Никита Маляров, 71 Игорь Ламбарский, 67
 Алексей Померко, 75 Огнен Враньеш, 88

Руслан Аджинджал, 48 Неманья Тубич, 79
 Александр Белозеров, 81 Никола Дринчич, 86

фото - fckrasnodar.ruЗлой рок, преследовавший футболистов «Краснодара» в двух предыдущих турах, наконец-то закончился. «Черные быки» забили с пенальти! Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Юра Мовсисян. Напомню, что армянский форвард не забивал пенальти в игре с «Ростовом», а в поединке с «Тереком» неудача постигла Отара Марцваладзе. Что касается сегодняшней встречи, то кубанцы закономерно переиграли «Волгу». Они атаковали намного острее, а также превосходили своего соперника и во многих других компонентах игры. Нижегородцам должно быть обидно, что им не удалось удержать ничью. Сами виноваты. В некоторых эпизодах оборона хозяев напоминала проходной двор, да и гол, забитый подопечными Дмитрия Черышева нельзя назвать логичным. Здесь грубо ошибся Нукри Ревишвили, не справившись с, казалось, простым дальним ударом Шоты Бибилова. Справедливость восторжествовала в середине второго тайма, когда прекрасный розыгрыш углового привел к голу Александра Мартыновича. В оставшееся время «Волга» пыталась спастись, но гости удержали победный счет. 1:2 и нижегородцы продолжают отчаянно бороться за выживание, а команда Славолюба Муслина по-прежнему является лидером нижней восьмерки.

В субботу в рамках 35-го тура чемпионата России пройдут два матча. Оба внутри второй восьмерки. В Нижнем Новгороде на стадионе «Северный» друг с другом сойдутся местная «Волга» и «Краснодар». Стоит напомнить, что волжане решили поберечь газон стадиона «Локомотив» и вновь сыграют на арене, вмещающей лишь чуть более трех тысяч болельщиков. В минувшем туре обе команды сыграли неудачно. Нижегородцы потерпели поражение в Томске от «Томи» со счетом 0:1. Подопечные Дмитрия Черышева сейчас идут на тринадцатом месте в турнирной таблице и имеют четырехочковый отрыв от зоны прямого вылета. Краснодарцы, в свою очередь, потерпели домашнее поражение от грозненского «Терека» со счетом 1:3. Правда, эта неудача никак не сказалась на позициях дружины Славолюба Муслина. «Горожане» продолжают занимать девятую строчку в таблице, и вылет «черным быкам» уже явно не грозит. История противостояния нижегородской «Волги» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает шесть матчей. Три раза побеждали волжане, однажды была зафиксирована ничья, и в двух случаях верх брали «горожане». Оба очных встречи этих команд в нынешнем сезоне завершились победой южан со счетом 4:2 и 2:0 соответственно. У хозяев из-за травм будут отсутствовать Илья Абаев и Илья Максимов, а Гия Григалава и Михаита Плешан не сыграют из-за дисквалификаций. У гостей в лазарете находятся Александр Ерохин и Андрей Михеев, а Жоазиньо не выйдет на поле из-за перебора желтых карточек.

Активнее встречу начали гости. Их первая же атака закончилась ударом по воротам. Метров с двадцати пяти плотно приложился Игорь Пикущак. Снаряд прилетел прямо в руки Михаилу Кержакову. Следом «горожане» заработали угловой. С подачей в исполнении Николы Дринчича справилась оборона волжан. Отар Мацваладзе оказался первым на подборе и нанес неподготовленный удар. «Круглый» пролетел над перекладиной. Территориальное преимущество краснодарцев росло с каждой минутой. Атакующий четырехугольник Мовсисян-Голышев-Марцваладзе-Пикущак действовал достаточно активно. На 8-й минуте подопечные Славолюба Муслина получили право на опасный штрафной. С выстрелом в исполнении Николы Дринчича справился Михаил Кержаков. «Корнер» «черные быки» разыграли не лучшим образом. Нижегородцы, в свою очередь, не могли создать ничего конструктивного в атаке. До выдвинутого на острие Бибилова мяч не доходил совсем. Нукри Ревишвили находился без работы. На исходе первой четверти часа хозяева провели затяжной выпад и заработали угловой. Футболисты Дмитрия Черышева решили разыграть стандарт и заработали достаточно опасный штрафной. Нукри Ревишвили здорово сыграл на выходе и не позволил подаче Бибилова дойти до нужного адресата. Постепенно «Волге» удалось выровнять игру. Андрей Каряка протащил снаряд по левому флангу, сместился в центр и выкатил «круглого» под удар партнеру, который немного замешкался и пробил прямо в соперника. В ответ гости получили право на очередной угловой. С навесом Николы Дринчича справились высокорослые защитники волжан.

