Лига наций 2022/2023
Лига B. Группа 1, 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

8 июня. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк". 38627 зрителей.
Судья - Себастьян Гисхамер (Австрия).

Шотландия - Армения - 2:0 (2:0)
Энтони Ралстон, 28 (1:0). Скотт Маккена, 40 (2:0).
ШотландияАрмения
 Крейг Гордон   Давид Юрченко
 Энтони Ралстон, 76   Камо Оганесян, 46
 Джон Сауттар   Оганес Амбарцумян
 Джек Хендри   Вараздат Ароян
 Скотт Маккена   Арман Оганесян
 Эндрю Робертсон, 76   Грайр Мкоян
 Каллум Макгрегор   Тигран Барсегян
 Джон Макгинн   Артак Григорян, 46
 Райан Кристи, 86   Эдуард Сперцян, 71
 Стюарт Армстронг, 75   Хорен Байрамян, 89
 Че Адамс, 87   Саркис Адамян, 46
Замены:
  Скотт Мактоминей, 75  Тарон Восканян, 46
  Нейтан Паттерсон, 76  Вбеймар, 46
  Арон Хики, 76  Ваан Бичахчян, 46
  Росс Стюарт, 86  Соломон Удо, 71
  Джейкоб Браун, 87  Артак Дашян, 89

Наказания:

  Каллум Макгрегор, 42  Вараздат Ароян, 45+2
   Эдуард Сперцян, 67
   Вбеймар, 90+4

Тренеры:

 Стив Кларк  Хоакин Капаррос

 

Интриги не получилось. Шотландия с первых минут матча Лиги наций, в рамках второго тура квартета B, захватила инициативу, а Армения ничем ответить не смогла. Казалось, что победа над Ирландией придаст сил подопечным Капарроса, однако на выезде против достаточно крепкого оппонента показать ничего не удалось. Одиноко выглядели Байрамян и Сперцян, которые хоть какую-то активность проявляли на фоне общей пассивности гостей. Двадцать семь ударов против четырех, а в створ шесть – три. Статистика говорит сама за себя, на табло горят цифры в пользу футболистов Кларка. В параллельном противостоянии Украина на выезде справилась с ирландцами, что последним вообще мало шансов на итоговые успехи оставляет. Разумеется, ничего страшного для «горцев» еще не произошло, вот только игра их разочаровала сегодня. У шотландцев на поле были Робертсон, Армстронг, Кристи, Маккена, Ралстон и остальные. У оппонента только два человека импровизировали и старались добиться результата, да и то с переменным успехом у них это получалось. «Тартановая армия» одержала заслуженную победу, что позволило ей возглавить первую группу Лиги B.

Предыстория.

Лига наций набирает обороты. Сборные самого разного уровня выясняют отношения между собой, а результаты порой удивляют. Вот, к примеру, в Лиге B удалось Армении одержать верх над Ирландией (1:0). Причем в Лиге C здорово сыграли «горцы», обошли Северную Македонию, Эстонию, Грузию. Отбор к ЧМ начали отлично, но потом произошел спад и Германия все с теми же македонцами оказались впереди армян по итогам группового этапа. Теперь вот предстоит сразиться с шотландцами, которые представляют собой в последнее время реальную силу. Да, украинцам уступили и на Мундиаль не попали (1:3), но в Лиге наций в непростом квартете вторыми финишировали, а соперниками были Израиль, Словакия и Чехия, если бы не затормозили под конец розыгрыша, стали бы первыми, но не получилось. Сегодня подопечные Кларка идут фаворитами, но армяне приучили всех к тому, что умеют удивлять. Байрамян и Сперцян из РПЛ готовы сражаться, как и все остальные. Да и голкипер Юрченко, знакомый многим по выступлениям за «Анжи», «Тосно», «Уфу», является очень надежным вратарем. Точно борьба в таком матче должна быть, да и голов явно больше одного. Вот только вопрос, сумеет ли андердог справиться с давлением, которое обязательно начнут оказывать с первых же минут трибуны стадиона «Хэмпден Парк»?

Ход матча.

Погода была пасмурная, неприятная, шел мелкий дождь, но приходилось играть. Барсегян начал с того, что в центре поля фол совершил, а Амбарцумян не дал перспективной подаче Робертсона пройти на партнера, в результате у хозяев поля возник только угловой, который нормально реализовать они не смогли. А вот чуть позже все тот же Робертсон уже классно в центр чужой штрафной забросил с левого фланга. Армстронг подхватил и разрядил в дальний угол, вот только мяч по каркасу попал, так что гола никто не увидел. Дальше, как говорится, круче. Ралстон с правой в центр штрафной противника переправил мяч, но никто не прибежал вовремя, «снаряд» ушел на левый угол штрафной, вот там уже Робертсон решил, что надо не только передачи раздавать, но и самому пробивать, разрядил мощно, но правее намеченной цели. Байрамян в дальнейшем неплохо так наседал на ворот конкурента, однако до опасных моментов со стороны приезжих не доходило. Зато у шотландцев в этом плане получалось гораздо больше. Макгинн получил мяч вдалеке от ворот (метров тридцать), решил спортсмен разрядить, вот только «снаряд» улетел выше цели.

Ралстон, между делом, получил повреждение, но сумел продолжить бой. Энтони выглядел в первом тайме одним из лучших у хозяев поля. И только мы об этом подумали, как тут же Ралстон доказал все делом. Армстронг выполнил передачу с левого края к дальней стойке, Энтони выиграл у всех борьбу на «втором этаже», после чего головой отправил «снаряд» в цель – 1:0. Ряд угловых потом разыграли у ворот гостей подопечные Кларка. А потом и до второго гола дело дошло. Макгинн отправил «снаряд» на дальнюю штангу, Маккена оказался расторопнее всех и сумел удвоить преимущество своей команды – 2:0. Стоило заметить, что после первого пропущенного мяча приезжие стали действовать заметно хуже. Макгрегор и Ароян получили по желтой карточке от австрийского арбитра Гисхамера, а Маккена, казалось, дубль оформил, но нет, офсайд зафиксировал у него рефери, потому разгромного счета на табло не было. Впрочем, без того уверенным оказалось преимущество шотландцев перед перерывом. Гости совершенно не выглядели командой, способной отыграться.

Сразу три перестановки приезжие провели. Вбеймар, Восканян и Бичахчян появились вместо Григоряна, Оганесяна и Адамяна соответственно. Байрамян получил повреждение, но продолжил бой, на высоких скоростях действовал футболист. А потом Робертсон с правого фланга передачу к центру чужой штрафной оформил. Кристи головой в падении пробил, но мяч в правую сторону от цели полетел. Далее Адамс получил от Кристи «снаряд», влетел в чужую штрафную, пробил по воротам, но тут только угловой был заработан. Отлично выглядели хозяева поля даже без замен. Сперцян же очень старался, выкладывался, но наиграл лишь на «горчичник», увы, его партнеры действовали нынче пассивно.

Разумеется, пошли потом в ход замены, как с одной, так и с другой стороны. Но по-прежнему футболисты Кларка выглядели лучше, нежели их оппонент, это оставалось неизменным. Барсегян под конец встречи неплохую передачу выдал на Байрамяна, но тот оказался в положении «вне игры». К основному времени поединка судья добавил три минуты. Но армяне даже на один гол не наиграли, увы, объективно. Вбеймар успел в компенсированное время схлопотать желтую карточку, приезжие уже сильно не упирались, да и хозяева поля не стремились до разгрома дело довести. Так что без проблем все для шотландцев закончилось со счетом 2:0. Полностью переиграл фаворит андердога, на этот раз Армения не удивила, как было в поединке против Ирландии.

Лучший игрок матча – Энтони Ралстон.

Настоящим разрушителем Ралстон выступил. У футболиста «Селтика» было немало передач, которые доходили до партнеров. Он сумел забить гол, который расстроил соперника, после этого взятия ворот армяне как-то стали пассивнее действовать. Не стоит забывать и об Армстронге с Робертсоном, однако Энтони сегодня нужно выделить отдельно от остальных.

Алексей Пахомов