РОССИЯ:
Сезон 2012/2013
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Алания
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Мордовия
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


27-й тур.

4 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 7200 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

РОСТОВ - КУБАНЬ - 0:2 (0:0)
Попов, 48 (0:1). Попов, 56 (0:2).
РостовКубань
 Стипе Плетикоса Александр Беленов
 Тимофей Маргасов, 63 Леандро
 Виталий Дьяков Шандао, 20
 Максим Беляев Деальберт
 Инал Гетигежев Алексей Козлов
 Тимофей Калачев Шарль Каборе
 Владимир Кисенков Владислав Кулик
 Александр Гацкан Алексей Ионов
 Гелор Канга Ивелин Попов, 78
 Дмитрий Полоз, 88 Георге Букур, 64
 Данко Лазович, 63 Даниэль Никулаэ
Замены:
 Ян Голенда, 63 Игорь Армаш, 20
 Максим Лепский, 63 Арас Озбилиз, 64
 Дмитрий Кириченко, 88 Артур Тлисов, 78

Наказания:

 Владимир Кисенков, 14 Ивелин Попов, 49
 Александр Гацкан, 90 

 

ПоповЮжное дерби вышло не таким захватывающим, как многие ожидали. Хотя такая оценка относится, пожалуй, только к первому тайму. Возможно, на действия соперников повлияла очень жаркая погода, но футболисты разбежались только к концу первой 45-минутки. Но голов зрители до перерыва так и не увидели. Однако на вторую половину встречи подопечные Леонида Кучука вышли совсем с другим настроем. И в итоге за восемь минут (с 48-ой по 56-ую) отличились дважды. Вначале Ивелин Попов перехватил мяч и нанёс красивый мощный удар в дальний угол. А вскоре благодаря рейду Алексея Ионова с центра поля всё тот же Попов оформил дубль. Пожалуй, только после этого момента "Ростов" по-настоящему "включился", однако гости на контратаках действовали острее и не раз могли довести счёт до разгромного. Таким образом, "Кубань" одержала очень важную для себя победу и по очкам на данный момент сравнялась со "Спартаком" и "Рубином", но у казанцев ещё одна игра в запасе. Так что краснодарцы продолжают свою погоню за Лигой Европы и даже за третье место. А "Ростову", видимо, на данный момент гораздо важнее кубковый полуфинальный матч с ЦСКА, который состоится через четыре дня.

Предыстория.


Ставки в южном дерби были весьма высоки. Очки были нужны обеим командам. "Ростов" всё ещё находится в опасной зоне и рискует вновь участвовать в стыковых матчах. А "Кубань" ещё не потеряла шансы на итоговое место в зоне еврокубков. В частности, в случае победы в этой игре команда Леонида Кучука догоняла по очкам оступившийся вчера московский "Спартак". Но оба коллектива выиграли этой весной всего по разу. А "Кубань" и вовсе последние шесть матчей подряд свела вничью. Правда, и соперники были у краснодарцев соответствующие - "Динамо", "Спартак", "Рубин", "Терек", "Локомотив" и "Зенит". А перед "Ростовом" возникала весьма непростая дилемма - турнирные задачи никто с дончан не снимал, но при этом через четыре дня подопечным Миодрага Божовича предстояло играть дома полуфинал Кубка России с ЦСКА. И в случае успеха "Ростов" выходил в Европу. Так что было весьма вероятно, что хозяева собирались предоставить нескольким основным игрокам отдых. Правда, всё говорило в данном противостоянии в пользу гостей. Во-первых, в 11 предыдущих очных поединках "Ростов" праздновал победу над кубанцами лишь однажды. А во-вторых, хозяева имели существенные кадровые проблемы - они не могли рассчитывать на Салату, Иванова, Синама-Понголя, Ксулу и Старикова. Тогда как гости недосчитывались только Жавнерчика и Озбилиза.

Ход матча.

