Диего Марино, 45+1 Луис Гарридо, 59
 Икер Муниаин, 78 Джонни Леверон, 78
 Хуан Мата, 89 Альфредо Мехия, 89
 Альберто Ботия, 90

Хуан Мата Вот вам и сенсация Олимпиады в футбольном турнире. Неудача Испании в матче с Японией рассматривалась как досадная осечка, которую испанцы легко компенсируют в оставшихся матчах. А в итоге получилось, что после второго тура уже стало ясно, что Испания Олимпиаду покидает. А прибыла сюда как один из фаворитов. В матче с Гондурасом команда Испании слишком сильно нервничала и суетилась изначально, не показывая фирменного комбинационного футбола с хладнокровным завершением. Видимо, сильно психологически "накрутили" себе. Так что на быстрый пропущенный гол отреагировали неправильно – повышением нервозности. Лишь на отдельные отрезки матча они собирались и показывали уровень. Этого было мало. Во втором же тайме в дело вступила Удача. Фортуна наглым образом отвернулась от испанцев, который завелись не на шутку и уже в открытом бою просто раз в две минуты создавали по голевому моменту. Но пять (!) попаданий в каркас ворот, чудесные спасения Мендосы и невероятные промахи испанцев из выгодной позиции не позволили забить ни единого гола. Да еще и судья принимал раздражающие испанцев решения, так что к концу матча те готовы были рвать на себе волосы, грызть землю и убивать судью. Сумасшедший по драме матч, который лишил Олимпиаду одного из фаворитов футбольного турнира.

Испанцы, конечно, начали активнее. Они высоко прессинговали соперника без мяча и стремились по флангам пройти к чужим воротам. Однако на первых минутах ощущалась суетливость и поспешность, приводившая к неточностям. Слишком горели желанием реабилитироваться за неудачу в первом матче. На 4-й минуте справа заработали интересный штрафной. Мата подал точно на своего, но его скидка пришлась точно на партнера в офсайде. Через минуту уже Муниаин оказался на газоне после фола Эспиносы. После этого стандарта мяч долго скакал у ворот Гондураса, но постепенно "упрыгал" оттуда куда подальше. И Гондурас пошел едва ли не в первую свою атаку. Слева успешно поборолся игрок атаки и смог подать в центр, где Бенгтсон переиграл в воздухе защитника и послал мячик в цель. 0:1. Испания оказалась в плачевном состоянии. Пиренейцы, конечно, сразу же взялись катать мяч взад и вперед, но продвигаться к воротам им не позволяли плотно защищающиеся американцы. Испанцы и на первых минутах выглядели нервозно, а быстрый гол вообще заставил молодых испанцев дрожать, они совершали осечки в атаке и сгоряча лепили глупости. Например, Коке неоправданно грубо сыграл в подкате под Фигероа. Майнору оказали помощь, а после паузы Гондурас неплохо подержал игру на чужой половине поля, уверенно владея мячом и навязывая борьбу. У испанцев ничего не выходило. Неплохо задумывал с подачей слева Адриан, но угодил в защитника. На подборе был Монтойя, но его партнер после передачи запулил мячик далеко мимо ворот. Нельзя сказать, что Испания как-то прижимала противника или даже владела весомым преимуществом. Вовсе нет. Гондурас уверенно себя чувствовал и периодически подходил надолго на чужую половину поля. Где не создавал, впрочем, ничего острого. На 20-й минуте один из защитников Гондураса неплохо подключился и по центру прошел на ударную позицию. Издалека в цель он не попал. Потом американцы подавали неприятный угловой. Кулаком не без труда вратарь испанский выудил подачу. Испания могла угрожать на 25-й минуте, когда Мата с партнером слева сыграли в стеночку, но последний пас на Хуана не прошел – защитник перехватил.

А так, по сути, ничего и не возникало у испанцев. До 27-й минуты. Тогда Мата и Монтойя неплохо распилили защиту противника. Мяч уже разыгрывался в штрафной, когда защитник подправил его на Адриана, кажется. Но тот с острого угла бить не стал, а подал. И точно в руки вратарю. И вот после этого момента пиренейцы заметно активизировались. На более длительные и основательные отрезки задерживался у них мяч, комбинации проходили на более высоких скоростях. Пока же с ними Гондурас справлялся. Муниаин неслабо напирал, нагнетая давление и отбирая мяч даже у защитников. Опять же этой энергичной активности не хватало спокойствия и хладнокровия. Мата на 30-й минуте взял игру на себя и пробил издалека низом. Не попал. Увлеченные атаками испанцы не среагировали на контрвыпад соперника, и пришлось нарушать правила. Последовавшая подача могла и за удар сойти, но вратарь справился. Как сдюжил он и после дальнего выстрела Мартинеса. Испанцы снова угрозу несли с помощью подач к воротам. Однако если не защитники, то вратарь Гондураса справлялся с ними. А по большей части Испания продолжала возить мяч далековато от ворот. Но ближе, чем на 36-й минуте, к голу не была. Прострел справа в штрафную Мата выловил на ногу и слету пробил. Мячик немного срезался и пролетел в сантиметрах от штанги. Гондурасу повезло. Простил Мата соперников и уже в компенсированное к первому тайму время. Он выстрелил издалека впритирку со штангой, не попав в цель. Между этими моментами уместилась плотная борьба с обилием фолов с обеих сторон. Мата нарвался на такой на третьей добавленной минуте. Торопливый розыгрыш пользы не принес.

