Дмитрий Акимов, 84 Евгений Баляйкин, 69
  Биберс Натхо, 81

Александр Павленко, 80 Александр Бухаров, 37
  Кристиан Нобоа, 85

СемакЕще одна победа на классе. «Рубин» выиграл спокойно, солидно, уверенно и по делу, приложив самый минимум усилий для достижения максимально нужного результата - победы. Энергии особой потрачено не было, матч вышел тусклым, беспокоить собственного вратаря практически не пришлось. «Рубин» предстал именно таким, каким его привыкли видеть в средних, будничных матчах. Именно будничных. У казанцев бывали игры ярче, бывали тусклее, эта - нормальная. В нормальном состоянии Казань должна обыгрывать «Ростов», она это и сделала. Первый тайм начался достаточно активно, но без голевых моментов, затем «Рубину» удалось повязать неприятеля на его половине поля, создать в первой половине матча четыре вернейших момента, благополучно их загубить (из умопомрачительных позиций) и не дать ни одного шанса неприятелю. Вторая половина началась веселее, с равной борьбы, «Ростов» активизировался, но получил в середине тайма острую контратаку и баста. «Рубин» повел в счете, сел на свою половину, а ростовчане всей командой не могли достучаться до наглухо заколоченной штрафной Рыжикова. Более того, получили дополнительный гол с корнера и благополучно капитулировали. Теперь «Ростов» остается в средней части таблицы, а «Рубин» сравнивается с ЦСКА, врываясь в число лидеров.

Очень любопытный матч завершает крайне результативный игровой день чемпионата России по футболу. Если взглянуть на результативность команд, то с одной стороны "Рубин" играет весьма сдержанно, уделяя внимание в основном обороне, а с другой - "Ростов" выделяется очень нестабильной игрой, допускает могучие провалы, как в случае с "Нальчиком", "Томью" и "Сибирью", а иногда совершает подвиги в виде победы над ЦСКА, что случилась в минувшем туре.

Так что от этого поединка можно ожидать чего угодно. Тем более мотивация футболистов будет высокой очень. "Рубину" важно победить, чтобы присоединиться к лидирующей группе в лице "Зенита", ЦСКА и "Нальчика", а "Ростов", забравшийся на удивление высоко, имел шансы дотянуться до "Спартака" и практически до "Рубина" в случае успеха - чем не мотив? Форму команд показывают последние матчи. Ростовчане в пяти играх трижды выиграли и дважды проиграли, казанцы же победили лишь два раза, зато три ничьи скатали.

Что касается очных противостояний, то пять раз побеждал "Рубин", четыре раза фиксировались ничьи, а трижды добивался успеха "Ростов". Разница мячей составляла 15:10 в пользу чемпиона страны. Любопытная история с потерями в составах. Они огромны. У "Ростова" травмированы Окоронкво, Григалава, Анджелкович, Прошин, Калачев, дисквалифицирован Гацкан, а Адамов и Хагуш не могут играть против Казани по условиям контракта арендного. У "Рубина" травмированы Шаронов, Карадениз, Рязанцев, Текке, Калешин, а Ансальди не сыграет по неизвестным причинам.

Матч начался довольно живо. Все футболисты были в курсе состоявшихся сегодня матчей и не хотели ударить в грязь лицом на фоне результативных коллег. И "Ростов", и "Рубин" показали, что будут играть на атаку, разумеется с российской спецификой - действуя очень плотно и быстро садясь на свою половину поля в обороне. Первые вылазки казанцев закончились неточными ударами в рамках обычной пристрелки. Затем уже хозяева принялись показывает, кто здесь кто, что считаться со статусом чемпионским "Рубина" не планируют и вообще, собираются только побеждать.

