Марк Гонсалес, 70 Ибраима Бальде, 64
 Алексей Березуцкий, 81 Антон Соснин, 70
 Георгий Щенников, 89 Давид Цораев, 78

Алексей Козлов, 79

фото - РИА-НовостиТо, чего ожидали многие, случилось. За тур до окончания чемпионата России столичный ЦСКА досрочно завоевал золотые медали! Это чемпионство стало для «армейцев» четвертым в клубной истории. Подопечным Леонида Слуцкого удалось прервать гегемонию провинциальных команд, побеждавших в Премьер-Лиге в течение пяти сезонов кряду. Кстати, для наставника «красно-синих» этот успех пока является наивысшим в его тренерской карьере. ЦСКА в домашнем матче с «Кубанью» было достаточно сыграть вничью, чтобы досрочно выиграть «золото», и «армейцы» добились необходимого результата! К сожалению, в этой встрече мы не увидели забитых голов. Игра получилась не такой яркой, как предсказывали многие болельщики и специалисты. Было видно, что хозяева не хотели рисковать. Да, у них было несколько отличных шансов забить, но «красно-синие» их не использовали. «Кубань» же вновь показала себя очень организованной командой. Краснодарцы компактно оборонялись и старались дерзко контратаковать. На эту ничью они вполне наиграли. Южане по-прежнему не знают поражений под руководством Леонида Кучука в Премьер-Лиге. «Кубань» будет продолжать бороться за попадание в Лигу Европы. Ну, а ЦСКА мы еще раз поздравим с заслуженным чемпионством и отметим, что через две недели подопечные Леонида Слуцкого могут сделать дубль, если они обыграют «Анжи» в финале Кубка!

Столичный ЦСКА очень близок к завоеванию четвертого чемпионского титула в истории клуба. Для этого «армейцам» в домашнем матче 29-го тура против «Кубани» достаточно сыграть вничью. Однако на легкую прогулку подопечным Леонида Слуцкого рассчитывать не стоит. Краснодарцы отлично проводят весенний отрезок чемпионата, не потерпев под руководством Леонида Кучука еще ни одного поражения в Премьер-Лиге. Сейчас южане идут шестыми в турнирной таблице российского первенства и ведут ожесточенную борьбу за попадание в Лигу Европы. Стоит напомнить, что в предыдущем туре краснодарцы на своем поле разгромили «Амкар» со счетом 4:0. «Армейцы», в свою очередь, в минувший уик-энд в столичном дерби по всем статьям обыграли «Локомотив» - 4:1. История противостояния ЦСКА и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает одиннадцать матчей. «Красно-синие» пока имеют в своем активе пять побед, еще пять раз была зафиксирована ничья, и лишь в одном случае верх брали южане. В игре первого круга нынешнего сезона команда Леонида Слуцкого одержала уверенную победу со счетом 3:1. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Зоран Тошич, Кейсуке Хонда и Александр Цауня. У гостей в лазарете находится Даниэл Никулаэ, а Араз Озбилиз будет отсутствовать по причине дисквалификации. Кроме того, накануне матча стало известно, что «Кубань» по окончании сезона покинет полузащитник Владислав Кулик, который подписал контракт с казанским «Рубином».

Первые минуты встречи ушли у команд на разведку. «Кубань» сразу показала, что она не собирается отсиживаться в обороне, а будет пытаться навязать сопернику свой футбол. В одной из стартовых атак южане смогли довести дело до акцентированного удара по воротам Акинфеева. Это Букур отважился на выстрел метров с тридцати, однако мяч после выстрела румынского футболиста пришелся в соперника. Следом «армейцам» удалось насесть на ворота противника и заработать сразу три угловых кряду. Правда, никаких весомых дивидендов из этих многочисленных стандартных положений подопечные Леонида Слуцкого извлечь не смогли. На исходе стартовой десятиминутки партнеры здорово вывели Мусу на оперативный простор, однако Ахмед нанес явно поспешный удар в одно касание, который получился крайне неточным. Следом хозяева организовали еще несколько подходов к владениям гостей, однако оборона «Кубани» действовала четко, компактно, не позволяя противнику серьезно беспокоить Беленова. У краснодарцев, в свою очередь, контратаки также не получались.

