Огнен Вукоевич, 27 Эмир Спахич, 23
  Камиль Агаларов, 50
  Фёдор Смолов, 88
  Владимир Габулов, 66

фото - РИА-НовостиОтсутствие Валерия Карпина на тренерской скамейке не отразилось в плохую сторону на игре «Спартака». Дмитрий Гунько хорошо справился с ролью исполняющего обязанности главного тренера, хотя подсказки от Карпина он, безусловно, получал по ходу поединка. Столичный клуб заслуженно обыграл «Анжи». «Красно-белые» очень собранно сыграли в обороне. Спартаковские защитники крайне редко позволяли Это`О и компании беспокоить Андрея Диканя. Хозяева забили по голу в каждом из таймов. В дебюте поединка счет открыл Ким Чельстрем, а в середине второй половины Дмитрий Комбаров удачно реализовал пенальти, который заработал наконец-то оправившийся от тяжелой травмы Эммануэль Эменике. Кстати, за нарушение на нигерийце вратарь «Анжи» Владимир Габулов был наказан прямой красной карточкой. К сожалению, для спартаковцев, в концовке матча случилось событие, которое подпортило настроение подопечным Валерия Карпина. Эммануэль Эменике опять получил травму и покинул поле на носилках. Жаль нигерийца, учитывая то, что это была его первая игра после возвращения в строй. Желаем Эммануэлю скорейшего выздоровления! Благодаря своей победе «Спартак» поднялся на четвертое место в турнирной таблице и сократил отставание от «Анжи» на три очка. Борьба за бронзу продолжается!

В одном из центральных матчей 26-го тура российской Премьер-Лиги столичный «Спартак» на своем поле примет махачкалинский «Анжи». Эти команды являются конкурентами в борьбе за бронзовые медали. Напомню, что клуб из Дагестана на данный момент как раз идет третьим в турнирной таблице чемпионата, а «красно-белые» пока располагаются на пятой позиции. Разрыв между данными коллективами сейчас составляет шесть очков. В случае домашней победы спартаковцы имеют возможность приблизиться к махачкалинцам на расстояние «вытянутой руки». В предыдущем туре и «Спартак», и «Анжи», свели свои матчи к ничейному исходу, хотя и те, и другие, по ходу своих поединков вели с преимуществом в два мяча. Подопечные Валерия Карпина упустили победу в столичном дерби с ЦСКА, а коллектив Гуса Хиддинка в домашней игре с «Динамо». История противостояния «Спартака» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает тринадцать матчей. На данный момент «красно-белые» имеют в своем активе восемь побед, дважды была зафиксирована ничья, и в трех случаях верх брали махачкалинцы. В нынешнем сезоне соперники уже встречались друг с другом, и тогда в первом круге команда Гуса Хиддинка победила со счетом 2:1. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Артем Ребров, Николас Пареха, Ромуло и Юра Мовсисян, а Марек Сухи и Рафаэл Кариока будут отсутствовать по причине дисквалификаций. Но главное то, что у столичного клуба на тренерской скамейке будет отсутствовать Валерий Карпин, который получил трехматчевую дисквалификацию за грубые высказывания в адрес арбитра матча с ЦСКА Сергея Карасева. Наставник «красно-белых» во время воскресной встречи будет находиться в комментаторской кабине. Исполнять обязанности главного тренера доверили Дмитрию Гунько. У гостей в лазарете находятся Андрей Ещенко, Лассана Диарра и Ласина Траоре, а Мубарак Буссуфа дисквалифицирован.

Начало встречи осталось за «Спартаком». На 4-й минуте «красно-белые» провели размашистую атаку, и с правого фланга последовал навес в исполнении Макгиди на дальнюю штангу, откуда Дмитрий Комбаров пробил головой, но в створ не попал. Вскоре хозяева заработали угловой, розыгрыш которого привел к голу! С углового флажка последовал пас на Комбарова, а тот, в свою очередь, моментально снабдил мячом Чельстрема, и швед ударом с разворота поразил цель – 1:0. Здорово начали встречу «красно-белые»! На достигнутом столичный клуб останавливаться не собирался. Практически тут же спартаковцы получили право на опаснейший штрафной. Боккетти откликнулся на навес в исполнении Макгиди и пробил головой, однако выстрел итальянца цели не достиг. На исходе стартовой десятиминутки в матче случилась небольшая остановка, связанная с травмой Арсения Логашова. Защитнику «Анжи» разбили нос. К счастью для гостей, Арсений вернулся в игру. Эта пауза, как ни странно, пошла на пользу гостям. Стартовый натиск «Спартака» сошел на нет, и подопечные Гуса Хиддинка наконец-то смогли подержать мяч у себя в ногах. Махачкалинцы совершили несколько набегов на территорию противника, однако ничего по-настоящему опасного у ворот Диканя они создать не смогли. Разве что, можно вспомнить коварный удар с дальней дистанции в исполнении Жиркова, который голкипер столичного клуба уверенно парировал.