Второй тайм бодро начали гондурасцы. С дальнего мощного удара, который пришелся выше створа. Испанцы в ответном выпаде заработали угловой. Подача оказалась опасной. Мяч остался в штрафной, а повторный навес пришелся на штангу, куда сместился вратарь и ликвидировал угрозу. Испанцы взялись за дело. Новый заброс с головы неприятеля буквально снял голкипер. Не лыком шитые гондурасцы ответили очень остро. Быстрый прорыв справа плюс подача – и вот уже удар слету следует из пределов штрафной. Защитник своевременно своим телом накрыл его. Уже через миг чудом испанцы не получили второй мяч в свои ворота. Сначала они сходили в атаку, где пожаловались арбитру на откидку защитником мяча в руки своему вратарю. Арбитр предположил, что это рикошет. И сразу пошла контратака. После подачи головой с близкого расстояния ударил игрок Гондураса в штангу, а партнер на отскоке махнул мимо мяча. Повезло испанцам. Они же не заметили такого инцидента и бросились всеми силами в атаку. Справа с остервенением ворвались в штрафную и пробили в защитника. Потом Муниан повторил этот прием, но его буквально растоптали, не нарушив, впрочем, правил. На 55-й минуте чудо уже помогло игрокам Гондураса. Вроде неопасная подача справа привела к мягкому удару парашютом. Мячик заваливался за спину вратарю, но попал в перекладину, а мчавшийся на ворота Муниаин пробежал мимо отскока, чуть не достав мяча. Но на подборе следом был его партнер, который вышел буквально на рандеву с неприятелем, но защитник в подкате рискованном сзади выбил мяч. Игра пошла просто сумасшедшая. Команды забыли про середину поля и мчались вперед, не жалея себя, не жалея противника. Стычек хватало, но достаточно было и эффектных моментов. На скорости обе команды стремились играть красиво, в касание-два, чтобы быстрее добраться до ворот. Это добавляло сумбура, но и драйв обеспечивался солидный. Чаще испанцы попадали в чужую штрафную, однако не могли там разобраться. На 63-й минуте от особого рвения Мата в стычке нанес болезненный удар вратарю Гондураса Мендосе. Ему потребовалась помощь, пока его партнеры устраивали водопой. После возобновления игры о себе напомнил Муниаин. Он устремился по центру к воротам и издалека пробил немного неточно. Но то была пристрелка. Икер через минуту буквально промчался по этому же маршруту, но пробил гораздо точнее. Снаряд со звоном ударился в штангу и отскочил в поле. На подборе первым был Родриго, однако и его удар не вышел точным.

А в обороне Гондураса царила паника уже. Очередной заброс с большим трудом, чуть не устроив автогол, выбили защитники. Обозленные и заведенные испанцы толпой бросались на противника даже без мяча у его ворот, устраивая неистовый прессинг. Уже со скрипом успевали американцы. А парад невезения для испанцев продолжался. На 71-й минуте Мата очередным выстрелом со средней дистанции сотряс штангу. И опять ничего. Когда же каркас оставался в стороне, феноменально играл Мендоса. После удара головой со стороны Родриго он чудом выудил мячик, за что получил заслуженную похвалу. Но напор испанцев не стихал. Очередной супермомент имел Родриго, вошедший в штрафную слева. Ударил он в защитника, а на подборе уже в пустой угол мог бить Адриан, но неловко обработал мяч и отдал его вратарю. Тот прилег так, чтобы потянуть время, чем взбесил Муниаина, который бросился к нему и получил толчок от капитана гондурасцев. Едва не полез в драку Икер, получив желтую карточку. С еще большей злостью бросились испанцы на штурм вражеской крепости. Снова Адриан оказался в штрафной и упал после столкновения с защитником. Судья посчитал, что сам форвард рухнул. Не прошло и трех минут, как Испания очередной момент загубила чудом. Мата влетел слева в штрафную и подал наверняка на другую штангу, где в упор бил головой Родриго, но и тут вмешался каркас ворот – в перекладину угодила сфера. На 85-й минуте очередной острый эпизод случился усилиями Тельо. Ему позволили спокойно прицелиться и пробить издалека. Пулей просвистел мяч около штанги. Через пару минут заброс в штрафной откинул под удар Муниаину Родриго. И снова Икеру не повезло – пробил выше. Через миг испанцы чуть не разорвали судью, когда в штрафной Родриго оказался перед воротами, но был сбит подкатом сзади. Фол был, но арбитр пенальти не дал, за что получил нагоняй от Испании и раздал карточек несколько. Каждый стык после этого испанцы встречали бурными эмоциями, поскольку чаще фолили сами, не сдерживая нервы. В компенсированное время чуть не привезли себе на эмоциях еще гол. Удар у игрока Гондураса после рикошета не получился, но мяч медленно катился к воротам. Защитник неожиданно для вратаря решил пропустить его, так что Де Хеа в последний момент выручил, отведя угрозу на угловой. После его розыгрыша мяч еще повозился во владениях Испании, но до удара не довели. А на последний штрафной в сторону ворот Гондураса даже Де Хеа пришел, но подача его не достигла.

Лучший игрок матча - Хосе Мендоса.

Большую часть матча вратарь Гондураса находился под значительным прессингом, его владениям постоянно угрожали. Но где-то сам, где-то с помощью каркаса ворот, он смог все же сохранить свои владения в неприкосновенности и внес значительный вклад в сенсационную победу Гондураса над Испанией.