Исаак Окоронкво, 51 Саломон Рондон, 6
 Владимир Кисенков, 67 Александр Рязанцев, 44
 Андрей Иванов, 76 Сесар Навас, 68
 Корнел Салата, 53

РондонРостов-на-Дону становится для «Рубина» счастливым городом. Команда Курбана Бердыева третий год подряд уверенно обыгрывает «Ростов» на его поле. Сегодня казанцы по всем статьям превзошли своего соперника. Игра им давалась легко и непринужденно, о чем говорит финальный счет. Южане не смогли навязать равную борьбу клубу из Татарстана. Хозяев подвела безобразная игра защитников, допускавших немыслимое количество позиционных ляпов. Еще в первом тайме «Рубин» практически гарантировал себе победу. Дублем отметился Саломон Рондон, который с каждым матчем выглядит все увереннее и доказывает, что селекционная служба казанского клуба не ошиблась с его покупкой. В начале второго тайма «Ростов» остался вдесятером из-за удаления Корнела Салаты. После этого казанцы играли в свое удовольствие и еще дважды огорчили Плетикосу. Сначала отличился Сальваторе Боккетти, а уже в компенсированное время разгром хозяев довершил Владимир Дядюн. Благодаря этой победе подопечные Курбана Бердыева поднялись на шестое место, а у ростовчан вновь началась черная полоса, из-за которой они никак не могут выбраться из нижней части турнирной таблицы.

На стадионе «Олимп-2» в Ростове-на-Дону «Ростов» примет казанский «Рубин». Встречаются команды, показывающие нестабильные результаты в нынешнем сезоне. Южане безобразно стартовали в чемпионате, но затем стали потихоньку выправлять свое турнирное положение. Правда, в предыдущем туре подопечные Миодрага Божовича на выезде уступили московскому «Спартаку» со счетом 1:3. Сейчас ростовчане занимают двенадцатое место в турнирной таблице. Казанцы, в свою очередь, в минувшие выходные дома обыграли «Кубань» со счетом 1:0 и прервали свою неудачную серию. На данный момент дружина Курбана Бердыева располагается на восьмой позиции в табели о рангах. В середине нынешней недели обе команды стартовали в розыгрыше Кубка России. И если южане на выезде обыграли «Астрахань» со счетом 3:1 и подтвердили свой класс, то «рубиновые» потерпели поражение от «Енисея» со счетом 1:2 и быстро сложили с себя полномочия обладателя данного трофея. История противостояния «Ростова» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает шестнадцать матчей. Три победы на счету ростовчан, пять раз была зафиксирована ничья, и в восьми случаях верх взяли казанцы. У хозяев из-за травм сегодня не смогут на поле не появятся Виталий Дьяков и Тимофей Калачев, а Александр Шешуков будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Кристиан Ансальди и Гедрюс Арлаускис, а Гёкхан Тёре с сегодняшней встречи начнет отбывать свою трехматчевую дисквалификацию.

Начало матча осталось за гостями. Подопечные Курбана Бердыева сразу же взяли мяч под свой контроль и принялись искать лазейки в защитных порядках «Ростова». Первый удар по воротам хозяев казанцы нанесли на исходе 3-й минуты. Роман Еременко плотно пробил метров с двадцати пяти, однако снаряд прошел чуть выше цели. Чуть позже подопечные Курбана Бердыева заработали опасный штрафной. Подача в исполнении Натхо не дошла до нужного адресата. Южане в свою очередь, пытались огрызаться, но их контрвыпады не выглядели осмысленными. Команда Миодрага Божовича как обычно сделала акцент на фланговую игру. Правда, ни один из кроссов не доходил до форвардов «Ростова». На 11-й минуте очередной выпад «Рубина» привел к угловому. Розыгрыш стандарта венчал дальний выстрел Романа Еременко, который получился неточным. После этого гости провели еще несколько позиционных атак, однако из которых закончилась взятием ворот южан. Карадениз с левого фланга навесил в центр штрафной, откуда никем не прикрытый Рондон головой четко пробил под перекладину. Плетикоса сумел вынести снаряд из ворот, но уже после того, как он пересек «ленточку» - 0:1. Все по делу. «Рубин» смотрелся намного сильнее своего соперника в дебюте встречи.

