РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


25-й тур.

25 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 15000 зрителей.
Судья - Александр Егоров (Саранск).

КРАСНОДАР - СПАРТАК - 2:4 (1:3)
Эменике, 31 (0:1). Дзюба, 36 (0:2). Шипицин, 37 (1:2). Де Зеув, 42 (1:3). Шипицин, 49 (2:3). Комбаров, 73-с пенальти (2:4).
КраснодарСпартак
 Евгений Городов Андрей Дикань
 Николай Марков Кирилл Комбаров
 Неманья Тубич Марек Сухи
 Александр Мартынович Маркос Рохо
 Душан Анджелкович Евгений Макеев, 86
 Андрей Михеев, 82 Эйден Макгиди, 57
 Евгений Шипицин, 60 Рафаэл Кариока
 Никола Дринчич Деми Де Зеув, 54
 Марсиу, 69 Дмитрий Комбаров
 Жоаозиньо Артем Дзюба
 Отар Марцваладзе Эммануэль Эменике
Замены:
 Александр Ерохин, 60 Сергей Брызгалов, 54
 Руй Мигел, 69 Ари, 57
 Спартак Гогниев, 82 Александр Козлов, 86

Наказания:

 Душан Анджелкович, 45 Эйден Макгиди, 22
  Рафаэл Кариока, 83

 

ЭменикеНе знаю, верит ли Славолюб Муслин в карму, но она в него верит точно. Девятый раз встречался сербский специалист со «Спартаком» и так до сих пор выиграть не смог. В отчетном поединке нынешняя команда Муслина – «Краснодар» - была близка если не к победе, то к ничьей с отечественным грандом, но вновь осталась с носом, получив полную корзинку пропущенных мячей. «Спартак» же вновь удивил. Это команда, которая может контролировать полностью ход матча, как это было, к примеру, с «Ростовом», а затем едва не упустить победу. В этот раз команда Валерия Карпина забила четырежды, но лучше по игре не выглядела, оставив массу вопросов. Очевидно и то, как расслабляются москвичи сразу после забитых мячей и при комфортном преимуществе – дважды «Краснодар» за это гостей наказал и был близок к скорому эквалайзеру и еще один раз. Очевидно, что «красно-белые» не решили всех своих проблем в обороне: Рохо, к примеру, весь матч, действуя в основном своем амплуа не слишком здорово, пытался выступить технарем у собственных ворот. Все ответы будут получены в ближайших матчах «Спартака», а «Краснодару» удалось их пока, как опытному журналисту, лишь правильно сформулировать. Хватит дерзости задать в следующем сезоне – будут «быки» и в восьмерке.

Волею календаря открывать новый тур чемпионата России в одно время приходилось двум «Спартакам» в играх против клубов из Краснодара – и если нальчикские «красно-белые», даже играя дома, фаворитом в игре с «Кубанью» не являлись, то московский титулованный «Спартак» к поединку с «Краснодаром» подходил с позиции силы. Слово «титулованный» употреблено мною неслучайно, ведь именно бывшие заслуги «Спартака» и позволяют к матчу с любым провинциальным клубом подходить команде Карпина в ранге фаворита. Этот тезис подтверждается и букмекерскими котировками, которые ставили «Краснодар» в позицию андердога, и личными встречами между командами, которых пока не так много – слишком молод клуб из южной столицы России. В первом круге «Спартак» в игре против «Краснодара» показал едва ли не самый яркий футбол в сезоне, добившись победы 4:0, а в кубковая победа 2:1 запомнится болельщикам москвичей двумя событиями – возвращением Андрея Тихонова в состав команды и мини-цирком, устроенным вокруг матча, когда уволенный уже наставник москвичей, благодаря поддержке игроков и сентиментальности владельца клуба остался на своей второй должности.

Тезис о фаворите мы выдвинули, но его несложно и опровергнуть. «Краснодар» играет в приятный глазу футбол под руководством Муслина (что удивительно, ведь в родном для Славолюба чемпионате – сербском – в почете игра от обороны) – это неудобно любому сильному клубу, который априори настроен в игре с менее классной командой на игру с позиции силы. Кроме того, матч со «Спартаком» в какой-то мере должен был стать последним боем для «быков»: поражение здесь фактически лишало хозяев шансов на попадание в первую восьмерку. Добавьте сюда тот факт, что встреча выпала на уикенд, посвященный дню города Краснодара – и получите сомнения в фаворите перед матчем.

Ход матча.

