Лига наций 2022/2023
Лига A. Группа 3, 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

14 июня. Мёнхенгладбах. Стадион "Боруссия Парк". 44144 зрителей.
Судья - Иштван Ковач (Румыния).

Германия - Италия - 5:2 (2:0)
Йозуа Киммих, 10 (1:0). Илкай Гюндоган, 45+4 - с пенальти (2:0). Томас Мюллер, 51 (3:0). Тимо Вернер, 68 (4:0). Тимо Вернер, 69 (5:0). Вилли Ньонто, 78 (5:1). Алессандро Бастони, 90+4 (5:2).
ГерманияИталия
 Мануэль Нойер   Джанлуиджи Доннарумма
 Лукас Клостерманн   Давиде Калабрия
 Никлас Зюле, 87   Джанлука Манчини, 78
 Антонио Рюдигер   Алессандро Бастони
 Давид Раум   Леонардо Спинаццола, 65
 Йозуа Киммих   Давиде Фраттези, 46
 Илкай Гюндоган, 88   Брайан Кристанте
 Йонас Хофманн, 64   Николо Барелла
 Томас Мюллер, 75   Маттео Политано, 44
 Лерой Сане   Джакомо Распадори, 46
 Тимо Вернер, 75   Вилли Ньонто
Замены:
  Серж Гнабри, 64  Луис Фелипе, 44
  Джамал Мусиала, 75  Джанлука Капрари, 46
  Лукас Нмеча, 75  Джорджио Скальвини, 46
  Джонатан Та, 87  Федерико Димарко, 65
  Антон Штах, 88  Джанлука Скамакка, 78

Наказания:

  Антонио Рюдигер, 61 
  Лерой Сане, 82 

Тренеры:

 Ханс-Дитер Флик  Роберто Манчини

 

Вот это и свершилось. Германия впервые в истории победила Италию в основное время официального матча. До этого была лишь одна виктория в очных противостояниях, да и то в серии пенальти (ЕВРО-2016), а теперь подопечные Флика, что символично, на своей территории справились с командой Манчини. Румын Ковач, судивший данную встречу, стал свидетелем уникального события, как и все зрители, как и мы с вами. Хотя виктория хозяев поля напрашивалась, пусть в группе у них до этого во всех трех дуэлях была ничья, по игровому рисунку они выглядели лучше соперника. «Скуадра Адзурра» вроде и обыграла Венгрию, которая прямо удивляет всех нынче, но чего-то невероятного действующий чемпион Старого Света не показал. На своем поле итальянцы сдержали натиск немцев, Доннарумма постарался, дабы Киммих не оформил тогда дубль и не принес победу Германии, однако час икс был отложен ненадолго, потому сегодня, 14-го июня, свершилось то, что и ожидалось. Причем отыгрались за все поколения футболистов немцы, разгромив неудобного противника со счетом 5:2. Великолепная игра Раума, Сане, Мюллера, Вернера. У итальянцев откровенно жаль Доннаруму, несколько раз спасал команду, Димарко, отметившегося двумя результативными передачами, а еще Ньонто, который как-то стремился сгладить ситуацию, он и один из двух голов оформил, что сумели забить приезжие. В целом же все увиденное в Менхенгладбахе чем-то напомнило битву с Бразилией в 2014-м, когда Германия стала чемпионом мира. Кстати, Нойер и все тот же Мюллер, которые просто неразлучная пара, как на клубном уровне, так и национальном, снова поучаствовали в таком важном для их спортивного наследия событии. Тогда Бундестим разогналась, ее было не остановить, просто смели южноамериканцев, вот и тут также получилось, так надо было победить, они это и сделали. Честно говоря, кажется, что в Катаре, если подобная мощь все чаще станет появляться у команды Флика, Германия сможет вернуть себе титул чемпиона мира, ведь в 2018-м (в России) они даже из группы не вышли. Но пока говорить о Мундиале рано, главное занять первую строчку в своем квартете Лиги наций. Учитывая то, что итальянцев разгромили, а англичане довольно слабы, главным конкурентом в борьбе за лидерство в группе станет, что удивительно, Венгрия, который нынче просто унизила родоначальников футбола в Вулверхэмптоне (4:0). Манчини же так точно надоест со своими непонятными заменами и импровизацией, могут его и сменить в ближайшем будущем. Англичане в группе по-прежнему идут последними (два очка), итальянцы третьи (пять баллов), а немцы теперь вторые (шесть пунктов). Лидируют венгры, у них семь очков, 23-го сентября им играть с Германией на выезде, этот поединок и станет ключевым в борьбе за первое место третьей группы.

Предыстория.

