РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2010.

10-й тур.

 

10 мая

СИБИРЬ : КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

4:1 (2:1)

Текст

10 мая

АЛАНИЯ : СПАРТАК

5:2 (2:2)

Текст

10 мая

ЦСКА : ТЕРЕК

4:1 (0:1)

Текст

10 мая

АМКАР : ЗЕНИТ

0:2 (0:0)

Текст

10 мая

РОСТОВ : РУБИН

0:2 (0:0)

Текст

11 мая

САТУРН : ТОМЬ

1:2 (0:0)

Текст

11 мая

СПАРТАК Нч : ЛОКОМОТИВ

1:1 (0:0)

Текст

11 мая

АНЖИ : ДИНАМО

1:1 (1:1)

Текст

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ЗЕНИТ 10 7 3 0 13-3 24
2  ЦСКА 10 6 2 2 18-9 20
3  РУБИН 10 5 5 0 9-2 20
4  СПАРТАК Нч 10 5 4 1 14-8 19
5  СПАРТАК 10 4 4 2 14-11 16
6  ТОМЬ 10 4 3 3 13-12 15
7  РОСТОВ 10 4 1 5 9-15 13
8  ЛОКОМОТИВ 10 3 3 4 11-11 12
9  АЛАНИЯ 10 3 3 4 12-13 12
10  ДИНАМО 10 2 5 3 8-9 11
11  ТЕРЕК 10 2 5 3 9-10 11
12  АНЖИ 10 2 4 4 9-11 10
13  АМКАР 10 2 3 5 7-11 9
14  КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 10 2 2 6 7-16 8
15  СИБИРЬ 10 2 1 7 12-20 7
16  САТУРН 10 1 4 5 5-9 7

 

Символическая сборная 10-го тура (версия ФНК):

 







ФНК - Чемпионат России












topmargin="5" leftmargin="5">

Сергей РЫЖИКОВ (Рубин) - Илья ГУЛЬТЯЕВ (Томь), Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА), Малхаз АСАТИАНИ (Локомотив), Томаш ГУБОЧАН (Зенит) - Иван СТОЯНОВ (Алания), Георгий ГАБУЛОВ (Алания), Алан ДЗАГОЕВ (ЦСКА), Марк ГОНСАЛЕС (ЦСКА) - Александр БУХАРОВ (Рубин), Алексей МЕДВЕДЕВ (Сибирь).







 

Лучший футболист 10-го тура (версия ФНК):

 







ФНК - Чемпионат России












topmargin="5" leftmargin="5">

Лучшим футболистом десятого тура чемпионата России по результатам голосования читателей сайта стал атакующий полузащитник московского ЦСКА Алан ДЗАГОЕВ, забивший два гола в ворота "Терека" (4:1). Второе место занял полузащитник питерского "Зенита" Данни, который провел яркий поединок против "Амкара". На третьей строчке расположился полузащитник "Алании" Георгий Габулов, ставший главным героем матча против "Спартака" (5:2). Лучшим футболистом тура по мнению журналистов ФНК стал Габулов. Результаты голосования.







 

 







