Кевин Кураньи, 62 Ги Стефан Эссаме, 42
 Адриан Ропотан, 64 Шамиль Лахиялов, 63
 Александр Самедов, 81 Благой Георгиев, 90+2
 Алексей Ребко, 90+1

КураньиМосковское "Динамо" и грозненский "Терек" выдали, наверняка, самое зрелищное блюдо всего российского футбольного уикэнда, порадовав болельщиков четырьмя забитыми голами. При этом, если судить по игре, они были поделены несправедливо, ведь приезжая команда ни в чем не уступила хозяевам, оказавшись слабее только в реализации. Ну а "бело-голубые" благодаря своей победе сделали один небольшой шаг в сторону еврокубковой зоны. Но все равно попасть даже в Лигу Европы команде будет очень не просто.

Когда акционеры московского "Динамо" задумывали свой грандиозный проект по превращению команды в гранда для начала хотя бы российского футбола, они явно рассчитывали, что хоть какой-то результат будет уже к концу первого сезона. Вот только на данном этапе "бело-голубые" практически ничем не отличаются от провального детища Алексея Федорычева с Манише, Коштиньей и другими приобретенными звездами. Та массовая закупка, не принесшая на выходе никакого результата, дала стране слишком незначительные дивиденды, которые никак не могу быть приравнены к вложениям - открытие Мигеля Данни. И вроде бы на этот раз Константин Сарсания всех заверял, что той ошибки клуб не повторит, пока все выглядит именно так. Но ведь нельзя сказать, что Андрей Воронин и Кевин Кураньи прибыли в Москву отбывать номер, вот только на выходе у клуба все равно нет результата, и пока динамовцы располагаются в нижней части турнирной таблицы. Вроде бы гостевая ничья с лидером сезона питерским "Зенитом" и последовавший за ней разгром "Локомотива" намекали на то, что парни Миодрага Божовича набирают обороты. Но все спутало безвариантное гостевое поражение от "Томи".

В противостоянии с грозненским "Тереком" москвичи считались безусловными фаворитами, но все равно даже их убедительная победа еще ни о чем бы не свидетельствовала. Уже можно с уверенностью говорить, что Лиги чемпионов в следующем сезоне "бело-голубым" не видать - уж слишком уверенно смотрится убежавшее вперед трио лидеров. Так что зацепить хотя бы Лигу Европы, а вот здесь противостояние с "Тереком" может носить чуть ли не ключевое значение. Грозненцы сейчас смотрятся точно убедительней "Ростова" и ни в чем не уступают нальчикскому "Спартаку". Так что подопечных Анатолия Байдачного тоже можно с полным правом причислить к претендентам на еврокубки. До нынешнего поединка история личных встреч была в пользу команды из столицы Чеченской Республики, в семи матчах одержавшей три победы против двух у столичной команды. Но это соотношение и текущее турнирной положение обеих команд было настолько зыбким, что все могло измениться в одну минуту.

Матч начался в очень приличном темпе, если учитывать, что обе команды располагаются далеко за пределами призовой тройки. Но все же "Динамо" и "Терек" к концу сезона явно рассчитывают получить куда больше, чем имеют на данный момент, так что сражаться намерены за каждое очко. И вроде активней встречу на правах хозяев начали "бело-голубые", приезжей команде лишь чудом не удалось забить сверхбыстрый гол в ворота Владимира Габулова. Александр Епуряну попытался отдать передачу назад своему голкиперу, но вместо этого случайно вывел на ворота Шамиля Асильдарова. Набег форварда вратарь нейтрализовать сумел, но на подборе оказался второй нападающий грозненцев Эктор Бракамонте. Перед аргентинцем были уже практически пустые ворота, однако мяч после рикошета от защитника прошел в десятке сантиметров от штанги. Подача углового оказалась тоже очень опасной: Шамиль Лахиялов так закрутил мяч от углового флажка, что тот, ударившись о перекладину, отскочил обратно в поле.

Москвичи явно не ожидали такой прыти от соперника и на некоторое время впали в небольшое оцепенение. Чтобы вновь наладить игру, подопечным Миодрага Божовича понадобилось около пяти минут, по истечении которых "бело-голубые" уже кружили на подступах к неприятельской штрафной и думали о том, как пробиться дальше. Неплохую комбинацию разыграли Александр Самедов и Игорь Семшов. Первый, уже падая, сумел отдать передачу на ход второму, но Игорь упустил момент удара. Все подобные атаки в исполнении столичной команды были одиночны и ни в коем случае не выглядели систематическими. Грозненцы очень грамотно оборонялись и своими выпадами старались максимально держать в тонусе защитные порядки оппонентов, заставляя московских опорников действовать ближе к собственным воротам.

Но все же класс игроков "Динамо" периодически давал о себе знать. Так Андрей Воронин и Семшов так быстро разыграли штрафной, что никто из футболистов "Терека" не успел даже опомниться, как второй из-за пределов штрафной зарядил по воротам Ярослава Годзюра. К середине первого тайма уже успел сложиться устойчивый рисунок игры. Позиционные атаки "Динамо" стали бесконечными, вот только ни одна из них не таила реальной угрозы. При этом совершенно не был заметен Кевин Кураньи, а вторая звезда "бело-голубых" Воронин даже выпадал из игры, уже к концу стартовых 30 минут насовершав ошибок на целый матч. Не оставляло впечатление, что подопечные Миодрага Божовича просто не знают, как им действовать дальше.

А вот "Терек" прекрасно осознавал, за счет чего он будет добиваться победы, и на исходе первого тайма игры сумел выйти вперед. Если с выстрелом Асильдарова Габулову справиться удалось, то защитники вновь подвели своего голкипера, уступив в борьбе в собственной штрафной. При этом добить мяч в сетку могли как Лахиялов, так и Бракамонте, но первый все же опередил своего партнера по команде - 1:1. Если бы "Динамо" потерпело второе поражение подряд команде, не претендующей на медали, Миодраг Божович вполне мог лишиться работы. Однако не дошло дело даже до перерыва, как счет на табло ударом головой после навесной передачи Самедова сравнял Кураньи - 1:1. Вот к этому человеку за время его пребывания в клубе не может быть ни одной даже самой малой претензии.

После перерыва москвичи сделали все, что отвести гнев владельцев клуба от своего наставника. Хотя для того, чтобы наконец сломить сопротивление команды из Грозного, пришлось здорово постараться. Подопечные Анатолия Байдачного старались достойно отвечать на все хозяйские атаки и на начальном этапе второго тайма ничем не уступали потенциальному гранду. На выпад с участием Семшова, когда Игорь с острого угла едва не поразил неприятельские ворота, гости ответили своей вылазкой с ударом головой Бракамонте - чуть мимо цели.

Однако, наблюдая за Семшовым, почему-то была уверенность, что этот парень сегодня не уйдет с поля без забитых голов. То он тащит мяч в чужую штрафную, не обращая никакого внимания на противодействие защитников, то в непривычном для себя стиле бьет головой, заставляя Годзюра демонстрировать чудеса реакции. Но все же второй гол динамовцев забил не Игорь, а его партнер по линии полузащиты Самедов. Александр просто делал навесную передачу со своего фланга, но мяч из-за ошибки Годзюра оказался в сетке - 2:1. А ведь за несколько минут до этого эпизода вперед могли выйти футболисты "Терека", но Денис Колодин сумел вынести мяч уже практически из ворот после рикошета мяча от головы Епуряну.

Отличие между командами во втором тайме заключалось в том, что "Динамо" свои возможности реализовало, а вот "Терек" вынужден был покинуть поле с опущенной головой. Это стало известно не сразу, но когда после очередного упущенного гостями момента (Бракамонте несколько беззубо сыграл в завершающей стадии атаки, не сумев вовремя пробить по воротам), счет стал уже 3:1 в пользу "Динамо", в спасение команды из столицы Чеченской Республики больше не верилось. Это Семшову с Кураньи удалось разыграть симпатичную стеночку на входе в чужую штрафную, и Игорь, на паузе пройдя Дмитрия Ятченко, записал-таки свою фамилию на табло - 3:1.

В оставшееся время счет легко мог измениться в любую сторону. Тот же Семшов на 76-ой минуте должен был оформлять дубль, но с его мощным выстрелом под перекладину не без проблем справился Годзюр. "Терек" тоже несколько раз был близок к "возрождению интриги", но о спасении хотя бы ничейного результата уже речи не шло. Хотя подопечные Анатолия Байдачного, не сложившие оружие до самого финального свистка, сегодня заслужили аплодисменты не меньше, чем сами хозяева.

Лучший игрок матча - Игорь Семшов.

Сегодня Игорь был таким, каким мы привыкли видеть в его золотые годы. На фоне Андрея Воронина, которого и вовсе сегодня не было видно, и также как обычно эффективного, но игрока касания Кевина Кураньи, Семшов был тем, кто таскает рояль, а также периодически на нем играет, делая это так, как не получается у многих признанных мастеров. И если второй гол динамовцев, оказавшийся победным, стал во многом случайным, то авторское взятие ворот Годзюра имени Семшова стала последней точкой в игре, закрывшей все вопросы.