Роман Широков, 77 Денис Глушаков, 75
 Александр Анюков, 84 Роман Шишкин, 78
  Гильерме, 90+4
  Мануэль Да Кошта, 90+4

ЗенитПитерский «Зенит» уходит на зимний перерыв в ранге лидера. Подопечные Лучано Спаллетти сегодня обыграли московский «Локомотив». Встреча получилось боевой. Арбитр матча раз за разом доставал из своего кармана «горчичники». Но не только грубостью запомнилась игра. Все голы были забиты в первом тайме. Хозяева здорового провели его середину, в которой им дважды удалось огорчить своего соперника. Сначала отличился Данни, а через несколько минут удвоил разницу в счете Сергей Семак. Перед этим питерцы упустили реальнейший шанс забить. Гилерме парировал одиннадцатиметровый в исполнении Виктора Файзулина. Концовку первой половины сильнее провели железнодорожники и гол, забитый Денисом Глушаковым, стал вполне логичным. Во втором тайме голов забито не было, зато желтых карточек было, хоть отбавляй. Столичный клуб на последних минутах устроил финальный штурм ворот Малафеева. Самый реальный шанс сравнять счет упустил Да Кошта, не попавший в ворота с близкого расстояния. 2:1 и теперь обеим командам предстоит готовится к решающим матчам в Лиге чемпионов и в Лиге Европы соответственно. Пожелаем им удачи.

Центральным матчем воскресного игрового дня в 32-м туре чемпионата России станет встреча в Санкт – Петербурге, где «Зенит» примет московский «Локомотив». Обе команды подходят к этому матчу не в лучшем расположении духа. Питерцы в предыдущей встрече чемпионата на своем поле разошлись миром с «Анжи» - 0:0. Правда, несмотря на потерю очков, подопечные Лучано Спаллетти продолжают сохранять лидерство в турнирной таблице. В среду клуб с берегов Невы проводил очередной поединок в рамках розыгрыша Лиги чемпионов, в котором у себя дома не смог обыграть кипрский АПОЭЛ – 0:0. Петербуржцы остались на втором месте в группе, и все решится в последнем туре, когда российский клуб сыграет в Португалии с «Порту». Что касается «Локомотива», то железнодорожники в предыдущем туре уступили в столичном дерби «Спартаку» - 0:2. Подшефные Жозе Коусейру после этой неудачи опустились на шестую позицию в табеле о рангах. История противостояния «Зенита» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает тридцать два матча. Семь побед на счету питерцев, пятнадцать раз была зафиксирована ничья, и еще в десяти случаях верх брал столичный клуб. В этом сезоне на «Петровском» команды разошлись миром – 1:1, а в «Черкизово» железнодорожники одержали победу со счетом 4:2, уступая по ходу первого тайма с разницей в два мяча. У хозяев из-за травмы сегодня не сыграет Александр Кержаков, а у гостей в лазарете находятся Дмитрий Лоськов и Дмитрий Тарасов.

Началась встреча в невысоком темпе. Команды присматривались друг к другу, и никто не спешил раскрываться. Футболисты пытались комбинировать, но каждая третья передача была сопернику. На 4-й минуте железнодорожники заработали право на штрафной. Торбинский выкатил снаряд под удар Глушакову, выстрел которого парировал Малафеев. Розыгрыш углового гостями опасным не получился. У противоположных ворот никакой опасности не возникало. Гилерме в игру практически не вступал. На 7-й минуте Лазович мог выйти на рандеву с вратарем, однако Гилерме вовремя вышел из ворот и ликвидировал этот прорыв. Чуть больше мячом владел столичный клуб. На 9-й минуте «Локомотив» получил право на еще один штрафной. Подачу Альберто Сапатера ударом головой замкнул Майкон. «Круглый» пролетел над перекладиной. Бразильский форвард играл активнее всех на первых минутах. Майкон часто смещался на левый фланг, откуда выполнил несколько прострелов в чужую штрафную, правда, ни один из них нужного адресата не находил. На 13-й минуте «Зенит» смог заработать «корнер». Подача у Лазовича получилась слишком сильной, и сфера в полете покинула пределы поля. Постепенно питерцы выровняли игру. У них стал лучше получаться контроль мяча, подопечные Спаллетти больше времени стали проводить на чужой половине поля, но никакой опасности у гостевых ворот не создавалось. «Локо» же в одной из атак заработал стандарт. После подачи с правого «корнера» снаряд заметался по штрафной площади и был вынесен защитниками. Тут же железнодорожники получили право на еще один угловой. Подачу на ближнюю штангу замкнул Сычев. Мяч стал легкой добычей Малафеева.

