Лига наций 2022/2023
Лига C. Группа 3, 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

13 июня. Нур-Султан. Стадион "Астана Арена". 28745 зрителей.
Судья - Брам ван Дриске (Бельгия).

Казахстан - Словакия - 2:1 (2:0)
Ян Вороговский, 18 (1:0). Эльхан Астанов, 39 (2:0). Матуш Беро, 51 (2:1).
КазахстанСловакия
 Игорь Шацкий   Марек Родак
 Михаил Габышев, 73   Петер Пекарик
 Сергей Малый   Норберт Дьомбер
 Нуралы Алип   Мартин Вальент
 Александр Марочкин   Юрай Хватал, 46
 Тимур Досмагамбетов   Юрай Куцка
 Эльхан Астанов, 83   Патрик Грошовски
 Аслан Дарабаев, 88   Матуш Беро, 82
 Асхат Тагыберген   Лукаш Гараслин, 88
 Ян Вороговский, 73   Ондрей Дуда
 Абат Аймбетов, 88   Алберт Руснак, 72
Замены:
  Багдат Каиров, 73  Вернон де Марко, 46
  Рамазан Оразов, 73  Давид Стрелец, 72
  Юрий Логвиненко, 83  Ладислав Алмаши, 82
  Максим Самородов, 88  Томаш Суслов, 88
  Темирлан Ерланов, 88 

Наказания:

  Рамазан Оразов, 86  Норберт Дьомбер, 23
   Ондрей Дуда, 86
   Ондрей Дуда, 87
   Ладислав Алмаши, 90+4
   Юрай Куцка, 90+5

Тренеры:

 Магомед Адиев  Самуэл Словак

 

Сказка сборной Казахстана продолжается. Дружина Магомеда Адиева и во втором круге сумела обыграть словаков и сделала весомый задел на первое место в группе. Как и в Трнаве, первый тайм остался за казахстанцами, тогда как после перерыва предпочтительнее выглядели уже словаки. В Нур-Султане гости сразу взяли мяч под свой контроль. Однако хозяева в первой же своей толковой атаке открыли счёт – после заброса Михаила Габышева с фланга Ян Вороговский ударом в касание поразил цель. Через некоторое время Вороговский попытался оформить дубль, но на сей раз Марек Родак выручил свою команду. Впрочем, ближе к перерыву сборная Казахстана всё же упрочила своё преимущество. После подачи с правого фланга отличился уже Эльхан Астанов. Словаки же до перерыва ничего опасного не создали, однако во второй половине встречи заметно прибавили. Казахстанцы поначалу попытались поиграть на встречных курсах и довольно быстро пропустили – свою фамилию на табло зажёг Матуш Беро. После этого хозяева снова сделали основной акцент на обороне, изредка огрызаясь. И во второй половине второго тайма словаки вполне могли спасти матч, однако опасные удары Петера Пекарика и Юрая Куцки отразил в блестящем стиле Игорь Шацкий. За десять минут до конца основного времени гости всё же отличились, но гол Куцки арбитр не засчитал из-за фола Юрая на Асхате Тагыбергене. В самой концовке встречи у гостей уже начали сдавать нервы, и завершили они встречу вдесятером – на удаление нарвался Ондрей Дуда. В итоге казахстанцы одержали минимальную победу. Дружина Магомеда Адиева набрала в четырёх турах десять очков и нарастила свой отрыв от словаков до четырёх баллов. Учитывая, что «беркутам» осталось в этой группе принять дома Беларусь и сыграть на выезде с Азербайджаном, у них есть все шансы на попадание в Лигу В.

Предыстория.

