1/2 финала

7 августа. Лондон. Стадион "Уэмбли". 82372 зрителей.
Судья - Джанлука Рокки (Италия).

МЕКСИКА - ЯПОНИЯ - 3:1 (1:1)
Юки Оцу, 12 (0:1). Марко Фабиан, 31 (1:1). Орибе Пералта, 65 (2:1). Хавьер Кортес, 90+3 (3:1).

Марко Фабиан, 69 Хироки Сакаи, 58

Мексика - ЯпонияПредпочтительнее изначально была Мексика, но зная, какой непростой путь проделала Япония, думалось, что борьба ожидается серьёзная. Вроде так всё и начиналось. Японцы первыми забили гол, причём быстрый, но тут же расслабились. Подумали, что смогут немного перевести дух от стартового рывка и потом уже довести дело до победы. Не тут-то было. Североамериканская дружина очень серьёзный оппонент, и такие спортивные штучки в данном случае не проходят. Как каток стали постепенно мешать своих конкурентов мексиканцы. А что творил Перальта! Вот уж искра, которая дала разгореться своей сборной так, что она прожгла себе путь вплоть до финала, где, скорее всего, встретится с Бразилией… или с Южной Кореей. Так или иначе, главная дуэль предстоит та ещё, кто бы там в соперниках у победителя этой пары не оказался. Минимум нарушений правил, крепкий, средний футбол продемонстрировали Мексика и Япония, за что им и спасибо. Ждём второго полуфинального противостояния!

Мексика и Япония в полуфинале Олимпиады. Неожиданно. Хотя первые ещё представлялись в качестве тех, кто мог бы добраться до данного этапа, однако японцы тут точно неожиданным гостем являются. Без проблем разобрались азиаты с Египтом в предыдущем поединке, в группе расправились с «Красной Фурией», тем самым положив начало падению последних… в общем, крепкий орешек Восходящего Солнца ещё поспорит с североамериканцами за выход в решающую дуэль, ту и сомневаться не стоит. Мексика, кстати, в своём квартете заняла первое место, сыграв вничью с Кореей, с которой она может встретиться еще раз. В дополнительное время четвертьфинала был повержен Сенегал. Японцы остаются единственной командой, которая еще не пропускала на турнире: сначала всё те же испанцы пали от рук «самураев» - 1:0, затем с таким же счетом была обыграна сборная Марокко, а потом ещё нулевая ничья с Гондурасом. Кто победит – непонятно. Получился ли финал Олимпиады чисто азиатским противостоянием или всё-таки интернационал?..

Красавец Перальта с первых мгновений встречи ринулся атаковать защитные редуты оппонента. Ох и хорошо же всё-таки Орибе, настоящий мастер своего дела. Сразу было видно, что проблем он ещё японцам нынче доставит. Последние в свою очередь произвели удар на 5-й минуте метров с тридцати по центру (зав авторством Кийотаке), и тут кипер номинальных хозяев вступил в игру, отразив угрозу на угловой, который последовал с левого края ничего не принес. Ликвидировали навес совместными усилиями вратарь и защитники сборной Мексики. На этом азиаты не остановились, и чуть позже Токунага с левого фланга сыграл на Хигаси, который нашел пасом Оцу прямо у чужой штрафной. Последнему из вышеназванных дали удачно развернуться и он ударил прямо в правую «девятку». Замечательный гол и номинальные гости вышли вперёд – 1:0 в пользу японцев! Мексиканцы встрепенулись и стали перетягивать одеяло игры на себя. Всё красивее у них получались комбинации, всё чаще проходили пасы в опасную для противника зону, всё серьёзнее возникали моменты у ворот кипера Гонды.

Дос Сантос на 28-й минуте взял игру на себя и решил пробить из пределов штрафной, но мяч пролетел мимо правой штанги. Защитник прыгал в подкате, но заблокировать удар не смог, тут повезло азиатам. Правда, недолго они радовались. После подачи с правого корнера на ближний край вратарской головой перебросил мяч в центральную зону Энрикес, а там уже Фабиан отправил «снаряд» в сетку. И тоже головой – 1:1! Борьба усиливалась, футболисты действовали всё жёстче. То Хигаси получил по ногам неудачно, то ещё что-нибудь подобное происходило. Расслабленные первым голом японцы теперь уже не могли так быстро собраться, и им как можно скорее был необходим перерыв, дабы не пропустить ещё один гол. Мексиканцы выглядели лучше и свежее. Казалось, мало что остановит североамериканцев в этом поединке. Азиаты как пропустили, так похоже и расклеялись. Но впереди ещё был второй тайм, и делать какие-то преждевременные выводы было делом неблагодарным на такой непредсказуемой Олимпиаде.

Завершающую половину встречи активнее начали хорошо отдохнувшие и, видимо, наслушавшиеся наставлений своего тренера, японцы. Подключился в атаку с правого фланга Ямагути, который пробил в касание после паса с лицевой линии, но угодил в кого-то из оппонентов. Добивать решил сам, но «снаряд» просвистел над перекладиной. От ворот. Между тем был показан дебютный «горчичник» во встрече. Получил его Сакаи за нарушение правил против Фабиана, которого ударил локтем в лицо азиат. Ну, а потом случилось то, что и назревало в первом тайме. Хотя казалось, что представители Страны Восходящего Солнца стали лучше играть в заключительной 45-минутке. Но… Проход по левому флангу завершился прострелом в штрафную и ударом в руки японского голкипера. Гонда поспешил и отдал мяч ближнему партнёру по команде. Тот не увидел у себя за спиной двух мексиканцев - Фабиана и Перальту, недолго думая отобрали мяч у бедняги, после чего Орибе с 22-х метров выстрелил точно в левую «девятку», пока вратарь не успел прибежать на место – 2:1 и вперёд вышли уже североамериканцы.

Могли ответить отыгрывающиеся в счёте практически сразу после предыдущего эпизода. Казалось, неопасный заброс с правого края пошёл, но после рикошета получилось всё так, что Корона вынужден был выбивать мяч из-под перекладины. Опасно, но без изменений цифр на табло. Потом ещё жёлтая карточка была показана Фабиану. Миер толкнул сзади Нагаи, сам через него упал и стал симулировать, что японец его ударил. А в итоге «жёлтый свет» увидел перед собой совсем другой футболист. Замечательно всё для себя закончить могли мексиканцы на 89-й минуте, когда Чавес с левого фланга прострелил в штрафную, где мяч миновал буквально всех и каждого, выкатившись на ногу Фабиану. Под удар партнёру был отправлен «снаряд», но тот слишком высоко запустил мяч. Правда, в компенсированное время всё-таки удалось на мажорной ноте номинальным хозяевам закончить поединок. Кортес пробежал по правому флангу, получил пас, вошел в штрафную, где разобрался с оборонцами Японии. Защитники ничего сделать не смогли, а мексиканец пробил метров с пяти и попал в цель – 3:1! Так всё для азиатской дружины и закончилось, а у их соперников впереди главный футбольный матч Олимпиады!

Лучший игрок матча – Орибе Перальта.

Как он играет! Один из лучших футболистов олимпийского турнира. В противоположной команде сравниться с ним мог только, разве что, Юки Оцу. Что касается всех соревнований в целом, то Неймар разве что ещё выглядит настолько лучше остальных, как и Перальта.