РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


6-й тур.

24 апреля. Казань. Стадион "Центральный". 14250 зрителей.
Судья - Максим Лаюшкин (Москва).

РУБИН - АМКАР - 1:1 (1:0)
Рязанцев, 42 (1:0). Шаронов, 57-автогол (1:1).
РубинАмкар
 Сергей Рыжиков Василий Хомутовский
 Виталий Калешин Захари Сираков, 62
 Роман Шаронов Дмитрий Белоруков
 Сесар Навас Иван Черенчиков
 Олег Кузьмин Виталий Федорив
 Петр Немов, 59 Георгий Пеев
 Биберс Натхо Митар Новакович
 Кристиан Нобоа Александр Коломейцев
 Александр Рязанцев Андрей Секретов, 78
 Игорь Лебеденко Сергей Волков, 85
 Владимир Дядюн, 77 Стевица Ристич
Замены:
 Гекдениз Карадениз, 59 Вячеслав Калашников, 62
 Алексей Медведев, 77 Виталий Гришин, 78
  Илья Михалёв, 85

Наказания:

 Олег Кузьмин, 86 Иван Черенчиков, 13
  Георгий Пеев, 31
  Андрей Секретов, 45
  Сергей Волков, 84
  Василий Хомутовский, 90+2

 

ШароновХоть сегодня действующий бронзовый призер страны казанский "Рубин" после трехматчевой засухи и сумел забить гол в ворота соперников, все равно подопечные Курбана Бердыева так и не победили. Хотя после гола Александра Рязанцева перед самым перерывом многим показалось, что черная полоса казанцев осталась позади. Тем более, что в первом тайме хозяева показали на самом деле образец привлекательного наступательного футбола. Но совсем не обязательный автогол Романа Шаронова обернулся потерей очередных двух очков, после которой "рубиновым" грозит и вовсе скатиться в нижнюю половину турнирной таблицы.

После двух побед на старте, когда о казанском "Рубине" небезосновательно говорили как об одном из главных претендентов на чемпионский титул самого длинного сезона в истории чемпионатов России, подопечные Курбана Бердыева вошли в черную полосу. И теперь уже не только одержать победу, а даже просто забить гол в ворота соперников для двукратного чемпиона страны стало большой проблемой. Зато как запестрела пресса ехидными замечаниями о перемене стиля игры команды в сторону зрелищности. Припомнили Курбану Бердыеву и его слова о стремлении к игре в стиле "Барселоны", хотя сам же наставник на днях обмолвился, что тогда его не совсем правильно поняли. Да и понимать там было нечего, ведь чтобы играть как "Барселона", нужно иметь в своем составе соответствующих по уровню игроков. А вот подбор исполнителей в Казани при всем к ним уважении явно не дотягивает до того, которые имею в своем распоряжении Лучано Спаллетти и Леонид Слуцкий в питерском "Зените" и столичном ЦСКА соответственно. Вот эту пару на самом деле можно назвать главными претендентами на чемпионский титул, а "Рубин", продолжи и дальше играть в таком же стиле, легко может вообще остаться без пьедестала, ведь в нынешнем сезоне за медали явно будет бороться и столичный "Локомотив", запестревший красками после прихода на тренерский Юрия Красножана.

После того, как две стартовые встречи нынешнего сезона "Рубин" без особых проблем выиграл с одинаковым счетом 2:0, последовала полоса из трех матчей, в которых подопечные Курбана Бердыева не смогли забить ни одного гола, а сами пропустили трижды. Да и в сражении со своим конкурентом столичным ЦСКА казанцы не показали совершенно ничего. Как представлялось изначально, в сражении с исповедующим оборонительный футбол пермским "Амкаром" по определению отличиться проще бы не стало, пусть даже пермяки на старте нынешнего сезона уже вдоволь напропускали. Вот здесь у клуба из столицы Татарстана и сказываются все его кадровые проблемы, главная из которых заключается в недостаточно хорошей укомплектованности атакующей линии. Из всех четырех голов, забитых казанцами в стартовых пяти играх, нападение на свой счет не записало ни одного, а вся бомбардирская нагрузка легла на плечи хавбеков.

То, что матч получится для казанцев не простым, показали уже стартовые минуты. Едва обслуживавший встречу Максим Лаюшкин дал стартовый свисток, как приезжая команда создала опаснейший момент у ворот Сергея Рыжикова. Сумбур 1-ой минуты, когда мяч хаотично летал по полю, а обе стороны пытались разом ошеломить оппонента, завершился тем, что Стевица Ристич выскочил на свидание с хозяйским кипером, но послал мяч в дальнюю штангу. Первым на добивании оказался его же партнер Георгий Пеев, однако выстрел болгарина заблокировал Рыжиков. Хозяева молча проглотили этот выпад, прибрав под свой контроль территорию. Разместившись в центре поля, подопечные Курбана Бердыева стали плести свои медлительные кружева, стараясь при этом чередовать фланги. При потере мяча казанцы моментально включали прессинг, так что шансов провести скоростную контратаку у пермяков было не так много. А сам "Рубин" свой первый по-настоящему опасный момент создал только на 15-ой минуте, когда Владимир Дядюн и угловой заработал, и сам же оказался первым на мяче после подачи корнера, но Василию Хомутовскому удалось спасти свою команду.