Сборная Казахстана радует своих болельщиков в текущем розыгрыше Лиги наций. Дружина Магомеда Адиева как захватила лидерство в своём квартете в стартовом туре, так его и продолжает удерживать. Но в отчётной встрече «беркутов», пожалуй, ждало самое серьёзное испытание в этой кампании — домашний поединок со Словакией. Казахстанцы получили возможность доказать, что успех в Трнаве не был случайностью. В той встрече гости выдали очень смелое начало и в середине первого тайма реализовали один из моментов, однако в дальнейшем хозяева перехватили инициативу и были близки к ничьей. Разумеется, словаки жаждали реванша после обидного и неожиданного поражения в первом круге. Тем более, сейчас они вплотную подобрались к лидеру после его осечки в матче с Беларусью (1:1). Словаки же в третьем туре одолели Азербайджан (1:0). Интересно, что пока во всех матчах с участием «соколов» на групповом этапе забивается по одному мячу. Поединки с участием Казахстана тоже были «низовыми», так что обилия голов в отчётной дуэли вроде бы можно было не ждать. До июня этого года соперники не встречались ни в официальных матчах, ни в товарищеских. Со стратегической точки зрения хозяев устроила бы и ничья. А вот победитель данного противостояния получал бы большие шансы на повышение в Лигу В. Календарь последующих игр позволяет рассчитывать конкурентам на пополнение очковой копилки, поэтому, пожалуй, именно в Нур-Султане могла решиться судьба первого места.

Ход матча.

Магомед Адиев снова прибег к расстановке с тремя центральными защитниками, Габышев и Досмагамбетов заняли фланги. Аймбетов был выдвинут на острие нападения. У сборной Словакии же атакующий дуэт составили Руснак и Дуда. Куцка и Гараслин вышли на флангах полузащиты, а Грошовски и Беро – в центре. В дебюте поединка гости под свист трибун взяли мяч под свой контроль. На 4-й минуте Дуда справа ворвался в чужую штрафную после ввода гостями мяча из аута, однако защитники не позволили ему нанести удар. В ходе следующей атаки «соколы» заработали угловой. Руснак навесил на ближний угол вратарской, откуда Вальент толком пробить не сумел, и игровой снаряд ускакал за пределы поля. Процент владения мячом у словаков всё рос и рос. На 11-й минуте Куцка после прострела с правого фланга нанёс удар из пределов штрафной, но угодил в Тагыбергена, и сфера улетела на угловой. Из которого гости не выжали ничего опасного. Казахстанцы продолжали сидеть в обороне. На 16-й минуте Дуда отдал передачу на линию штрафной на Руснака, и тот низом пробил прямо по позиции Шацкого. Атаковали гости, а забили неожиданного хозяева, которые реализовали первый же свой момент. На 18-й минуте Малый отдал длинную передачу по правому флангу на Габышева, а тот по высокой дуге закинул мяч на Аймбетова и Вороговского, и Ян из-под защитника в касание поразил цель – 1:0.

Вслед за этим словаки постарались нарастить давление, но воодушевлённые хозяева прекрасно справлялись в обороне. На 22-й минуте Грошовски отметился дальним выстрелом, случился рикошет, но Шацкий сыграл уверенно, да и мяч полетел не в створ. Вслед за этим Аймбетов в одиночку едва не убежал вперёд, и Дьомбер остановил его лишь ценой жёлтой карточки. Через некоторое время Грошовски, получив передачу перед чужой штрафной, подработал себе мяч под удар, но пробил точно по позиции Шацкого. С созданием опасных моментов у «соколов» возникали ощутимые проблемы. На исходе получаса игры Дуда попытался в падении через себя замкнуть навес с левого фланга, но по мячу толком не попал. А затем снова о себе напомнил Вороговский. Ян просочился слева в чужую штрафную, обыграл оппонента, устоял на ногах и с разворота пробил с близкого расстояния в ближний угол, Родак среагировал, а затем Вальент вынес сферу подальше. Игра в атаке у словаков разладилась. Передачи в чужую штрафную и прострелы перестали проходить. Хозяева же выбирались к владениям Родака редко да метко. И на 39-й минуте дружина Магомеда Адиева упрочила своё преимущество. Тагыберген навесил с правого фланга в центр чужой штрафной, где Астанов выиграл верховую борьбу у Куцки и затылком пробил в левый угол – 2:0. Словаки снова ненадолго монополизировали мяч, однако в атаке так ничего и не организовали. На 42-й минуте у «беркутов» едва не прошла очередная длинная передача в штрафную, но Аймбетов нарушил правила на Вальенте. Хозяева отодвинули игру от своих ворот, и встреча плавно докатилась до перерыва. В итоге первый тайм уверенно остался за сборной Казахстана.