После этого на поле в течение нескольких минут ничего интересного не происходило. Игра в основном шла в центральном круге, где мяч переходил то к одним, то к другим. Первый за долгое время яркий эпизод случился на самом экваторе тайма. Это`О нанес коварный удар с дальней дистанции, который не без труда парировал Дикань. Жирков оказался первым на добивании и пробил с острого угла, но в створ не попал. После этого страсти закипели с новой силой. На поле началась самая настоящая мясорубка. Футболисты обеих команд стали часто нарушать правила друг на друге. Чаще фолили махачкалинцы, вследствие чего «Спартак» раз за разом зарабатывал перспективные штрафные. Один из них неплохо исполнил Чельстрем, однако Габулов кулаками выудил снаряд из-под перекладины и перевел его на угловой. Заработанный «корнер» игроки столичного клуба разыграли не лучшим образом. Хозяева продолжали доминировать на поле. «Красно-белые» хорошо двигались, здорово применяли коллективный прессинг, вынуждая футболистов «Анжи» допускать много ошибок в передачах. Это`О и Виллиану в поисках мяча приходилось опускаться вглубь поля, где они не слишком опасны. На 35-й минуте подопечные Валерия Карпина вполне могли удвоить свое преимущество, но Габулов парировал сложнейший удар со «второго этажа» в исполнении Яковлева. Чуть позже все тот же Яковлев здорово сыграл в «стенку» с Дзюбой и вновь вышел на ударную позицию, однако выстрел у Павла вышел чересчур слабым, и мяч неспешно прикатился в руки вратарю. В эти минуты «Спартак» большими шел вперед, пытаясь забить так называемый «гол в раздевалку», но «красно-белые» несколько раз чересчур увлекались своими позиционными выпадами и не успевали вернуться в оборону. Однажды Макеев потерял позицию, чем воспользовался Жирков, который пробежал по левой бровке и прострелил в чужую штрафную, где Боккетти здорово сыграл на перехвате и выбил снаряд за пределы поля. После розыгрыша углового мяч вылетел из-за штрафной площади «красно-белых» и оказался у Ахмедова, мощный выстрел которого с дальней дистанции цели не достиг. У хозяев начали появляться серьезные разрывы между линиями. Последние минуты целиком и полностью прошли на территории москвичей, но махачкалинцам так и не удалось придумать что-нибудь интересное в атаке и восстановить равновесие до перерыва.

Начало второго тайма прошло довольно спокойно. Гости пытались завладеть инициативой и наладить контроль над мячом. В принципе, с этой задачей подопечные Гуса Хиддинка справились, однако им по-прежнему не удавалось организовать что-нибудь действительно стоящее у ворот Диканя. «Спартаку» же на первых минутах второго тайма никак не удавалось зацепиться за мяч. Поэтому, Дмитрий Гунько после консультации с Валерием Карпиным провел замену. Вместо Артема Дзюбы в игру вступил Эммануэль Эменике. Наконец-то восстановился от своей травмы нигериец. Эммануэль активно вошел в игру. Он практически первым своим касанием нанес удар по воротам Габулова, но в створ не попал. Чуть позже Макгиди здорово ускорился на левом фланге, ворвался в чужую штрафную и хлестко пробил в ближний угол, однако удар ирландца цели не достиг. А чуть позже произошел ключевой эпизод данного матча! Виллиан ошибся на чужой половине поля, спровоцировав быстрый контрвыпад противника. Дмитрий Комбаров пронесся по левой бровке и прострелил в чужую штрафную в центр чужой штрафной, где Эменике выскочил из-за спин защитников, и Габулову ничего не оставалось, как сбить с ног нигерийца. Главный арбитр встречи Алексей Николаев естественно назначил пенальти, а также предъявил голкиперу «Анжи» красную карточку! Гусу Хиддинку в спешном порядке пришлось бросать в бой Евгения Помазана вместо Камиля Агаларова. Дмитрий Комбаров очень уверенно исполнил одиннадцатиметровый, разведя мяч и голкипера по разным углам – 2:0. Весомую заявку на победу сделал «Спартак»!

Гости оказались практически в безвыходном положении. Вдесятером за двадцать с небольшим минут отыграть два мяча – задача не из легких. Но Гус Хиддинк просто так сдаваться не собирался. Голландский специалист моментально провел вторую замену, направленную на усиление атаки. Олег Шатов уступил свое место на поле Федору Смолову. Забив второй, «Спартак» вновь отдал инициативу сопернику. Футболисты «Анжи» в меньшинстве шли вперед и на 74-й минуте упустили неплохую возможность сократить разницу в счете. Виллиан хлестко пробил с дальней дистанции, однако Дикань был начеку. В ответ Дмитрий Комбаров совершил очередной рывок по своей левой бровке и проникающим пасмо практически вывел Ари на рандеву с вратарем, но бразилец не смог должным образом обработать мяч и упустил отличный шанс довести дело до разгрома. На 77-й минуте в составе «красно-белых» произошла вторая замена. Вместо Огнена Вукоевича в игру вступил Хосе Хурадо. Испанец также оправился от своей травмы. В концовке встречи спартаковцы спокойно доводили дело до победы. Махачкалинцы же постепенно начинали понимать, что избежать поражения в этой встрече им уже не удастся. Свою злость игроки «Анжи» решили выместить на футболистах столичного клуба. Чересчур завелись подопечные Гуса Хиддинка. Несколько раз они откровенно срубали своих соперников. Между Это`О и Боккетти однажды случилась достаточно словесная перепалка. Под занавес основного времени Дмитрий Гунько провел последнюю замену. Ари уступил свое место на поле Динияру Билялетдинову. Все очень удачно складывалось для «Спартака», однако уже в компенсированное время у хозяев случилась большая неприятность. Эммануэль Эменике получил травму, по всей видимости, серьезную, и смог покинуть поле только при помощи носилок. Очень жаль. Только-только вернулся в строй нигериец, но теперь он опять угодил в лазарет. «Спартак» удержал победу и продолжает вести борьбу за бронзу.

Лучший игрок матча – Дмитрий Комбаров.

Отличный матч провел левый защитник «Спартака». Он как обычно был очень активен на своей левой бровке, постоянно совершал подключения к атакам «красно-белых». Дмитрий принял самое непосредственное участие в обоих голах своей команды. Сначала он отдал голевую передачу на Кима Чельстрема, а во втором тайме Комбаров отличился сам, реализовав одиннадцатиметровый.