В середине тайма игра была прервана на водопой. В московском регионе в эти дни установилась жаркая солнечная погода. Поэтому, футболистам было необходимо освежиться, передохнуть, и с новыми силами пойти в бой. После этой паузы содержание игры кардинальным образом не поменялось. ЦСКА продолжал владеть инициативой, но опасных моментов не создавал. У владений Акинфеева также было все очень спокойно. Показалось, что футболисты столичного клуба испытывали небольшое волнение. Они очень хотели как можно быстрее забить, чтобы снять лишнее напряжение, однако «красно-синие» действовали в завершающей стадии своих атак чересчур суетливо. Лишь на 34-й минуте «армейцы» впервые за долгое время сподобились на акцентированный удар по владениям Беленова. Набабкин неожиданно для многих нанес выстрел с дальней дистанции, который прошел намного выше цели. Чуть позже подопечным Леонида Слуцкого наконец-то удалось создать голевой момент. Муса здорово сыграл в «стенку» с Дзагоевым, выскочил на рандеву с Беленовым, но нигериец не стал бить сам, а от самой лицевой выполнил прострел вдоль ворот в расчете на Вагнера, который в самый последний момент прервал Козлов. Свой очередной угловой хозяева вновь разыграли не лучшим образом. В концовке тайма напомнил о себе Вагнер Лав. На 42-й минуте партнеры здорово вывели бразильца на ударную позицию, но тот с близкого расстояния пробил рядом со штангой. Чуть позже оборона «Кубани» проморгала рывок Мусы, который на высочайшей скорости выскочил на рандеву с вратарем, обыграл Беленова, однако затем далеко отпустил мяч от себя и не смог поразить уже пустые ворота противника. На 45-й минуте у краснодарцев снова случился разрыв между линиями, чем «красно-синие» едва не воспользовались. Дзагоев прошел по правому краю и отпасовал в центр на все того же Мусу, хлесткий выстрел сходу которого в эффектном прыжке парировал Беленов. Из своего очередного «корнера» столичный клуб не смог извлечь никаких весомых дивидендов. Уже в компенсированное время гости впервые за долгое время организовали ответную вылазку на территорию противника и заработали угловой, который ничем опасным не закончился. Вот такой богатой на события получилась концовка первого тайма. Правда, забить столь желанный «гол в раздевалку» хозяева не смогли.

Вторая половина встречи, как и первая, началась с атак «Кубани». На 47-й минуте гости получили право на угловой. С левого «корнера» последовала подача в центр чужой штрафной площади, которая не дошла до нужного адресата. Вскоре «армейцы» сподобились на ответ. Хозяева на правом фланге заработали потенциально опасный штрафной. Навес со стандарта в исполнении Эльма получился чересчур низким, и защитники краснодарского клуба спокойно разрядили обстановку. Правда, во время розыгрыша данного штрафного достаточно серьезно пострадал Шандао. Защитник южан разбил нос, ударившись о плечо Вернблума во время борьбы за верховой мяч. Бразильцу в течение довольно продолжительного отрезка времени оказывали медицинскую помощь. К счастью для «Кубани», её защитник в скором времени вернулся в игру. Эта пауза, как ни странно, пошла на пользу южанам. Гостям ненадолго удалось забрать мяч под свой контроль и организовать несколько вылазок на территорию противника. Однажды Попов своим филигранным пасом из глубины поля попытался вывести Букура на рандеву с вратарем, однако в момент передачи болгарина румынский форвард находился в явном офсайде. На исходе часа игрового времени Козлов отважился на удар с дальней дистанции, который получился крайне неточным. Чуть позже ударом с идентичной дистанции отметился Кулик – снова неудачно. На 64-й минуте Леонид Кучук провел первую замену в составе своей команды. Вместо Ивелина Попова в игру вступил Ибраима Бальде. Теперь сенегалец стал действовать в роли «наконечника копья», а Букур опустился на место второго нападающего.