ФНК - Чемпионат России







ФНК - Чемпионат России







ФНК - Чемпионат России







ФНК - Чемпионат России












topmargin="5" leftmargin="5">



АланияДесятый тур российского первенства порадовал болельщиков в плане результативности. После унылых нулевых ничьих, заставлявших зрителей засыпать на стадионах, команды, наконец, вспомнили, что в футболе существует не только оборона, но и атака, а также яркий и зрелищный футбол. В восьми матчах было забито 28 (!) голов. В среднем 3,5 гола за игру. Такой футбол мы любим! Уместно начать с самого результативного матча тура, которым стал поединок "Алании" и "Спартака" во Владикавказе. Превратился же он в настоящее издевательство над московской командой, которая лишь в третий (!) раз в своей истории пропустила пять мячей в рамках чемпионата России. Причем "Алания" - первый нестоличный клуб, который отличился в поединке со спартаковцами 5 раз - ранее красно-белые столь неудачно играли только с "Локомотивом" и ЦСКА. Поражение со счетом 5:2 сохранило для "Спартака" пятую строчку в турнирной таблице, но его главные конкуренты уходят в отрыв. На три очка впереди теперь нальчикский "Спартак", который в день рождения Юрия Семина сыграл вничью с "Локомотивом" (1:1). На гол бразильца Леандро "железнодорожники" ответили точным ударом Томислава Дуймовича. На четыре очка "Спартака" опережают "Рубин" и ЦСКА. Казанский клуб благодаря голам Сергея Семака и Александра Бухарова спокойно разобрался на выезде с "Ростовом" (2:0), а подопечные Леонида Слуцкого одержали волевую победу над "Тереком" (4:1) не без помощи Алана Дзагоева, забившего два гола. Очередные три очка в свою копилку положил и "Зенит", который с помощью "поздних" голов Максима Канунникова и Данни победил в гостях пермский "Амкар" (2:0). Питерский клуб после десяти туров на четыре очка опережает ближайших конкурентов. Блестящий дебют Лучано Спаллетти в российском чемпионате! Почти вплотную к лидирующей группе подобралась "Томь", победившая в гостях подмосковный "Сатурн". На голы Ильи Гультяева и Сергея Корниленко раменчане сумели ответить лишь точным ударом Дмитрия Кириченко. Столичное "Динамо" вот уже три тура подряд никак не может одержать первую победу под руководством Миодрага Божовича. На этот раз столичный клуб сыграл вничью (1:1) с махачкалинским "Анжи". На гол Игоря Семшова хозяева поля ответили точным ударом Эльдара Мамаева. И, наконец, еще в понедельник "Сибирь" разгромила на своем поле "Крылья Советов" со счетом 4:1. Самарцы усилиями Сергея Ткачева забили "быстрый" гол. Однако затем в ворота "Крыльев Советов" влетели четыре безответных гола. Еще в первом тайме Томаш Чижек блестяще исполнил штрафной удар, а затем после навеса чешского легионера отличился капитан "Сибири" Алексей Медведев. После перерыва вышедший на замену Арунас Климавичюс забил третий гол, а на 80-й минуте Максим Астафьев завершил разгром самарской команды. "Сибирь", одержавшая первую крупную победу в сезоне, осталась в зоне вылета, но подарила своим поклонникам надежду...





Центральный матч тура.





Алан ДзагоевВ десятом туре, если хорошо подумать, центральных матчей по сути не было. Важные, конечно, были, но именно центральные... С большой натяжкой на статус "главного" матча претендовали поединки "Спартак-Нальчик" - "Локомотив", "Амкар" - "Зенит", ЦСКА - "Терек". Пожалуй, последняя пара вызывала чуть больший интерес и ажиотаж. Амбициозный "Терек" против недавнего участника четвертьфинала Лиги чемпионов, который к тому же в прошлом туре потерпел сенсационное поражение от "Ростова" и жаждал реабилитации. В итоге на стадионе "Арена-Химки" получился невероятный матч! Драматичный, зрелищный, волевой, результативный. Удаление, зачатки драки, ЦСКА сенсационно проигрывает на своем поле «Тереку», а затем за пятнадцать минут заколачивает четыре мяча в ворота Андрея Диканя и «закрывает крышку» над головой грозненцев! Феноменальный матч! Огромное число ударов по воротам было нанесено в этой игре, команды показывали быстрый атакующий футбол на всем ее протяжении. Любопытно, что в итоге за «Тереком» осталось владение мячом (52%), но зато ЦСКА нанес 12 ударов в створ против всего 4-х у грозненцев. Но зато какие это были удары! Какие голы! Первый тайм армейцы провалили, уступив «Тереку» по многим показателям, в том числе и по счету (гол забил болгарский полузащитник Благое Георгиев), лишь минут десять хозяева отыграли в свою силу, все остальное время представали какими-то аморфными и безразличными. Катализатором на выходе из раздевалки фактически послужил Чиди Одиа, который блистательным дальним выстрелом сравнял счет, а затем понеслась! В течение пятнадцати минут ЦСКА забил еще три гола (Марк Гонсалес и дважды Дзагоев), хотя мог оформить и шесть, и семь! Просто раздавленным оказался «Терек», а кураж армейцев был остановлен все тем же Одиа, который разгоряченный нарушил грубо правила против Андрея Кобенко и заработал удаление. Только тогда «Терек» вновь забрал инициативу и принялся давить, но армейцы больше ошибок не совершили и довели дело до разгрома. Лестных слов заслуживают обе команды. «Терек» смотрелся достойно, провалив лишь пятнадцать минут, а ЦСКА показал настоящую волю к победе и страсть.





Замены тура.





Фото - СЭТягучим, изнурительным получился матч в Перми, матч, в котором решалось многое, который зафиксировал на редкость успешный старт «Зенита» в чемпионате России. В первых десяти турах команда Спаллетти ни разу не уступила, а последние четыре матча подряд выиграла, причем, в похожем стиле. Сегодняшний исключением не стал. Похоже, у Лучано сформировался свой зенитовский стиль, который приносит победу. Очень размеренно начали питерцы встречу, позволили «Амкару» владеть мячом и инициативой в большей части первого тайма, но так умело это позволяли, что пермяки кроме бессильного кружения вокруг штрафной Малафеева ничего добиться не могли. «Зенит» же воспользовался накатившей неизбежной усталостью неприятеля и в концовке тайма всерьез поддавил, создав несколько опасных моментов, однако же «Амкар» выстоял. Похожим образом начался тайм второй, только там хозяев хватило на еще меньший срок, они быстро вновь «наелись», устали, и тут «Зенит» спокойно перехватил инициативу и принялся мять неприятеля по всем фронтам, порой казалось, что рухнет от усталости и измотанности вся команда Рахимова, но пермяки стоически выдерживали прессинг. Здесь показалось, что питерцы отступили от плана, он не совсем сработал - «Амкар» оказался крепче, чем полагалось, ибо у пермяков нашлись силы пойти ближе к концовке тайма в ответные забеги, игра снова выровнялась, подумалось, какие же молодцы пермяки, что выстояли усталые и сумел отжать напоследок игру, но рано они совершили рывок. Удачные замены Спаллетти добили несчастных. Канунников и Данни после подач Саболча Хусти за пять минут до финального свистка принесли победу «Зениту», спокойную, уверенную, убийственно солидную победу, про которые и говорят «на классе», с хладнокровным расчетом, «выпили кровь», поигрались с соперником, а потом махом расправились с ним. "Комментарий к матчу таков: это была очень сложная игра и, понятно, что когда ты не реализуешь 3 или 4 момента, которые мы имели, матч становится сложным. Нужно отметить, что "Амкар" с точки зрения самоотдачи, тактического равновесия, провел очень хороший матч, они шли в контратаку, играли активно. Но, я думаю, что я никого не обижу, если скажу, что мои ребята заслужили победу, потому что они сыграли великолепный матч. И браво Канунникову, который забил потрясающий мяч", - рассказал после игры довольный Спаллетти.





Катастрофа тура.





АланияВ первый игровой день произошла самая громкая сенсация десятого тура. Московский "Спартак", продемонстрировав ужасающую игру в обороне, со счетом 5:2 был разгромлен владикавказской "Аланией". Сразу же после игры наставник красно-белых Валерий Карпин коротко сказал, что это была просто катастрофа! В отсутствии травмированного Марека Сухи спартаковцы еще в первом тайме пропустили два гола, авторами которых стали Александр Маренич и Георгий Габулов. Правда "Спартак" каждый раз находил в себе силы отыгрываться. Сначала отличился Веллитон, а затем мяч в собственные ворота срезал Джордже Флореску. Однако после того, как на 69-й минуте "Алания" вновь вышла вперед (дубль Габулова), "красно-белые" окончательно развалились. В итоге владикавказцы усилиями Арсена Хубулова и Карена Оганяна довели счет до разгрома... Главный тренер "Алании" Владимир Шевчук, что не удивительно, был в приятном шоке от результате и игры своей команды. "Перед игрой в раздевалке я сказал команде, что сегодняшнюю игру мы должны посвятить ветеранам. И, естественно, нашим болельщикам. Таких болельщиков, при всем уважении к поклонникам «Сатурна» и ЦСКА, я не видел. Объективных, понимающих, переживающих за команду в любой ситуации. Считаю, что мы поддержали вчерашний праздник. 12 игроков сегодня были лучшие. Одиннадцать - на поле, двенадцатый - на трибуне. Боялся ли я выпускать Хубулова? Очень боялся, но выпустил. А где еще дебютировать как не со «Спартаком»? Сколько можно? Габулова боялись ставить, он два забил. Хубулов вышел, и отличился. Хотел выпускать Цховребова, когда Иванов не важно играл. В дубле прилично выглядит Бибилов. Они обязательно поедут на сборы с основой. Надо выпускать молодежь. Для Арсена такой дебют - большая память. Уверен, он будет только прибавлять. Я снова сделал голевую замену? Я желаю себе продолжать эту традицию как можно дольше. Здесь столько молятся за Всевышнего, что не помогать он нам не может. Габулов? Любой футболист должен постоянно прогрессировать. У Габулова бывает перепады в функциональном состоянии. Прошлый матч в Самаре он отыграл довольно блекло. Но это нормально. Молодежь хромает нестабильностью. Чем он больше будет играть, и набираться опыта, тем меньше таких перепадов будет. Мы однозначно будем укрепляться. В первую очередь - линию атаки. «Алания» всегда играла в активный футбол и я сторонник атакующей манеры. Для этого нужны хорошие нападающие. Нужен хороший забивной центрфорвард".





День рождения тура.





Юрий СеминМосковский "Локомотив" в день рождения Юрия Семина сыграл в Нальчике вничью со счетом 1:1. Южный "Спартак" начал матч активно, переигрывая "Локомотив" во многих компонентах. И именно хозяева на 20-й минуте открыли счет. Александр Щаницин выполнил хорошую подачу с правого фланга, Олег Кузьмин упустил Леандро, который с полулета из сложной ситуации послал мяч в сетку ворот. При этом "Локомотив" не запаниковал, а продолжил выполнять план на игру, создавая постоянное давление возле штрафной Отто Фредриксона. Дирижировал действиями москвичей в центре поля центральны полузащитник Дуймович. А за его спиной надежен был Малхаз Асатиани. Обе команды много атаковали через навесные передачи, но оборонцы грамотно выбирали позицию и безупречно работали на "втором этаже". Когда дело уже близилось к перерыву, гости сравняли счет. "Локомотив" получил право на штрафной с правого фланга. Александр Алиев навесил на одиннадцатиметровую отметку, откуда мяч выбил Миодраг Джудович, снаряд выскочил из пределов штрафной, но остается у "Локомотива", Асатиани, в свою очередь, выиграл борьбу за мяч и сделал передачу головой на Дмитрия Сычева, который укрыл снаряд корпусом от соперника, а набежавший Дуймович вколотил мяч в сетку ворот. Во втором тайме команды больше думали о том, как бы не пропустить, в чем в итоге и преуспели. И все-таки подопечные Юрия Красножана были ближе к победе, но и ничья является хорошим результатом. В целом результат получился по игре... "Не хватало, чтобы мы еще в мой день рождения проиграли. Старания команда проявила много, в обороне играла лучше, чем раньше. Но соперник великолепно реализовал свой момент. Ничья есть ничья - приобретено одно очко, это и есть результат. Но, конечно, хотелось бы приобрести здесь еще два. Моментов команда стала создавать больше, но вот реализовывать их пока не получается. Вместе с тем в прошлом году у "Локомотива" была примерно такая же ситуация, и мы рассчитываем, что с возвращением в строй Родолфу и Вагнера дела пойдут на лад. Одемвингие в числе приехавших в Нальчик не было, но ведь его и вы, журналисты, жестко критиковали", - рассказал после игры Семин.





Уважаемые любители футбола! Если вы хотите получать оперативную информацию по чемпионату России (результаты, статистика, календарь, новости), то Вы можете разместить у себя наш новый виджет "Чемпионат России".

Российские новости


16.04.2024 13:29:11
16.04.2024 13:23:58
16.04.2024 13:16:29
16.04.2024 13:10:02
16.04.2024 12:59:47
16.04.2024 12:49:37
16.04.2024 12:38:33
16.04.2024 12:31:22
16.04.2024 12:02:37
16.04.2024 11:58:25
16.04.2024 11:49:27
16.04.2024 11:44:32
16.04.2024 11:31:47
16.04.2024 11:21:19
16.04.2024 11:10:24
16.04.2024 11:00:38
16.04.2024 10:55:51
16.04.2024 10:46:34
16.04.2024 10:38:13
16.04.2024 10:33:36
16.04.2024 10:16:32
16.04.2024 10:00:54
16.04.2024 09:50:37
16.04.2024 09:10:12
16.04.2024 09:05:27
16.04.2024 08:45:14
16.04.2024 08:36:44
16.04.2024 08:29:50
16.04.2024 08:21:24
16.04.2024 00:11:20
16.04.2024 00:00:29
15.04.2024 23:49:01
15.04.2024 23:40:07
15.04.2024 23:28:33
15.04.2024 23:20:24
15.04.2024 23:07:53
15.04.2024 22:32:08
15.04.2024 22:22:48
15.04.2024 21:57:09
15.04.2024 21:49:25
15.04.2024 21:34:15
15.04.2024 21:31:55


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS