Бернарду Силва, 46  Уго Гильямон, 31
  Нуну Мендеш, 83  Дани Карвахаль, 55
  Жоау Феликс, 90+6

Фернанду Сантуш  Луис Энрике

Испанцы вернули себе лидерство в группе, одолев в последнем туре португальцев, которых как раз перед этим пропустили вперед. Восстанавливать преимущество пришлось в очень нервной борьбе. В первом тайме обе команды мало что создали у ворот. Разве что португальцы порой казались более острыми, а испанцы могли отмечаться традиционным контролем мяча. После перерыва долго игра существенно не менялась. Португалия в обмене неострыми выпадами и в борьбе в центре поля оказывалась чуть ярче. Однако Испании удалось переломить тенденцию по ходу тайма с помощью замен. Особенно оживил игру гостей Уильямс. С его выходом остроты уже больше становилось у ворот португальцев. И она все нарастала. А португальцы все сильнее прижимались, пытаясь сохранить выгодную им ничью. И были за это наказаны. После гола Мораты спастись у Португалии не было времени.

В паре Португалии и Испании решается судьба последней путевки в плей-офф Лиги наций. Ранее их завоевали Хорватия, Нидерланды и Италия. Португалия возглавляет Группу 2, опережая испанцев на два очка. Причем совсем недавно ситуация была обратной. Но все испортила Швейцария, которая в предыдущем матче обыграла Испанию (2:1), нанеся ей первое поражение в розыгрыше. Перед этим у испанцев были победы над Чехией (2:0) и Швейцарией (1:0), а также ничьи с Чехией (2:2) и Португалией (1:1). Португальцы в прошлом матче разгромили Чехию (4:0), а перед этим уступили Швейцарии (0:1), но ранее у них были победы над чехами и швейцарцами со счетом 2:0 и 4:0 соответственно, а также упомянутая ничья с Испанией. В официальных матчах до нынешнего розыгрыша Лиги наций Португалия и Испания встречались в последний раз на чемпионате мира-2018. Та встреча завершилась вничью со счетом 3:3. Потом были еще два товарищеских матча, которые завершились нулевыми ничьими.

Ожидаемо с первых минут испанцы забрали мяч под свой контроль, что сопровождалось постоянным гудением болельщиков, не одобрявших такую картину. Хотя вряд ли они рассчитывали, что в игре с мастерами контроля мяча Португалия будет делать это легко. Другое дело, что при этом своем контроле испанцы толком к воротам Кошты не приближались и не угрожали им, что должно было устраивать хозяев. Португальцы в одном из первых ответных рывков заработали перспективный штрафной, но подача со стандарта пришлась в офсайд. Португалия использовала достаточно четкий подход. Хозяева цепко и жестко накрывали противника и старались как можно быстрее доставить мяч в линию атаки. Получалось через раз, но это жутко нервировало испанцев, не позволяя им наладить стабильный контроль и давление. Приходилось возиться с мячом на своей половине поля, что никак не входило в планы гостей. В целом хозяева смотрелись и резче, и собраннее, и немного острее. В середине тайма они могли открывать счет. Быстрая многоходовка раскрутилась с фланговой подачи, а завершилась ударом Карвалью со средней дистанции, но он угодил в защитника. После розыгрыша углового отскочивший мяч издали направлял в ворота Невеш, но Симон справился. На какой-то отрезок игра перешла в режим обмена наскоками, которые завершались немного сумбурными, торопливыми и неточными ударами, не несшими серьезных угроз. По истечении получаса встречи португальцы неплохо укололи противника. Заброс Фернандеша дошел до Жоты, который сместился в сторону и улучил момент для удара, но Симон справился с попыткой Бруну. Португальцы разбавили контроль мяча со стороны испанцев и закрепились с ним на некоторое время. А завершился отрезок очень опасным дальним ударом от Фернандеша – мяч немного разминулся с девяткой. Португальцы пытались активным прессингом выводить из равновесия оппонента, испанцы отвечали захватом мяча. Несколько раз они протиснулись по флангам к чужой штрафной, но навесы не оказались опасными. Периодически то одна, то другая команда занимала центр поля, застревая там порой подолгу. Так проходила подготовка к выпадам вперед. Одна из испанских подач могла стать опасной. Мяч после рикошета заваливался сверху на ворота и в створ немного не попал.

На второй тайм у Испании вместо Гильямона вышел Бускетс. А бодрее начали португальцы. Они имели великолепный шанс открыть счет, когда проникающий пас Жоты выводил Роналду один на один с вратарем, но Симон вовремя вышел навстречу и накрыл удар Криштиану. В следующей волне атаки с линии штрафной бил Карвалью, но попал в соперника. После паузы, вызванной стыком Торреса и Невеша, игра возобновилась в борьбе в центре поля. Длительная возня завершилась дальним ударом Солера, который был крайне неточным. Не увидев качественного улучшения игры, Луис Энрике решился на тройную замену. Вышли Пино, Педри и Гави вместо Коке, Сарабии и Солера. Чуть живее стали действовать испанцы, но все равно сохранялось много суетливых действий, незавершенных атак и подходов. Несмотря на динамичность, говорить об опасности не приходилось. Все смазывалось в сумбур и бестолковую беготню с взаимными потерями. В обороне и те, и другие эффективнее накрывали друг друга. А ударам в атаке не хватало точности и силы. При этом все равно чуть острее оказывались португальцы. После подачи Фернандеша скидку под удар Диашу исполнил Карвалью, но удар Рубена блокировал Карвахаль у самой линии ворот. Потом быстрый перевод вдоль линии штрафной дошел до Роналду, но пока он замахивался, защитник накрыл. У Португалии вышел на 73-й минуте Мариу вместо Бернарду Силвы. А у Испании появился Уильямс вместо Феррана Торреса. И свежий Уильямс сразу включился слева в атаку, крутил в дальний угол, но слабовато – для Кошты. В следующей волне атаки вратарь накрыл прострел справа. Потом Коште пришлось потрудиться, отражая дальний удар Мораты. Зафиксировать мяч он не смог, но защитник подстраховал. Освежить игру португальцы решили двойной заменой на последние минуты. Вышли Леау и Витинья вместо Жоты и Карвалью. Хозяева не давали противнику прижать себя и огрызались, хотя испанцы стремились придавить на последних минутах – им победа была нужнее. В отчаянии уже Уильямс бил издали, однако попал точно в голкипера. Все больше сил в атаку переводила Испания под недовольный свист трибун. И на 88-й минуте гол случился. Подача из глубины на штангу дошла до Уильямса, который отклеился от Канселу и скинул мяч мимо вратаря на Морату, а тот поразил пустые ворота. 0:1. Жутко расстроились португальцы, а времени на спасение оставалось очень мало. В бой был брошен Феликс вместо Невеша. На 90-й минуте справа подача прошла на Роналду в штрафную, и он в касание пробил, но Симон ногой парировал. И больше ничего опасного хозяева создать не смогли, лишь покатав мяч.

Лучший игрок матча: Унаи Симон

Вратарь испанцев долго сохранял в игре свою команду, выручил несколько раз и работал очень надежно, безошибочно. Даже в конце встречи, когда уже Испания вела, Симон проявил хладнокровие и выручил. Очень уверенный и эффективный матч для вратаря.