Кевин Кураньи, 59 Эзекеэль Ндоасель, 54
 Кевин Кураньи, 90+2 Мацей Рыбус, 78
  Благой Георгиев, 90
 Владимир Рыков, 81

фото - СЭВот и пятое поражение подряд на старте чемпионата потерпело столичное «Динамо». Кажется, конец этой серии может положить только Дан Петреску, однако пока румынский специалист к своим обязанностям не приступил. Небольшим утешением для болельщиков «бело-голубых» может стать тот факт, что их любимцы сегодня наконец-то забили. Раз пришли голы, значит, возможно, скоро будут и набранные очки. Пока же игра столичного клуба оставляет удручающее впечатление. Хотя стартовый отрезок матча хозяева провели неплохо. Они хорошо двигались, создавали остроту возле чужих ворот, но забить быстрый гол подопечные Дмитрия Хохлова не сумели. «Терек» же играл от обороны и создавал остроту возле чужих ворот при помощи быстрых контратак. Одна из них на исходе получаса оказалась результативной. Отличился именинник сегодняшнего для Мацей Рыбус. В дебюте второго тайма динамовцы получили отличный шанс избежать поражения. Грозненцы остались вдесятером из-за удаления Ндуасселя. Долго «бело-голубые» не могли забить. Отличные шансы были у Кокорина, но все-таки Балажу Джуджаку за четверть часа до конца основного времени удалось распечатать ворота Годзюра и забить первый гол своей команды в нынешнем сезоне. Однако концовка поединка для «Динамо» получилась кошмарной. Сначала Владимир Рыков заработал красную карточку за фол последней надежды на Рыбусе. Сам пострадавший безукоризненно исполнил этот стандарт и принес победу своей команде. В оставшееся время хозяева и вовсе остались вдевятером. Не выдержали нервы у Кевина Кураньи. Пятое поражение подряд «Динамо»! Уже становится интересно, когда же столичный клуб сумеет набрать первые очки? Ну, а «Терек» с десятью набранными баллами продолжает идти в лидирующей группе.

На этой неделе в столичном «Динамо» произошли серьезные кадровые изменения. Во-первых, в клубе сменился президент. На этой должности Юрия Исаева сменил Геннадий Соловьев. Во-вторых, Сергей Степашин покинул пост председателя наблюдательного совета «Динамо». Ну, и, в-третьих, было объявлено имя нового главного тренера. Им стал Дан Петреску, до этого успешно работавший с краснодарской «Кубанью». Задачи перед румынским специалистом поставлены вполне понятные: вывести команду из кризисной ситуации и поднять на былые высоты. Напомню, что после четырех стартовых туров «бело-голубые» замыкают турнирную таблицу чемпионата с нулем не только набранных очков, но и забитых голов. Однако в сегодняшнем поединке с «Тереком» динамовцами еще будет руководить Дмитрий Хохлов, а Петреску дебютирует на посту главного тренера в игре Лиги Европы против «Штутгарта». Грозненский клуб, в свою очередь, начал сезон довольно неплохо. Да, в пассиве подопечных Станислава Черчесова есть сокрушительное поражение от «Алании» со счетом 0:5, однако они имеют уже семь очков в своем активе и на данный момент занимают шестую строчку в табели о рангах. В предыдущем туре грозненцы в родных стенах обыграли нижегородскую «Волгу» со счетом 2:0. История противостояния «Динамо» и «Терека» в чемпионатах России насчитывает десять матчей. Четыре победы на счету столичного клуба, трижды была зафиксирована ничья, и еще в трех случаях верх брали грозненцы. У хозяев из-за травмы сегодняшнюю встречу пропустит Владимир Гранат. У гостей проблемы со здоровьем имеют Адлан Кацаев и Олег Власов, а Олег Иванов будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Активнее встречу начали гости. Уже на исходе стартовой минуты грозненцы заработали очень опасный штрафной. Благо Георгиев пробил неплохо, однако Антон Шунин сумел перевести мяч на угловой. Стандартное положение футболисты «Терека» разыграли не лучшим образом. Ответ динамовцев также получился потенциально очень опасным. Партнеры вывели на ударную позицию Игоря Семшова, но полузащитник «бело-голубых» плохо обработал снаряд и момент упустил. Хозяева постепенно прибрали инициативу к своим рукам. Однажды им удалось заработать «корнер», который был разыгран не слишком удачно. Подопечные Станислава Черчесова пытались проводить быстрые контратаки. Практически все передачи из глубины поля шли в направлении Ндуасселя, которому в одиночку было непросто справиться с защитниками «Динамо». На исходе стартовой десятиминутки Мисимович сделал проникающий пас на Кокорина, однако Годзюр вовремя выскочил из «рамки» и забрал снаряд себе в руки. Территориальный перевес динамовцев увеличивался с каждой минутой. Игроки Дмитрия Хохлова неплохо двигались, подстраивались друг под друга, хорошо комбинировали. Иногда хозяева заставляли паниковать защитников соперника. В частности, однажды после розыгрыша углового Ферейра едва не поразил собственные ворота, однако Годзюр сумел среагировать на удар бразильца и отвести угрозу. На исходе четверти часа уже грозненцы ответили двумя неплохими контрвыпадами. Сначала Уциев прорвался по правому флангу и выкатил снаряд под удар Георгиеву, который пробил сходу сильно, но неточно. Вскоре Ндуассель сумел заработать угловой для своей команды, однако никаких дивидендов из этого стандарта гости извлечь не смогли.