Очень интересной и непредсказуемой получается третья группа в главном дивизионе Лиги наций. У Германии три ничейных исхода, побед и поражений нет, замыкает квартет Англия, удивляет Венгрия, а первой пока является Италия, но все может измениться в любой момент, близко друг от друга находятся соперники. Немцы имеют уникальную возможно победить, наконец-то, в основное время итальянцев в рамках официальных соревнований, впервые в истории. На выезде не получилось, разошлись миром, но уж в родных стенах триумф выглядит вполне реальным. Честно говоря, раньше, когда Лев руководил Бундестим, она устрашала, может, не хватало стабильности, но какой же была сила, когда ловили свою игру. Теперь вроде и креатива больше при Флике, тактика самая разная, но не хватает той самой мощи, ударной силы, вроде и на нормальном уровне действует команда, однако этого может не хватить для того, чтобы выйти из группы в плей-офф. Пусть все противники и выглядят равными, но наверняка не дойдет до такого равенства по всем показателям, что определять станут по рейтингу УЕФА, кто пройдет дальше. Так или иначе, в отдельно взятых схватках прогнозы делать трудно, но, по идее, Германия уже должна все-таки разломать этот криптонитовый камень в лице «Скуадра Адзурры» и одолеть в основное время неуступчивого конкурента. Итальянцы обыграли Венгрию (2:1), потом разошлись миром с Англией (0:0), а немцы со всеми вничью сыграли, в последних матчах с Англией (1:1) и венграми (1:1). Но тут, стоит повториться, верится в викторию хозяев поля. Пускай новые лица появляются у гостей, тот же Ньонто из «Цюриха» выглядит отлично, но уж очень хороший состав у команды Флика, чего только стоит баварская компания – Киммих-Сане-Мюллер-Зюле-Нойер. А ведь там и помимо них много классных ребят. В общем, от данного матча сразу ожидалась победа Германии, зрители уже давно ждали исторического события, хотели стать его свидетелями…

Ход матча.

Интереснейший матч предстояло увидеть Менхенгладбаху. Два вратаря-капитана вывели свои команды на поле стадиона «Боруссия Парк», началось противостояние, обещавшее стать грандиозным. И если у итальянец Ньонто с первых минут снова здорово заиграл (как и в случае с предыдущим поединком против немцев, когда на замену вышел), отпасовав на Распадори (момент в итоге опасным не получился), то хозяева поля вообще всеми силами вперед пошли. Было видно, как на этот раз Германия хочет в основное время победить «Скуадра Адзурру». Угловой, который разыграл Сане, едва не получился опасным, ведь Сане закрутил «снаряд» в дальний угол, но там Доннарумма грамотно сыграл на выходе, нейтрализовав угрозу. Потом, немного погодя, возникла контратака, в результате коей Сане по старой баварской привычке здорово у чужой штрафной сыграл с Мюллером, после чего метров с 29-ти в нижний угол разрядил, но в цель не попал. Ответил соперник тем, что Политано мяч отправлял к Распадори с правого фланга, а тот с семи метров зарядил в дальнюю «шестерку», Нойер спас, Ньонте добить результативно не сумел.

Первыми же во встрече забили немцы. Дело там было так. На исходе первого десятка минут матча Раум оказался с мячом на левом фланге, прострелил в чужую штрафную, «снаряд» оказался у Киммиха. Йозуа без проблем справился с Доннаруммой, тот выручить не смог – 1:0 в пользу подопечных Флика. Далее Политано по правому флангу хотел организовать атаку, но там отлично против него сыграл вездесущий Раум, без нарушений правил Давид разобрался с непростым конкурентом. Футболист «Хоффенхайма» в дальнейшем вроде и хорошо так мяч выбил, но рукой угодил по носу Политано, за что румынский рефери назначил штрафной в пользу итальянцев. Калабрия с точки забросил в штрафную, Кристанте головой метров с четырнадцати пробил в ближнюю «девятку», получилось выше цели. Хозяева поля не ослабляли хватку, а вот у гостей, казалось, силы заканчивались. Следующий из эпизодов, который стоит отметить, это момент, где Сане головой отправил мяч к Мюллеру. Томас уже дальше на ход Хоффману отдал, а любимец менхенгладбахской публики с пары десятков метров разрядил в ближний угол, Доннарумма спас. Под конец тайма Мюллер отдал передачу на Сане, который метров с тринадцати разрядил, но прямо в руки голкипера. Далее все тот же Лерой до чужой штрафной долетел с мячом, отпасовал Вернеру, который ближнюю «девятку» хотел поразить, однако и здесь Джанлуиджи перевел «снаряд» на угловой. Корнер опасным не получился. Кристанте и Бастони по разным причинам оказались на газоне, а рулевой итальянцев решил неожиданно заменить Политано на Луиса Фелипе. Бастони, кстати, прихрамывал, но продолжал бой. У Кристанте с дыханием все стало в порядке, восстановилось. Рефери добавил три минуты к основному времени тайма, остановок было приличное количество. И вот тут случилось то, что, по сути, почти решило судьбы встречи, особенно в психологическом плане. Мюллер подавал с левой стороны в чужую штрафную, а там Бастони свалил Хофманна, спорить было бессмысленно, уж лучше Манчини заменил бы Алессандро, а не Политано. Гюндоган без проблем пробил по центру с одиннадцатиметровой отметки, Доннарумма метнулся в левый угол – 2:0. Понятно было, в каком настроении гости уходили на перерыв. Хозяева поля оказывались все ближе к первой официальной победе в основное время над Италией.

