ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2009.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

38-й тур.

ТихоновецкийТур начался ни свет ни заря по московскому времени. Это в Хабаровске «СКА-Энергия» принимала «Волгарь-Газпром». Команды являются соседями по турнирной таблице и не решают никаких задач. Поэтому хозяева, пропустившие парочку голов от Нестеренко и не сумевшие забить сами, вряд ли сильно сейчас переживают. Тем более, это уже шестое их домашнее поражение, так что удивительного ничего в этом нет.

Через час стартовый свисток дал арбитр Егоров из Саранска во Владивостоке. Через полтора часа выяснилось, что это был один из лучших матчей дальневосточников в сезоне. Правда, нужно учитывать то, что «Анжи» проснулся, как и полагается команде, живущей по московскому времени, только ко второму тайму. Да и то не полностью. На 30-й минуте Данцев со штрафного запустил мяч низом в штрафную, где подсуетился и направил его в ворота Юрий Роденков. Казалось, что «Анжи», которому, между прочим, этот тур сулил окончательное оформление путевки в премьер-лигу, просто решил побаловаться с соперником. Но когда через десять минут забил Тихоновецкий, стало понятно, что махачкалинцы играют с огнем и вообще теперь им вряд ли что светит. Александр принял пас от Воскобойникова и расстрелял вражеские ворота с острого угла – 2:0. Как только начался второй тайм, опять все перекувыркнулось с ног на голову. Казалось, не имевший больше шансов гость взял да и отыгрался. Эльдар Мамаев опустил мяч в ворота со штрафного, а Гриднев замкнул верховую подачу – и вот путевочка в премьер-лигу почти прилетела к «Анжи». Разумеется, махачкалинцы поперли на чужую половину поля едва ли не всем составом и закидали Котлярова голевыми моментами. В таких случаях тот, кому очень нужно отыграться, отключает опцию «оборона». В результате за спины гостей не раз в контратаку убегала парочка Тихоновецкий – Воскобойников. Но Илья Абаев старался в сложных ситуациях держать и мяч, и себя в руках. Но «Луч» все-таки забил. Правда, не после быстрой атаки, а со штрафного. Вообще, в первом дивизионе нередко забиваются мячи после классных дальних ударов. Этот трюк исполнил и Денис Дедечко, прошивший стенку на 72 минуте. «Анжи» снова разозлился, снова поднажал. Но добился лишь того, что разжег страсти на поле. На 88-й минуте между собой повздорили авторы забитых мячей, Дедечко и Мамаев. Обоим пришлось увидеть красный свет в руках судьи и отправиться принимать душ раньше всех.

С самого утра Новосибирск завалило снегом, но официальный сайт «Сибири» предупредил болельщиков, что матч состоится в любую погоду. Один из лидеров первого дивизиона, имеющий неплохие шансы на проникновение в премьер-лигу, принимал нижегородскую «Волгу». В матче хозяева создали достаточное количество моментов, чтобы выиграть, но – вот загадка – почему-то не выиграли. Уже на шестой минуте сибиряки не смогли разобраться в сутолоке у чужих ворот. Затем, минут так через десять, Станковски головой, точно молотком, шарахнул по мячу со второго этажа – голкипер на месте. На исходе получаса что-то похожее выполнял Томаш Выходил – голкипера на месте не было, однако его в самый последний момент успел подменить защитник. После перерыва хорошая возможность была уже у Близнюка – снова нет гола. Постепенно «Волге» это дело надоело, и она помышляла показать сопернику, как нужно обращаться со своими моментами. Но и тут мяч было просто не уговорить проскочить ворота, да и Чепчугов, кстати, играл отлично, несмотря на то что он серьезно замерз в первом тайме.

Стало быть, у «Алании» появлялся хороший шанс нагнать «Сибирь» по набранным очкам. И она им полностью воспользовалась – где-то даже переусердствовала, раскромсав на лоскутки новотроицкую «Носту». Уже на 7-й минуте Дмитрий Рыжов открыл счет. Второй гол поспел только во втором тайме. Даду реализовал пенальти, а затем он же довел счет до разгромного, и он же – до неприличного. Таким образом «Алания» нагнала «Сибирь», а «Носта» покинула первый дивизион!

Как видите, с первыми двумя местами до сих пор ясности нет. Но уже сейчас ясно, что шансы «Шинника» выйти в премьер-лигу испарились. Чтобы команда нагнала своих конкурентов, должен упасть еще один тунгусский метеорит. Однако безусловным фаворитом в борьбе за вторую строчку является «Сибирь». Хотя бы потому, что три очка в оставшихся двух матчах команде обеспечены – они еще не «играли» с ФК «МВД». Затем будет выезд в Читу. Что же касается «Алании», то у нее два выездных матча с «Черноморцем» и «Краснодаром».

25 октября.

Екатеринбург. 1,000 зрителей.
УРАЛ - КАМАЗ - 0:3 (0:0).
Алхазов, 51 (0:1). Мамтов, 55-автогол (0:2). Гогниев, 63 (0:3).
Катульский, 24 (Урал), Козлов, 9 (КАМАЗ).

Новосибирск. 10,000 зрителей.
СИБИРЬ - ВОЛГА - 0:0.
Бухряков, 40 (Сибирь), Турсунов, 53, Айдов, 90 (Волга).

Хабаровск. 1,000 зрителей.
СКА-ЭНЕРГИЯ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 0:2 (0:0).
Нестеренко, 47 (0:1). Нестеренко, 55 (0:2).
Нечаев, 27 (СКА-Энергия), Дрмич, 29 (Волгарь-Газпром).

Владивосток. 5,200 зрителей.
ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - АНЖИ - 3:2 (2:0).
Роденков, 30 (1:0). Тихоновецкий, 39 (2:0). Мамаев, 48 (2:1). Гриднев, 53 (2:2). Дедечко, 73 (3:2).
Гублия, 12, Мамаев, 83, Данцев, 88, Кудряшов, 90 (Луч-Энергия), Власов, 40, Гриднев, 45, Малоян, 71, Советкин, 76, Цораев, 88 (Анжи).
Дедечко, 88 (Луч-Энергия), Мамаев, 88 (Анжи).

Белгород. 7,000 зрителей.
САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:0 (1:0).
Шипицин, 38 (1:0).
Отюцкий, 44 (Салют-Энергия), Архипов, 9, Емкужев, 19, Шестаков, 37, Орещук, 60 (Черноморец).

Липецк. 1,000 зрителей.
МЕТАЛЛУРГ - КРАСНОДАР - 1:3 (1:1).
Дорожкин, 19 (0:1). Григорян, 36 (1:1). Мирошниченко, 63-с пенальти (1:2). Татарчук, 64 (1:3).
Качан, 49, Фирсов, 55, Костин, 90 (Металлург), Олейник, 73 (Краснодар).

Нижний Новгород. 2,000 зрителей.
НИЖНИЙ НОВГОРОД - ВИТЯЗЬ - 3:2 (1:0).
Ашветия, 31 (1:0). Житников, 52 (1:1). Говоров, 57 (2:1). Були, 75 (3:1). Анохин, 88-с пенальти (3:2).