Ближе к экватору первого тайма натиск «Динамо» на ворота Годзюра сошел на нет. Атаки «бело-голубых» теперь носили более позиционный характер. Зато столичный клуб здорово прессинговал своих оппонентов. За счет своего высокого прессинга подопечным Дмитрия Хохлова удалось совершить несколько перехватов мяча на чужой половине поля. Хозяева продолжали зарабатывать многочисленные угловые, но в верховых единоборствах лучше себя чувствовали грозненцы. В эти минуты подопечные Станислава Черчесова контратаковали редко, но метко. На исходе получаса Благо Георгиев получил мяч, заметил рывок Рыбуса и выполнил заброс за спину динамовским защитникам на ход партнеру. Поляк оказался с глазу на глаз с Шуниным и послал снаряд точно в дальний угол – 0:1. Вот так. «Бело-голубые» доминировали на футбольном поле и играли вполне неплохо, однако теперь они оказались в роли догоняющих. Забитый мяч добавил эмоций футболистам «Терека». Они совершили еще пару набегов на чужие ворота. Сначала грозненцы заработали угловой, розыгрыш которого ник чему опасному не привел. А чуть позже гости могли и удвоить свое преимущество. Ндуассель сумел выиграть борьбу у Рыкова и сделать прострел на дальнюю штангу, откуда в падении пробил Уциев. К счастью для столичного клуба, мяч пролетел выше перекладины. Под занавес тайма хозяева пытались устроить штурм ворот Годзюра и забить «гол в раздевалку», однако у подопечных Дмитрия Хохлова напрочь все разладилось. В итоге, на перерыв болельщики проводили свою команду оглушительным свистом.

В перерыве Дмитрий Хохлов провел замену. Вместо получившего травму Люка Уилкшира в игру вступил Игорь Шитов. Первые минуты второго тайма прошли под диктовку гостей. Они владели мячом меньше своего соперника, зато их контратаки получались более острыми. Хозяева же пытались вернуть себе инициативу, однако большинство их атак заканчивались еще в их начальной фазе. Виной всему большое количество брака в передачах, а также цепкая игра грозненцев в центре поля. Правда, на 52-й минуте Кокорину удалось прорваться к чужим воротам и нанести неплохой удар в ближний угол, но Годзюр сумел перевести мяч на угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. А вскоре произошел один из ключевых эпизодов встречи. Ндуассель ударил локтем в лицо Владимира Рыкова и был наказан красной карточкой. У «Динамо» оставалась уйма времени реализовать численный перевес и хотя бы уйти от поражения. На исходе часа Дмитрий Хохлов решил изменить схему игры своей команды. Он выпустил на поле Павла Нехайчика вместо Артура Юсупова. Белорусский полузащитник занял позицию правого вингера, Кокорин ушел в нападение помогать Кураньи, а Семшов отошел на место опорника. На 63-й минуте хозяева упустили стопроцентную возможность сравнять счет и наконец-то забить свой первый гол в чемпионате. Прекрасную подачу Марко Ломича головой замкнул Леандро Фернандес, но снаряд после удара аргентинца пролетел рядом со штангой. Вскоре первую замену провел и Станислав Черчесов. Вместо Адилсона в игру вступил Маурисио.

В середине тайма территориальный перевес «бего-голубых» был подавляющим. Грозненцы же об атаках практически не помышляли и практически всем составом сели глубоко в оборону. На 68-й минуте мог забивать Кокорин, однако его выстрел получился немного неточным. Следом хозяева заработали очередной угловой. Подачу Балажа Джуджака едва не замкнул Фернандес, но Йиранек в воздухе переиграл аргентинца и отвел угрозу. После этого Станислав Черчесов сделал еще одну перестановку в составе своей команды. Ризвана Уциева сменил Магомед Митришев. И за четверть часа до конца основного времени столичный клуб все-таки сумел реализовать численное преимущество сравнять счет. Последовала передача из глубины поля в исполнении на ход Джуджаку. Венгр ворвался в штрафную и в ближнем бою спокойно переиграл Годзюра – 1:1. Свершилось! «Динамо» забило свой первый мяч в нынешнем сезоне. Хозяева продолжали идти вперед. Довольствоваться ничьей они не собирались. Начало казаться, что грозненцы немного подсели физически. Каждый контрвыпад давался им с огромнейшим трудом. Тем не менее, на 82-й минуте Рыбус сумел воспользоваться провалом динамовской обороны и выскочить один на один с Шуниным. Владимир Рыков не сумел догнать поляка и сбил того на линии штрафной площади. Защитник «бело-голубых» был заслуженно наказан прямой красной карточкой за фол последней надежды. Составы команд уравнялись. Подопечные Станислава Черчесова получили право на очень опасный штрафной, который безукоризненно исполнил Мацей Рыбус – 1:2. Потрясающий гол! Теперь у команды Дмитрия Хохлова оставалось совсем немного времени, чтобы уйти от пятого поражения кряду. Хозяева пытались устроить финальный штурм ворот Годзюра, но грозненцы оборонялись очень организованно. Более того, они спокойно перевели игру в центр поля и уверенно доводили дело до заслуженной победы. В компенсированное время «Динамо» подвел капитан – Кевин Кураньи. Немец в верховом единоборстве неаккуратно сыграл против Ферейры и получил желтую карточку, которая для него оказалось второй. На этом все и закончилось. Столичный клуб потерпел пятое поражение подряд на старте чемпионата!

Лучший игрок матча – Мацей Рыбус.

Польский полузащитник «Терека» стал героем этого матча. Мацей забил оба гола гостевой команды, а также своими активными действиями заставил Владимира Рыкова заработать удаление. Возможно, столь вдохновенно Рыбус сыграл из-за того, что у него сегодня день рождения. Отличный подарок преподнес себе польский футболист.