РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


27-й тур.

5 ноября. Нальчик. Стадион "Спартак". 8000 зрителей.
Судья - Вячеслав Попов (Екатеринбург).

СПАРТАК Нч - САТУРН - 2:0 (1:0)
Концедалов, 45+1-с пенальти (1:0). Гошоков, 63 (2:0).
Спартак НчСатурн
 Александр Колинько Антонин Кински
 Леандро Бенуа Ангбва
 Миодраг Джудович Зелау
 Виктор Васин Алексей Игонин
 Милан Йованович Дмитрий Парфенов
 Арсен Гошоков Алексей Иванов
 Казбек Гетериев Петр Немов
 Роман Концедалов Эмин Махмудов
 Давид Сирадзе, 75 Александр Сапета
 Гогита Гогуа, 90 Андрей Каряка
 Владимир Дядюн, 32 Марко Топич, 87
Замены:
 Артур Рылов, 32 Владимир Кузьмичев, 87
 Йован Голич, 75 
 Рикардо Жесус, 90 

Наказания:

 Казбек Гетериев, 85 

 

Гогуа27-й тур российской премьер-лиги стартовал в Нальчике, где местный "Спартак" принимал подмосковный "Сатурн". В первом тайме соперники откровенно разочаровали, не создав ни одного голевого момента. Однако на перерыв хозяева поля ушли при счете 1:0 в свою пользу, когда Роман Концедалов хладнокровно реализовал пенальти, назначенный за фол против Давида Сирадзе. Во втором тайме "Сатурн" проснуться так и не сумел. "Спартак" доминировал на поле и вполне заслуженно забил второй гол, автором которого стал Арсен Гошоков. Эта победа позволила "Спартаку" вернуться в еврокубковую зону. Команда Юрия Красножана на одно очко опередила столичный "Локомотив", которому в воскресенье предстоит очень непростой гостевой матч против борющейся за выживание владикавказской "Алании".

После ничьей в прошлом туре с грозненским "Тереком" нальчикский "Спартак" покинул еврокубковую зону. Впрочем, у подопечных Юрия Красножана еще есть шансы вернуться обратно, но для этого нужно провести концовку сезона лучше, чем хотя бы столичный "Локомотив" (о том, чтобы догнать московский "Спартак", уже и речи не идет). Задача, мягко говоря, не из простых, но вполне выполнимая. Вот только для этого южные спартаковцы должны стать такими же, какими были в самом начале сезона. А вот раменскому "Сатурну" уже не помогут даже победы во всех оставшихся четырех встречах, тем более, что до зоны вылета перед 27-м туром им было ближе, чем к самой низшей из всех еврокубковых позиций. Так что с мотивацией на финише чемпионата у подопечных Андрея Гордеева могут быть определенные проблемы.

"Сатурн" приехал в Нальчик практически в оптимальном составе, за исключением левого защитника Руслана Нахушева, удаленного в поединке против столичного ЦСКА (1:1). Вместо Нахушева на поле вышел камерунец Бенуа Ангбва, потерявший в последних турах место в основном составе. Кроме того, Гордеев впервые за долгое время оставил на скамье запасных опытнейшего Дмитрия Кириченко, сделав ставку на более мощного боснийца Марко Топича. В составе нальчикского "Спартака" было две потери - Валентин Филатов и Александр Щаницин, которые, впрочем, не играют уже давно и вряд ли помогут команде до окончания сезона. Красножан после ничьей с "Тереком" сделал два изменения. В резерве остался молодой защитник Андрей Васянович, на позицию которого опустился бразилец Леандро Да Силва. В линии полузащиты появились Арсен Гошоков и Давид Сирадзе, а сербский хавбек Йован Голич начал игру на скамье запасных.

Ход матча.

