Вильям Боавентура, 13  Максим Ромащенко, 8
 Игорь Шевченко, 90+4  Иван Старков, 11
   Борис Ротенберг, 20
   Иван Цветкович, 45+1

На фоне других матчей тура этот просто не мог не уйти в тень. Противостояние команд, из глубоких подвалов турнирной таблицы, сильно могло заинтересовать разве что поклонников клубов. О каких-либо традициях, принципиальности и истории противостояния в прошлом говорить особо не приходится, ведь оба соперника в элитном российском дивизионе - всего лишь подростки, которым еще расти и учиться. И если в нынешнем сезоне подмосковная команда, судя по всему, примерит на себе роль двоечника-второгодника, то кубанцы еще вполне могут спастись. Хоть результат этого матча для традиционно домашней "Кубани" и был важным, не настолько, как химчанам, для которых это был уже действительно последний шанс зацепиться за спасительное четырнадцатое место, которое, к слову, кубанцы перед стартом тура и занимали. А для них по результатам матча, как бы он ни закончился, еще рано было делать однозначные выводы. Но побеждать подопечным Погоса Галстяна надо было кровь из носу, ведь где еще брать очки, если не в домашнем поединке с абсолютным аутсайдером первенства. Матч первого круга завершился боевой ничьей 2:2, так что и в ответном противостоянии стоило ждать бескомпромиссной борьбы, ведь командам действительно было за что бороться. Если южанам очки даются туго, то подмосковной команде они не даются вообще. И выезд на юг страны представлялся прекрасным шансом закрыть эту затянувшуюся черную полосу, уже давно перешедшую в настоящее пике. Вираж не удался, и "Химки" рухнули на землю уже без единого шанса вновь подняться в небо. Этой победой "Кубань" еще не обеспечила себе сохранение прописки в премьер-лиге, но подмосковную команду утопила окончательно.

Наивно было ждать от этого поединка зрелищности, ведь все-таки для обеих команд на первом месте стоял результат, а не качество игры. Также на ходе поединка не могло не отразиться то, что хозяевам довольно рано удалось счет открыть, а приезжей команде - довольно быстро его сравнять. Дальше оба соперника как-то уж сильно осторожничали, прекрасно осознавая цену ошибки.

Не успели команды как следует вкатиться в игру, как хозяевам удалась отличная атака, завершившаяся взятием ворот. Андрей Топчу прошел по правому флангу и выполнил прострел в центр в направлении Аруны Бабангиды. Африканец предпочел не бить сам, а переадресовать это право Драману Траоре, лишь вторым ударом поразившему цель - 1:0. Не успели трибуны как следует порадоваться успеху, как получили в ворота своей команды одиннадцатиметровый штрафной удар за игру рукой в собственной штрафной Вильяма Боавентура. К мячу подошел Драган Блатняк и послал его в правый угол ворот - 1:1. Оставшееся время первого тайма, а это целые полчаса, прошло в тягучей борьбе в центре поля, в которой некоторое преимущество следует отдать кубанцам. Хозяева упорно пытались загружать своих форвардов, но те постоянно торопили события и оказывались в положении "вне игры". Одна из хозяйских атак все-таки прошла, когда фланговый проход Хамину Драмана завершился опасным прострелом в штрафную в направлении Траоре. Но африканца вовремя сумел опередить Миодраг Йованович. А за минуту до перерыва счастье было уже на хозяйской стороне, когда мяч после выстрела Александра Антипенко пришелся в перекладину.

Едва началась вторая половина игры, как о своем существовании напомнил Максим Ромащенко. Белорус по центру врывался в штрафную, но в борьбе с Франсишку Зуэлой не сумел нанести удар по воротам. Продолжения не последовало: химчане действовали слишком примитивно и не ставили перед обороной хозяев каких-либо сверхзадач. Игра опять утратила свою стройность и вновь ожила лишь ближе к экватору второй половины матча. Вновь проблемы Роману Березовскому едва не создал Траоре, устроивший с голкипером забег к мячу. И если в этом эпизоде голкипер сыграл надежно, то спустя минуту едва не привез гол в свои ворота. При подаче углового Роман не смог добраться до мяча, но к его счастью никому из игроков "Кубани" не удалось воспользоваться этой оплошностью. "Химки" ответили пару минут спустя, но Алексею Ботвиньеву удалось отразить удар головой активного Антипенко.

Игра вновь утихла и оживилась лишь ближе к концу матча. В этот отрезок времени можно отметить опасный выход к воротам Ивана Старкова. Однако хавбек слишком далеко упустил мяч и позволил Ботвиньеву себя обокрасть. И когда уже начало казаться, что матч так и окончится ничейным результатом, всплеск активности хозяев принес команде победу. Сначала вышедший на замену Максим Жавнерчик выполнил прекрасный наброс на голову Георгию Джиоеву, удар которого Березовскому отразить удалось, а уже в добавленное арбитром время второй кивок головой защитника оказался более удачным - 2:1.