Олимпийский футбольный турнир 2016
1/4 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

13 августа. Бразилиа. Стадион "Национальный".
Судья - Вальтер Кастельянос (Гватемала).

ПОРТУГАЛИЯ - ГЕРМАНИЯ - 0:4 (0:1)
Серж Гнабри, 45+1 (0:1). Маттиас Гинтер, 57 (0:2). Дейви Зельке, 75 (0:3). Филипп Макс, 87 (0:4).
ПортугалияГермания
 Бруну Варела  Тимо Хорн
 Рикарду Эсгайю  Жереми Толян
 Тобиас Фигуэйреду  Лукас Клостерманн
 Эдгар Йе  Маттиас Гинтер
 Томаш  Никлас Зюле
 Андре Мартинш, 58  Свен Бендер
 Сержиу Оливейра, 35  Максимилиан Мейер
 Бруну Фернандеш  Ларс Бендер, 72
 Сальвадор Агра  Дейви Зельке, 78
 Фернанду Фонсека  Юлиан Брандт
 Карлуш Мане  Серж Гнабри, 82
Замены:
 Чику Рамуш, 35; 61 Гриша Прёмель, 72
 Гонсалу Пасьенсия, 58 Нильс Петерсен, 78
 Тьягу Силва, 61 Филипп Макс, 82

Наказания:

  Свен Бендер, 47
  Максимилиан Мейер, 50

 

Четвертьфинальный поединок футбольного олимпийского турнира между Португалией и Германией ожидался с большим интересом. И фаворитом в нём выступала вовсе не "бундестим", а очень уверенно проведшая групповой этап команда Руя Жорже. Однако немцы, выйдя в плей-офф, будто преобразились и, показав в этом поединке впечатляющий футбол, уверенно прошли в следующий раунд. Всё, наверное, могло сложиться иначе, реализуй португальцы свой момент на первых секундах, но Германия, пропустив укол в дебюте, затем сама стала регулярно тревожить соперника. Немцы промахивались в невообразимых ситуациях и транжирили стопроцентные моменты, тогда как у номинальных хозяев мало что получалось в атаке. С выходом на поле Чику Рамуша ещё до перерыва в игре "евробразильцев" наметился, наконец, перелом. Однако именно в этот отрезок немцы и открыли счёт - в компенсированное время отличился Серж Гнабри. Таким образом, 21-летний футболист с шестью голами вырвался в единоличные лидеры в гонке бомбардиров турнира. А в начале второго тайма чемпион мира Маттиас Гинтер упрочил преимущество номинальных гостей. После этого в данном поединке всё стало окончательно ясно. Португалия не только не сумела возродить интригу, но в дальнейшем пропустила ещё дважды - Дэйви Зельке и Филипп Макс довели счёт до неприличного. Сборная Германии неожиданно легко пробилась в полуфинал Олимпиады, где встретится с победителем пары Нигерия - Дания. Если "бундестим" и дальше будет демонстрировать такое же качество футбола, то остановить её на пути к титулу будет крайне сложно.

Предыстория.


Из четырёх европейских команд, которые приняли участие в футбольном олимпийском турнире, три вышли в четвертьфинал. И две из них встретились между собой уже на этой стадии. Это были Португалия и Германия, которые оставили по групповому этапу различное впечатление. Ожидалось, что "евробразильцы" будут соперничать за первую строчку в своём квартете с аргентинцами, но на деле серьёзной борьбы не получилось. Португальцы уверенно одолели южноамериканцев (2:0) в стартовом матче, а затем переиграли и Гондурас (2:1). Заключительный поединок с Алжиром превратился для команды Руя Жорже в формальность, и в нём она скатала ничью с Алжиром (1:1). Для Германии же групповой этап складывался куда волнительнее. "Бундестим" не смогла одолеть ни Мексику, ни Южную Корею, оба раза вырвав ничью (при этом уступая дважды в счёте в обоих встречах). В заключительном матче сборной Германии нужно было побеждать аутсайдера группы Фиджи как можно крупнее, потому как конкуренты могли сыграть между собой вничью, и тогда всё бы решила разница мячей. В итоге немцы отгрузили островитянам десять голов, а корейцы одолели мексиканцев, и подопечные Хорста Хрубеша заняли второе место. Португальцы вроде бы выглядели фаворитами в противостоянии с Германией, которую на играх пока подводила ненадёжная оборона, однако предсказать результат их противостояния было весьма проблематично.

Ход матча.

Команды начали поединок с места в карьер. Португальцы уже на первых секундах едва не вышли вперёд. Мане замкнул заброс с правого фланга из пределов вратарской, однако Хорн выручил номинальных гостей, а оказавшийся на добивании Андре попал в защитника. После этого уже немцы перехватили инициативу. Вскоре Гнабри отметился дальним ударом, мяч полетел мимо створа, но Варела всё равно среагировал на этот удар. После розыгрыша стандарта Ларс Бендер пробил с отскоком от земли в дальний нижний угол, но и тут голкипер сборной Португалии сыграл выше всяких похвал. Немцы с лёгкостью проходили оборону португальцев. На 7-й минуте Гнабри был выведен на ворота по левому краю штрафной, однако Серж пробил очень неудачно. Игра по-прежнему шла на встречных курсах, но номинальные гости действовали куда острее. Вскоре Гнабри вывел на рандеву с голкипером Клостерманна, но Лукас проиграл дуэль Варела. Получив столько "звоночков", "евробразильцы" постарались успокоить игру. Однако на 13-й минуте они "зевнули" ещё одну атаку соперника. Толян справа ворвался в чужую штрафную и прострелил на Зельке, пробившего рядом со штангой. Португальцы больше времени владели мячом, однако это им дивидендов не приносило. Вскоре Зельке вошёл в штрафную после передачи Ларса Бендера, но Йе выбил в подкате у него мяч из-под ноги. Португальцы периодически зарабатывали угловые, однако подачи Агры до партнёров не доходили. На 20-й минуте после отличной передачи Брандта Зельке вырвался на ударную позицию по правому флангу и пробил впритирку с дальней штангой. Через некоторое время уже сам Брандт прицельно выстрелил в нижний угол, однако Варела снова выручил португальцев.

Казалось, настырность немцев вот-вот приведёт к голу. И на исходе получаса игры он действительно состоялся, однако арбитр его не засчитал, справедливо усмотрев у Зельке офсайд. Номинальные хозяева же подолгу перекатывали мяч на чужой половине поля, и оборона "бундестим" без труда разрушала их позиционные атаки. На 35-й минуте сборная Германии упустила ещё один стопроцентный момент. После удара Мейера мяч отскочил к Зельке в чужой штрафной, тот оставил не у дел соперника и пробил из убойной позиции, но выскочивший ему навстречу Варела ногой отразил сферу. Происходящее на поле явно не устраивало Руя Жорже, и наставник "евробразильцев", не дожидаясь перерыва, заменил Оливейру на Рамуша. Чику, едва выйдя на поле, едва не записал свою фамилию на табло. Рамуш получил передачу в центре штрафной и пробил в левый нижний угол, но мяч попал в ногу Толяна и улетел на угловой. Подачу Агры с корнера замкнул Фигуэйреду, послав пятнистого выше цели. Вскоре Ларс Бендер получил повреждение в одном из стыков, но полузащитник "Байера" смог вернуться на поле. Арбитр добавил всего одну минуту, и кто бы мог подумать, что именно в этот короткий отрезок немцы добьются своего. Ларс Бендер отобрал мяч на чужой половине поля, сфера отскочила к Брандту, который проникающим пасом вывел по левому краю на чужие ворота Гнабри, и Серж на этот раз хладнокровно исполнил удар - 0:1. Сборная Португалии оказалась выбита из колеи прямо перед перерывом, а "бундестим" добилась закономерного преимущества в счёте.

Замен в перерыве не последовало. В дебюте второго тайма Свен Бендер схлопотал первую жёлтую карточку в матче за грубый подкат на Рамуше. Через некоторое время предупреждение за разговоры с арбитром получил и Мейер. А на 52-й минуте португальцы едва не восстановили статус-кво. Фернанду с правого фланга забросил мяч в штрафную, Фернандеш дотянулся до него, но не сумел пробить, из-за чего не достал до сферы Агра, упустив возможность расстрелять чужие ворота. Ответ сборной Германии не заставил себя долго ждать. Ларс Бендер прорвался справа в штрафную вдоль лицевой и прострелил мимо голкипера на Зельке, но тому в упор нанести толковый удар помешал Йе. Следующую атаку немцев завершил ударом в ближний нижний угол Гнабри, но Варела спас свою команду. Впрочем, очень скоро не помог номинальным гостям и он. "Будестим" заработала угловой, Брандт навесил на Гинтера, который выиграл верховую борьбу и направил сферу под перекладину - 0:2. Положение португальцев стало очень тревожным. Вскоре после этого Руй Жорже провёл две рокировки. Вначале наставник выпустил Пасьенсию вместо Андре, а затем покинул поле прихрамывающий Рамуш, вместо которого вышел Тьягу Силва. Добившись комфортного преимущества, сборная Германии взяла мяч под свой контроль. На 67-й минуте Пасьенсия взял игру на себя - Гонсалу оставил не у дел двух соперников перед чужой штрафной и выстрелил по воротам, однако мяч в створ не попал.

Накал борьбы в середине второго тайма заметно спал. Немцы держали игру под контролем, а португальцы, казалось, сами не верили в то, что могут спасти поединок. На 72-й минуте Хорст Хрубеш заменил Ларса Бендера на Премеля. Однако довольно скоро игра снова взорвалась. Вначале прострел Эсгайю едва не замкнул Тьягу Силва, а затем Премель с правого угла ворвался в штрафную, но его удар заблокировал защитник. Но на 75-й минуте немцы убили интригу в противостоянии. Перехватив мяч в центре поля, номинальные гости развернули быструю контратаку. Мейер нашёл отличной передачей в штрафной Зельке, который прицельным ударом направил мяч в дальний угол - 0:3. Вслед за этим автора третьего гола сборной Германии заменил Петерсен. И Нильс едва тут же не довёл счёт до неприличного. Клостераманн слева прострелил во вратарскую на Петерсена, который с разворота пробил в "сетку" с внешней стороны. Ну а вскоре у немцев покинул поле и Гнабри, вместо которого вышел Макс. В заключительную десятиминутку игра пошла совсем открытая. Вначале Варела не позволил Петерсону поразить ворота, а затем Хрн спас свои ворота после удара Мане в упор. А на 87-й минуте Германия в четвёртый раз огорчила соперника. Макс обыгрался с Брандтом и с дуги штрафной пробил точно в правую "девятку" - 0:4. Провести гол "престижа" в оставшееся время португальцы не смогли. Сборная Германии разгромила соперника и пробилась в полуфинал олимпийского турнира.

Лучший игрок матча - Юлиан Брандт.

Брандт в этом матче раздал немало ювелирных передач, которые приводили к опасным моментам у чужих ворот. В итоге три паса Юлиана стали голевыми. Полузащитник "Байера" мог забить и сам, однако ему это сделать не позволил Варела, которого также стоит выделить. Если бы не блестящая игра голкипера, Португалия могла пропустить гораздо больше.

Глеб Калинин.