На второй тайм Самуэл Словак выпустил де Марко, заменив Хватала. А хозяева не собирались жаться к своим воротам. На 49-й минуте Тагыберген выстрелил из-за штрафной по воротам, но в ближнюю «девятку» не попал. Затем Дарабаев отметился неточным дальним ударом низом. Казахстанцы раскрылись и на 51-й минуте пропустили. Руснак по правому краю вошёл в штрафную и откатил назад под удар Беро, который низом пробил в ближний нижний угол, Шацкий в падении не дотянулся – 2:1. А вскоре гости создали ещё один момент. Куцка получил перевод на правом краю штрафной и выстрелил в ближний угол, но Алип спас свою команду, и рикошетом от защитника «Зенита» мяч улетел на угловой. На его подаче первым был Дьомбер, который пробил неточно. Словаки поняли, что могут спасти этот матч. Вскоре ударами отметились Беро и Гараслин, однако их хозяева заблокировали. На 59-й минуте огрызнулись и казахстанцы. Вороговский покатил мяч под удар Дарабаеву, который из-за штрафной закрутил сферу рядом с правой штангой. На исходе часа игры Беро в чужой штрафной пробил параллельно воротам, а затем Малый вынес сферу из-под ног у де Марко на угловой. Словаки требовали пенальти, но VAR помог разораться главному арбитру встречи Браму ван Дриске, что оснований для него нет. А после подачи углового гости сфолили в атаке. На 65-й минуте «соколы» получили право на ещё один корнер. После его розыгрыша Пекарик метров с двадцати семи пальнул в направлении дальней «девятки», однако Шацкий в эффектном прыжке отразил мяч в сторону. Вскоре Аймбетов после длинной передачи едва не убежал на чужие ворота, но Родак выскочил за пределы своей штрафной и на мгновение определил нападающего. Словаки же регулярно подавали угловые. На 67-й минуте де Марко откликнулся на подачу с корнера, однако метров с восьми головой пробил очень неточно.

А на 70-й минуте «соколы» могли забить с игры. Куцка получил заброс на правом краю штрафной и, положив корпус, слёту выстрелил в ближний угол, однако Шацкий снова выручил свою команду. Вскоре тренеры обменялись рокировками. Самуэл Словак заменил Руснака на Стрельца, а Магомед Адиев выпустил Оразова и Каирова вместо сотворивших первый гол Вороговского и Габышева. Игра по-прежнему шла при подавляющем территориальном преимуществе словаков. На 78-й минуте настырный Беро заработал угловой, подачу с которого замкнул Куцка. Удар Юрая пришёлся в перекладину, от которой мяч заскочил в «сетку». Однако ван Дриске, к недовольству гостей, этот гол не засчитал, зафиксировав фол Куцки на Тагыбергене. Вслед за этим Самуэл Словак бросил в бой Алмаси, заменив Беро. Магомед Адиев же убрал с поля и автора второго гола Астанова, вместо него вышел Логвиненко. На 84-й минуте гости заработали стандарт на левом фланге, но после подачи Дуды Шацкий кулаками вынес мяч подальше. Гости начинали нервничать. Вскоре Дуда после фола Оразова откровенно оттолкнул оппонента, и оба получили по жёлтой карточке. Однако Ондрей не успокоился и вскоре въехал ногой в другого соперника, коим оказался Малый. И словаки остались в меньшинстве. Тут же Самородов и Ерланов вышли вместо Аймбетова и Дарабаева у хозяев, а у гостей Суслов заменил Гараслина. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на этом отрезке команды обменялись ударами по воротам, но выстрелы Логвиненко и Пекарика были заблокированы. А на четвёртой компенсированной минуте после подачи Пекарика с правого фланга Алмаси головой пробил мимо цели. Нападающий попытался доказать, что защитник успел коснуться мяча, однако договорился лишь до предупреждения. А после и Куцка схлопотал жёлтую карточку. Счёт же в итоге не изменился. Сборная Казахстана удержала такую нужную победу.

Лучший игрок матча – Игорь Шацкий.

У сборной Казахстана можно выделить Вороговского, Астанова и Алипа, а лучшим назовём Шацкого. Во втором тайме словаки вполне могли уйти от поражения, однако голкипер хозяев сохранил для своей команды минимальный перевес. Выстрелы Пекарика и Куцки выглядели чрезвычайно опасными, однако Шацкий продемонстрировал отличную реакцию и не позволил мячу залететь в «сетку».

Глеб Калинин