Пару-тройку опасных потенциально атак ростовчанам удалось провернуть, но Рыжиков сам уверенно действовал, и защитники ему активно помогали. "Ростов" завладел территорией и инициативой, но и контратаки получал исправно. Одна из них закончилась угловым, на который, разумеется, пошли два центральных защитника Казани. Пока Навас там активно перемещался в штрафной, сея смуту в рядах противника, Орехов притаился на дальней штанге, откуда и пробивал с метра по воротам, но умудрился промахнуться из такой убойной позиции. Но и это были еще цветочки. Снова "Ростов" некоторое время повладел мячом, а потом отдал его "Рубину". Казанцы тоже долго осваивали "игрушку", а потом последовал длиннющий заброс на левый фланг на Касаева, который грудью принял снаряд и продавил защитника, протащив мяч к лицевой линии, откуда исполнил выверенный прострел сквозь вратарскую. На передачу откликнулся Бухаров, но смог в упор перед воротами послать "круглого" выше перекладины, когда ему деваться просто некуда было - только в ворота. А вот как бывает.

Ростовчане постепенно перестали проходить к вражеской штрафной, "Рубин" приспособился к такой игре и сдерживал неприятеля без проблем. А тем временем гостям потребовалась замена вынужденная. В той самой нереализованной атаке Касаев получил травму и не смог продолжить поединок. Ему на смену вышел Горбанец. Казанцы быстро и умело нашли противоядие от желания "Ростова" владеть мячом. Хозяевам это позволяли делать в свое удовольствие, но на их половине поля или в середине оного, казанцы же не упускали возможностей уколоть соперника стремительной контратакой, смотрелись куда острее и опаснее своего оппонента. Ростовчанам ничего не оставалось, как попробовать дальние орудия. Блатняк на 20-й минуте и решился на этот шаг, пробил мощно, но неточно. Слаженной игры у хозяев не получалось, много брака в передачах, проигрыши в единоборствах, отсутствие связи между линиями, только защитники между собой четко мяч перекатывали.

В середине тайма игра увязла без особых моментов. Скорости в поединке были средние очень, паузы возникали периодически часто, ошибались в передачах футболисты обильно, потому и голевые моменты не возникали. Можно назвать опасным штрафной слева в исполнении "Рубина", когда мяч заметался в штрафной, а завершал все ударом выше ворот Быстров. В целом же, не только "Ростову" не удавалось наладить проходы к владениям Рыжикова, но и казанцы не особо преуспевали в преодолении сильно уплотненных рядов соперника - непростое это дело. Игра была далека от тех голевых феерий, что показывали команды в первых поединках дня, слишком невысок темп, слишком мало пространства для атак. Резвое начало встречи оказалось фальшивым, ибо теперь футболисты еле таскались по полю, обороняясь вдесятером практически. О каких атаках голевых можно говорить в таком случае?

Что-то могло возникнуть на 34-й минуте, когда Бухаров заработал опасный штрафной метрах в двадцати от ворот Амельченко. К мячу подошел Быстров и пальнул точно в перекладину, на добивание первым успел Нобоа, но пробежал мимо мяча и головой тянулся к снаряду, пробив в упор опять-таки мимо ворот. Мячу уже деваться было некуда. Уже третья подобная ситуация возникла у хозяйских владений. На 40-й минуте очередной момент у ворот "Ростова" возник. Горбанец слева разобрался с опекуном и вырезал мягкую подачу в центр штрафной, где Семак в падении головой попытался пробить, но толком по мячу не попал, сфера ускакала мимо цели. Но и этот упущенный момент оказался не последним в тайме. Бухаров здорово поборолся с защитниками и вырвался вдоль самой лицевой линии практически к ближней штанге, откуда покатил мяч назад под удар Семаку, Сергей в противоборстве с опекуном сумел протолкнуть снаряд вперед, но тот укатился в сторону от створа.

Второй тайм начался живее, чем проходил первый. Во всяком случае темп матча возрос и атаки стали проходить от штрафной до штрафной, но в том и дело, что вглубь штрафных залетала "редкая птица" - все снималось плотными построениями. Впрочем, тренеры явно поработали морально с подопечными, "накачали" тех, он с большей страстью задвигались, Стали идти охотнее в борьбу, открываться. Особенно это касается "Ростова", который пошел вперед и хоть что-то пыжился придумать в атаке, а не как в первом тайме, когда по штрафной Рыжикова лишь ветерок гулял. Ахметович даже создал голевой момент, прорвался вдоль самой лицевой линии, но переиграть Рыжикова не сумел. "Рубин" тоже отвечал, но той остроты, что создавалась в тайме первом, пока не возникало - активность ростовчан сбивала планы казанцев.

Повышение темпа матча сопровождалось увеличением числа ошибок и сумбуром. Разумеется, больше этим грешили ростовчане, ибо не обладают такой монолитностью, как "Рубин". Выводы себя ждать не заставили. Очередная увлеченность атакой стоила дорого южанам на исходе часа. Они ошиблись традиционно в передаче, последовал перехват, Бухаров отпасовал в центральную зону к штрафной "Ростова" на Семака, который сблизился с голкипером и технично перебросил того. 0:1. Так, активизация "Ростова" без должного обеспечения ее мастерством и привело самих хозяев к неприятностям.

Теперь уже волей-неволей хозяевам нужно было открываться и атаковать еще больше, но нахрапом «Рубин», ведущий в счете, не взять точно, потому все набеги утыкались в стену казанцев, которые запускали ответные бумеранги атак. На 68-й минуте у казанцев случилась очередная неприятность. Эпидемия травм и так не отпускает подопечных Бердыева. И уже вторая вынужденная замена в сегодняшней встрече понадобилась «Рубину». Петр Быстров получил неприятное повреждение и сразу же попросил выйти на поле медицинскую бригаду, которая поместила на носилки игрока и унесла, а на замену ему вышел Баляйкин.

«Ростов» же всеми силами перешел на вражескую территорию и принялся там разыскивать места, куда можно укусить неприятеля. Казанцев этим не удивишь, потому они спокойно выстроились и не давали суетливым ростовчанам проникнуть на ударную позицию. Только забросы и навесы могли выполнять хозяева, но все они выносились защитниками без труда. Казанцы очень уверенно и грамотно вели игру, выступая строго вторым номером, по результату, от обороны. Для пущей убедительности оставалось только добиться более уверенного преимущества, что проще всего делается при стандартах. Угловой был заработан гостями. Горбанец здорово подал с угла поля, а Бухаров в борьбе с защитником в падении вколотил головой мяч в сетку. 0:2. Можно было считать игру сделанной, ибо не виделось у «Ростова» ресурсов для переворота хода матча.

Ростовчане могли катать мяч сколь угодно долго - ни малейшего эффекта это не приносило, ни разу им толком не удавалось угрожать Рыжикову, страдала организация игры у донской команды, которая в полном составе топталась вокруг спокойно выстроившихся гостей. Потуги «Ростова» совсем обреченными выглядели. Кажется, сами хозяева не верили, что смогут, что-то придумать - перепасовка в линии обороны не требует большого таланта. Ближе метров тридцати к своим воротам казанцы не пускали противника, даже работая без мяча - вот что значит согласованность действий и грамотный хладнокровный футбол. Последние минуты прошли под знаком «выжигания топлива» - футболисты просто доигрывали матч, ожидая финального свистка. Лишь опасный удар Павленко со штрафного на 93-й минуте был достоин носить название опасного, но и он пришелся мимо цели.

Лучший игрок матча: Сергей Семак.

Довольно серо и буднично выглядела игра. Не было ярких персонажей ни в одной из команд. Семака стоит отметить за такой важный гол, который и стал победным, фактически, ибо поставил «Ростов» в положение, из которого выбраться они не могли, а сами лишь себя загнали еще глубже. Сергей старательно отрабатывал по всему поля, поддерживал игру команды в центральной оси, участвовал в конструировании атак, в их завершении, а также в разрушении - всюду успевал.