Первый тайм на стадионе "Спартак" в Нальчике получился серым и практически безсобытийным. Немногочисленные зрители наблюдали за абсолютно равной игрой, соперники старались предельно грамотно сыграть в обороне, во многом даже в ущерб атакующих действиям. Стартовая пятиминутка осталась на нальчанами, в составе которых выделялся Гогита Гогуа. Грузинский хавбек совершил два стремительных прохода, а затем судья Вячеслав Попов не назначил опасный штрафной за падение все того же Гогуа. В дальнейшем "Сатурн" благодаря удачной игре в середине поля Андрея Каряки и Алексея Иванова игру выровнял, но опасных моментов у ворот обеих команд по-прежнему не возникало. Лишь на 23-й минуте Концедалов с правого фланга сместился в центр и выполнил очень хитрый навес на дальний угол штрафной площади, где набежавший Гогуа из трудного положения нанес чуть неточный удар головой. Чуть ранее ударный форвард нальчан Владимир Дядюн на ровном месте подвернул ногу. Ему оказали помощь и он вернулся на поле, но на 32-й минуте был все же заменен на резервиста Артура Рылова. Это был серьезный удар по атакующему потенциалу нальчан, так как выдвинувшийся на позицию центрального нападающего Сирадзе почти все последние матчи провел как центральный атакующий полузащитник. Правда спустя минуту после замены Дядюна "Спартак" создал второй в матче опасный момент. Гошоков промчался по флангу, сместился в центральную зону и внешней стороной стопы пробил в правый нижний угол. Мяч в каких-то сантиметрах разминулся со штангой.

Концовка первого тайма вновь прошла очень скучно. И тем неожиданнее было назначение пенальти на последней минуте основного времени. Казбек Гетериев из глубины поля забросил мяч на Леандро. Бразилец с правого фланга сбросил снаряд на Сирадзе, который легко обыграл Алексея Игонина и был откровенно сбит Дмитрием Парфеновым. Бесспорный пенальти очень четко реализовал Концедалов, пробивший с одиннадцатиметровой в "девятку" без единого шанса для Антонина Кински - 1:0. Тут же прозвучал свисток арбитра, сигнализирующий об окончании первого тайма.

Во втором тайме "Сатурн" было не узнать. Казалось, что в прошлом туре против ЦСКА играла совершенно другая команда. За исключением стартовых пяти минут, раменчане практически не переходили на половину поля нальчан. "Спартак" же очень уверенно контролировал мяч, нервируя соперника фланговыми проходами Гогуа и Гошокова. После розыгрыша углового рядом со штангой пробил Сирадзе. Затем удар Гошокова блокировали защитники, а выстрел Леандро не без труда парировал Кински. Хотя игра и по-прежнему проходила без явных голевых моментов, но второй гол в ворота гостей казался бы логичным. И он состоялся на 63-й минуте. Сначала Гошоков прорвался по центру и откинул мяч под удар Сирадзе. Последовал мощный выстрел - штанга! Через несколько секунд Кински перевел мяч на угловой после удара Рылова. После розыгрыша стандарта в исполнении Гогуа мяч вынесли защитники, но грузинский хавбек удачно сыграл на подборе и с левого фланга сильно пробил по воротам. Мяч в итоге отскочил на дальнюю штангу, где абсолютно свободный Гошоков без труда поразил ворота - 2:0.

А что же "Сатурн"? Да ничего. Гости даже после второго пропущенного гола не нашли, или не захотели найти, в себе сил, чтобы как-то попытаться переломить ход матча. В связи с эти интересен послематчевый комментарий Гордеева, который заявил, что в первом тайме его команда играла очень хорошо и ее подкосил неправомерный пенальти. Ни одного момента, ни одного удара по воротам, ни одной внятной атаки. Это команда играла хорошо?... Ах да. На 85-й минуте долгожданное событие все же произошло. После удара со штрафного Каряки "Сатурн" создал свой первый и единственный момент у ворот Александра Колинько, который в этом эпизоде сыграл надежно.

Лучший игрок матча - Гогита Гогуа.

Если посмотреть на все 90 минут, то в равной степени на звание лучшего игрока матча претендовали три игрока нальчан - Сирадзе, Гошоков и Гогуа. Первый заработал пенальти, а во втором тайме отметился ударом в штангу. Второй очень неплохо выглядел на правом фланге и стал втором второго забитого гола. Но все же самым активным в составе "Спартака" стал Гогуа. Грузинский хавбек не давал защитникам спокойной жизни, отдал голевой пас на Гошокова и в концовке встречи был заменен под овации трибун.

Михаил Прохоров.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS