РОССИЯ:
Сезон 2012/2013
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Алания
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Мордовия
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


22-й тур.

31 марта. Краснодар. Стадион "Кубань". 18800 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

КРАСНОДАР - АНЖИ - 4:0 (1:0)
Вандерсон, 34 (1:0). Жоаозиньо, 47 (2:0). Вандерсон, 59 (3:0). Вандерсон, 89 (4:0).
КраснодарАнжи
 Александр Фильцов Владимир Габулов
 Николай Марков Андрей Ещенко, 20
 Неманья Тубич Эвертон Алмейда
 Александр Мартынович Жоао Карлос
 Душан Анджелкович Расим Тагирбеков
 Владислав Игнатьев, 61 Мубарак Буссуфа
 Сергей Петров Жусилей
 Евгений Шипицин, 67 Лассана Диарра
 Маурисио Перейра, 71 Одил Ахмедов, 52
 Жоаозиньо Олег Шатов, 34
 Вандерсон Ласина Траоре
Замены:
 Игорь Смольников, 61 Арсений Логашов, 20
 Марсиу, 67 Сердер Сердеров, 34
 Руслан Нахушев, 71 Мехди Карсела-Гонсалес, 52

Наказания:

 Сергей Петров, 35 Лассана Диарра, 35
 Марсиу, 85 

 

ВандерсонЧто происходит «Анжи» в весенней части чемпионата России? Этим вопросом сейчас задаются многие. Похоже, Гус Хиддинк вместе со своим тренерским штабом что-то намудрили во время зимних сборов. Иначе, трудно объяснить, почему игроки махачкалинского клуба, во-первых, выглядят настолько «тяжелыми», а во-вторых, один за одним выбывают из строя из-за травм? Какая-то ошибка была допущена тренерским штабом зимой. Возможно, ставка была сделана на Лигу Европы, но и оттуда подопечные Гуса Хиддинка уже вылетели. В общем, много вопросов накопилось к голландскому специалисту. «Краснодар», напротив, провел едва ли не лучший свой матч в нынешнем сезоне. «Горожане» просто получали кайф от игры! Главным героем встречи стал бразильский нападающий хозяев Вандерсон, который становится для «черных быков» новым Юрой Мовсисяном. Форвард краснодарцев в этом матче оформил хет-трик, а еще один мяч на свой счет записал его соотечественник Жоазиньо. Благодаря этой яркой победе «Краснодар», по крайней мере, на несколько часов поднялся на восьмую строчку в турнирной таблице. «Анжи», в свою очередь, пока что остается на втором месте, но через несколько часов махачкалинцев с этой позиции может сместить «Зенит», если обыграет «Терек».

Предыстория.


«Анжи» не слишком удачно начал весеннюю часть чемпионата России. Напомним, что сначала махачкалинцы на выезде проиграли «Мордовии» со счетом 0:2, а затем подопечные Гуса Хиддинка в родных стенах разошлись миром с самарскими «Крыльями Советов» - 1:1. Причем, клуб из Дагестана на протяжении большей части этой встречи играл в большинстве. Праздник по поводу открытия новой «Анжи-Арены» был омрачен. На данный момент махачкалинский клуб идет на втором месте в турнирной таблице чемпионата, отставая от лидирующего столичного ЦСКА уже на семь очков! В 22-м туре «Анжи» пожалует в Краснодар в гости к местному одноименному клубу. «Черные быки» по-разному провели свои две встречи после зимней паузы. Сначала они дома победили «Амкар» со счетом 2:1, а затем в гостях уступили московскому ЦСКА – 0:1. Сейчас подопечные Славолюба Муслина находятся на десятой строчке в турнирной таблице Премьер-Лиги. История противостояния «Краснодара» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает пять матчей. Краснодарцы пока ни разу не обыгрывали своего соперника в Премьер-Лиги, трижды команды расходились миром, а еще в двух случаях верх брали махачкалинцы. В первом круге нынешнего сезона дружина Гуса Хиддинка в родных стенах обыграла «черных быков» с разгромным счетом 5:2! В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Андрей Синицын, Никола Дринчич и Исаэл. У гостей в лазарете находятся Юрий Жирков, Виллиан, Федор Смолов и Самуэль Это'О.

Ход матча.

Команды крайне неторопливо начали встречу. Махачкалинцы с первых минут забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись неспешно перекатывать снаряд в центральном круге без особого обострения. Хозяева, в свою очередь, старались развивать свои атаки в более динамичном ключе, от «ножа», так сказать, но и у них впереди в дебюте поединка мало что получалось. Однажды Игнатьев своим проникающим пасом из глубины мог вывести Вандерсона на рандеву с вратарем, однако бразильского форварда «Краснодара» здорово оттеснил от мяча его соотечественник Жоао Карлос и не позволил сопернику выскочить на свидание с Габуловым. Чуть позже Жоазиньо набрал крейсерскую скорость на левом фланге, ушел от Ещенко, как от стоячего, сместился в центр, где его довольно жестко встретил один из защитников «Анжи». Тем не менее, главный арбитр встречи Алексей Николаев усмотрел в действиях вингера «горожан» нырок и показал, что можно играть. На 7-й минуте неожиданно запаниковал Фильцов. Голкипер хозяев крайне неудачно сыграл на выходе, что могло привести к печальным последствиям для подопечных Славолюба Муслина, но, к счастью для них, Ахмедов не смог попасть по пустым воротам противника. После небольшого всплеска активности в действиях обеих команд, игра вновь перешла в свое изначальное русло. Гости неспешно контролировали мяч, а, когда снаряд оказывался в ногах у игроков «Краснодара», то великолепная тройка центральных полузащитников «Анжи» Диарра-Жусилей-Ахмедов грамотно прерывала контрвыпады противника, здорово действуя в отборе. На исходе первой четверти часа махачкалинцы получили право на опасный штрафной. Буссуфа выполнил мягкую подачу в чужую штрафную с данного стандарта, которая не дошла до нужного адресата. Ответный выпад «черных быков» венчал угловой, однако розыгрыш «корнера» в исполнении южан удачным не получился. А затем чудовищную ошибку допустил Габулов. Владимир пытался быстро ввести мяч в игру рукой, но сделал он это крайне неосмотрительно, что привело к перехвату Шипицина, который моментально пробил с разворота, но, на счастье махачкалинцев, удар Владимира пришелся мимо пустых ворот. Откровенно повезло гостям в данной ситуации!

Ближе к экватору первой половины Гусу Хиддинку пришлось в срочном порядке делать вынужденную замену. Повреждение, полученное Андреем Ещенко в дебюте поединка, все-таки оказалось серьезным, и защитник гостей не смог продолжить встречу. Вместо него в бой был брошен Арсений Логашов. Очередной футболист основной обоймы махачкалинцев выбывает из строя, что наверняка расстраивает Хиддинка. После этого гости наконец-то добавили в агрессии, и опасные моменты возле ворот «горожан» стали возникать достаточно регулярно. Дважды в течение двух минут защитники «Краснодара» в своей штрафной площади оставляли без присмотра Траоре, который наносил опаснейшие удары в упор с близкого расстояния, но в обоих случаях блестяще на выстрелы ивуарийца среагировал Фильцов. Следом уже последовал острейший контрвыпад со стороны «черных быков». Жоазиньо в очередной раз пронесся по левому флангу и сделал прострел на ближнюю штангу, откуда Вандерсон в одно касание пробил в стойку ворот Габулова! Правда, в данной ситуации лайнсмен зафиксировал офсайд у бразильского форварда. На 31-й минуте голкиперу «Анжи» уже по-настоящему пришлось вступать в игру. Габулов в красивейшем прыжке выудил мяч из «девятки» после мощнейшего дальнего выстрела в исполнении Шипицина. Очень мощно «Краснодар» навалился на ворота своего противника. Поэтому, нисколько не удивительно, что в скором времени «горожане» открыли счет! Футболисты хозяев за счет многоходовых передач на раз-два вскрыли оборону соперника, и Перейра с правого фланга выполнил прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Вандерсон беспрепятственно вколотил снаряд в сетку – 1:0. Вот так! Большую часть тайма инициативой владели гости, но стоило им расслабиться и отдать инициативу, как краснодарцы их практически моментально за это наказали! Пропущенный гол естественно по-хорошему разозлил футболистов «Анжи». Они активизировались и достаточно быстро смогли заработать опасный штрафной, который, правда, подопечные Гуса Хиддинка разыграли крайне невразумительно. На 35-й минуте голландский специалист сделал еще одну замену! Совсем незаметного Олега Шатова сменил Сердер Сердеров. Под занавес тайма махачкалинцы изо всех сил пытались забить так называемый «гол в раздевалку», однако защитники хозяев поля действовали очень компактно при обороне собственных ворот, перекрывая все свободные зоны. В итоге, «Краснодар» довольно уверенно удержал минимальное преимущество в счете до свистка на перерыв.

