Джек Грилиш, 29  Мануэль Локателли, 25
  Джеймс Уорд-Проуз, 81  Федерико Гатти, 48
   Сандро Тонали, 90+3

Гарет Саутгейт  Роберто Манчини

Ремейк финала прошлогоднего чемпионата Европы обошёлся без забитых мячей. При этом нулевая ничья не является достоверным отражением той игры, которую Англия и Италия выдали на стадионе “Молинью”. Матч получился наполнен яркими эпизодами и удивительным образом оказался безголевым. У “скуадры адзурры” уже на первых минутах чудом не отличился Фраттези, а у англичан шикарные возможности забить не использовали Абрахам и Маунт. В дальнейшем соперники продолжили транжирить убойные моменты. У хозяев вспоминаются промахи Стерлинга, а со стороны гостей опаснейшие удары Тонали и Пессины, с которыми справился Ремсдейл. Ближе к концу встречи игра сильно сбавила в зрелищности из-за частых остановок, связанных с заменами, а также банальной усталостью футболистов. Но полтора тайма в исполнении команд выдались очень бодрыми. После трёх туров Италия с пятью набранными очками возглавляет группу 3. Это вполне можно назвать сенсацией, учитывая масштабную перестройку, затеянную Манчини в “скуадре адзурре”. Англичане же с двумя заработанными баллами замыкают таблицу квартета, что также является большой неожиданностью.

Ровно одиннадцать месяцев назад сборные Англии и Италии встречались в финале чемпионата Европы. К первой очной встрече после того драматичного матча на “Уэмбли” команды подходили, решая совершенно разные задачи. Англичане рассматривают Лигу наций как этап подготовки к чемпионату мира в Катаре. Итальянцы, в свою очередь, после провала в отборе на мундиаль начали процесс перестройки команды. Причём, по словам Манчини, на свой пик обновлённая “скуадра адзурра” должна выйти не к Евро-2024, а к чемпионату мира 2026-го года. Последний матч “старой Италии” состоялся 1 июня на всё том же счастливом для неё стадионе “Уэмбли” в рамках Финалиссимы, где она по всем статьям уступила Аргентине - 0:3. А в играх Лиги наций Манчини начал пробовать различные экспериментальные сочетания с прицелом на будущие крупные турниры, куда итальянцы, разумеется, рассчитывают попасть.

Несмотря на значительную перезагрузку состава, именно Италия с четырьмя набранными очками в активе возглавляла таблицу группы 3 после двух туров. Сначала “скуадра адзурра” дома сыграла вничью - 1:1 с Германией, а в прошлый вторник также в родных стенах взяла верх над Венгрией - 2:1. Безусловно, итальянцы в своём радикально обновлённом виде пока выглядят очень сырой командой. Манчини сохраняет прежние игровые принципы и тактическую схему, но в противостоянии с немцами они толком не сработали, и Италии во многом повезло заработать ничью в той встрече. Против Венгрии “скуадра адзурра” смотрелась лучше, особенно ей удался первый тайм, но во второй половине встречи она уже не выглядела столь целостно и даже позволяла сопернику периодически перехватить инициативу. В любом случае, сейчас Манчини уже нет смысла критиковать. Все понимают, что Роберто занят процессом строительства новой команды, а оценку его работе можно будет поставить через два года по итогам Евро.

Англия же, что любопытно, замыкала таблицу квартета с одним набранным очком в активе после двух проведённых матчей. В стартовом туре команда Саутгейта неожиданно проиграла в Будапеште, пропустив единственный мяч с нелепого одиннадцатиметрового, после чего она в Мюнхене сыграла вничью - 1:1, избежав поражения в самой концовке второго тайма благодаря точному удару Кейна с пенальти. Английскую футбольную общественность разочаровали и результаты, и качество игры национальной сборной в предыдущих матчах. Саутгейта опять критикуют за скучный футбол. Впрочем, тоже самое мы читали и во время прошлогоднего Евро, но, если бы Англия его выиграла, главному тренеру английской сборной простили бы незрелищный игровой стиль команды. Пора привыкнуть к тому, что Англия Саутгейта играет в прагматичный футбол даже против не самых сильных соперников. В любом случае, глобальные выводы по будущему Гарета во главе национальной сборной будут сделаны после чемпионата мира. Безусловно, Лига наций - турнир далеко не самый важный. Но Англии нужно было побеждать Италию на “Молинью”, чтобы уйти с последнего места в группе. Понижаться в классе англичане, разумеется, не желают.

Саутгейт сделал шесть изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против Германии. Вместо Пикфорда, Уокера, Стоунза, Филлипса, Сака и Кейна с первых минут появились Ремсдейл, Джеймс, Томори, Уорд-Проуз, Грилиш и Абрахам. Манчини, в свою очередь, совершил целых девять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против Венгрии, оставив в старте лишь Доннарумму и Пеллегрини. Самой загадочной фигурой в составе “скуадры адзурры” был центральный защитник Гатти, выступающий в Серии B за “Фрозиноне”.