В середине тайма матч продолжал идти по тому же сценарию. Казанцы доминировали на поле, а игроки «Ростова» по-прежнему играли слишком вяло и монотонно. Удивительно, что хозяева даже не пытались прессинговать своих оппонентов. Подопечные Миодрага Божовича позволяли футболистам «Рубина» подолгу перекатывать мяч на своей половине поля. На 24-й минуте Рязанцев на скорости прошел по правому флангу и выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки, куда на всех порах мчался Натхо, однако Плетикоса оказался первым на мяче и отвел угрозу. Ответная атака южан также получилась достаточно острой. Чеснаускис получил мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, и выдал пас под удар Кириченко, но Боккетти четко сыграл на перехвате и отвел угрозу. «Ростов» постепенно активизировался. Хозяевам удалось совершить несколько набегов к чужой штрафной площади, однако этим все и ограничивалось. По-прежнему ни одного по-настоящему голевого момента у ворот Рыжикова видеть не приходилось. Зато у противоположных владений было жарко. На 29-й минуте Плетикосе удалось парировать плотный выстрел Рондона из пределов штрафной площади. Но через несколько мгновений венесуэльский форвард казанцев все-таки оформил дубль. Вновь оборона «Ростова» оставила Саломона без присмотра, и тот с близкого расстояния послал снаряд в «девятку» - 0:2. Теперь подопечные Курбана Бердыева могли заняться любимым делом – играть по счету. Они продолжали контролировать ситуацию на поле. Клуб из Татарстана пытался воспользоваться безалаберными действиями защитников «Ростова», которые допускали чересчур много брака в передачах. В одной из атак Карадениз сделал перехват на чужой половине поля и выдал пас на правый край, откуда Роман Еременко моментально прострелил в центр штрафной в расчете на Рондона, однако Окоронкво в подкате сумел прервать передачу финского полузащитника. Розыгрыш углового в исполнении гостей ни к чему опасному не привел. Лишь на 39-й минуте южанам удалось нанести первый за долгое время акцентированный удар по воротам Рыжикова. Кисенков мощно пробил со штрафного, но плотный выстрел защитника «Ростова» цели не достиг. В концовке тайма в игре хозяев наконец-то произошел небольшой всплеск активности. Команде Миодрага Божовича даже удалось провести несколько минут на чужой территории, однако забить столь нужный «гол в раздевалку» ростовчане не смогли.

Хозяева здорово начали вторую половину. Они стали действовать значительно агрессивнее, разнообразнее, но по-прежнему им не удавалось по-настоящему побеспокоить Рыжикова. Казалось, «Ростов» вернулся в игру, и интрига может быть возрождена, однако на 53-й минуте произошел эпизод, поставивший крест на надеждах южан спасти встречу. Саломон Рондон выскакивал на рандеву с вратарем, и Корнел Салата ценой фола «последней надежды» был вынужден останавливать прорыв венесуэльского форварда. Главный арбитр встречи Эдуард Малый заслуженно наказал защитника ростовчан прямой красной карточкой. Рязанцев решил исполнить опасный штрафной и пробил прямо в «стенку». Потеряв защитника, Миодраг Божович решил заменой компенсировать вынужденное отсутствие Салаты. Черногорский специалист снял с игры форварда Флорана Синама-Понголя и выпустил Сиянду Кулу. «Рубин» же теперь с открытым забралом шел вперед, понимая, что дело уже практически сделано и можно поиграть в свое удовольствие. В частности, Рондон горел желанием оформить свой первый хет-трик в российском чемпионате. В течение минуты венесуэлец упустил два стопроцентных момента. Сначала Саломон продавил защитника и с близкого расстояния пробил в Плетикосу, а затем нападающий «Рубина» практически переиграл голкипера, но не сумел протолкнуть снаряд уже в пустые ворота. Правда, гостям не стоило забывать об обороне собственных ворот, ибо «Ростов» даже играя в меньшинстве, не опустил руки и пытался забить, хотя был гол престижа.

В середине тайма Кочиш по флангу ворвался в чужую штрафную, но не сумел переиграть Рыжикова. На 70-й минуте Миодраг Божович провел двойную замену в составе своей команды. Вместо Эдгараса Чеснаускиса и Дмитрия Кириченко в игру вступили Андрей Иванов и Ян Голенда. Постепенно «Ростов» перехватил инициативу. Даже удивительно, что в меньшинстве южане заиграли намного осмысленнее, чем в полном составе. Хозяева проводили скоростные атаки, постоянно держа в напряжении казанских защитников. Гости, в свою очередь, нарочно сбивали темп игры. Игроки «Рубина» неспешно перекатывали мяч на своей половине поля, пытаясь потянуть время и спокойно удержать победный счет. На 79-й минуте Курбан Бердыев провел первую замену. Алан Касаев сменил подуставшего Александра Рязанцева. Ближе к концу поединка казанцы заработали угловой, розыгрыш которого привел к забитому мячу. Боккетти откликнулся на подачу с правого фланга и беспрепятственно головой расстрелял ворота Плетикосы – 0:3. Ужасающе сыграла оборона «Ростова» в этом эпизоде, да и во всей встрече. Все вопросы относительно победителя матча были сняты. На концовку второго тайма наставник «Рубина» сохранил две замены. Сначала Бердыев заменил героя матча Саломона Рондона на Владимира Дядюна, а чуть позже сменил Романа Еременко на его брата Алексея. Под занавес основного времени гости могли упрочить свое преимущество, но эффектный удар в падении в исполнении Карадениза цели не достиг. В компенсированное казанцы спокойно держали мяч на своей половине поля, ожидая финального свиста арбитра. Все бросили играть, кроме Касаева, который вдруг резко ускорился, ворвался в штрафную и пробил в дальнюю штангу. Карадениз подхватил снаряд у самой лицевой и выдал пас на Дядюна, который с близкого расстояния при полном попустительстве защитников «Ростова» расстрелял несчастного Плетикосу – 0:4. Уверенная победа «Рубина».

Лучший игрок матча – Саломон Рондон.

Венесуэльский нападающий окончательно освоился в новой команде. Сегодня Рондон сполна продемонстрировал свой талант бомбардира. Саломон оформил дубль, забив два гола в своем обычном стиле – продавив защитников «Ростова». Венесуэлец мог забить и больше, однако несколько раз ему не повезло в завершающей стадии. Повезет в другой раз.