Начало второго тайма для гостей получилось обескураживающим. Первая же атака хозяев после пятнадцатиминутной паузы закончилась голом! Игнатьев выдал проникающий пас на абсолютно свободного Жоазиньо, которому с близкого расстояния не составило большого труда поразить ворота Габулова – 2:0. «Горожане» сделали весомую заявку на победу! «Анжи» нужно было что-то предпринимать. Махачкалинцы рисковали проиграть во втором матче из трех после зимней паузы! А подопечные Славолюба Муслина не собирались останавливаться на достигнутом! Они продолжали нагнетать напряжение на оборону гостей, и Вандерсон за счет своей мобильности смог заработать угловой для «черных быков». Розыгрыш стандарта привел к суматохе в оборонительных порядках махачкалинцев, но им все-таки удалось с превеликим трудом отвести угрозу от собственных ворот. На 52-й минуте Гус Хиддинк провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Одила Ахмедова в игру вступил Мехди Карсела-Гонсалес. Сразу после этого «Краснодар» провел очередную молниеносную атаку правым флангом, откуда последовал прострел на дальнюю штангу, где никого, кроме Логашова в данный момент не оказалось. Несмотря на это, Арсений умудрился ошибиться в простейшей ситуации, что опять привело к пожару в оборонительных порядках «Анжи». После серии рикошетов снаряд отскочил к Вандерсону, которого моментально завалил на газон Жоао Карлос, однако главный арбитр встречи Алексей Николаев не назначил пенальти в ворота махачкалинцев, а зафиксировал офсайд у бразильского нападающего «горожан». У подопечных Гуса Хиддинка же игра в атаке совсем не получалась. Однажды им удалось заработать угловой, но розыгрыш данного стандарта получился неудачным. В ответ краснодарцы организовали образцово-показательный контрвыпад, который закончился голом! Жоазиньо с левого фланга выдал филигранный пас на ближнюю штангу, где Вандерсон удачно сыграл на опережении и вколотил снаряд в сетку – 3:0. Дубль оформил бразилец! Этот гол стал уже для него десятым в нынешнем сезоне! Этот гол практически убил интригу. Слабо верилось, что по такой игре «Анжи» за полчаса сможет совершить сумасшедший камбэк и избежать поражения. Следом перестановки в составе своей команды начал проводить Славолюб Муслин. Сначала наставник «черных быков» выпустил на поле Игоря Смольникова вместо Владислава Игнатьева, а чуть позже Евгения Шипицина сменил Марсиу Абреу.

Время шло, а махачкалинцам никак не удавалось прибрать инициативу к своим рукам. Они действовали чересчур академично, безыдейно, не создавая серьезных проблем оборонцам «Краснодара». Хозяева же играли в стиле лучшая защита – нападение. Они продолжали штурмовать владения Габулова в надежде забить еще. Гости продолжали действовать крайне примитивно. Все их атаки сводились к одному и тому же: из глубины поля следовал высоченный заброс в направлении Траоре, но краснодарцы в этом матче выше всяких похвал играли на «втором этаже», практически не позволяя высокорослому ивуарийцу зацепиться за мяч. На 78-й минуте Фильцов здорово сыграл на выходе и кулаками снял снаряд с головы Траоре. Правда, атака махачкалинцев на этом не закончилась. Карсела-Гонсалес оказался первым на подборе и сделал заброс на Буссуфу, удар которого с близкого расстояния цели не достиг. В концовке встречи подопечные Гуса Хиддинка уже не надеялись отыграться. Это просто-напросто было невозможно. Гости старались забить хотя бы гол престижа, чтобы их поражение не выглядело слишком позорным. Хорошую возможность отличиться упустил Траоре, который в ближнем бою не смог переиграть Фильцова. А уже под самый занавес основного времени «черные быки» отличились в четвертый раз, забив последний гвоздь в крышку махачкалинского гроба. Анжелкович с левого края вырезал блестящую подачу в чужую штрафную, где Вандерсон в очередной раз потрясающе сыграл на опережении и головой поразил ворота Габулова, тем самым оформив хет-трик – 4:0! Сокрушительное поражение «Анжи»!

Лучший игрок матча – Вандерсон.

Похоже, потеря Юры Мовсисяна в зимнее трансферное окно окажется не настолько серьезной, насколько это предсказывали различные специалисты. Ведь у «черных быков» в наличии имеется еще один отличный форвард, который постепенно становится самым настоящим лидером команды. Его зовут Вандерсон. Бразильский форвард провел блестящий матч против «Анжи», в котором ему удалось оформить хет-трик! Нападающий «горожан» забил уже одиннадцать голов в нынешнем сезоне! Если он продолжить штамповать забитые мячи с такой же регулярностью, то гранды нашей Премьер-Лиги ближайшим летом наверняка устроят большую охоту за ним.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS