Николас Карелис, 70 Ласина Траоре
 Станислав Матяш, 70 Юрий Жирков, 68
 Евгений Тюкалов, 77 Мубарак Буссуфа, 68
  Олег Шатов, 85

ШатовЦеной невероятных усилий «Анжи» в понедельник одолел пермский «Амкар». Было видно, что подопечные Гуса Хиддинка не успели до конца восстановить силы после напряженного матча в Лиге Европы против «Удинезе». Даже ротация состава, проведенная голландским специалистом, не сильно помогла. В первом тайме махачкалинцы играли слишком вальяжно и академично, пытаясь одолеть своего соперника на классе. Не получилось. «Амкар» оказался крепким орешком. Пермяки показали достойную и самоотверженную игру. Они даже по ходу первого тайма вели в счете благодаря голу Андрея Семенова, но их лидерство продержалось всего две минуты. Махачкалинцы усилиями Одила Ахмедова смогли моментально восстановить равновесие. Во втором тайме гости активизировались. Они устроили самый настоящий штурм ворот Геруса, однако уральцы держались до последнего. Но, все же, в компенсированное время команда Гуса Хиддинка все-таки вырвала победу. Отличился вышедший на замену Олег Шатов. Этот успех позволил «Анжи» сохранить за собой второе место в чемпионате. Ну, а «Амкар» потерпел четвертое поражение кряду и продолжает находиться в нижней части турнирной таблицы.

Свежеиспеченный участник плей-офф Лиги Европы «Анжи» в семнадцатом туре российской Премьер-Лиги сыграет на выезде с пермским «Амкаром». Напомню, что первого такого успеха в своей клубной истории махачкалинцы добились в четверг благодаря домашней победе над итальянским «Удинезе» со счетом 2:0. Что касается чемпионата, то здесь у подопечных Гуса Хиддинка также все складывается неплохо. Правда, в предыдущем туре его команда потеряла два очка в домашнем матче против «Ростова», сыграв вничью – 0:0. На данный момент «Анжи» занимает второе место в турнирной таблице Премьер-Лиги. Пермяки, в свою очередь, сейчас находятся на явном спаде. Три своих последних матча «Амкар» проиграл с одинаковым счетом 0:3. В предыдущем туре уральцы на выезде уступили столичному ЦСКА. Коллектив Рустема Хузина сейчас занимает одиннадцатую строчку в таблице чемпионата. История противостояния «Амкара» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает всего пять матчей. На счету пермяков пока одна победа, один раз была зафиксирована ничья, и в трех случаях верх брали махачкалинцы. В игре первого круга нынешнего сезона клуб из Дагестана обыграл своего соперника со счетом 1:0. У хозяев из-за травм сегодня не сыграют Алексей Попов, Дмитрий Белоруков, Мартин Якубко, Алексей Ребко и Михаил Брезнаник, а Иван Черенчиков и Никола Мияйлович будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Лассана Диарра и Федор Смолов, а Самуэль Это'О не сыграет из-за дисквалификации.

С первых минут встречи гости взяли мяч под свой контроль и принялись в невысоком темпе перекатывать снаряд друг другу, пытаясь найти свободные зоны в обороне хозяев. Однако пермяки оборонялись слаженно и организованно. Кроме того, они провели несколько быстрых контратак, в одной из которых подопечным Рустема Хузина удалось заработать достаточно опасный штрафной. Стандарт взялся исполнить Васильев, однако плотный выстрел эстонца пришелся в «стенку». Первым на подборе оказался Новакович, который с добивания послал снаряд намного выше цели. Махачкалинцам же никак не удавалось нанести поставленный удар в сторону ворот Геруса. Они никак не могли извлечь никаких дивидендов из своего преимущества во владении мячом. Футболисты «Амкара», в свою очередь, продолжали с большим рвением идти вперед . Пермякам даже удалось заработать два угловых. Розыгрыш одного из них завершился опасным ударом Семенова со «второго этажа», которому немного не хватило точности.

В середине тайма по-прежнему шла вязкая игра в центре поля. Территориальный перевес «Анжи» сомнений не вызывал, однако быстрые контратаки уральцев были намного более острыми и содержательными. На 25-й минуте подопечные Рустема Хузина заработали еще один угловой, розыгрыш которого привел к забитому мячу. Защитники махачкалинского клуба снова оставили без присмотра Андрея Семенова, и дебютант «Амкара» со второго раза поразил цель своим ударом со «второго этажа» - 1:0. Пропущенный гол заставил «Анжи» активизироваться. Их первая по-настоящему содержательная атака в матче закончилась голом. Лахиялов своей зрячей проникающей передачей вывел Ахмедова на рандеву с вратарем, и Одил, сблизившись с Герусом, пробил ему четко под опорную ногу – 1:1. Вот так быстро команде Гуса Хидднка удалось восстановить паритет. Разыграв мяч с центра поля, хозяева побежали в атаку и могли снова выйти вперед, но опасный удар слету в исполнении Нейхолта цели не достиг. Проведя такой активный пятиминутный отрезок, соперники вновь сбавили обороты, и мы опять начали наблюдать на поле привычную картину: гости неспешно катали мяч, а уральцы старались отвечать своему сопернику при помощи быстрых контратак. Долгое время на поле ничего интересного не происходило. В концовке тайма махачкалинцы пытались организовать штурм ворот Геруса и уйти на перерыв, имея преимущество в счете, но ничем вразумительным, кроме несильного удара в створ в исполнении Лахиялова, гости на последних минутах не отметились.

Начало второго тайма ничем не отличалось от происходящего в первом тайме. Футболисты «Анжи» моментально забрали мяч себе и принялись совершать подходы к чужим воротам. Атаки гостей в большинстве своем строились через левый край, где часто брал игру на себя Карсела-Гонсалес. Марокканец несколько раз выполнял неплохие кроссы со своего фланга в расчете на Траоре и Бурмистрова, однако эти передачи в большинстве своем не доходили до нужного адресата. Футболисты «Амкара», в свою очередь, не собирались отсиживаться в обороне и играть на удержание счета. Несколько раз пермякам удавалось заработать угловой, но никаких дивидендов из своих стандартов хозяева извлечь не смогли. Затем подопечным Гуса Хиддинка наконец-то добавили в агрессии и устроили длительный массированный натиск на ворота противника. На 58-й минуте после розыгрыша углового Траоре наносил эффектный удар через себя метров с восьми, однако ивуарийцу не хватило совсем немного, чтобы поразить цель. Вскоре Траоре еще раз оказался на ударной позиции и в ближнем бою пытался переиграть Геруса, но голкипер уральцев вовремя выскочил из «рамки» и грамотно выбил мяч из-под ног нападающего «Анжи». Гус Хиддинк понимал, что его команда уже близка ко второму голу, и для того, чтобы дожать неуступчивого соперника, голландский специалист провел двойную замену. Вместо Никиты Бурмистрова и Одила Ахмедова в игру вступили Мубарак Буссуфа и Юрий Жирков.

Чуть позже Рустем Хузин ответил своему визави и бросил в бой Станислава Матяша вместо Николаоса Карелиса. Гости продолжали давить. Махачкалинцы в полном составе оккупировали половину поля неприятеля и продолжали создавать остроту у ворот Геруса. В одной из атак Траоре эффектным пасом пяткой вывел Жиркова на рандеву с вратарем, но Юрий с убойной позиции пробил выше ворот. Чуть позже Жусилей мяч подхватил мяч в центре, продвинулся чуть вперед и хлестко пробил под перекладину, однако удар у бразильца получился немного неточным. Затем Буссуфа из пределов чужой штрафной площади пробил прямо в руки вратарю. Время шло, а подопечным Гуса Хиддинка так и не удавалось склонить чашу весов на свою сторону. На 82-й минуте в защитных порядках «Амкара» возникла небольшая суматоха, которой мог воспользоваться Траоре, но ивуариец снова загубил выгодный момент. Аттракцион неслыханной щедрости в исполнении «Анжи» продолжился спустя некоторое время. Жусилей воспользовался ошибкой Геруса на выходе и сделал передачу в центр чужой штрафной на Жиркова, который наносил удар уже почти по пустым воротам, однако голкипер пермяков каким-то невероятным образом успел вернуться в «рамку» и парировать выстрел Юрия. Перед этим хозяева впервые за долгое время смогли перейти на чужую половину поля, и вышедший на замену Тюкалов нанес плотный удар по воротам Габулова, с которым голкипер махачкалинцев справился не без труда. Ближе к концу второго тайма Гус Хиддинк провел свою последнюю замену в матче. Вместо Мехди Карселы-Гонсалеса в игру вступил Олег Шатов. Как оказалось, этот ход голландского специалиста оказался сверхудачным. Уже в компенсированное время Шатов получил мяч на правом фланге, ворвался в чужую штрафную и неотразимо пробил в дальний угол ворот Геруса – 1:2. Волевая победа «Анжи»!

Лучший игрок матча – Шамиль Лахиялов.

Нападающий «Анжи» в этом сезоне нечасто проходит в основной состав своей команды и в основном выходит на поле только на замену, однако сегодня Гус Хиддинк доверил Шамилю место в стартовой обойме и не прогадал. Лахиялов действовал активно на протяжении всей встречи. Он играл по всему фронту атаки, неплохо выглядел в роли плеймейкера. Одну из его острых проникающих передач воплотил в забитый гол Одил Ахмедов.