ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2009.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

23-й тур.

В оставшихся матчах 23-го тура, который растянулся на целую неделю, почти все лидеры отдыхали. Разумеется, в таких условиях на первый план выходил поединок между владикавказской «Аланией» и КАМАЗом. Буквально несколько дней назад осетинский клуб разорвал контракт с Валерием Петраковым. Стороны как могли старались расстаться мирно. Вот версия главного тренера истинной причины ухода из «Алании»: «О решении попечительского совета «Алании» мне сообщил вице-премьер республики Сергей Таболов, приехавший на базу. Объяснения простые: клуб не сможет выполнить мои требования касательно усиления команды в период дозаявок. Видимо, есть ограничения по финансам». Хотя кто-то рискнул предположить, что дело-то все в неудовлетворительных результатах игры команды – вот уже как пять матчей владикавказцы не выигрывают и шаг за шагом теряют место на вершине таблицы.

Клуб возглавил румынский специалист Мирча Редник, которого знающий человек может вспомнить по бухарестскому «Динамо». Румына еще не успели заявить официально, поэтому за игрой ему пришлось следить с трибун. Хозяева попробовали на первых минутах ошарашить соперника ударом Танделова – вышло неубедительно. Но со второй попытки все же свезло. Георгий Базаев, проследовавший по флангу, отыскал в штрафной Даду, который и открыл счет. В конце тайма дел наворотил Цыган – голкипер «Алании» не справился с прострелом и выронил мяч из рук, на которого тут же налетел Спартак Гогниев. Молодой экс-армеец Рыжов, выпущенный тренерским штабом хозяев во втором тайме, отличился уже на первой минуте своего пребывания на поле, сделав гол из передачи Валентича. На этом «Алания» решила закончить и унесла мысли куда подальше от зеленого газона. За оставшиеся двадцать с лишним минут КАМАЗ успел сначала сравнять счет, а затем, благодаря голу Кренделева буквально «на флажке», вырвал победу. Последний гол, кстати говоря, получился на редкость искусным для первого дивизиона. Игрок гостей мягко отправил мяч в сетку со штрафного.

Исполняющий обязанности главного тренера «Алании» Александр Яновский как мог пытался передать то, что услышал из уст румына в раздевалке. Понял он вот что: «В раздевалке новый главный тренер Редник сказал игрокам, что не «КАМАЗ» выиграл матч, а мы сами отдали им победу. Я с ним согласен. Сегодня нам не хватало концентрации».

Наставник КАМАЗа Юрий Газзаев, чья команда вырвала очень неожиданный результат, сказал следующее: «Мы уступали «Алании» в технике, но превзошли ее в организации игры. Неприятно огорчать свою родную команду, но еще больше огорчило бы поражение «КАМАЗа».

«Сибирь», доселе уверенно подбиравшаяся к лидерам, неудачно съездила во Владивосток. Не сказать, чтобы гости в чем-то уступили сопернику. Они даже попали в перекладину и пару раз своими налетами попугали местных болельщиков, а заодно и соперника. Отвечал и «Луч» - и тоже временами достаточно опасно. Когда многие уверовали в ничью, новый тренер владивостокцев Александр Побегалов сделал первый результативный шаг на своем посту. Он выпустил на замену свежего полузащитника Смурова, который тут же и забил победный мяч, замкнув навес Михалева.

«В общем-то, считаю, что игра была ничейная, «Луч» свой момент использовал – мы нет. В этом заключается разница. Конечно, не стоит допускать такие ошибки, которые позволила себе наша защитная линия при взятии ворот. Видимо получилось так, что «Лучу» нужнее была эта победа, он её и добился», - отметил после матча главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко.

Побегалов рассказывает о своих первых владивостокских приключениях: «Я бы хотел начать не с анализа игры, а с того, что свой первый «блин» сделал ещё в перерыве игры, тем самым насмешил, наверное, всю футбольную Россию. Не знаю, был ли ещё когда такой случай, когда тренер хозяев зашёл в перерыве в раздевалку гостей сначала...

А что касается игры, наш «Луч» в игре с этой, заслуживающей комплимента, потрясающе организованной командой, должен был терпеть. Не уступить в организации игры, ждать свой шанс, постараться, конечно, навязать игру «по-хозяйски» с гораздо большим количеством острых моментов. Но этого не получилось, а получилось использовать лишь один из немногих моментов. Засушить игру и довести до результата. Сейчас результат важнее, а завтра будем говорить о содержании игры».

Еще один представитель лидирующей группы, «Урал» не справился с тяготами выезда в Хабаровск и проиграл там 2:0. Все решили голы Нечаева и Мурнина.

12 августа (перенесенные матчи).

Владивосток. 4,700 зрителей.
ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - СИБИРЬ - 1:0 (0:0).
Смуров, 80 (1:0).
Дедечко, 62, Смуров, 89 (Луч-Энергия), Бухряков, 38, Дегтярев, 76 (Сибирь).

Хабаровск. 4,000 зрителей.
СКА-ЭНЕРГИЯ - УРАЛ - 2:0 (0:0).
Нечаев, 47-с пенальти (1:0). Мурнин, 82 (2:0).
Кутас, 57, Коновалов, 63, Сафрониди, 70 (СКА-Энергия), Герк, 61, Тюнин, 89 (Урал).

Нижний Новгород. 3,000 зрителей.
НИЖНИЙ НОВГОРОД - ВОЛГА - 0:1 (0:0).
Осадчук, 80 (0:1).
Козлов, 4, Шпедт, 73, Черевко, 81, Коченков, 90 (Нижний Новгород), Аристархов, 49, Могилевский, 79, Силютин, 90 (Волга).

Владикавказ. 8,000 зрителей.
АЛАНИЯ - КАМАЗ - 2:3 (1:1).
Даду, 2 (1:0). Гогниев, 45 (1:1). Рыжов, 68 (2:1). Зеба, 76 (2:2). Кренделев, 90 (2:3).
Куканос, 78 (КАМАЗ).

Калининград. 3,000 зрителей.
БАЛТИКА - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 1:1 (0:0).
Комаров, 58 (0:1). Голубов, 72-с пенальти (1:1).
Матьола, 34, Джидич, 61, Ревякин, 79 (Балтика), Королев, 21, Давыдов, 71, Кержаков, 71, Есиков, 81 (Волгарь).
Садиров, 25 (Волгарь).

В центральном матче усеченного 23-го тура все началось быстро: не прошло и пяти минут, как Олексич оказался самым шустрым при розыгрыше углового у гостевых ворот. «Шинник», до сего момента следовавший в плотной турнирной сцепке с своим соперником, «Анжи», повел. Без лишних намеков, просто по табличной ситуации, проглядывалась высочайшая ценность этого матча. Победитель выходил на первую строчку – пусть временно и не совсем чисто – владикавказская «Алания» вчера была задействована в 1/8 финала Кубка России и тур пропускала.

Ярославцы, открыв счет, плотно вцепились в инициативу, лишая «Анжи» необходимого времени на принятие решений. А порой и самим махачкалинцам для логического завершения атакующих потуг требовалось уж чересчур много секунд. В итоге первый тайм прошел с доминированием «Шинника», а во втором подопечные Ивана Ляха забили еще. И еще. На 63 минуте Никита Бурмистров извлек максимум из передачи Романа Войделя, а через пять минут Сергей Яшин, разошедшийся в последнее время, влупил с дальней дистанции. Огонек смысла дальнейшего продолжения игры стал медленно гаснуть. От «Анжи» в заключительную четверть второго тайма требовалось что-то невероятное. Кстати, матч прошел достаточно мирно: на двоих команды проштрафились лишь раз: в самой концовке предупреждение получил защитник гостей Мамаев.

В целом результат для матча двух лидеров был неожиданным. После стало ясно, в чем дело: «Игра была непростая, накануне губернатор области встречался с ребятами на базе. Это добавило ответственности сегодняшнему матчу, у нас состоялась хорошая беседа. Нам не предложили мешок денег, но ребята почувствовали, что руководство понимает их проблемы, и все мы – участники одной команды. Ведь по большому счету, мы его команда – команда области, и такое внимание очень важно. Так же и мы знаем, что сейчас везде тяжелая ситуация, мы живем в реальном мире. Впереди еще целый круг – будут поражения, ничьи, главное – оставаться цельным коллективом», - сказал главный тренер «Шинника» Иван Лях.

Омари Тетрдадзе, объясняя поражение, намекнул, что кто-то из его команды слишком мало бегал: «Поздравляю «Шинник» с заслуженной победой, что касается нашей команды – у меня есть вопросы к ряду игроков. Я не буду их озвучивать, но когда группа футболистов демонстративно стоит на поле, это вызывает вопросы. Но это все решаемо, жаль только, что времени осталось мало».

Кстати, в остальных матчах победители также забивали битым командам помногу голов. В четырех встречах тура зафиксировано 19 мячей. Аутсайдер турнира «Носта» - а в принципе теперь не такой уж и аутсайдер - неожиданно распотрошила «Краснодар». Дублем отметился Фролов, по голу забили Гаврюк и Бугаев.

Куда интереснее было в Подольске, где местный клуб еще более утрамбовал на дно новороссийский «Черноморец». Тут и голов было пять и даже удаление случилось. В составе «Витязя» забивали Хатаженков, Алексей Архипов, Житников и Григорян, а составе «Черноморца» мяч в сетку отправлял Антон Архипов и удалялся Роман Орещук. Причем последний умудрился схлопотать красную карточку спустя четыре секунды после выхода на замену. Еще стоя на бровке он что-то кричал в адрес Ильдуса Биглова, а выйдя на поле тут же ушел обратно. В перестрелке «Салюта-Энергии» и «Читы» было забито аж семь мячей – белгородский клуб победил 5:2. А липецкий «Металлург» взял три очка в виртуальном противостоянии с ФК «МВД», который недавно исчез с футбольной карты страны.

6 августа.

Ярославль. 8,700 зрителей.
ШИННИК - АНЖИ - 3:0 (1:0).
Олексич, 5 (1:0). Бурмистров, 60 (2:0). Яшин, 69 (3:0).
Войдель, 72 (Шинник), Мамаев, 90 (Анжи).

Новотроицк. 2,500 зрителей.
НОСТА - КРАСНОДАР - 4:0 (1:0).
Гаврюк, 29 (1:0). Фролов, 66 (2:0). Бугаев, 81-автогол (3:0). Фролов, 84 (4:0).
Макиев, 52, Горин, 53 (Носта), Кантонистов, 57 (Краснодар).

Подольск. 1,546 зрителей.
ВИТЯЗЬ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 4:1 (2:0).
Хатаженков, 21 (1:0). Григорян, 28 (2:0). Архипов, 60 (3:0). Архипов, 70 (3:1). Житников, 77 (4:1).
Рогочий, 43 (Витязь), Горбушин, 30, Пучков, 73 (Черноморец).
Орещук, 60 (Черноморец).

Белгород. 9,000 зрителей.
САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - ЧИТА - 5:2 (3:1).
Коробкин, 15 (1:0). Марков, 17 (2:0). Смольников, 41 (2:1). Бажев, 44 (3:1). Марков, 62 (4:1). Порошин, 81 (5:1). Агрофенин, 82 (5:2).
Марков, 20 (Салют-Энергия), Беляев, 43, Бураков, 60, Бодялов, 69 (Чита).

МЕТАЛЛУРГ - МВД РОССИИ - 3:0.