Валерий Карпин продолжил эксперименты с оборонительной линией, которые продолжаются с начала этого сезона: на этот раз в центре защиты наставник «Спартака» уповал на Рохо, схлопотавшего роковое удаление в кубковом матче с «Волгой», и Сухи, который в середине сезона выглядел неубедительно. Первое испытание новой связки пришло уже на второй минуте: «Краснодар» заработал угловой справа, Жоазиньо здорово закрутил мяч в центр вратарской, где и зажегся первый мини-пожар, погашенный выходом Диканя. Темп игры со стартового свистка назвать быстрым было сложно – команды решили присмотреться друг к другу, как будто и не играли до этого дважды в этом сезоне. Бесстрашный «Краснодар» вновь действовал первым номером, налегая прежде всего на центр поля, заставляя де Зеува и Кариоку опускаться ниже. Ход правильный, ведь вновь в составе «Спартака» не обнаружилось плеймейкера, если, конечно, не считать таковым Дзюбу. На девятой минуте первую игровую вылазку в чужую штрафную предприняли хозяева – и вновь активен Жоазинью, финтом ушедший от Кирилла Комбарова и остановленный лишь в десяти метрах от ворот Рохо. Гости ответили отличной размашистой контратакой на скорости, где в роли плеймейкера выступил уже Эменике, нашедший Макгиди справа. Навес ирландца с трудом ликвидировал Городов. Игра потихоньку стала раскрываться: вот Комбаров зарядил от души с линии штрафной – выше ворот, и интересно, кому после этого эпизода похлопал Городов – защитникам, не сумевшим накрыть Дмитрия, или самому вингеру «Спартака» за неточный удар? А вот Абреу швыряет в контратаку Марцваладзе, грузин ликвидирует фору, имевшуюся у Сухи, но силовую борьбу защитнику проиграл. «Быки» играли чуть разнообразнее, заставляя напрягаться «красно-белых» в оборонительных действиях и по двум флангам, и по центру. Неугомонный Жоазиньо на пятнадцатой минуте прелестно прострелил слева по недосягаемой для вратаря траектории – Шипицину не хватило стартовой скорости, чтобы переправить мяч в ворота на дальнем углу вратарской. В который раз «Спартаку» не хватало игрока, способного одним пасом вскрыть оборону соперника – в игре вторым номером, которую уготовил для гостя «Краснодар», подобный человек необходим жизненно. Особенно чувствовалась эта проблема на фоне «быков», у которых с созиданием все в порядке – отдать классную передачу готовы Дринчич, Абреу, Жоазиньо… Проблема «зелено-черных» в другом: передачи полузащитников не имеют адресата. При всем уважении к Марцваладзе или Гогниеву, нельзя сказать, что из каждого классного паса эти ребята всегда готовы выжать максимум.

К середине тайма игра постепенно успокоилась, снизила к минимальному темп, который больше на руку был хозяевам, тяготеющим к комбинационному футболу. Очередная затяжная атака «»быков» на двадцать шестой минуте привела к фолу Кариоки на Жоазиньо в опасной близости от ворот Диканя. Удар у Дринчича, к счастью для «красно-белых» не получился, мяч застрял в стенке. А затем случился гол. Из логики игры он выходил мало, но мы же привыкли к нелогичному «Спартаку» в этом сезоне, правда? Кирилл Комбаров отправил во фланговый проход, которых за игру бывают десятки, Эменике, тот легко оттер от мяча Анджелковича (где были в этом эпизоде центральные защитники «быков»?) и пустил мяч между ног неуклюже сыгравшему Городову – 0:1!