В середине тайма защитники гостей допусти ошибку и позволили Лазовичу выйти один на один с вратарем. Гилерме ничего не оставалось, как срубить Лазовича. Пенальти. Одиннадцатиметровый взялся бить Виктор Файзулин, и сделал он это слишком бесхитростно. Вратарь парировал удар, а также справился с добиванием в исполнении Романа Широкова. Браво Гилерме. После этого эпизода страсти на поле накалились. Между Данни и Майконом произошел небольшой конфликт, который был тут же улажен. А на 27-й минуте хозяева все-таки открыли счет. Данко Лазович прорвался по правому флангу и выполнил прострел в штрафную. Гилерме с Шишкиным пролетели мимо мяча, и тот долетел до Данни, который поразил уже практически пустые ворота – 1:0. Этот гол окрылил «Зенит» и напротив, деморализовал московский клуб. Конструктивная игра в атаке у подопечных Коусейру пропала напрочь, и на 31-й минуте команда с берегов Невы удвоила свое преимущество. Файзулин прострелил в центр штрафной на Семака. Сергей одним касанием принял мяч, оценил ситуацию и точно пробил в правый от себя угол – 2:0. Вот это отрезок в исполнении питерцев. Хозяева не сбавили оборотов, а продолжали нагнетать давление на чужие ворота. После очередного углового Данни мог оформлять дубль, но не попал в ворота с близкого расстояния. На 38-й минуте «Локомотиву» удалось провести затяжную атаку, завершившуюся плотным ударом Глушакова, который парировал Вячеслав Малафеев. А минуту спустя «красно-зеленые» сократили разницу в счете. Глушаков получил передачу от своего партнера и, недолго думая, пальнул метров с двадцати точно в угол ворот Малафеева – 2:1. Вратарь был бессилен. Очередной шедевр от Дениса. В концовке тайма Да Кошта допустил очередную непростительную ошибку и мог привезти голевой момент на свои ворота, однако прострел Данни получился неточным. На 43-й минуте дружина Спаллетти заработала угловой. Розыгрыш стандарта до удара по воротам доведен не был. Гости провели острый контрвыпад, однако Майкон дал немного сильную передачу на Глушакова и атаку сорвал. В добавленное время «Локо» заработал стандарт. Подачу Дмитрия Торбинского головой замкнул Да Кошта. Снаряд прилетел прямо в руки Малафееву.

Второй тайм начался примерно в том же ключе, в котором проходила игра в начале первой половины. Команды особо никуда не спешили и перекатывали снаряд в центре поля. На 49-й минуте Данко Лазович заработал для своей команды неплохой штрафной. Сам пострадавший пробил в «стенку», «круглый» отлетел прямо под удар Файзелину, который парировал Гилерме, а на добивание первым подоспел Широков и отправил сферу в цель. Правда, у футболиста был зафиксирован офсайд, и взятие ворот было отменено. Страсти накалялись. Арбитр матча с трудом успокоил Торбинского и Данни, что-то не поделивших в центре поля. Темп игры был не слишком высок. Ни у тех, ни у других ворот острых ситуаций не возникало. На исходе часа Жозе Коусейру решил сделать первую перестановку в составе своей команды. Вместо Магомеда Оздоева в игру вступил Фелипе Кайседо. Замена явно направлена на усиление атаки. На 60-й минуте питерцы получили право на стандарт. Гилерме грамотно сыграл на выходе и не позволил нанести удар по своим владениям. В ответ Шишкин рванул по правому флангу, обыграл Кришито и прострелил в центр штрафной, где никого из его партнеров не оказалось. Было много жесткой борьбы. Арбитр не раз доставал из своего кармана желтые карточки. На 65-й минуте Лазович сделал проникающий пас в штрафную на Кришито. Итальянец продавил защитника и выполнил прострел на дальнюю штангу, который получился неточным. В ответ Янбаев рванул по левому флангу, ушел от нескольких опекунов сделал прострел в штрафную, но он точным не получился.

В середине тайма игра пошла на встречных курсах. «Локомотив» стал ходить в атаку большими силами, а хозяева пытались подловить своего соперника на контратаках. На 71-й минуте первую замену решил сделать Лучано Спаллетти. Вместо Данко Лазовича в игру вступил Александр Бухаров. Жозе Коусейру ответил сразу двумя перестановками. Португальский специалист бросил в бой Владислава Игнатьева и Сенияда Ибричича вместо Дмитрия Торбинского и Майкона.. Свежий Бухаров тут же сделал рывок по правому флангу и прострелил в центр штрафной. Снаряд стал легкой добычей Гилерме. Ответ «красно-зеленых» получился весьма опасным. Шишкин вырезал снаряд на ближний угол вратарской, откуда головой пробил Сычев. Удару форварда немного не хватило точности. Голевых моментов было не слишком много, зато нарушений правил было, хоть отбавляй. Михаил Вилков раздавал желтые карточки налево и направо. На 79-й минуте Данни пытался замкнуть подачу с правого фланга, но португалец до мяча добраться не смог. Гости постепенно переходили к финальному штурму ворот Малафеева. Игнатьев вошел в штрафную и упал в противоборстве с соперником. Арбитр встречи никакого нарушения правил в этом эпизоде не усмотрел. Железнодорожники продолжали штурмовать хозяйские ворота. Выстрел Глушакова с трудом парировал Малафеев. Повторному выстрелу Игнатьева не хватило точности. На 83-й минуте Лучано Спаллетти сделал очередную рокировку. Роман Широков под свист трибун покинул поле, а на его место вышел Константин Зырянов. В одной из атак столичный клуб заработал угловой. С подачей Сапатера на ближнюю штангу справился защитник. Тут же подшефные Коусейру получили право на штрафной. Борьбу на «втором этаже» вновь выиграли защитники «Зенита». В концовке Спаллетти провел свою последнюю замену. Вместо Данни в игру вступил Владимир Быстров. Гости устроили настоящий навал. Им удалось заработать угловой, на который прибежал и Гилерме. После подачи с фланга снаряд отскочил к Дюрице, но у словака поехала нога, и он смог заработать лишь еще один «корнер». Сапатер навесил с левого фланга в центр штрафной, откуда головой пробил высокорослый Да Кошта. «Круглый» пролетел рядом со штангой. На этом все и закончилось.

Лучший игрок матча – Данни.

Португальский полузащитник «Зенита» провел очередной хороший матч. Он как всегда был активен, разгонял и обострял атаки своей команды, и иногда завершал их сам. В итоге Данни однажды удалось забить, а еще несколько раз фортуна отворачивалась от футболиста. У гостей стоит выделить Гилерме, отразившего пенальти, а также Глушакова, забившего красивый гол.