РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


13-й тур.

19 июля. Раменское. Стадион "Сатурн". 7000 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

САТУРН - СПАРТАК Нч - 3:1 (3:0)
Кириченко, 9-с пенальти (1:0). Сапета, 33 (2:0). Кириченко, 41 (3:0). Бикмаев, 69 (3:1).
СатурнСпартак Нч
 Артем Ребров Отто Фредриксон
 Руслан Нахушев Владислав Хатаженков
 Вадим Евсеев Виктор Васин
 Бенуа Ангбва Владимир Кисенков
 Зелау Леандро, 83
 Алексей Игонин Заурбек Плиев
 Денис Бояринцев, 70 Роман Концедалов
 Андрей Каряка, 90+1 Александр Щаницин, 62
 Александр Сапета Владимир Дядюн
 Алексей Иванов Казбек Гетериев
 Дмитрий Кириченко, 83 Давид Сирадзе, 70
Замены:
 Роман Воробьев, 70 Марат Бикмаев, 62
 Мартин Якубко, 83 Деян Русич, 70
 Эмин Махмудов, 90+1 Арсен Гошоков, 84

Наказания:

 Денис Бояринцев, 26 Виктор Васин, 13
 Андрей Каряка, 62 Марат Бикмаев, 64
 Руслан Нахушев, 68 Марат Бикмаев, 88

 

КириченкоВ изобиловавшем результативными ошибками матче "Сатурна" и нальчикского "Спартака" прогнозируемую победу одержал аутсайдер первенства, сразивший одного из лидеров и благодаря этому покинувший зону вылета. И если в эпизоде с первым взятием ворот явно ошиблась судейская бригада, ошибочно назначившая пенальти, то три остальных гола на свой счет могут смело записывать голкиперы. Хотя выстрел Дмитрия Кириченко от этого менее эффектным не становится.

За годы выступления обоих коллективов в элитном российском дивизионе вокруг них сложились четкие стереотипы. Еще не начался сезон, а уже чуть ли не по привычке можно было сказать, что раменчане опять не оправдают возлагаемые на них надежды и будут барахтаться в лучшем для себя случае в середине турнирной таблицы. Надо отметить, что до начала поединка с нальчикским "Спартаком" подмосковная дружина не могла похвастаться и этим, обосновавшись вообще на дне турнирной таблицы с одной победой в активе после двенадцати проведенных встреч. В последние несколько сезонов финансирование клуба из Раменского было серьезно урезано, но по своему потенциалу "инопланетяне" и рядом не стоят с борцами за выживание, ведь их участь - место в середине турнирной таблицы, где-то там, где сейчас обитают "Томь", "Терек" и "Ростов". Так что текущее расположение команд в турнирной таблице никого не смущало, и "Сатурн" виделся фаворитом в противостоянии с обосновавшимся на границе зоны Лиги чемпионов нальчикским "Спартаком".

Что касается стереотипа нальчан, так тут вообще вырисовывается очень интересная картина. Команда Юрия Красножана постоянно выдает очень симпатичный первый круг, по итогам которого может находиться чуть ли не во главе турнирной таблицы, но по осени все равно финиширует на грани зоны вылета. Так что начало спада от нальчан можно ждать уже прямо сейчас, если конечно все пойдет по привычному сценарию. Спартаковцы естественно не согласны с таким вариантом развития событий, но даже букмекеры не верят в то, что история не повторится. Ведь не так часто можно встретить, чтобы последняя команда считалась фаворитом пары в противостоянии с четвертой. Неделю назад нальчане на своем поле разобрались с "Тереком", но едва ли это можно считать каким-то показателем, ведь кавказские команды традиционно считаются домашними и на выезде в любом случае пребывают в статусе аутсайдера. Так что в плане психологии сыгравшие вничью с ЦСКА раменчане точно ничем не уступали сопернику.

Неприятности для "инопланетян" начались еще до начала матча, когда на предматчевой разминке повреждение получил основной голкипер команды Антонин Кински, уступивший место в рамке Артему Реброву. Отмахнувшись от этой досадной потери, подмосковная команда со стартового свистка двинула вперед, но тотчас наткнулась на глухую стену на противоположной стороне поля. Спартаковцы в свою очередь тоже не собирались действовать вторым номером, так что уже с первых минут завязалась привычная для команд-середняков нашего первенства тягучая борьба в центре поля. Едва ли одной из сторон при этом можно было отдать предпочтение, тем более, что опасные моменты у ворот обеих команд не возникали. Но хозяева все же выглядели чуть-чуть симпатичнее.

Так что бурное развитие событий на 6-ой минуте для всех стало шоком. Давно уже российская публика отвыкла от зубодробительных дальних выстрелов Андрея Каряки, которыми хавбек нас баловал в свою бытность игроком самарских "Крыльев Советов", а ведь этот удар никуда из арсенала футболиста не делся. Игрок пробил так, что голкипер нальчан Отто Фредриксон даже не шелохнулся, но снаряд на себя приняла перекладина. Не успели многие из подмосковных болельщиков усесться обратно на свои места, как арбитр дал им новый повод вскочить на ноги: Заурбек Плиев (едва ли специально) подыграл себе рукой где-то на линии собственной штрафной, главный судья Алексей Еськов хотел дать штрафной, но его помощник на линии ошибочно указал на "точку". И штатный пенальтист "Сатурна" Дмитрий Кириченко без проблем на силу пробил Фредриксона - 1:0.

Пропущенный гол заметно активизировал нальчан, вынудив идти вперед большими силами. Равновесие могло быть восстановлено уже через 10 минут, когда выстрелу от угла штрафной Казбека Гетериева совсем немного не хватило точности. Этот эпизод оказался единичным, так что все, что удалось выжать из своей активности подопечным Юрия Красножана - это территориальное преимущество, которое надо было еще как-то воплотить в забитые голы. Это могло получиться у Владимира Кисенкова, обладающего хорошо поставленным ударом. Но и он в первом тайме не отличился точностью, хотя в одном из выстрелов снаряд прошел в угрожающей близости от ворот. Казалось, уже ничего интересного на суд зрителям команды до перерыва больше не явят, как вдруг на 32-ой минуте Александр Сапета дальним ударом застал врасплох Фредриксона, своим голом сделав весомую заявку на победу в поединке - 2:0.

Но и это было еще не все сюрпризы для клуба из Кабардино-Балкарии. До перерыва оставалось не так уж и много времени, как окончательно все точки над "i" расставил еще один точный удар в исполнении Кириченко, на этот раз с игры, окончательно добивший приезжую команду. Фредриксон опять проспал дальний удар, но сделал это во имя футбола, потому как гол в исполнении нападающего получился шедевральный: мяч пошел по аномальной траектории и залетел в сетку транзитом от перекладины - 3:0.

Едва ли стоило ожидать от нальчикского "Спартака" тот подвиг, который в знаменитом стамбульском финале Лиги чемпионов 2005 года против итальянского "Милана" совершил английский "Ливерпуль", проигрывавший точно с таким же счетом, но в итоге сумевший поднять Кубок над головой. Да хотя бы потому, что все первые 45 минут атака спартаковцев молчала, а из имеющихся в наличии кадров Юрию Красножану не удастся собрать команду, которая конкурировала хотя бы с дублем ливерпульцев. То, что от коллективов уже совершенно ничего не стоит ждать, наглядно показал стартовый отрезок второго тайма. Мало того, что раменчане и не думали отдавать инициативу в руки соперников, так они еще несколько раз могли наказать оппонента за тот проходной двор, который устраивали нальчане в своих защитных рядах.

К середине второй 45-минутки от происходящего на поле уже не получал удовольствие, казалось, никто: спартаковцы откровенно мучились, не в силах пробраться на ударную позицию перед воротами Реброва, так и не получившего шанс себя проявить. Едва ли сверхдальний и столь же сверхмощный выстрел со штрафного Кисенкова, отраженный Артемом кулаками, можно с полным правом назвать опасным моментом, но просто больше нальчанам и похвастаться было нечем. Ни о каких трех голах и спасении хотя бы одного очка уже и речи не велось. Ну а "инопланетяне" не ощущали острой нужды непременно унизить соперника и сделать счет еще более крупным. Тем более, что и эти три гола команде дались без видимых усилий.

И лишь на 68-ой минуте судьба повернулась лицом к приезжей команде, подарив им столь же "шальной" гол, как это вышло во всех трех случаях у раменчан. Не совсем понятно, что в этом эпизоде пытался сделать Марат Бикмаев: то ли пробить с острого угла, то ли выполнить прострел. Но еще более нелогичны действия Реброва, пустившего в свой ближний угол такую "пенку" - 3:1. Надо отметить, что это благосклонно сказалось на зрелищности встречи и, особенно, на действиях приезжей команды, моментально включившей прессинг. Два гола за 20 остававшихся минут уже не выглядели такой непосильной задачей, вот только как были проблемы у "Спартака" в организации атак, так никуда они не делись и в столь важный момент. Ну а Ребров обещал Руслану Нахушеву, что-то высказавшему ему после пропущенного гола, больше не допускать таких нелепых ошибок и свое слово сдержал.

Сами раменчане еще могли забить. Так хороший момент упустил Иванов, из выгодной позиции пробивший в десятке сантиметров над перекладиной. Но больше внимания вызвал не этот эпизод, у последовавший за ним уход с поля под бурные овации главного героя встречи Кириченко, уступившего свое место Мартину Якубко. Словак конечно же хотел бы появиться на поле, когда его партнеры по команде будут более мотивированы на борьбу и активные действия, а так никаких дивидендов из его габаритов "инопланетяне" даже не пытались выжать. Ну а нальчане окончательно капитулировали на 88-ой минуте, когда за вторую желтую карточку поле покинул Марат Бикмаев. Спад в игре подопечных Юрия Красножана, и близко не напоминающих себя весеннего образца, наметился очевидный, а "Сатурн" благодаря своей второй победе в сезоне наконец-то смог покинуть зону вылета, уступив последнюю строчку в турнирной таблице самарским "Крыльям Советов".

Лучший игрок матча - Дмитрий Кириченко.

После ухода из московского ЦСКА и сборной России все как-то начали уже подзабывать о бомбардирском таланте Дмитрия Кириченко, одно время считавшегося одной из главных надежд российского футбола среди нападающих. Сегодня Дмитрий наглядно продемонстрировал всем скептикам, что его еще рано списывать со счетов. И если забить с одиннадцатиметровой отметки способен каждый полевой игрок и даже голкипер, то второй гол в его исполнении получился поистине шедевральным.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS