Алексей Исаев, 73  Егор Богомольский, 71
  Намик Алескеров, 73  Дмитрий Бессмертный, 86

Махир Эмрели, 77

Джованни Де Бьязи  Георгий Кондратьев

Сборная Азербайджана обыграла на своём поле команду Беларуси в противостоянии аутсайдеров группы 3 Лиги C. Данный матч получился весьма смотрибельным. Да, качество игры в исполнении обеих команд оставляло желать много лучшего, однако по ходу встречи мы увидели немало острых моментов и, что самое важное, забитые мячи. Азербайджан поначалу играл активнее, но во второй половине первого тайма Беларусь перехватила инициативу и имела несколько хороших возможностей открыть счёт, которыми не воспользовалась. В течение большей части второй сорокапятиминутки команды обменивались непродолжительными всплесками атакующей активности, однако в заключительном игровом отрезке хозяева всё же трансформировали свои моменты в забитые мячи. Героем встречи стал вышедший на замену Эмрели. Махир открыл счёт в матче, став автором первого гола для сборной Азербайджана в нынешнем розыгрыше Лиги наций. А уже в компенсированное арбитром время Эмрели снабдил результативной передачей Шейдаева. У белорусов, в свою очередь, при счёте 0:1 был отличнейший шанс восстановить паритет, но Богомольский из убойной позиции пробил головой мимо ворот Магомедалиева. Команда Джованни Де Бьязи одержала первую победу в официальном матче с сентября 2020-го года и с четырьмя набранными очками в активе ушла с последнего места в группе, опустив на дно белорусов, у которых осталось на счету два балла.

Азербайджан и Беларусь подходили к очному матчу в Баку в статусе аутсайдеров группы 3 Лиги C. После трёх туров белорусы шли на третьем месте в двумя набранными очками, а азербайджанцы замыкали таблицу квартета с одним заработанным баллом и нулём в графе “забитые мячи”. Очевидно, что эти команды уже не претендуют на победу в группе и повышение в Лигу B. Сейчас для данных сборных первостепенной задачей является избежание понижения в Лигу D. Да, прямой вылет из Лиги C не предусмотрен регламентом турнира. Четыре команды, занявшие последние места в своих квартетах, в стыковых матчах в следующем году определят двух неудачников. Но даже участия в “стыках” азербайджанцам и белорусам, безусловно, хочется избежать.

Азербайджан в прошлом туре на своём поле уступил Словакии - 0:1, пропустив единственный мяч в концовке второго тайма от Вайсса. При этом словаки на протяжении большей части встречи доминировали на поле и должны были намного раньше поражать ворота Магомедалиева. Джованни Де Бьязи подвергается мощной критике в Азербайджане за результаты и качество игры команды, что неудивительно. Перед отчётной встречей безвыигрышная серия азербайджанцев насчитывала тринадцать матчей. Что любопытно, свою последнюю победу они одержали именно над белорусами в товарищеском матче, состоявшемся 2 июня 2021-го года. А в официальной игре команда Де Бьязи последний раз выигрывала в сентябре 2020-го года на выезде у Кипра в рамках ещё предыдущего розыгрыша Лиги наций. Так что, итальянский специалист находился на грани отставки.

Белорусы, в свою очередь, в прошлую пятницу в Нови-Саде сыграли вничью - 1:1 с Казахстаном, избежав поражения благодаря результативному удару Малькевича в концовке второго тайма после розыгрыша углового. Команда Кондратьева имела менее продолжительную безвыигрышную серию по сравнению с азербайджанцами, так как она в марте в товарищеских матчах обыгрывала Индию и Бахрейн. Но в официальных играх Беларусь не побеждала с марта 2021-го года. Тогда она дома обыграла Эстонию в рамках отбора на чемпионат мира в Катаре. Работа Кондратьева также подвергается серьёзной критике в Беларуси. Так что, и дня него было крайне важно достичь положительного результата в Баку.

6 июня Азербайджан и Беларусь встречались в Нови-Саде в рамках второго тура, и та встреча обошлась без забитых мячей. Наивно было надеяться на яркое зрелище в исполнении этих команд и в Баку. Но хотелось бы, чтобы команды всё же порадовали нас результативными действиями. Тем более, ситуация в таблице обязывала обе сборные играть на победу.

Де Бьязи сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против Словакии. Вместо Хагверди и Медведева с первых минут появились Бадави Гусейнов и Аббас Гусейнов. Кондратьев, в свою очередь, совершил пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против Казахстана. Волкова, Юденкова, Бегунова, Быкова и Седько сменили Политевич, Бочеров, Шевченко, Малькевич и Климович.

Хозяева активно начали встречу и сразу создали опасный момент после розыгрыша углового. Мустафазаде откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Ричарда и неплохо пробил головой, но совсем немного не попал в створ ворот Павлюченко. Вскоре последовал достойный ответ со стороны белорусов. Симпатичная многоходовая комбинация в их исполнении завершилась плотным ударом Шевченко, с которым Магомедалиев справился, но отбил мяч прямо перед собой, чем мог воспользоваться Бахар, однако вратарь сборной Азербайджана не позволил белорусскому форварду переиграть себя в ближнем бою. Было приятно наблюдать за тем, что обе команды старались проводить динамичные атакующие акции. Сумбура и ошибок в действиях футболистов было многовато, но их стоило похвалить за попытки играть в смелый футбол. Хозяева чаще владели мячом и демонстрировали больше напора в атакующих действиях, чего стоило ожидать, так как турнирная ситуация обязывала команду Де Бьязи обыгрывать конкурента в родных стенах. По ходу стартового игрового отрезка азербайджанцы заработали несколько перспективных стандартных положений. Извлечь дивиденды из этих ситуаций у них не получилось, хотя с ударом со штрафного в исполнении Махмудова Павлюченко справился не без труда.

В середине тайма динамика игры существенно снизилась по сравнению с дебютом матча. Азербайджан по-прежнему владел территориальным преимуществом, которое ему не удавалось преобразовать в регулярное создание по-настоящему опасных моментов у ворот Павлюченко. Команде Де Бьязи не хватало интересных ходов в финальной трети поля. Более того, она во второй половине тайма постепенно начала терять инициативу. По истечении получаса белорусы выдали неплохой отрезок атакующей активности, с продолжительным контролем мяча на половине поля соперника. Периодически команда Кондратьева доводила свои наступления до логического завершения. Чаще удары в исполнении белорусских футболистов оказывались неточными, но на 41-й минуте Магомедалиев по-настоящему выручил свою команду, успешно среагировав на опаснейший выстрел в исполнении Бахара. Беларусь явно перехватило инициативу в заключительной трети тайма. Гости незадолго до перерыва обложили ворота соперника многочисленными стандартными положениями, однако количество перспективных ситуаций в качество им преобразовать не удалось. Не порадовали нас команды забитыми мячами в первой половине встречи.

Сразу после перерыва хозяева провели классную атаку, в завершающей стадии которой Шейдаев ворвался в штрафную площадь по левому флангу и покатил мяч на Аббаса Гусейнова, и тот мощнейшим ударом сходу сотряс крестовину ворот Павлюченко. Далее команда Де Бьязи организовала ещё несколько перспективных атакующих акций, но они ничем примечательным не завершились. После активного начала тайма со стороны сборной Азербайджана белорусы постепенно остудили атакующий порыв соперника. Гости в ответ смастерили несколько контрвыпадов и заработали пару угловых. Розыгрыш одного из них увенчался хорошим ударом в исполнении вышедшего на замену Быкова, которому немного не хватило точности. Кстати, качественную подачу со стандарта сделал другой свежий футболист - Громыко. Эта связка на 57-й минуте сменила Бочерова и Климовича. Де Бьязи вскоре ответил оппоненту своей тройной перестановкой. Салахлы, Эдди и Дадашова поменяли Кривоцюк, Диниев и Эмрели.

В середине тайма азербайджанцы активизировались и провели несколько потенциально перспективных атак. В них хозяева заработали пару угловых, розыгрыши которых не доводились до логического завершения. Далее главные тренеры команд обменялись двойными заменами. Кондратьев сменил Малькевича и Бахара на Подстрелова и Богомольского. Де Бьязи в ответ исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, выпустив на поле Исаева и Алескерова вместо Аббаса Гусейнова и Ричарда. Пока многочисленные свежие футболисты осваивались на поле, хозяева в одном из своих динамичных выпадов сумели-таки организовать взятие ворот Павлюченко. Сработала одна из более ранних замен Де Бьязи. Эмрели подхватил мяч на правом фланге, ворвался в штрафную площадь, и нанёс шикарный обводящий удар в дальний угол, не оставив шансов вратарю сборной Беларуси - 1:0. Наконец-то Азербайджан избавился от нуля в графе “забитые мячи” в нынешнем розыгрыше Лиге наций.

Разумеется, после пропущенного гола гости бросились исправлять ситуацию, и на 85-й минуте они удивительным образом не смогли сравнять счёт. После высокой подачи с правого фланга Эбонг сделал акцентированную скидку головой на Богомольского, находившегося перед пустыми воротами, но Егор не смог нанести акцентированный удар головой в падении и упустил отличный момент. Под занавес основного времени Кондратьев сделал заключительную замену. Шевченко поменял Бессмертный. Азербайджанцы, в свою очередь, не собирались садиться в глубокую оборону и старались находить возможности для проведения толковых контрвыпадов. Один из них разогнал Шейдаев и нанёс акцентированный удар из перспективной позиции, который оказался неточным. Белорусы же, за исключением момента с участием Богомольского, остроты у ворот Магомедалиева в концовке встречи больше не организовали. Зато хозяева на исходе компенсированного времени забили второй мяч, снявший все вопросы о победителе. Эмрели отобрал снаряд у соперника на чужой половине поля и снабдил Шейдаева своевременной передачей, после чего Рамиль на скорости ворвался в чужую штрафную площадь и поразил нижний угол белорусских ворот - 2:0. Важнейшая победа для сборной Азербайджана.

Лучший игрок матча - Махир Эмрели.

Нападающий сборной Азербайджана вышел на замену во втором тайме и стал героем этого матча. Махир великолепно вошёл в игру и принял участие в обоих забитых мячах командой Де Бьязи. Сначала Эмрели отличился сам и открыл счёт голам азербайджанцев в нынешнем розыгрыше Лиги наций, а в концовке встречи он снабдил Шейдаева результативной передачей.