Роланд Шаллаи, 17  Нико Шлоттербек, 36
  Петер Гулачи, 86
  Мартин Адам, 90

Марко Росси  Ханс-Дитер Флик

Это как сильно нужно любить счёт 1:1, чтобы завершать с ним третий матч подряд? Сборная Германии предельно стабильна: играет со всеми одинаково. Любителям футбола в Будапеште повезло меньше, чем зрителям, наблюдавшим за встречами немцев с итальянцами или англичанами. Всё потому, что на «Пушкаш Арене» оба гола были забиты за первые девять минут, а дальше царила тишина. Жолт Надь быстро вывел венгров вперёд, но Йонас Хофманн тут же восстановил равновесие. Взятия ворот получились в какой-то степени похожими, потому как обе команды воспользовались тем, что оборона соперника высоко поднялась и оставила позади себя зияющие дыры. Немцы, несмотря на пропущенный по этой причине мяч, оставались верны себе до перерыва. Мадьяры охотно забрасывали снаряд в пустоты, которые образовывались в гостевой обороне, но не могли довести дело до точного удара. Германия наступала ничуть не реже, однако тоже без явных голевых моментов у владений Гулачи. После перерыва игра стала более осторожной, и немцы даже устранили неполадки, которые были в обороне. Из-за этого до 80-й минуты публика лицезрела довольно скучный футбол, а затем команды обменялись острейшими моментами, но не реализовали свои шансы. Гости не забили после выхода «два в ноль», а хозяевам не удалось пробить в ближнем бою Нойера. В итоге ничья, которая на руку венграм, располагающимся в группе на строку выше противника.

Группа А3 Лиги наций не случайно признаётся многими самой интересной в текущем розыгрыше. Германия, Англия, Италия, а с ними непредсказуемая Венгрия – ну разве не чудо-компания? Даже грозные немцы в ней после двух туров занимали только третье место, потому как сыграли с итальянцами и англичанами вничью 1:1. Британцы, собственно, и вовсе были последними, потому как уступили пресловутым мадьярам. Команда Марко России вынуждена примерить роль охотника за грандами, иначе ей в такой группе просто грозит вылет в Лигу В. Потому венгры не желают знать чинов. В третьем туре они принимали на своём поле Германию, болельщики которой заждались побед, и точно не планировали раздариваться очками, несмотря на всю мощь противника. Чуть меньше года прошло с момента последней встречи этих команд. На Евро-2020 мадьяры и немцы разошлись миром 2:2, причём сборная Германии спаслась от поражения в концовке благодаря голу Горецки. Собственно, этот результат – ещё одна причина, по которой венгерская дружина не должна была робеть перед немцами, несмотря на явно более высокий класс последних.

На эту игру нельзя было опаздывать. Тот, кто пропустил первые 10 минут, лишил себя возможности увидеть два красивейших гола. Причём забиты они были примерно в одном стиле: соперники воспользовались оголёнными тылами друг друга. Венгры уже на шестой минуте наказали немецких защитников за привычку слишком высоко выдвигаться. Хозяева начали наступление длинным пасом на правый фланг, откуда Фиола вырезал подачу в направлении Шаллаи. Удар нападающего отразил Нойер, но набежавший Жолт Надь тут же сыграл на добивании и открыл счёт – 1:0. Такое начало удивило многих. Но радость мадьяров была слишком скоротечной, потому как уже через три минуты Шлоттербек потрясающей диагональю метров на 40 (словно квотербек!) вывел Хофманна на свидание с голкипером. Йонас ускорился и сумел опередить вылетевшего из рамки Гулачи, ну а дальше оставалось только отправить мяч в пустые ворота – 1:1. Было здесь подозрение на офсайд у Хофманна, но судьи установили легитимность гола.

Когда фаворит быстро пропускает, но тут же отыгрывается, успех андердога воспринимается как случайность. Но венгры настаивали на другом. Подшефные Росси не стали отказываться от высокого прессинга – они явно хотели сыграть по-хозяйски. В каком-то смысле мадьяры копировали манеру противника. И склонность команд играть с высокой линией защиты приводила к тому, что раз за разом на одни и другие ворота накатывала крупная волна. Причём основная активность царила на одном краю – правом для венгров и левом для немцев. Оттуда шло много обостряющих передач, но, что удивительно, у вратарей работы было мало. Мяч до них не доходил, застревая в основном в гуще полевых игроков в штрафной площади. После 30-й минуты мастерство немецких футболистов начало сказываться: гости стали прибирать мяч к своим ногам. Но от венгерских контратак это не спасало. Мадьярам теперь даже чаще удавалось выбегать в них. Стоило, наверное, Флику сказать защитникам, чтобы те играли немного ниже. Но Германия ничего не меняла, охотно бегая по лезвию. В принципе, гости имели на это право. Тем более, что в концовке тайма они дважды выводили своих игроков на ударные позиции. Сначала это был Раум, а затем – Вернер. Оба, однако, не попали в створ. Зато неугомонный Фиола, за минуту до перерыва получив мяч на правом углу вратарской, пробил влёт точно. Но в сетку снаряд не прошёл, потому как Нойер в мини-футбольном стиле ногой остановил его! Яркий получился момент – команды им словно обещали, что после 15-минутной паузы обязательно порадуют публику голами.

После перерыва немцы всё-таки пришли к тому, чтобы обороняться ниже и компактно. Венгры снова забрасывали мяч к чужой штрафной, но теперь передовикам мадьярской атаки было тяжелее им распорядиться. Они ещё и по ногам стали регулярно получать. Команда Флика средств при защите не жалела. А вот атаковала она как-то странно. Часто ли удаётся увидеть, чтобы сборная Германии подолгу катала мяч в центральной зоне поперёк поля? А тут немцы стали действовать именно так. Словно захотели усыпить противника. Попытка пройти вперёд через короткий пас к успеху не привела: мадьяры всё перекрыли. Флик понял, что дела идут не так, как он планировал, и на экваторе второго тайма выпустил Гюндогана вместо Горецки. Росси параллельно провёл двойную замену: Него и Адам вышли, Салаи и Надь отправились отдыхать. Перестановок ждали, они последовали и повлекли за собой опасные моменты. Первыми на обострение пошли немцы. Хофманн и Вернер вывалились «два в ноль», но Йонас затянул с ударом, а его запоздалый пас на Тимо в итоге успели перехватить защитники. Тут же Керер напортачил у собственных владений, и забравший у него мяч Шаллаи выбежал на свидание с Нойером. Здесь дуэль осталась за вратарём, который сократил угол обстрела и выручил свою команду. Затем Мануэль ещё раз соприкоснулся с мячом: это Адам пробил прямо в него «со второго этажа». Проснулись противники, пошёл настоящий футбол. Венгры и вовсе почуяли запах крови. На 82-й минуте Газдаг, только вышедший вместо Шаллаи, метров с 22 выстрелил под перекладину, заставив Нойера хорошенько напрячься. Немецкий кипер перевёл на угловой, а за его розыгрышем последовала ещё одна подача от Него и ещё один удар головой от Адама. Снова сфера прилетела точно в руки Нойеру.

Венгры и в эндшпиле подтверждали, что не боятся грозную команду Флика. Однако немцам честолюбие не позволяло завершать матч в обороне. Когда пошло компенсированное арбитром время, а это целых пять минут, гости наконец зашевелились. Брандт, сбегав вперёд, заработал перспективный штрафной, но подшефным Флика ничего не удалось из него выжать. Затем последовало ещё несколько подач к воротам Гулачи, но Орбан в одиночку заблокировал все попытки немцев обострить. 1:1 – любимый счёт сборной Германии в этом сезоне Лиги наций. Он и остался на табло вплоть до финального свистка. Это значит, что расклад в группе не меняется: Италия лидирует, Венгрия отстаёт на балл, затем идёт Германия, а замыкает квартет Англия.

Лучший игрок матча – Вилли Орбан.

Добротный матч выдал центральный защитник венгерской сборной. Орбан отыграл без ошибок и стал главной причиной того, что даже при самых опасных немецких атаках Петер Гулачи оставался без работы.