В середине тайма отличный удар со штрафного удался Андрею Каряке. Мяч пулей просвистел рядом со штангой. Встреча проходила в высоком темпе. Хозяева стали атаковать чаще, правда, креатива их выпадам явно не хватало. Зато в самоотдаче футболистам обеих команд было не отказать. Это не могло не радовать. Огорчало лишь то, что игроки стали часто фолить друг на друге в центре поля. Из-за этого игра команд не оставляла целостного впечатления. На 32-й минуте «Краснодар» заработал очередной «корнер». Очередная подача Дринчича дошла до Пикущака, и Игорь сделал скидку головой на Мовсисяна, но в этом эпизоде здорово действовал защитник «Волги» и не позволил армянскому форварду пробить по воротам. Чуть позже Павел Голышев отпасовал на Отара Марцваладзе, который вырезал снаряд с левого фланга на ближнюю штангу, откуда головой пробил Игорь Пикущак. Мяч прошел рядом со створом. Затем в игре наступила небольшая пауза. Александр Харитонов заработал рассечение брови, и Дмитрию Черышеву под занавес тайма пришлось провести вынужденную замену. Вместо Харитонова на поле вышел Петер Елич. Конец первой половины прошел в спокойной обстановке. Команды немного подустали и ждали перерыва. На 42-й минуте Андрей Каряка неплохо пробил метров с двадцати пяти, однако снаряд прошел над перекладиной. В добавленное время краснодарцы получили право на штрафной, который был разыгран не лучшим образом.

Начала второго тайма для хозяев получилось обескураживающим. На 48-й минуте в ворота «Волги» был назначен пенальти. Руслан Аджинжал завалил в своей штрафной Павла Голышева. Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Юра Мовсисян, разведя мяч и голкипера по разным углам – 0:1. Наконец-то «Краснодар» забил с пенальти. Напомню, что в двух предыдущих турах с «точки» промахивались все тот же Мовсисян, а также Отар Марцваладзе. Однако «горожане» выели в счете совсем недолго. Ответному голу, прямо скажем, ничего не предвещало. Шота Бибилов пробил с правого края. Снаряд предательски скакнул перед Ревишвили, и грузинский голкипер неловко забросил снаряд в собственные ворота – 1:1. Событийным получилось начало второго тайма. Забитый мяч стал для хозяев своеобразным допингом. Подопечные Дмитрия Черышева забрали инициативу в свои руки, и уже они стали диктовать свои условия на футбольном поле. Волжане заработали несколько угловых. Правда, ни один из них ничем опасным не закончился. На исходе часа Славолюб Муслин решил провести первую замену. Вместо Павла Голышева в игру вступил Олег Самсонов. Свежий футболист занял место справа в полузащите. А на 63-й минуте «черные быки» должны были снова выходить вперед. После удара одного из игроков «Краснодара» «круглый» застрял в гуще футболистов и отскочил к Душану Анжелковичу, которому в ближнем бою помешали нанести прицельный удар сначала Сергей Бендзь, а затем и Михаил Кержаков. Чуть позже в обороне хозяев произошел еще один провал, и Игорь Пикущак, выйдя на оперативный простор, попытался перебросить голкипера. Михаил Кержаков в этом эпизоде сыграл превосходно и отвел угрозу.

В середине тайма Славолюб Муслин решил провести вторую рокировку в составе своей команды. Вместо Игоря Пикущака на поле появился Игорь Ламбарский. Своими заменами сербский специалист решил насытить центр поля и оставить в атаке только Мовсисяна и Марцваладзе. На 68-й минуте гости здорово разыграли «корнер» и вышли вперед. Александр Мартынович откликнулся на подачу с правого края и пробил со «второго этажа» в нижний угол – 1:2. И снова есть вопросы к оборонительным порядкам «Волги». Дмитрия Черышева явно не устраивала игра своих подопечных, и наставник провел двойную замену. Вместо Руслана Аджинжала и Владислава Рыжкова в игру вошли Никита Маляров и Алексей Померко. За пятнадцать минут до конца основного времени гости могли снять все вопросы о победителе. Юра Мовсисян легко убежал от опекуна и плотно пробил. Михаил Кержаков парировал этот непростой выстрел армянского форварда. Ближе к концу встречи нижегородцы встрепенулись и пытались спасти игру. Правда, по-настоящему опасных моментов у ворот Ревишвили не возникало. На 85-й минуте неплохой удар нанес вышедший на замену Никита Маляров. Голкипер «горожан» в этом эпизоде сыграл четко. Под конец Славолюб Муслин сделал последнюю замену с акцентом на укрепление линии обороны. Вместо Отара Марцваладзе на поле появился защитник Огнен Враньеш. Уже в добавленное время в матче произошла небольшая пауза. Медицинская помощь потребовалась Игорю Ламбарскому. К счастью для гостей, молодой футболист смог продолжить встречу. А на 93-й минуте хозяева могли вырвать ничью, но Алексею Померко не хватило самую малость, чтобы замкнуть прострел с фланга в исполнении Инала Гетигежева.

Лучший игрок матча – Юра Мовсисян.

Армянский нападающий «Краснодара» сегодня сыграл очень неплохо. Он был активен на протяжении всего матча, постоянно держал в напряжении оборону сопернику. В начале второго тайма Юра здорово реализовал пенальти, исправившись за промах с «точки» в поединке с «Ростовом». В составе «горожан» приятное впечатление также оставила игра Марсиу Абреу. У хозяев самыми заметными на поле были Андрей Каряка и Шота Бибилов.