К южному дерби постаралась и погода - термометр показывал 30 градусов жары. "Кубань" с первых минут завладела мячом, но контролировала его вдалеке от чужих ворот. На 4-ой минуте Шандао сфолил на Лазовиче вблизи своей штрафной, к хозяева получили право на опасный стандарт. К мячу подошёл Калачёв и пробил рядом с "девяткой". Команды действовали довольно осторожно, было много борьбы в центре поля. При этом некоторым территориальным преимуществом владели гости. На 14-ой минуте решился на дальний выстрел Канга, но и его удар вышел чуть неточным. Первую жёлтую карточку в матче главный арбитр встречи Сергей Лапочкин показал уже через пару минут - Кисенкову за споры. А на 21-ой минуте Леониду Кучуку пришлось сделать вынужденную замену - захромавшего Шандао сменил Армаш. На поле по-прежнему было гораздо больше борьбы, чем осмысленных атакующих действий и комбинаций, обе команды грешили неточными передачами. На 25-ой минуте Леандро после затяжной атаки гостей пробил метров с двадцати восьми по воротам, но Плетикоса уверенно поймал мяч. Хозяева не давали сопернику приблизиться к своей штрафной. У ростовчан же впереди выделялся Канга, который и пасы партнёрам раздавал, и сам бил, и в отборе преуспевал. А на 34-ой минуте чуть не отличились гости. Никулае прорвался по правому флангу, срезал угол и прострелил в центр штрафной, откуда Букур из убойной позиции пробил выше. А вскоре мяч после удара Каборе попал, казалось, в руку Козлову, но Лапочкин оснований для пенальти не увидел. И повтор убедил в правильности такого решения, так как показал, что футбольный снаряд попал футболисту в плечо. Гости пытались нащупать бреши в обороне дончан, но то действовали очень внимательно. В целом, команды никак не могли взвинтить темп, виной чему, видимо, была жара. А на 44-ой минуте Кисенков метров с семи после фланговой передачи пробил из убойной позиции, но мяч пришёл прямо в руки Беленову. В итоге в первом тайме зрители голов так и не увидели.

Тренеры в перерыве замен проводить не стали. Второй же тайм для гостей начался очень неудачно. Уже на 48-ой минуте кубанцы вышли вперёд - Попов перехватил мяч после вброса соперника из аута и метров с тридцати мощно пробил в дальний угол - 0:1. Ивелин, празднуя гол, получил от Лапочкина предупреждение. Вскоре дончане организовали ещё одну острую атаку, но после передачи Букура Ионов пробил из центра штрафной прямо в защитника. Через некоторое время получил свой шанс и "Ростов" после фола Армаша на Калачёве, но удар Кисенкова со штрафного приняла на себя "стенка". А На 56-ой минуте "Кубань" сделала своё преимущество ещё внушительнее. Ионов совершил рейд с центра поля, вошёл в штрафную, выманил на себя Плетикосу и откатил мяч на дальнюю штангу под удар Попову, который по пустым воротам не промахнулся - 0:2. За восемь минут краснодарцы полностью перевернули игру, и добившись такого преимущества, предпочли перейти на игру на контратаках. "Ростов" же сдаваться не собирался. Вскоре Гетигежев с угла штрафной мощно выстрелил в ближнюю "девятку", но Беленов парировал этот удар. А на 62-ой минуте Миодраг Божович провёл сразу две замены - Лепский и Голенда сменили Маргасова и Лазовича. Хозяева решили сыграть ва-банк. Дончане стали поддавливать соперника, но едва не получили в свои ворота третий мяч. Никулае отличным пасом вывел Попова один на один с Плетикосой, но Стипе вовремя вышел навстречу и забрал мяч. Игра во второй половине встречи явно оживилась. "Ростов" прибавил в движении. На 74-ой минуте после передачи Калачёва Лепский едва не пробил по воротам с разворота, но Армаш сыграл надёжно. Гости же отвечали не менее опасно. Вскоре после передачи Леандро в центр штрафной на Никулае тот едва не попал в створ из убойной позиции, но мяч прошёл рядом со штангой. А на 77-ой минуте героя матча Попова смелил Тлисов. "Кубань" очень грамотно доводила встречу до победу, дончане же перестали тревожить Беленова. На 84-ой минуте Никулае заработал опасный штрафной, пробить который взялся Озбилиз. Араз прицельно пробил в угол, Плетикоса отбил мяч прямо перед собой, на добивании же всё тот же Никулае запустил пятнистого выше ворот из удобнейшей позиции. Вскоре настырный Даниэль снова улучил момент и нанёс удар из штрафной, но и тут хорватский голкипер ему помешал. На 87-ой минуте Божович провёл свою последнюю замену - на поле появился Кириченко вместо Полоза. Но все усилия хозяев были тщетными - впереди у них не клеилось совершенно. А на 89-ой минуте Гацкан получил предупреждение за споры с арбитром. В итоге хозяева даже не попытались организовать финальный штурм - победу уверенно одержали гости.

Лучший игрок матча - Ивелин Попов.

Как знать, как бы в итоге сложился второй тайм, не случись гол Ивелина уже на 48-ой минуте. Болгарину удался красивейший удар, причём этот момент Попов сам же для себя и создал. Ивелин забил и второй мяч кубанцев, хотя всё для него в том эпизоде сделал Ионов.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS