РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
ЦСКА
Динамо
Амкар
Зенит
Крылья Советов
Локомотив
Спартак М
Москва
Терек
Сатурн
Спартак Нч
Томь
Химки
Ростов
Кубань
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты



16-й тур.

1 августа. Томск. Стадион "Труд". 14,000 зрителей.
Судья - Александр Гвардис (Калининград).

ТОМЬ - ЦСКА - 2:3 (0:2)
Красич, 27 (0:1). Дзагоев, 30 (0:2). Мазнов, 58 (1:2). Рикарду Жезус, 64 (1:3). Мичков, 68-с пенальти (2:3).
Томь ЦСКА
 Алексей Поляков  Игорь Акинфеев
 Виктор Строев  Алексей Березуцкий
 Джордже Йокич  Василий Березуцкий
 Дмитрий Смирнов  Сергей Игнашевич
 Сергей Скобляков  Георгий Щенников
 Валерий Климов  Чиди Одиа
 Дмитрий Мичков  Павел Мамаев
 Александр Радосавлевич (70)  Евгений Алдонин
 Александр Харитонов  Алан Дзагоев
 Виталий Волков (63)  Милош Красич
 Горан Мазнов  Рикарду Жезус (79)
Замены
 Владимир Дядюн, 63  Томаш Нецид, 79
 Норберт Немет, 70  
   

Наказания

 Дмитрий Смирнов, 51  Сергей Игнашевич, 67
 Дмитрий Мичков, 60  
   
 

Столичный ЦСКА благодаря блестящей игре Милоша Красича одержал крайне важную для себя победу в Томске в первом туре второго круга чемпионата России. Сербский полузащитник на 27-й минуте после выхода один на один открыл счет, а спустя три минуты ассистировал Алану Дзагоеву. Македонец Горан Мазнов во втором тайме отыграл один мяч, но вскоре Рикарду Жезус после прострела Красича стал автором третьего гола. Интригу в матче сохранил пенальти Дмитрия Мичкова, назначенный за фол Сергея Игнашевича против Владимира Дядюна. После этого "Томь" дважды могла сравнять счет, но своими шансами не воспользовалась и потерпела седьмое поражение в сезоне. ЦСКА же отчасти реабилитировался за поражение в дерби от "Спартака" и вновь до четырех очков сократил отставание от ушедшего в отрыв казанского "Рубина". Кроме того, армейцы взяли реванш у "Томи" за сенсационное домашнее поражение (0:1) в матче второго тура.

Армейцы после фиаско в дерби потеряли из-за дисквалификаций двух ведущих игроков основного состава Дейвидаса Шембераса и Вагнера Лава. Литовского защитника заменил Алексей Березуцкий, который с приходом Зико прочно обосновался на скамье запасных. Березуцкий вышел на левый фланг обороны, а юный Георгий Щенников расположился на позиции проданного в лондонский "Челси" Юрия Жиркова. Зико в очередной раз не рискнул играть с двумя форвардами и на острие атаки неожиданно появился еще один резервист Рикарду Жезус, в то время как мощный форвард сборной Чехии Томаш Нецид в очередной раз остался в запасе. "Томь", в свою очередь, вышла практически в оптимальном составе, если не считать давно травмированного Андрея Иванова. И, наконец, добавим, что игру обслуживала судейская бригада во главе с Александром Гвардисом. Напомним, что арбитр из Калининграда был дисквалифицирован до окончания первого круга из-за нарушения "Зенитом" лимита на легионеров в скандальном матче с московским "Локомотивом".

"Томь", которая за последние две недели решила свои финансовые проблемы, очень активно провела дебют матча. Уже на первой минуте томичи заработали опасный штрафной, после розыгрыша которого первый сейв в матче совершил голкипер армейцев Игорь Акинфеев. Через минуту Валерий Климов прорвался по правому флангу и сделал отличный пас в центр, где абсолютно свободный Александр Радосавлевич с 15 метров пробил выше ворот. Затем последовала пятиминутка армейцев, которая включила в себя опасную подачу Щенникова, неточный удар Дзагоева и сольный проход Красича, который вместо передачи на Рикарду Жезуса пробил во внешнюю сторону сетки ворот Алексея Полякова. Ответ "Томи" последовал на 15-й минуте, когда мяч дважды подряд едва не побывал в сетке ворот Акинфеева. Сначала голкипер армейцев вытащил мяч из нижнего угла после опаснейшего удара Радославлевича, а затем поймал мяч после выстрела Сергея Скоблякова. В середине тайма игра, казалось, успокоилась и перешла в середину поля. Но именно в этот момент ЦСКА неожиданно открыл счет. После длинной передачи Дзагоева мяч эффектно пропустил Рикарду Жезус, в результате чего Красич убежал на свидание с Поляковым и, не сближаясь с голкипером, неотразимо пробил в нижний угол впритирку со штангой. Пока "Томь" приходила в себя, армейцы провели еще две острейшие атаки, одна из которых завершилась вторым голом. Сначала Евгений Алдонин не реализовал выход один на один (хотя гол все равно не был бы засчитан, так как судейская бригада ошибочно зафиксировала офсайд). Затем Красич великолепным пасом вывел к воротам Дзагоева и тот элегантно подсек мяч над Поляковым. На 34-й минуте ЦСКА мог окончательно убить в матче интригу. Все тот же Красич эффектно ушел от двух защитников и пробил в считанных сантиметрах от ближней "девятки". "Томь" пришла в себя лишь в последние пять минут первого тайма. Атаки на ворота ЦСКА следовали одна за другой и в одном из эпизодов после передачи Виталия Волкова один на один выскочил Мазнов, но Акинфеев отбил мяч ногами.

После перерыва игра пошла на встречных курсах. "Томь", что не удивительно, больше контролировала мяч и проводила серию массированных и беспорядочных атак. Армейцы контратаковали куда реже, но намного острее. На 50-й минуте блистательной передачей Дзагоева не воспользовался Рикарду Жезус. Вскоре после фланговой подачи Щенникова на линии вратарской до мяча толком не дотянулся все тот бразильский форвард армейцев. "Томь" ответила затяжной атакой, которая завершилась назначением опасного штрафного за фол против Мазнова. Македонец взял на себя розыгрыш стандарта. Пушечный удар и мяч, миновав стенку, залетел в нижний угол. "Томь" ринулась забивать второй гол и была близка к этому на 61-й минуте, когда после прострела Волкова друг другу помешали пробить Радосавлевич и Александр Харитонов. А на 64-й минуте Красич организовал третий гол в ворота томичей. Сербский полузащитник прорвался по правому флангу, дошел до лицевой линии и прострелил на дальнюю штангу, где с близкого расстояния пустые ворота поразил Рикарду Жезус. Однако интрига в матче не умерла. Спустя всего лишь две минуты Игнашевич допустил глупый фол против Дядюна и был наказан пенальти, который четко реализовал Мичков. В течении следующих десяти минут томичи владели огромным преимуществом, но забить не смогли. Сначала Акинфеев вытащил мяч из-под самой перекладины после удара Харитонова. Затем после розыгрыша штрафного с линии вратарской промахнулся Мазнов. А на 82-й минуте уже армейцы простили хозяев поля. Вышедший на замену Нецид выскочил один на один, но не сумел попасть в дальний угол. Последние минуты прошли вновь прошли в атаках "Томи", но ударам Мазнова и Климова не хватило точности.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS