщики «Спартака», наверное, произнесли сегодня неисчисляемое количество раз. Хлопали ему в ладоши, хвалили и заваливали спортивными комплиментами наверняка не меньшее количество человек. Всё потому, что опытный вратарь московской «красно-белой» дружины вновь творил чудеса в рамке. В то время как игроки линии обороны производили на свет другие «чудеса», которые и называются иначе. Кипер отразил пенальти и несколько раз выручил в безвыходных, казалось, ситуациях. Беленов у «Кубани» тоже старался за двоих, но всё-таки не столько у него работы было, сколько у коллеги по амплуа. Сам поединок получился отличным. Зрелищно, ярко, не без ошибок, но красиво. Ещё и пенальти отражённый зрители увидели. Краснодарцы могли побеждать, но… причина, по которой не сделали этого, уже была названа чуть выше. Чельстрём, кстати, не порадовал. Вообще как-то дебютанты чемпионата не особо греют душу, разве что Аилтон у «Терека», да и только. Эмери нужно налаживать игру в обороне… да и в средней линии тоже… и в нападении немного подшлифовать. А вот Красножан делает и без того крепкую «Кубань», ещё более «тёртой» и опасной для конкурентов.

Московскому «Спартаку» нынче предстоит выездное противостояние с «Кубанью». Столичники пробились в групповой этап Лиги чемпионов, что, конечно, замечательно. Зато вот в национальном первенстве не всё так гладко у девятикратного обладателя золотых медалей отечественной Премьер-лиги. Ладно, проиграли «Тереку» 1:2 на последних минутах. Тогда подопечные готовились к «Фенербахче», плюс сами грозненцы всех подряд рубят в последнее время и возглавляют турнирную таблицу. Но вот потом «красно-белые» уступили «Локомотиву», причём сами упустили викторию из своих рук (опять же 1:2). Гостевой поединок в Краснодаре ожидаем болельщиками подопечных Унаи Эмери. Всем хочется три очка, но не стоит забывать, что «жёлто-зелёные» тоже постепенно выправляются и находят свою дорогу по направлению к самым высоким местам. Петреску ушёл, Красножан ушёл, а клуб продолжает симпатично смотреться, будто никакой смены тренеров и не состоялось. Да и вообще, южная дружина выглядит даже лучше после кропотливой работы специалиста, параллельно руководящего и второй сборной России. У приезжих сегодня смогут, наконец, дебютировать Чельстрём и Хурадо. Быть может, кто-то из них произведёт больше «дебютного» впечатления, нежели вчера Халк и Витсель у «Зенита». Велика вероятность того, что будет ничья. А как оно на самом деле получится – скоро узнаем. Сражение предстоит не из скучных.

«Спартак», традиционно, в своей манере начал матч. Активные действиях на флангах, неплохие выпады, игра первым номером. Кирилл Комбаров вместе с Дзюбой очень хорошо выглядели на передовой. В одном из моментов, Дзюба, находясь спиной к воротам, сумел принять передачу от Кирилла Комбарова. Мяч как следует обработать не удалось Артёму, «снаряд» отлетел в результате в центр поля. Там ещё Ромуло в стыке с Лоло ничего хорошего для себя не извлёк, потому и пришлось ему подождать некоторое количество времени, чтобы снова влиться в происходящее. Ещё Макгиди нагнетал обстановку. Часто за ним не поспевали хозяева поля, что и привело к… голу на 14-й минуте. Сначала Дзюба из центральной зоны перед чужой штрафной отправил мяч на правый край владений Беленова. Затем передачу принял на себя Ари, отменно отбросив «снаряд» пяткой назад. Эйден прострелил в угол ворот с такой силой, что не оставил киперу и единого шанса – 1:0 в пользу приезжих! А чуть позже ирландец играл так грубо, что своими действиями едва не принёс гол уже в другие ворота, в свои. Макгиди руками толкнул в спину Лоло. Краснодарцы разыграли молниеносно. Кулик прострелил оборонцев соперника, позволив Бальде вырваться на рандеву с Диканем. Бросился смело Андрей, отразив несильный удар нападающего и – угловой, который ни к чему опасному не привёл.

