Лига наций 2022/2023
Лига B. Группа 1, 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

14 июня. Лодзь. Стадион "ЛКС". 10641 зрителей.
Судья - Али Палабыйык (Турция).

Украина - Ирландия - 1:1 (0:1)
Нэтан Коллинз, 31 (0:1). Артём Довбик, 47 (1:1).
УкраинаИрландия
 Дмитрий Ризнык   Кьювин Келлехер
 Александр Караваев   Нэтан Коллинз
 Илья Забарный   Дара О`Ши
 Николай Матвиенко, 72   Дарра Ленихан
 Виталий Миколенко   Джеймс Маклин
 Сергей Сидорчук   Джейсон Моламби, 67
 Александр Зинченко   Джош Каллен
 Руслан Малиновский, 28   Алан Браун
 Николай Шапаренко   Джейсон Найт, 67
 Андрей Ярмоленко   Трой Парротт, 80
 Артём Довбик, 73   Скотт Хоган, 56
Замены:
  Михаил Мудрик, 28  Каллум Робинсон, 56
  Денис Попов, 72  Джефф Хендрик, 67
  Даниил Сикан, 73  Конор Хурихейн, 67
   Чидози Огбене, 80

Наказания:

  Илья Забарный, 49  Алан Браун, 65
  Андрей Ярмоленко, 51  Дарра Ленихан, 81
  Александр Зинченко, 79 

Тренеры:

 Александр Петраков  Стивен Кенни

 

Украина на правах хозяина, пусть и номинального, поначалу владела инициативой и лучше держала мяч, однако по моментам был паритет. На дальний выстрел Малиновского и опасный удар Миколенко гости ответили промахом Парротта из вратарской. Еще в середине тайма Малиновский получил травму, а вскоре после этого Ирландия отрыла счет. Наказал Коллинз за обрез Довбика, протащив мяч к штрафной и точно пробив в угол. До перерыва украинцы ничего внятного впереди не придумали, зато смогли забить из раздевалки. Ярмоленко тут все сделал – и в офсайд не залез, и передачу зряче и удобно выполнил, так что не забить Довбику было сложнее, чем забить. Дальше пошла нервная, но веселая и обоюдоострая борьба. Моменты создавали обе команды, тренеры маневрировали заменами, но чем дальше, тем меньше становилось смысла и шансов забить. Соперники начали осторожничать, понимая, что реального перевеса нет сейчас ни у одной из сторон. В итоге так ничью и докатали. Этот результат позволил Украине сохранить лидерство, а Ирландии уйти с последней строчки, сместив туда армян. Стратегически итог приемлемый.

Предыстория


Главный матч этого лета Украина проиграла, пропустив в Катар Уэльс. Бэйл и удача в очередной раз затащили валлийцев, но украинцам от этого не легче. Лига наций – лишь слабое утешение после поражения в решающем матче квалификации ЧМ-2022, однако надо переключаться. Пока «жовто-блакитные», проведшие на матч меньше оппонентов, возглавляют квартет благодаря минимальной сухой победе над Ирландией в гостях и разгрому Армении. Армянам, похоже, рановато играть в лиге В. Сегодня они получили разгром и от Шотландии, причем дома. Ирландия осела на самом дне – именно с ней совладала Армения. Однако после провального старта островитяне собрались и вынесли дома шотландцев. Психологически Ирландия в большем тонусе, но фаворитом выглядит именно Украина. Матч домашний для нее формально – пройдет он в Польше.

Ход матча

Украинцы со своими 4-3-3 вышли играть с позиции силы, тогда как избравшая оборонительную модель Ирландия явно готовилась действовать вторым номером. Инициативой поначалу владели хозяева и именно они первыми создали остроту на исходе стартовой десятиминутки. Малиновский во второй волне атаки после розыгрыша стандарта нанес мощный удар из-за пределов штрафной, который Келлехер не слишком уверенно отразил перед собой. Успел первым на добивание Караваев, однако пробил неточно. Довольно быстро гости ответили, причем куда опаснее. Найт продрался к лицевой, откуда подал вдоль ворот, а Парротт, замыкавший передачу с угла вратарской, умудрился промазать из пределов вратарской. Вскоре Миколенко выскочил слева к воротам гостей и пробивал сходу низом. Выручил партнеров Келлехер, парировавший удар ногой. А дальше понесли хозяева серьезную потерю, поскольку получил травму Малиновский, уступивший место Мудрику в середине тайма. Ирландия меж тем заработала штрафной, в ходе розыгрыша которого выиграл воздух О’Ши, но пробил выше створа. Всего через пару минут после замены Украина пропустила. Довбик ошибся в середине поля, что тут же привело к контрвыпаду гостей. Коллинз взял игру на себя – протащил мяч на дриблинге в штрафную и мощно пробил в угол, не оставив шансов голкиперу. Не самый логичный гол, но то же можно было сказать и о мяче, забитом Украиной в первом матче. Хозяева огрызнулись своим подходом. Свежий Мудрик нашел передачей Караваева, который сходу в касание стрельнул по воробьям. За несколько минут до перерыва вполне могли гости удвоить перевес. Найт классно пробивал из-за пределов штрафной в дальнюю «шестерку», где достал в броске мяч Ризнык. В раздевалку Ярмоленко пробовал заработать пенальти, однако не впечатлил арбитра своим нырком. В компенсированное время ирландцы заработали перспективный стандарт, однако после подачи Украина отбилась.

Едва матч возобновился, как украинцы сумели отыграться. Ярмоленко зацепился за мяч в штрафной и отыграл левее Довбику, которому оставалось не промазать с нескольких метров по пустому участку створа, с чем он ожидаемо справился. Страсти тут же накалились. Сперва Забарный устроился на карточку, прихватив Парротта, а следом повис на ней и Ярмоленко, срубивший Каллена. Ирландцы отвечали на фолы моментами. Браун остался без опеки на стандарте, подработал и вторым касанием стрельнул чуть выше створа. Через десять минут после возобновления встречи Кенни сделал первый ход, разменяв Хогана на Робинсона. Тут же именно он снабдил мячом Парротта, потенциально опасный удар которого успел накрыть Матвиенко. Только корнер, после розыгрыша которого Найт бил из-за пределов штрафной. Ризнык сыграл уверенно. На экваторе тайма Парротт на подступах к штрафной срубил убегавшего Шапаренко. Желтая карточка и опасный штрафной, с которого Ярмоленко на силу пробил в стенку. Тут же ещё две замены сделал Кенни, бросив в игру Хурихейна и Хендрика вместо Найта с Моламби. Свежий Хурихейн тут же ахнул чуть выше створа из-за штрафной. Следом Парротт мог выскочить один на один, но уже, видимо, поднаелся и далековато прокинул мяч. Пошли замены и от Петракова. Попов и Сикан вместо Матвиенко с Довбиком вышли. Несмотря на обилие перестановок, темп заметно упал. Игра становилась все более вязкой, а моменты перестали возникать вовсе. Незаметный игровыми действиями Зинченко наработал на карточку за неспортивное поведение, а Ленихан – за срыв контратаки. На концовку Огбене сменил Парротта. По-прежнему налицо был территориальный перевес хозяев, но он не конвертировался в игровое преимущество, поскольку украинцы просто катали мяч на своей половине поля без особого продвижения и попыток взвинтить темп или как-то обострить, а убегать в контратаки у гостей уже особо не оставалось силенок. По сути, обе команды доигрывали матч, предпочитая синицу в руках. В концовке чуть активнее были ости, изобразившие попытку навала, однако кроме пары-тройки нервно отбитых хозяевами подач и они ничего не создали.

Лучший игрок матча – Натан Коллинз

Центральный защитник ирландцев был хорош при выполнении непосредственных обязанностей, здорово действуя на перехватах и в верховой борьбе. В придачу к этому Коллинз ещё и вперед сходил удачно, забив важнейший для своей команды гол.

Александр Карамышев