18-й тур.

16 августа. Химки. Стадион "Арена-Химки". 4,500 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

ХИМКИ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:3 (1:1)
Кожанов, 9 (1:0). Коллер, 23 (1:1). Калачев, 68 (1:2). Калачев, 78-с пенальти (1:3).

Адиль Ибрагимов, 85 (2 жк)

Ещё один шанс появляется в 18-м туре сменить аутсайдера Премьер-лиги. Спартак из Нальчика с высокой вероятностью должен потерять очки в Раменском, а «Химки» обязаны выигрывать на своей арене посыпавшийся клуб из Самары. Новость о новом консультанте в подмосковной команде разнеслась молниеносно как о новом назначении тренера. И Дик Адвокат может стать той соломинкой, которая сохранит клуб в элите российского первенства. Остаётся только ожидать прорыва на «Арене-Химки». Но без интриги и этот матч не обойдётся. Обратная сторона медали может внезапно повернуться демонстрацией силы встрепенувшихся «Советов» и их расправленных «Крыльев». Повод для этих мыслей более чем убедительный, летом команда ещё не выигрывала. Рискну предположить, что Леониду Слуцкому без очков будет некуда возвращаться. Он потеряет свой тренерский пост в этой команде, не взирая на финансовые проблемы клуба. Шансов на реабилитацию могут больше не предоставить.

Дебют матча отметился в первую очередь высокими скоростями в центре поля и, как следствие, остротой в атакующих действиях команд. А вторую очередь необходимо отдать премьере этого сезона в воротах хозяев. Михаил Комаров, заменивший основного вратаря, создал индивидуальный шедевр. На второй минуте матча «Крылья Советов» в лице Сергея Будылина исполняли штрафной удар. Ударная левая нога, по уходящей траектории, направила мяч в правую от вратаря девятку. Но вратарь совершил фантастический прыжок и пальцами смог сдвинуть направление мяча выше перекладины. Ответ не заставил себя долго ждать. Олег Кожанов на 9-й минуте дождался передачи с фланга и в плотном окружении четырёх защитников, выражаясь хоккейным языком, затолкал мяч в ворота. Продавив защитников, нападающий умудрился в последний момент перебросить вышедшего на встречу Эдуарда Лобоса. Гости не смутились и в очередной атаке заработали ещё более опасный стандарт. Мяч расположился по центру в полукруге штрафной площади. Действующие лица эпизода оказались те же и сценарий повторился. Отличие от предыдущего момента в направлении удара. Сергей Будылин бил низом сквозь стенку, Михаил Комаров грамотно сложился и намертво поймал мяч, не дав возможности добить набежавшим нападающим гостей. Самарцы не останавливались. Следующая атака пришла с правого фланга, но опасный выход нападающего один в один с защитником был остановлен боковым арбитром, заметившим игру рукой форварда. Возмущение тренерской скамейки мы услышали позже, когда судья не заметил неумышленную игру рукой хозяев, благо микрофоны на современном стадионе помогают достичь максимального качества звуковых эффектов. Леонид Слуцкий блеснул знанием русского фольклора, указав судье на ошибку. Дальше пришло время Яна Коллера. Чешский гигант забил свой классический гол. Выиграв в центре верховой мяч, нападающий разогнал атаку через левый фланг. Партнёры ответили благодарностью в виде филигранного прострела низом, а Яну Коллеру не составило больших проблем ускориться и подставить свою запредельного размера бутсу. 23-я минута установила на табло ничейный счёт и добавила гостям куража. Тимофей Калачёв в контратаке три в четыре не стал выдумывать велосипед и пробил из-за линии штрафной в ближний верхний угол. Сумасшедший прыжок Михаила Комарова не спас бы ворота, но благодарный мяч прошёл чуть выше правой крестовины. В следующей атаке голкипер уже потащил мяч из под перекладины, отправив его на угловой. И так продолжалось четыре раза. Гости подавали, вратарь трижды на выходе отправлял мяч обратно. В итоге качели остановились в пользу Михаила Комарова, он поймал хитрый мячик. Дальнейшие действия команд отметились обилием угловых общее количество, которых перевалило за десяток. Приятной неожиданностью также стал высокий темп игры в течение всего первого тайма.

Второй тайм начался с замены Юрия Кириллова на Ивана Цветковича и размена опасными атаками. Сначала Андрей Стрельцов вывалился один в штрафную «Крыльев», но его удар, даже с учётом рикошета от подкатившегося защитника, смог парировать Эдуард Лобос. В ответной атаке растерялся Роман Адамов, не сумевший расторопно воспользоваться вблизи ворот отскочившим мячом. Но о его ляпсусе быстро забыли, помог Максим Ромащенко. Ветеран организовал себе, через изящный пас Эльдара Низамутдинова, выход один на один с вратарём гостей, но реализовать момент не смог. Хотя в этой ситуации можно было забивать и, не сближаясь, и обыгрывая вратаря, но ни один из вариантов беларуса не устроил. Победителем эпизода записан голкипер «Крыльев Советов». Правило ответного гола хоть и с запозданием, но сработало. Очередной навес на 68-й минуте в поисках головы Яна Коллера собрал внимание всех защитников и этим воспользовался, выбежавший из-за спины новобранца Ивана Старкова, Тимофей Калачёв вколотивший головой гол уже находясь во вратарской площади. Константин Сарсания отреагировал мгновенно, сменив одного нападающего на другого, но более свежего. «Крылья Советов» тут же променяли темп и скорость на порядок и дисциплину. Мяч разыгрывался до верного и при необходимости без колебаний отправлялся назад. Такая тактика тоже сработала. В одной из фланговых атак, Владислав Игнатьев ворвался в штрафную и умело заработал бесспорный пенальти. Тимофей Калачёв не оставил шансов вратарю, ударив с максимальной силой. Итог стал очевиден, и дальнейшие действия виделись уже через эту призму. За пять минут до конца удаление заработал защитник «Химок» Адиль Ибрагимов сфоливший на «скоростном» Яне Коллере, убегавшем один в один с вратарём. При этом «последняя надежда» сбылась. Штрафной удар не попал в створ ворот и сохранил итоговый результат неизменным.