Ловро Майер, 3:3 (вратарь)    Марко Асенсио, 3:4
   Иван Перишич, 4:4    Эмерик Ляпорт, 4:4 (перекладина)
   Бруно Петкович, 4:4 (вратарь)    Даниэль Карвахаль, 4:5

Златко Далич  Луис де ла Фуэнте

Долгим и напряженным получился финальный матч Лиги наций между Хорватией и Испанией. На разных отрезках встречи преимущество принадлежало то одной, то другой команде. Но ни у кого оно не было доминирующим и способным привести к забитым голам. Моменты для взятия ворот возникали и у испанцев, и у хорватов, однако не хватало завершающего усилия. Во втором тайме активнее заменами работали испанцы, которые вроде бы меньше хотели дополнительного времени и серии пенальти. Они пытались сломить сопротивление хорватов, но те неплохо контратаковали и чаще завершали свои вылазки конкретными моментами у чужих ворот. В любом случае дело дошло до дополнительного времени, где третий тайм выдался нервным и мог принести победу обеим командам, а четвертый прошел под знаком давления Испании, которая сохранила больше свежести. Тем не менее судьбу поединка и трофея решала серия пенальти. В ней у хорватов не смогли забить Майер и Петкович, а у Испании подкачал только Ляпорт, и команда де ла Фуэнте выиграла Лигу наций.

Для сборной Испании этот финал Лиги наций уже не первый, несмотря на молодость турнира. В 2021 году испанцы уже выходили в финал, где уступили Франции (1:2). Теперь новая попытка. В полуфинале Испания вполне заслуженно обыграла Италию со счетом 2:1. А Хорватия одолела Нидерланды в дополнительное время – 4:2. В ранее состоявшемся матче за третье место итальянцы обыграли голландцев (3:2). Для Испании и Хорватии этот матч завершает длинный сезон. Ранее в этом году обе команды успели провести по паре матчей отбора Евро. Испания обыграла Норвегию (3:0) и уступила Шотландии (0:2), а хорваты сыграли вничью с Уэльсом (1:1) и победили Турцию (2:0). На чемпионате мира в конце прошлого года Хорватия заняла третье место, обыграв в матче за «бронзу» Марокко (2:1), а перед этим уступив будущим триумфаторам аргентинцам (0:3). Путь Испании на ЧМ-2022 преградили как раз марокканцы, победившие в серии пенальти после нулевой ничьей. В последний раз Испания и Хорватия встречались на чемпионате Европы в 2021 году. Тогда в дополнительное время испанцы победили со счетом 5:3. В Лиге наций в 2018 году они обменялись домашними победами. Испания выиграла 6:0, а Хорватия – 3:2. На пути к нынешнему «Финалу четырех» Хорватия преодолела группу с Австрией (0:3 и 3:1), Францией (1:1 и 1:0) и Данией (1:0 и 2:1). Испания прошла группу с Португалией (1:1 и 1:0), Чехией (2:2 и 2:0) и Швейцарией (1:0 и 1:2).