Стоит отдать должное «Краснодару», гол их из колеи не выбил. Сразу после пропущенного гола Жоазиньо создал прекрасный момент Марцваладзе, который пульнул точно в руки Диканю. Проходит еще минута, и вновь «Спартак» забивает «Краснодару» после углового: момент уже казался отыгранным, когда Рохо пробил, как казалось, по защитницкому правилу «не дай состояться контратаке», однако Городов вновь не справился с относительно легким ударом, а отскок остался за Дзюбой – хоккейный гол гостей, 0:2! Такой расклад к перерыву смотрелся уж слишком несправедливым, и снова в ответной после пропущенного мяча атаке «Краснодар» создает голевой момент: Марцваладзе пяткой оставляет мяч вошедшему в штрафную Жоазиньо, который в противоборстве с двумя защитниками соперника исхитряется на настолько вкусную передачу на одинокого Шипицина, что полузащитник не имеет права не оставить солидные чаевые в виде гола – 1:2. «Краснодар» понесся забивать «Спартаку» в раздевалку, лихо топча копытами поле родного стадиона: Жоазиньо подает справа со штрафного, Михеев до мяча едва не дотягивается – хозяева шикарный момент упускают! В следующем наступлении вперед идут даже центральные защитники «быков», которых обрезом подводит Анджелкович – мяч получает Эменике, врывается в штрафную и делает то, чего не сделал в матче с «Легией» - отдает передачу налево на де Зеува, который вбивает мяч в пустые ворота – 1:3, но по такой игре комфортным счет для «Спартака» не выглядит. А уж что лучше – решить судьбу выхода в Лигу Европы или забить третий мяч «Краснодару» - решать болельщикам самого титулованного клуба страны. На подобные размышления у них был целый перерыв, ведь после гола де Зеува на поле произошло лишь одно значимое событие – Анджелкович утвердил себя в ранге антигероя первого тайма, получив желтую за удар после свистка.

Второй тайм начался так же, как и прошел весь первый, только на этот раз Фортуна решила вернуть должок хозяевам за время уже ушедшее сразу после перерыва: Абреу первым пасом здорово нашел Маркова на правом фланге, Макеев провалился, пытаясь перекрыть пас португальца, Кариока своего партнера подстраховал ужасно, дал Маркову прострелить в центр штрафной, откуда уже освоившийся в роли палача Шипицин отправил мяч в противоход Диканю – 2:3! Тут же тот же Марков с той же точки подает на дальний угол вратарской – Михееву вновь не хватает самой малости, чтобы в створ попасть. Жоазиньо на пятьдесят седьмой минуте выцарапывает мяч у Рохо и бьет с правого угла штрафной – немного выше. «Спартак» играет откровенно вторым номером, Карпин проводит две замены подряд, выпуская вместо получившего травму де Зеува Брызгалова на позицию опорника. Хозяева чаще стараются действовать флангами, однако для большего эффекта фланговой игры «быкам» необходим силовой форвард, который смог бы замыкать навесы партнеров. Муслин снимает с игры Шипицина и выпускает Ерохина – эта замена направлена именно на прибавление мощи, однако дает эффект она противоположный. Нельзя сказать, что Шипицин является определяющей фигурой для «Краснодара» в плане креатива, но с его уходом хватку «зелено-черные» ослабили, дав «Спартаку» так нужную москвичам передышку. Как и середина тайма первого, экватор второй половины отмечен спадом темпа и полным отсутствием голевых моментов, однако, помните чем закончилась десятиминутка добра и спокойствия в первом тайме? Начало нового похода за голами в концовке тайма положил саранский арбитр Александр Егоров, который поставил в ворота хозяев весьма спорный пенальти на Эменике. К точке подошел Дмитрий Комбаров и проблем с Городовым не имел, разложив вратаря и мяч по разным углам – 2:4! Тут стало ясно, что силы игроков «Краснодара» не безграничны – команда Муслина ощутимо подсаживается, создавая все меньше толковых атак. Устал Жоазиньо, которого видно стало только во время пробития хозяевами штрафных: после одного из них Макеев получил повреждение в столкновении с собственным голкипером. Макеев же на протяжении всего матча выглядел слабым звеном в обороне «Спартака», раз за разом позволяя Николаю Маркову оставить себя в дураках. На восемьдесят третьей минуте очередная мини-победа Маркова над Макеевым едва не вернула интригу в матч – подача правого защитника нашла одинокого Марцваладзе в штрафной – удар грузина проходит совсем недалеко от створа, оставляя счет на табло прежним. «Краснодар» наступление продолжал вплоть до последней минуты, заслуживая своей игрой, наверное, новых фанатов, что немаловажно для молодого клуба: Жоазиньо пользуется тем, что никто из опорников соперника его не встречает и бьет с двадцати метров – выше ворот! А последний момент в матче упускает вышедший на замену Гогниев: шикарный навес Руя Родригеса находит голову нападающего, который не оставляет Диканю шансов ударом в дальний угол, но вся штука в том, что туда-то как раз Спартак не попадает…

Лучший игрок матча – Эммануэль Эменике.

Титул лучшего игрока для незаметного большей частью игры форварда, наверное, слишком громкий, а вот «герой матча» - самое то: гол, передача и заработанный пенальти – вот рецепт приготовления нового любимца спартаковских болельщиков.

Антон Михашенок.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS