Лига наций 2022/2023
Лига А. Группа 3, 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

23 сентября. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена".
Судья - Славко Винчич (Словения).

Германия - Венгрия - 0:1 (0:1)
Адам Солои, 17 (0:1).
ГерманияВенгрия
 Марк-Андре тер Стеген   Петер Гулачи
 Йонас Хофманн   Вилли Орбан
 Никлас Зюле   Аттила Солои
 Антонио Рюдигер   Адам Ланг
 Давид Раум   Аттила Фиола
 Илкай Гюндоган, 69   Андраш Шефер
 Йозуа Киммих   Адам Нодь, 78
 Серж Гнабри, 46   Милош Керкеж
 Томас Мюллер, 85   Доминик Собослаи, 85
 Лерой Сане   Даниэль Газдаг, 67
 Тимо Вернер, 69   Адам Солои, 67
Замены:
  Тило Керер, 46  Мартин Адам, 67
  Кай Хаверц, 69  Ласло Кляйнхайслер, 67
  Джамал Мусиала, 69  Каллум Стайлс, 78
  Лукас Нмеча, 85  Лоик Него, 85

Наказания:

  Йозуа Киммих, 25  Адам Солои, 41
  Антонио Рюдигер, 90 

Тренеры:

 Ханс-Дитер Флик  Марко Росси

 

Венгрия сделала то, чего от нее до старта нынешнего розыгрыша Лиги наций совсем не ждали. Подопечные Росси сумели досрочно занять одно из первых двух мест в квартете, где принимают участие Англия, Германия и Италия. Теперь осталось побороться за лидерство и пробиться в число сильнейших, а там уже сразиться за победу в турнире. Что любопытно, итальянский наставник «волшебных мадьяров» попытается в решающей очной встрече огорчить своих земляков под руководством Манчини. Англичане, которые лишь раз отличились за пять встреч, заранее покинули группу, вылетели они в Лигу B. Немцы останутся в высшем, так скажем, дивизионе соревнований, а Италия постарается обойти на финишной прямой Венгрию. Но если Собослаи, Гулачи, Салаи и компания оставят позади себя и «Скуадра Адзурру», будет прямо совсем удивительно, однако пока все именно к этому идет. В последнем туре венгры на своем поле примут итальянцев, при поддержке родной публики они вполне способны сыграть с оппонентом хотя бы вничью, что и позволит финишировать им первыми. Германия в состоявшемся поединке действовала лучше во втором тайме, нежели в первом, но защитники у соперника сыграли надежно, спасал и Гулачи. Впрочем, тер Стеген тоже не сплоховал, выручал свою сборную. У хозяев поля разочаровала атака, а вот Салаи и Собослаи в составе гостей не подвели, разве что Газдаг выглядел не так активно, как вышеназванные партнеры, но тоже приложил немало усилий для того, чтобы его команда победила. Нельзя сказать, что венграм везет, все-таки они очень здорово действуют, как команда. Пора привыкнуть, что они справляются с одним грандом за другим, времена меняются, сейчас у «волшебных мадьяров», что называется, золотое поколение, а значит, надо постараться извлечь из этого максимум выгоды.

Предыстория.

Два тура осталось провести в третьей группе дивизиона «А» Лиги наций. Лидерами идут Германия и, что удивительно, Венгрия, а не Англия или Италия. Гулачи, Собослаи и Орбан вообще на выезде представителей Туманного Альбиона унизили (4:0), явно хотят еще успешных выступлений, потому попытаются и с Бундестим в Германии побороться. Разумеется, у Флика подбор исполнителей солиднее, но в составе приезжих играет немало представителей немецкой Бундеслиги, эти ребята знают, как бороться со своим грядущим соперником. В квартете еще все может поменяться, однако каждый собирается показать свой максимум. Хозяева поля не всегда реализуют свои моменты, пусть и очень часто тотально доминируют на поле. В свою очередь, противник стремится наносить разящие удары после удачных контратак. У гостей вот Шоллои не покажется в данной встрече, что, разумеется, потеря, а заменит его Газдаг из «Филадельфии», о котором немногие и знают. Горецка, Нойер и Ройс не помогут футболистам принимающей стороны, но они и без того сильны. Если Венгрия победит, станет вне досягаемости для Бундестим, а в случае ничейного исхода между «Скуадра Адзуррой» и «львами», они тоже настигнуть подопечных Росси не сумеют, а значит те заранее закончат гонку первыми, получат право сразиться за победу в соревнованиях. Однако интереснее был бы расклад, при котором сохранялась интрига, а в финальном матче Венгрия и Италия решали, кто из них станет сильнейшим в третьем квартете Лиги А.

Ход матча.

Началось с того, что Собослаи неплохо так мяч отправил прямо к линии чужой вратарской, однако там Рюдигер по-королевски, как он привык это делать, выиграл борьбу на «втором этаже». Очень неплохо гости наседали, даже смутили, казалось, соперника. Венграм главное было быстро забить, а потом уже делом техники оставалось бы удержать счет, попутно действуя на контратаках. Зюле в ответ постарался сыграть на Хофманна, который в прошлом туре Бундеслиги феерил в составе менхенгладбахской «Боруссии», но как-то все вяло у немцев выглядело по сравнению с их оппонентом. А потом уже случилось то, чего никак не ждали. Приезжие умудрились первыми отличиться, оставив не у дел подопечных Флика. Развернулся и пяткой с линии вратарской запулил мяч в дальний угол Салаи, автором голевой передачи от левого углового флага стал Собослаи – 1:0, гости повели в счете. Сразу после этого больше от обороны стали действовать гости, ну, разумеется, такого от них и ждали. Немцы же стали стараться прессинговать. Киммих, между делом, хватал Собослаи, потому и получил за это «горчичник», Йозуа не дал убежать конкуренту вперед, вполне возможно, что противник мог бы удвоить в итоге преимущество, но футболист «Баварии», ценой нарушения правил, остановил Доминика.

В дальнейшем представитель MLS Газдаг выбежал на очную ставку с вратарем команды соперника, но справиться с ним не сумел. Положения «вне игры» там не было, но все обошлось для хозяев поля. Собослаи продолжал разгонять атаки своей команды, а местные болельщики, при розыгрыше одного из угловых, стали кидать бумажные свертки в приезжих, Доминику прилетело, но рефери Винчич хоть и приостановил встречу, санкций от него никаких не последовало. Болельщикам необходимо было успокоиться. Салаи потом отмахнулся от противника, коим стал Зюле, за что получил «горчичник». Хофманн и Гнабри что-то пытались придумать на исходе первой половины встречи, но без толку. Главный арбитр ничего не стал добавлять, а потом «волшебные мадьяры» ушли на перерыв ведущими в счете. Что интересно, Германия особо и не доминировала, ни в чем она противника не превосходила.

Керер сменил Гнабри в перерыве у хозяев поля. Серж выглядел неплохо в первом тайме, но так решил тренер, нужно было просто смириться. Мог сравнивать счет на старте второй половины встречи Сане, когда очутился он слева в штрафной конкурента, после чего разрядил в ближний угол, Гулачи там выручил. Да, не хватало Лерою своего партнера по «Баварии» Мане, вот тот бы точно поддержал в атаке. Вернер, кстати, успел отличиться потом, но только из положения «вне игры», прямо вот не везло немцам. Керер стремился оправдать свой выход на поле, пасовал на партнеров, но часто его передачи получались очень сильными, до адресатов не доходили. Киммих с дальнего расстояния выстреливал, но там мимо цели «снаряд» пролетал, хотя и в опасной близости от ворот тер Стегена.

Кляйнхайслер и Адам вместо Газдага и Салаи появились на поле у венгров, Хаверц и Мусиала получили игровую эстафету от Вернера и Гюндогана соответственно в составе сборной Германии. Один из свежих футболистов, а именно Адам, с левого края штрафной противника разрядил в дальний угол, однако там вратарь сумел сгруппироваться, нейтрализовал угрозу. Шеферу, кстати, помощь потребовалась, медики на поле появились, с плечом возникли трудности у футболиста, хотелось пожелать ему только здоровья. Гулачи же грамотно действовал на выходе, опережая Хаверца, а Хофманн пару раз пытался отправить «снаряд» в чужую штрафную, однако там венгерские защитники действовали надежно. Уступил свое место потом и Собослаи, который, пожалуй, лучшим в поединке являлся, вместо него в бой вступил Него. А Кляйнхайслер выбежал на очную ставку с Тер Стегеном, впрочем, вратарь ногами отбил «снаряд», не получилось у противника удвоить преимущество своей сборной. Рюдигер успел сфолить на Него, сфоливший спортсмен получил за это «горчичник». Словенский рефери добавил к основному времени дуэли пять минут, но Германия отыграться не смогла, вторая подряд сенсационная выездная победа для венгров. Немцы первое место в квартете уже никак не займут.

Лучший игрок матча – Доминик Собослаи.

Играл в привычном для него Лейпциге, но не за «Лейпциг». Схлопотал по голове кинутыми с трибун бумажками, которые бросали зрители, при этом успел стать автором голевой передачи, да и вообще частенько находился в центре внимания. Доминик Собослаи огорчил сборную Германии, несмотря на то, что представляет интересы ее же Бундеслиги. Ничего не поделать, там клубный футбол, а тут на уровне сборных, молодой полузащитник просто помог своей национальной команде, ничего личного, немецкие «быки» его простят.

Алексей Пахомов