Со старта испанцы активнее пошли в высокий прессинг. Альба даже исполнил пристрелочный дальний удар, но угодил в соперника. Хорваты ответили размеренным перекатыванием мяча после его перехвата. Попытки продвинуться вперед по флангам успехом не увенчались. И уже испанцы приступили к своему владению. У них получилось поострее. Руис отчаянно пошел в прорыв слева в чужой штрафной, однако толпу обыграть не смог. Потом навес Фабиана не смог зафиксировать Ливакович, выронил мяч, который отскочил к Морате, но Альваро оказался в офсайде. Тем не менее Испания завелась и включила активный прессинг, который доставил много проблем Италии. Гави после высокого отбора пробивал из-за штрафной низом, но мяч немного не попал в створ. Быстрыми забегами ответили хорваты, однако тут и намека на остроту не было. Опять все вернулось к поочередному контролю мяча. На 20-й минуте испанцы посеяли панику в чужой штрафной серией забросов. Хорватия отбилась и могла уйти в контратаку, но Пино подкатом ее сорвал. Он же потом кричал, что кто-то из соперников подыграл себе рукой в штрафной, однако судьи повода для пенальти не усмотрели. А вот затем случился обмен опасными эпизодами. Сначала Мората упал, борясь перед вратарской за прострел. Судья снова не увидел повода для пенальти. А потом на заброс к воротам Испании удирал Крамарич. В штрафной в последний момент Ляпорт выбил мяч у него из-под ног. Затем Крамарич уже ассистировал, простреливал к вратарской на Пашалича, от которого в борьбе с Ле Норманом мяч отскочил в руки Симону. Испанцы ответили своей затяжной страстной атакой. В ней дважды били издали Руис и Альба, но оба раза попадали в соперников. А после розыгрыша углового наброс завершился не самым акцентированным ударом головой с рикошетом. Снова на отрезок давления Испании хорваты ответили единичной вылазкой, зато опасной. Модрич быстро разыграл штрафной в центре поля, забросил мяч на Перишича, который пробил головой. Симон справился. Через несколько минут похожий стандарт из глубины разыграли хорваты. И опять впереди оказался Перишич, но теперь он подавал к центру штрафной, где Пашаличу немного не хватило пространства, чтобы достать мяч. Хорватия ближе к концу тайма стала чаще разрывать владение мячом испанцев и убегать вперед. Брозович слева продрался к лицевой в чужой штрафной и прострелом прошил вратарскую, но никто замкнуть дальний пустой угол не смог. В следующей атаке Перишич головой замыкал навес, однако с приличного расстояния, и мяч полетел по дуге, так что Симон легко справился. Испания на эти дерзости ответила на 42-й минуте подачей Альбы в голову Морате на линии вратарской, но Альваро пробил выше цели. Финальный отрезок тайма испанцы провели активнее, но возня у ворот Ливаковича так и не привела к чему-то опасному.

Второй тайм тоже активнее начали испанцы. Они взяли мяч под контроль, заработали штрафной, правда, разыграли его неважно. Переждав порывы Испании, хорваты сходили в контратаку. Сначала подачу Юрановича справа вынес Симон на выходе. Затем последовал навес слева, до которого вратарь не добрался. Но и Пашалич тоже не достал. Мяч отскочил к Юрановичу, чей удар вышел неточным. И испанцы опять вернули себе контроль. Ему не хватало обострения. На 57-й минуте у подопечных де ла Фуэнте получилась красивая комбинация, которую завершил навесом слева Альба, а Асенсио пробивал головой. Мяч пролетел над перекладиной. У хорватов мог получиться опасный ответ. Мяч на линии штрафной по центру направлялся к Модричу, который уже замахнулся, но рядом проскочил Крамарич, и партнеры помешали друг другу. В следующей атаке навес с левого края на дальнем углу вратарской замыкал Пашалич в борьбе с Альбой. Было неточно. Он сразу же с поля и ушел, уступив место Петковичу, который блестяще вышел на замену в полуфинале. Хороший отрезок с борьбой и поочередными подходами к штрафным провели соперники. Завершился он мощным дальним ударом Родри, который немного не попал в створ. Тут де ла Фуэнте провел свои замены. Он выпустил Фати и Хоселу вместо Мораты и Пино. Их выход особо не оживил игру команды. Напротив, Хорватия все увереннее захватывала мяч и двигалась в наступление. Атаки она развивала простенько, завершая в основном подачами и прострелами, но инициатива на отрезке в любом случае принадлежала ей, а не Испании. На 75-й минуте Фати все же вырвался слева в штрафную. Его опередил в подкате Ливакович, однако выбил мяч на Руиса, который по пустым воротам пробил, немного не попав в створ. Постепенно Фати все чаще стягивал на себя активность, стал добавлять динамики. Сам пытался пробить с угла штрафной, попал в защитника. Потом неточно добивали партнеры. Де ла Фуэнте освежил оборону, выпустив Начо вместо Ле Нормана, также Мерино появился вместо Руиса. У хорватов Влашич сменил Иванушеца. После 80-й минуты в игре появилась первая желтая карточка. Это Гави свалил Модрича, когда тот убегал в атаку в центре поля. Следом испанцы провели одну из опаснейших атак. Большими силами накрыли соперника у его штрафной. Мерино слева получил мяч и прострелил на Фати, который метров с восьми пробил мимо вратаря, но в Перишича. Активнее пытались завершить тайм испанцы, не хотели доводить до дополнительного времени. У них на поле вышел Ольмо вместо Гави. Но обострял на 90-й Асенсио, который на краю штрафной получил мяч и бил в касание. Не попал в дальний угол. Хорваты на компенсированное время выпустили Майера вместо Крамарича. Примерно тогда же желтую карточку получил Петкович, который отмахнулся от Ляпорта, попав ему в лицо локтем. Немного страсти покипели перед свистком об окончании основного времени. Но игра перешла в дополнительное.

Третий тайм проходил в немного нервозной и суетливой борьбе. Видно, что обе команды сильно устали и сильно переживали за исход противостояния. Обстановка становилась все более напряженной, при этом качество игры падало из-за суеты и спешки. С интервалом в минуту получили желтые карточки Начо и Родри. Оба срывали атаки. В это же время у Испании появился Карвахаль вместо ветерана Наваса. А хорваты провернули острую быструю атаку. Майер врывался в штрафную почти один на один, но его успел настигнуть Начо и помешать пробить. Ловро уже на четвереньках пытался сыграть в мяч, однако потерял его. Потом обоим бойцам пришлось оказывать помощь. Оба игру смогли продолжить. И перед перерывом команды обменялись опасными вылазками. Сначала Ольмо пробивал без помех с линии штрафной после отскока, но умудрился не попасть в створ. Потом хорваты зацепились за мяч в чужой штрафной, а закончилось все ударом Брозовича в падении с разворота в руки Симону.

Четвертый тайм уже смотрелся более однозначно. Испанцы сохранили больше свежести и двигались уже заметно лучше соперника, прижимая его к штрафной. Фати и Асенсио пытались расшатывать построения хорватов и прорывались к воротам. Но немного не хватало для реальных угроз. Хотя Ольмо удалось оказаться на ударной позиции в центре штрафной. Его удар принял на себя защитник. Через пару минут новый удар пришелся в кого-то из хорватов. Те почти всеми силами засели в своей штрафной и держали отчаянную оборону. Редко совершали вылазки. Влашич удрал так в контратаку и даже довел ее до удара, но и Симон справился, и офсайд у Николы обнаружили. Чтобы как-то освежить контратакующий потенциал своей команды, Далич выпустил Станишича вместо Юрановича. Тот поучаствовал в набеге хорватов, который тоже ни к чему не привел. У испанцев не прекращал периодически расчехлять пушку Родри. Очередной его дальний удар заставил хорватов понервничать, потому что Шутало подставил голову, и мяч изменил траекторию, но пролетел выше перекладины. Собрались хорваты с силами и сходили в еще одну затяжную атаку с парой угловых в самом конце встречи. И все же игра перешла в серию пенальти. Начал серию точнейшим ударом Влашич. Симон даже не дернулся. Хоселу свою попытку тоже уверенно реализовал. Брозович развел вратаря и мяч по разным сторонам. Родри сделал то же самое. Модрич свою попытку использовал без шансов для Симона. Мерино схитрил, дождавшись падения Ливаковича и пробив в другой угол под штангу. А вот удар Майера парировал ногой Симон. Асенсио в следующей попытке поразил девятку. Перишич сохранил надежду для хорватов, забив спокойно свой пенальти. А Ляпорт угодил в перекладину. Петковичу не удалось пробить Симона. Унаи классно среагировал и парировал в прыжке мяч. Следом Карвахаль легко реализовал свою попытку, и Испания выиграла Лигу наций.

Лучший игрок матча: Родри.

Очень длинным получился матч, поэтому на разных отрезках себя проявляли ярче различные игроки. Не было того, кто мог бы блистать на протяжении всей встречи. Мы в качестве лучшего выделим Родри, который неплохо контролировал центр поля, обеспечивал надежность в тылу и острые подключения в атаке.