Команды в очень бодром ключе начали встречу. Первая же атака итальянцев в матче едва не стала результативной, однако Фраттези из убойной позиции не попал в створ ворот Ремсдейла. Вскоре последовал не менее опасный ответ со стороны англичан. Доннарумма, оказавшись под давлением соперника, допустил грубую ошибку в передаче, выкатив мяч прямо на ногу Абрахаму. К счастью для “скуадры адзурры”, Тэмми не воспользовался этим роскошным подарком соперника, не попав в ближний угол итальянских ворот с нескольких метров. А спустя несколько минут у англичан прошла классная атака сходу, увенчавшаяся мощнейшим выстрелом Маунта в перекладину. Снова повезло команде Манчини. Потрясающую игровую динамику демонстрировали соперники в начале встречи. Команды максимально быстро проходили центр поля и постоянно оказывали давление на оборону друг друга. У Италии акцент в атаках постоянно смещался на правый фланг, где Ди Лоренцо и Пессина при активной поддержке Фраттези давили на зону Триппьера. У Англии также поинтереснее выглядел правый край, где Стерлинг и Джеймс регулярно находили интересные варианты развития атак. На 17-й минуте Рахим заработал угловой для своей команды. Розыгрыш “корнера” увенчался хорошим ударом Райса после отличной подачи Уорда-Проуза, которому немного не хватило точности. Порадовал стартовый игровой отрезок обилием ярких моментов. Удивительно, что на табло “Молинью” всё ещё горели нули.

В середине тайма Италия упустила ещё один роскошный шанс открыть счёт. После диагонального перевода партнёра Ди Лоренцо с правого фланга в одно касание выполнил отличный прострел в центр штрафной, откуда никем не опекаемый Тонали нанёс удар сходу, на который чудом среагировал Ремсдейл и спас англичан от неприятностей. В ответ хозяева в очередной раз на своём правом фланге вскрыли оборону “скуадры адзурры”, после чего Джеймс сделал прострел в центр штрафной, откуда Грилиш пробил в касание прямо в Гатти. Пореже команды стали создавать опасные моменты по сравнению со стартом первого тайма, что неудивительно, так как футболистам нереально было поддерживать столь высокую динамику игры на длительных отрезках. Поэтому в эти минуты темп матча чуть снизился. Англия побольше владела мячом в позиционных атаках, но нельзя сказать, что команда Саутгейта имела заметное преимущество над соперником. В концовке тайма она не создала ни одного запоминающегося момента у ворот Доннаруммы. Зато Ремсдейл незадолго до перерыва в паре эпизодов выручил англичан. Сначала Арон потащил сложный удар Пессины, а затем справился с выстрелом Локателли после розыгрыша углового. Всё-таки не увидели мы забитые мячи в первой сорокапятиминутке.

Вторая половина встречи началась в более спокойном режиме по сравнению с первой. Тем не менее, англичане достаточно быстро смогли создать многообещающий момент. После очередного прострела в исполнении Джеймса Стерлинг наносил удар с нескольких метров, после которого мяч пролетел над перекладиной. Вскоре Рахим снова потревожил “скуадру адзурру” выстрелом в собственном исполнении. В этот раз футболист “Манчестер Сити” попал в створ, но Доннарумма занял правильную позицию и ликвидировал угрозу от собственных владений. Хозяева владели территориальным преимуществом в начале второго тайма. Но итальянцы находили возможности для проведения перспективных контрвыпадов. Гости отметились несколькими многообещающими проникновениями внутрь чужой штрафной площади, но они не заканчивались по-настоящему опасными ударами для Ремсдейла. Ближе к середине тайма главные тренеры команд начали делать замены. Манчини поменял Локателли и Пеллегрини на Эспозито и Ньонто. В лице Сальваторе “скуадра адзурра” получила на поле ещё одного представителя Серии B. Саутгейт в ответ сменил Райса, Маунта и Абрахама на Филлипса, Боуэна и Кейна. Один из многочисленных свежих футболистов активно вошёл в игру. Речь о Ньонто, который сразу на высокой скорости ворвался в чужую штрафную площадь по правому флангу и нанёс хлёсткий удар в ближний угол, который цели не достиг.

В заключительном игровом отрезке картина игры не менялась. Англия по-прежнему больше владела мячом, пыталась оказывать толковое давление на чужую оборону, но опасных моментов у ворот Доннаруммы мы давно не видели. Саутгейт на 79-й минуте для освежения группы атаки поменял Стерлинга на Сака. Манчини же перед этим обновил центр нападения, сменив Скамакку на Распадори. К сожалению, эти перестановки не расшевелили игру, потерявшую свою целостность. Динамики в действиях футболистов стало значительно меньше, и запоминающихся моментов на последних минутах мы не видели. Под занавес основного времени Манчини и Саутгейт использовали заключительные слоты для проведения замен. Роберто поменял Димарко и Пессину на Флоренци и Кристанте, а Гарет сменил Томори на Гехи. К сожалению, так мы и не дождались забитых мячей по итогам встречи. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча - Рис Джеймс.

Яркий матч провёл правый защитник сборной Англии. Джеймс регулярно отмечался качественными подключениями к атакам своей команды и выполнял хорошие адресные прострелы в чужую штрафную площадь, которые в нескольких случаях не стали результативными передачами только по причине плохой реализации моментов партнёрами Риса. Также представитель “Челси” неплохо справился с оборонительными обязанностями, став лидером своей команды по числу успешных отборов.