ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2009.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

25-й тур.

Тетрадзе«Шинник», приехавший в Нижний Новгород в качестве полноправного фаворита, был нещадно бит. Автогол Буйволова на 29-й минуте стал первым и последним результативным ударом гостевой команды. «Волга» к тому моменту уже вела с преимуществом в два мяча. Нижегородцы приступили к делу достаточной быстро – уже на 7-й минуте Тараканов открыл счет, а Турсунов на 10-ой его удвоил. Пропустив, подопечные Сергея Передни снова в короткий срок добились ощутимого перевеса, который избавил их от лишней нервотрепки в концовке. Дублем отметился Айдов, который оба гола провел с пенальти.

Столь явная промашка дорого стоила «Шиннику». Часом ранее махачкалинский «Анжи» с тем же счетом 4:1 дома одолел «Носту». Махачкалинцам, правда, пришлось немного промучиться. Первый мяч в ворота аутсайдера удалось закатить лишь к концу тайма - Жосан после передачи Агаларова эффектно пробил в дальний угол. Перед уходом на перерыв Марцваладзе удвоил счет и добился для своей команды ощутимого психологического преимущества. Дальше с «Ностой» можно было делать все что угодно. Команда, следующая в зоне вылета, похоже, и сама не верила в хоть какой-то благоприятный для себя исход. Однако гол Семенова все же слегка раздул огонек интриги, но через три минуты все тот же Марцваладзе его безжалостно затушил. Окончательный счет во встрече установил на 70-й минуте Магомедов. Оставшийся отрезок матча смотреть было не обязательно.

«Алания», забуксовавшая в последних турах, разжилась тремя очками благодаря ФК «МВД», встречи с которым представляются настоящим подарком для каждой команды первого дивизиона (напомним: подмосковный клуб снялся с турнира и все его соперники теперь получают по три очка). Несмотря на осечку лидера, наверху турнирной таблицы почти ничего не изменилось. «Шинник» остался первым, «Анжи», правда, догнал ярославцев по количеству набранных очков, а «Алания» вплотную приблизилась к проходной зоне. Кстати, тренерский штаб владикавказцев продолжает формироваться. В команду пришел молдавский специалист Эмил Карас. Он будет работать ассистентом главного тренера команды Мирчи Редника. 42-летний Карас последнее время возглавлял «Тирасполь», а 2006 году был признан лучшим тренером Молдавии. В бытность игроком выступал за «Тюмень» и «Зимбру».

На Дальнем востоке сегодня прошло дерби. Хабаровский «СКА-Энергия» принял владивостокский «Луч». Команды не нашли победителя и разошлись, поделив очки. Таким образом, вчерашний представитель премьер-лиги, который недавно возглавил Александр Побегалов, ныне значится на 14-м месте с 29-ю очками, а «СКА» сохранил за собой девятую позицию.

«Сибирь» выиграла третий матч подряд и при этом опять не пропустила. Сибиряков можно вполне назвать самой стабильной командой августа – в этом месяце они очков еще не теряли и при этом оставили свои ворота совершенно сухими. Липецкому «Металлургу» в борьбе с одним из лидеров Д1 элементарно не хватило опыта и класса. Гости – что похвально – сохраняли ничейный результат вплоть до заключительного отрезка матча. В последнюю двадцатиминутку они не смогли удержать Медведева, расторопно сыгравшего на добивании и чуть позже в такой же ситуации упустили Зиновьева. Все более усугубило глупое удаление Журавлева, который умышленно наступил на ногу лежащему на газоне сопернику. Игорь Криушенко признался, что его команде сегодня пришлось нелегко: «Игра сложилась, как и ожидалось, достаточно тяжело для нас. Соперник организованный, понравилась команда. Они закрылись, но, в то же время, использовали малейшую возможность для быстрых контратак. В первом тайме нам не в полной мере удался контроль мяча, поэтому было много потерь, и возникало достаточно большое количество неприятных для нас атак. В первом тайме не реализовали два-три хороших момента, реализуй мы которые, игра сложилась бы по-другому. С такими командами важен быстрый гол, и сегодня он нам не удался. Когда же мы забили гол, то, имея численное преимущество, забили и второй. Приятно, что ребята осознают ситуацию и играют до конца. Отдали сегодня все силы для победы».

Не обошлось в туре и без судейских скандалов. Как всегда, впрочем. Главный тренер «Салюта-Энергии» Сергей Ташуев после поражения от «Урала» (0:1: «Просто удивляюсь решениям судей иногда. Я видел пенальти в ворота «Урала» в Хабаровске и тоже очень смеялся. У нас был диск с этим матчем, и мы видели эти странные решения. У нас были моменты, но судья не дал пенальти». Хотя, надо отметить, Ташуев не считает это оправданием: «Игра давалась. Во втором тайме мы контролировали ход матча. Соперник шансов не имел, а у нас шансы были. К сожалению, случилась очередная грубая ошибка в центральной зоне обороны. В простой ситуации произошла потеря мяча. Я могу поздравить хозяев с победой. Для нас же этот результат двоякий: вроде бы и показали хороший футбол, но по результату получилось неприятно».

17 августа.

Новосибирск. 7,000 зрителей.
СИБИРЬ - МЕТАЛЛУРГ - 2:0 (0:0).
Медведев, 74 (1:0). Зиновьев, 84 (2:0).
Шуленин, 22, Липаткин, 26 (Сибирь), Обозный, 20, Фирсов, 39, Емельянов, 56, Журавлев, 65, Костин, 71 (Металлург).
Журавлев, 78 (Металлург).

Екатеринбург. 1,500 зрителей.
УРАЛ - САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - 1:0 (0:0).
Шишелов, 68 (1:0).
Щаницин, 80, Тюнин, 83 (Урал), Лешонок, 62 (Салют-Энергия).

Чита. 3,400 зрителей.
ЧИТА - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 0:2 (0:0).
Адиев, 64 (0:1). Говоров, 80 (0:2).
Подпругин, 49 (Чита), Шпедт, 15, Гетигежев, 23, Говоров, 25, Черевко, 50 (Нижний Новгород).

Набережные Челны. 4,000 зрителей.
КАМАЗ - БАЛТИКА - 0:1 (0:0).
Семенов, 48 (0:1).
Гудукин, 80 (КАМАЗ), Джидич, 15, Семенов, 20, Коровушкин, 64, Ревякин, 71, Кенкишвили, 88, Коломийченко, 90 (Балтика).

Нижний Новгород. 7,000 зрителей.
ВОЛГА - ШИННИК - 4:1 (3:1).
Тараканов, 7 (1:0). Турсунов, 10 (2:0). Буйволов, 28-автогол (2:1). Айдов, 31-с пен. (3:1). Айдов, 51-с пен. (4:1).
Полянин, 88 (Волга), Рикарду, 45, Бурмистров, 50, Войдель, 66 (Шинник).

Астрахань. 5,000 зрителей.
ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ВИТЯЗЬ - 2:1 (1:1).
Санников, 8 (1:0). Григорян, 34-с пен. (1:1). Николаев, 47 (2:1).
Недорезов, 33, Варакин, 51 (Волгарь), Измайлов, 35, Калашников, 42, Пономарев, 68, Григорян, 70 (Витязь).

Махачкала. 5,000 зрителей.
АНЖИ - НОСТА - 4:1 (2:0).
Жосан, 38 (1:0). Марцваладзе, 44 (2:0). Семенов, 52 (2:1). Марцваладзе, 55 (3:1). Магомедов, 70 (4:1).