Но футболисты принимающей стороны не успокоились и своего всё-таки добились. Во второй игре подряд забил мяч Фидлер за «Кубань». На 28-й минуте Артёму удался великолепный удар метров с тридцати пяти. Сухи не слишком удачно прервал передачу и отбросил мяч вперед по центру. Опорный полузащитник южан плотно приложился к мячу, и с его сильным ударом кипер москвичей справиться не сумел – 1:1! «Спартаковцы» затем неожиданно сбавили. Хотя, по идее, должны были вновь раскрываться и активно идти вперёд. Зато целая россыпь жёлтых карточек нашла своих «счастливых» обладателей во второй половине тайма. Сначала Дзюба высоко поднял ногу и попал по лицу Армашу. Потом сам пострадавший точно также сфолил против всё того же Артёма и увидел перед собой «жёлтый свет». Откровенно разочаровывающий в последнее время Билялетдинов был предупреждён за грубый подкат прямыми ногами. Хоть так Динияр выделился на общем фоне. Ну, а в самой концовке первой половины встречи Лоло с левого фланга выполнил высокую передачу в центр штрафной Диканя, где московские защитники пытались помешать Бальде нанести удар. Инсаурральде поставил в итоге бедро форварду, и тот рухнул на газон. Сухи за споры получил «горчичник», а пострадавший пошёл ставить мяч на одиннадцатиметровую отметку. Казалось, выйдут вперёд краснодарцы, но не тут то было! Не слишком сильный удар в левый угол был парирован Диканем, который нейтрализовал угрозу. После этого эпизода раздался свисток на перерыв. Поединок получался зрелищным, интригующим. Счёт, в принципе, был по делу.

Замену произвёл Эмери между таймами. Вместо Дзюбы на поле появился Эменике. Нигериец сразу влился в игру, освоился и стал искать подходы к чужой штрафной. Всё больше он выделялся, а на 53-й минуте Дмитрий Комбаров сместился в район центрального круга и мягко забросил снаряд за спины защитникам. Эммануэль вовремя среагировал, без особых проблем убежал от Деальберта. Голкипер хозяев немного ошибся, остался в ворота и, тем самым, не оставил себе шансов не спасение ситуации. Мощный выстрел от африканца под перекладину и – 2:1 в пользу «Спартака». Не обошлось и без неприятных, медицинского плана моментов. В одном из эпизодов Армаш и Ари столкнулись головами, когда боролись за мяч. Врачи игрокам помогли и вернули тех в нормальное состояние. Дебютная же замена у «Кубани» была следующей: Попов получил игровую эстафету от Лоло. А затем снова сравняли счёт хозяева! Озбилиз и отправил великолепно мяч над сеткой с розыгрыша «стандарта». Закрутил прямо в верхний правый угол. Дикань ничего поделать не сумел. Да и любой бы кипер тут капитулировал – 2:2.

«Спартак» стал напирать. Хотелось гостям выиграть, но ведь и хозяева не отставали! Ещё по замене провели тренеры на 70-х минутах дуэли. Красножан Кулика отправил на скамейку, бросив в бой Прудникова (тем самым перейдя на схему с двумя нападающими). Наставник же москвичей убрал Чельстрёма, который ничем особенным не запомнился, выпустив вместо него весёлого с виду Кариоку. Чуть позже Инсаурральде оформил подачу на Ари, который мяч у Армаша выиграл, перевел атаку на левый край, а затем южноамериканец головой завершал подачу Дмитрия Комбарова. Однако Беленов выручил свою команду. После откровенно проваливалась оборона столичного клуба, и если бы не Дикань, который раз за разом выигрывал очные противостояния с Бальде, то цифры на табло были бы совсем другими, в пользу «Кубани», разумеется. На последней минуте основного времени Прудников сбил Эменике у своей штрафной, вспоминая, видимо параллельно, свою на очень удачную карьеру в «Спартаке», за что был наказан «горчичником». Ну, а компенсированные минуты уже ничем не удивили. 2:2 – ничья. Собственно, так перед началом поединка и думалось, что победитель в данном противостоянии выявлен не будет.

Лучший игрок матча – Андрей Дикань.

Спаситель «Спартака». Уже в который раз. Московская команда играла на поле, но, по правде говоря, должна была проигрывать. Но отражённый пенальти, выигрышные дуэли в битвах один на один с Бальде, и прочие 12, а то и больше подвигов Диканя оставили на табло цифры равными. Пусть два мяча и пропущено. Но сколько голов не состоялось, благодаря Андрею…