Странно, Бастони не заменил в перерыве Манчини, зато вместо Фраттези и Распадори появились на поле Скальвини и Капрари. Хотя находились на поле и гораздо хуже играющие футболисты, нежели те, кого выключили из игры, но не хотелось тыкать пальцем. Казалось, гости начнут отыгрываться, вышли с серьезным настроем на вторую половину встречи. Калабрия с правого фланга неплохо так подал в сторону Кристанте, а тот метров с шестнадцати разрядил в ближний угол, да только в цель не попал. Вроде, неплохой старт. Однако итальянцы попытались, а немцы забили, как только ринулись вперед, доведя счет до разгромного. Блестяще выглядящий нынче Раум с левого фланга прострелил в штрафную, Спинаццола мяч отбросил прямо к Мюллеру, который разрядил с десятка метров и угодил «снарядом» в левый нижний от голкипера угол, кипер уже не двигался даже – 3:0. Посыпать голову пеплом было рано, но приезжие уже это сделали, судя по всему, т.к. скорости у них сразу упали. Последней каплей стал еще один упущенный момент. Капрари разрядил по цели, однако нога Зюле встала на пути летящего мяч, отлетевшего к Барелле. Последний из вышеназванных спортсменов пробил метров с четырех, однако Нойер с самой «ленточки» отразил, был там офсайд или нет – неважно, главное, как хорош и надежен оказался Мануэль.

Поникли потом приезжие, что позволило футболистам принимающей стороны еще прибавить. Хотя казалось, куда уж еще? Почему Германия всегда так не играла в последнее время? Сначала Мюллер забросил «снаряд» в чужую штрафную на Гнабри (сменил Хофманна на 64-й минуте), который в падении прострелил вдоль ворот к Вернеру. Тимо оставалось с четырех метров забить гол, что он и сделал – 4:0. А затем уже голкипер Италии плохо вынес мяч, прилетевший прямо к Гнабри, а тот переправил на Вернера. Тимо здорово пробил, отчаявшийся Джанлуиджи уже ничего не сделал – 5:0. Желтых карточек всего две было показано в противостоянии, Рюдигеру (на 62-й минуте) и недовольному Сане (на 83-й). Защитник Манчини получил травму, пришлось его заменить и выпустить на поле Скамакку, пострадавшему оставалось лишь желать здоровья. Одни болельщики плакали, другие радовались, понятно, кто и почему. Но отважный Ньонто из скромного «Цюриха» не сдавался, вызывая уважение. Димарко (получил игровую эстафету от Спинаццолы на 66-й минуте) с левого края чужой штрафной пробил с тринадцати метров в нижний угол. Нойер отбил, но Ньонто вовремя прибежал, да и с семи метров отправил «снаряд» по назначению – 5:1. Понятно, отыграться тут было нереально, но уже хоть что-то, не так стыдно. Стах, сменивший Гюндогана ближе к концу встречи, в ближнюю «шестерку» из убойного положения выстреливал, но в цель не попал, тренер подумает, прежде чем в следующий раз на поле выпускать… по поводу выпускать, кстати, выскочили от радости болельщики Германии, охрана за ними побежала. Все, как и всегда, радостно хоть, что пандемия миновала и теперь все, как раньше. За три добавленные минуты Нойер отразил удар от Димарко в «девятку», а затем, все тот же Федерико, с углового подал в штрафную, где Бастони, который привез пенальти в свои ворота, немного реабилитировался, головой в ближний угол пробил метров с семи – 5:2. Этот счет и стал итоговым. Германия впервые в истории победила Италию в официальном матче в основное время.

Лучший игрок матча – Давид Раум.

Когда «Гройтер Фюрт» пришел в Бундеслигу, а Раум ушел из состава «трилистников», мы сразу сказали, что это огромная потеря для команды. Давид по-новому раскрылся в «Хоффенхайме», стал действовать еще активнее, играть на разных позициях. А основное амплуа (защитник) – это его хлеб, один из лучших оборонцев сейчас в Германии, потому и выступает за сборную. В двух результативных атаках принял непосредственное участие, отличный прострел в первом и третьем случаях со взятием ворот Доннаруммы. Мюллер и Вернер, который дубль оформил, тоже оказались хороши, но они окрылились преимущественно тогда, когда приезжие сдались, а Давид Раум проделал основную часть работы в самое сложное время дуэли (как и Сане, кстати говоря), когда еще просто не приходилось никому. Этот немецкий состав вошел в историю, ведь впервые обыграли Италию в основное время (в рамках официальных поединков), стать лучшим в таком противостоянии – это здорово. У проигравших лучиком света в этом темном для них менхенгладбахском царстве оказались Димарко и Ньонто, который, видимо, на немцев любит настраиваться особым образом.

Алексей Пахомов