В середине тайма «армейцы» наконец-то активизировались и создали очень опасный момент у ворот южан. Дзагоев сместился на правый фланг, ворвался в штрафную, оттянул на себя Беленова и выдал прострел в центр на Мусу, который обязан был поражать практически пустые ворота противника, но угодил в защитника. Очередной навес Дзагоева с углового снова не дошел до нужного адресата. Следом оба наставника сделали по одной перестановке в составах своих команд. Леонид Слуцкий бросил в бой Марка Гонсалеса вместо Павла Мамаева. Леонид Кучук же выпустил на поле Антона Соснина вместо Артура Тлисова. После этих замен последовала еще одна пауза на водопой. Все надеялись, что передохнув, футболисты наберутся сил и подарят нам яркую концовку встречи. На 75-й минуте ЦСКА упустил еще одну отличную возможность открыть счет! Муса сместился на левый фланг и оттуда шведой вырезал потрясающий прострел на Дзагоева, которому не хватило самую малость, чтобы в падении замкнуть конфетный пас нигерийца. Чуть позже Вагнер проникающей передачей из глубины поля попытался вывести все того же Мусу на свидание с Беленовым, однако голкипер «Кубани» вовремя выскочил угрозу и ликвидировал потенциально опасный прорыв нигерийца. На 78-й минуте Леонид Кучук провел последнюю замену в составе своей команды. Вместо Георге Букура в игру вступил Давид Цораев. Ближе к концу встречи хозяева почему-то сбавили обороты. Видимо, у подопечных Леонида Слуцкого оставалось слишком мало сил на концовку, и их нужно было грамотно расходовать. Гости воспользовались небольшой пассивностью противника и отодвинули игру подальше от своих ворот. Более того, краснодарцы достаточно долго контролировали мяч на чужой территории и иногда доводили дело до ударов по воротам Акинфеева. На 81-й минуте Леонид Слуцкий сделал вторую замену. Кирилл Набабкин не смог продолжить встречу из-за повреждения, и вместо него в игру вступил Алексей Березуцкий. Видимо, чувствуя близость завоевания чемпионства, «армейцы» совсем перестали идти вперед, предпочитая синицу в руках журавлю в небе. Тем более, ничья столичный клуб устраивала. Под занавес основного времени серьезная неприятность произошла с Марио Фернандесом. Бразильский защитник, пытаясь выбить мяч в аут, подвернул ногу на ровном месте. Фернандес смог покинуть только при помощи носилок. Леониду Слуцкому в спешном порядке пришлось бросать в бой Георгия Щенникова. На 89-й минуте «Кубань» вполне могла наказать своего соперника за чересчур нерешительные действия, однако Акинфееву не без труда удалось парировать неприятный выстрел со «второго этажа» в исполнении Бальде. В компенсированное время на поле начали потихоньку выбегать радостные болельщики ЦСКА, которые уже давно распевали победные песни на трибунах «Арены Химки». На этом, по сути, все и закончилось. Нулевая ничья, которая сделала столичный клуб чемпионом России сезона 2012/13!

Лучший игрок матча – Ахмед Муса.

Яркий матч провел нигериец. Он как обычно проделал огромный объем работы, много двигался, старался принести максимальную пользу своей команде. Партнеры несколько раз выводили Ахмеда на ударную позицию, но в завершающей стадии атак нигерийцу постоянно чего-то не хватало для того, чтобы забить. То Беленов блестяще действовал в «рамке», то защитники «Кубани» самоотверженно подстраховывали своего голкипера, когда казалось, что мячу уже некуда деваться. В общем, Муса забить в этой встрече не смог, однако его старательную игру мы все равно не можем не отметить.