С приближением середины первого тайма превосходство хозяев во владении мячом было уже четырехкратным! Здесь уже на самом деле не могли не возникнуть аналогии с испанской "Барселоной", вот только скоростей казанцам явно не хватало. Самым заметным в их составе был Дядюн, но нападающий если и встречался с мячом, то это было далеко не на ударных позициях. Так что редчайшие атаки "Амкара" в этом плане выглядели куда более эффективными. Так после попытки вывести в штрафную Ристича и выноса мяч оттуда защитниками снаряд хорошо лег на ногу Пееву, выстрелу которого в верхний угол с дальней дистанции немного не хватило точности. После этого укола игра на некоторое время задержалась в центре поля, пока все ее нити вновь не вернулись в руки подопечных Курбана Бердыева. На этом игровом отрезке свою команду вперед вел уже Александр Рязанцев, но и у него при попытках пробиться по флангу мало что получалось.

Временами "Амкар" оборонялся настолько плотно и безукоризненно, что "рубиновые" не могли даже проникнуть на гостевую половину поля. Лишь перед самым антрактом, когда Игорю Лебеденко по левому флангу удалось добраться до самой лицевой и выполнить подачу в центр, Дядюну позволили нанести удар головой. Вот только ни точным, ни тем более голевым он так и не стал. И только следующий выпад "Рубина" достиг цели. Когда до перерыва оставалось всего ничего, Рязанцев удачно сыграл на подборе и от линии штрафной двумя касаниями вогнал снаряд в сетку ворот Хомутовского - 1:0. А в уже добавленное арбитром время лишь сэйв белорусского голкипера, доставшего сферу кончиками пальцев после выстрела Кристиана Нобоа, не дал счету еще раз измениться за столь короткий срок.

Сразу с начала второго тайма казанцы вновь без единой проблемы прибрали мяч под свой контроль. При этом свое давление коллектив Курбана Бердыева упорно организовывал через центральную зону. Но "Амкар" теперь был уже не так пассивен в атаке и в моменты затишья сам старался идти вперед, что все же диктовалось счетом на табло. При этом большинство атак гостей развивалось по правому флангу, где активничал доставивший "рубиновым" много проблем еще в первую 45-минутку Пеев. Но все равно мало кто ожидал, что пермяки столь быстро восстановят паритет. И едва ли им бы это удалось сделать без помощи Романа Шаронова, так неудачно подставившего ногу под прострельную передачу Андрея Секретова. Рыжиков уже даже успел выйти на перехват, так что среагировать на такой сюрприз от центрального защитника был не в силах - 1:1. В ответной атаке "Рубин" едва вновь не оказался впереди, но бившему в противоход голкиперу Лебеденко не хватило самой малости, чтобы поразить цель.

Для усиления игры своей команды впереди Курбан Бердыев в середине второго тайма выпустил на поле моторного Гекдениза Карадениза. Но все равно на острие атаки оказывались все те же знакомые лица. Так после навесной передачи Бибарса Натхо Дядюну удалось нанести удар головой по воротам, однако еще один сэйв в исполнении Хомутовского сохранил цифры на табло неизменными. К этому моменту в составе гостей появился уже Вячеслав Калашников, заменивший Захари Сиракова. Но все равно даже эти перестановки не привнесли никаких изменений в рисунок игры. По-прежнему тотальный перевес был на стороне двукратного чемпиона страны, вот только организованная защита "Амкара" без особых проблем справлялась с медлительными атаками коллектива Курбана Бердыева. В бой был брошен и опытнейший Алексей Медведев, но как только он появился на поле, казанцы сами едва не пропустили. Рыжикову пришлось продемонстрировать все свое мастерство, чтобы достать мяч после удара грудью Ристича, передачу которому от углового флажка отдавал вездесущий Пеев. Да и вообще пермяки не думали жаться к своим воротам и сами были не против вырвать в этом матче победу. Тем более, что оппонент совсем не выглядел неуязвимым. Но ни одни, ни другие в оставшиеся несколько минут так и не создали ничего похожего на голевой момент. Так что ничью в этом противостоянии можно назвать справедливым итогом.

Лучший игрок матча - Василий Хомутовский.

В каждом из двух противоборствующих лагерей можно было отметить нескольких игроков, выделившихся сегодня на фоне оппонентов. Так кроме голкипера Сергея Рыжикова неплохо себя проявил как автор единственного забитого гола в гостевые ворота Александр Рязанцев, так и пара нападающих Игорь Лебеденко - Владимир Дядюн. А вот с противоположной стороны кроме Георгия Пеева и Стевицы Ристича в рамке гостевых ворот сотворил несколько чудес Василий Хомутовский.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS