Майкл Обафеми, 69  Даниил Сикан, 80
  Сиджей Хэмилтон, 78  Даниил Игнатенко, 87

Джош Каллен, 54  Виталий Миколенко, 78

Стивен Кенни  Александр Петраков

Сборная Украины с победы в Дублине начала своё выступление в Лиге наций. После напряжённых матчей плей-офф за выход в финальную часть чемпионата мира в Катаре Александр Петраков ожидаемо в Ирландии предоставил отдых практически всем ведущим футболистам. Из игроков, появлявшихся с первых минут на поле в матчах против Шотландии и Уэльса, только Миколенко вышел в старте в Дублине, а Цыганков и Караваев появились на поле “Авивы” со скамейки. Именно Виктор стал автором единственного забитого мяча в отчётной встрече. Он в самом начале второго тайма поразил ворота Келлехера ударом со штрафного. Безусловно, из-за экспериментального игрового сочетания украинцы провели неровный матч. Они неуверенно выглядели в начале встречи, а также тяжеловато провели концовку, когда ирландцы организовали навал на ворота Лунина. Хозяева не создали обилия опасных моментов, но неплохие возможности избежать поражения у них имелись. Лучший шанс забить был у Даффи, опаснейший удар которого парировал Лунин. С двух поражений начала своё выступление в Лиге наций команда Стивена Кенни и утвердилась в статусе аутсайдера группы. Украина же наряду с Шотландией и Арменией имеет в активе три набранных очка. Правда, армяне провели уже два матча, в отличие от украинцев и шотландцев.

Сборная Украины матчем в Дублине начала своё выступление в третьем розыгрыше Лиги наций, так как на прошлой неделе она была задействована в играх плей-офф за выход в финальную стадию чемпионата мира в Катаре. Завоевать путёвку на мундиаль команда Петракова не смогла. Украинцы в полуфинале обыграли в Глазго Шотландию со счётом 3:1, а в воскресенье в финале плей-офф уступили в Кардиффе Уэльсу - 0:1 из-за автогола Ярмоленко. Украина вполне могла рассчитывать на положительный результат, но она не преуспела в реализации немалого количества опасных моментов, созданных по ходу встречи у ворот валлийцев. Так что, теперь команда Петракова может сосредоточиться на решении поставленных задач в Лиге наций. По своему нынешнему уровню украинцев можно считать фаворитами группы 1 лиги B. Безусловно, им хочется по итогам нынешнего розыгрыша данного соревнования вернуться в Лигу A. Плюс, удачное выступление в Лиге наций может помочь Украине отобраться на Евро-2024 в случае слабого выступления в классическом отборе.

Аналогичная мотивация, безусловно, имелась и у Ирландии. Она, в отличие от украинцев, один матч в нынешнем розыгрыше Лиги наций уже провела. Команда Кенни неудачно сыграла в Ереване, уступив Армении со счётом 0:1 из-за эффектного гола Сперцяна во втором тайме. Ирландия на протяжении всей субботней игры владела заметным территориальным преимуществом, контролировала мяч свыше 65% времени, однако этот существенный перевес в создание большого количества по-настоящему опасных моментов у ворот Юрченко она не трансформировала. Игра в позиционном нападении всё же не является сильной стороной “парней в зелёном”. Очевидно, что Украина собиралась действовать в более открытом стиле по сравнению с Арменией. Так что, Ирландия получала для себя более удобный характер игры. К тому же, от тренерского штаба украинцев многие ждали проведения масштабной ротации состава после матчей с Шотландией и Уэльсом, что увеличивало шансы команды Кенни на достижение положительного результата.

Кенни сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против Армении. Вместо Коулмена и Парротта с первых минут появились Кристи и Найт. Петраков, в свою очередь, предсказуемо провёл масштабную ротацию по сравнению с игрой против Уэльса. Только Миколенко сохранил своё место в основной обойме. Также тренерский штаб украинской сборной изменил схему, выставив формацию с тремя центральными защитниками в лице Сироты, Бондаря и Попова вместо более привычных 4-3-3.

Ирландцы бодро начали встречу. Они на первых минутах много контролировали мяч на чужой половине поля, оказывали напряжение на оборону украинцев, заработали несколько угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Лунин впервые вступил в игру на исходе стартовой десятиминутки, удачно среагировав на плотный дальний удар Найта. А вот команда Петракова в дебюте матча испытывала заметные трудности с продвижением вперёд. Футболисты сборной Украины допускали много ошибок в передачах на своей половине поля, из-за чего мы поначалу редко видели вылазки на чужую территорию в их исполнении. Первая толковая атака украинцев в матче увенчалась очень неточным дальним ударом Мудрика на 13-й минуте. Тем не менее, постепенно команда Петракова смогла остудить атакующий порыв соперника и отодвинула игру подальше от собственных владений. Не получилось у ирландцев извлечь дивиденды из активного начала в собственном исполнении.

Ближе к середине тайма Украина стала наращивать своё преимущество над соперником в процентном выражении контроля над мячом. Правда, гостям не хватало изобретательности в атакующих действиях, и это владение с их стороны выглядело довольно стерильным. Было заметно, что в столь экспериментальном сочетании команда Петракова играла впервые, и футболистам не хватало взаимопонимания друг с другом для проведения каких-то изящных комбинаций. Ирландцы также давненько ничего интересного в атаке не демонстрировали. Игру нельзя было назвать совсем вялой, но яркости ей сильно не хватало. Тем не менее, в концовке тайма футболисты сборной Украины смогли поразить ворота Келлехера. Это Качараба отметился очень симпатичным дальним ударом. Однако данный забитый мяч был отменён бригадой арбитров, так как в более ранней стадии атаки Довбик находился в офсайде, принимая передачу от Шапаренко. Другими яркими эпизодами концовка первой сорокапятиминутки нас не порадовала.

Перед началом второй половины встречи Петраков провёл замену. Зубкова поменял Цыганков. Перестановка, сделанная главным тренером сборной Украины, сработала моментально. В ходе одной из атак гости заработали штрафной на правом фланге. Стандарт взялся исполнить Цыганков и нанёс очень коварный удар, с которым Келлехер не справился, так как мяч прямо перед голкипером предательски ударился о газон и напрямую залетел в сетку - 0:1. Отличное начало второго тайма для команды Петракова.

После пропущенного мяча ирландцы, разумеется, предпринимали попытки максимально быстро исправить ситуацию. В одной из атак хозяева заработали очередной угловой, розыгрыш которого завершился акцентированным ударом со “второго этажа” в исполнении Даффи - Лунин был начеку и уверенно зафиксировал мяч в своих руках. Правда, полноценно перехватить инициативу игрокам сборной Ирландии не удалось. Украинцы не собирались сбавлять в атакующей активности продолжали большими силами идти вперёд, отмечаясь перспективными подходами к воротам Келлехера. На исходе часа игрового времени для хозяев случилась ещё одна неприятность. Иган получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Кенни пришлось в срочном порядке выпускать на замену О’Ши. А чуть позже главный тренер сборной Ирландии сделал ещё три перестановки, направленные на усиление атаки. Робинсона, Стивенса и Кристи сменили Обафеми, Макклейн и Браун. Петраков в ответ поменял Качарабу и Мудрика на Караваева и Пихалёнка.

Многочисленные замены сильно снизили игровую динамику. Ирландия никак не могла нащупать атакующий ритм во втором тайме, что, безусловно, было на руку украинцам, контролировавшим ситуацию на поле. Организовать остроту с игры у хозяев не получалось. Поэтому они старались придумать что-нибудь интересное при розыгрышах стандартных положений. Эта тактика могла принести пользу команде Кенни. На 79-й минуте после розыгрыша штрафного Обафеми сделал подачу в район одиннадцатиметровой отметки, где от головы Сироты мяч прилетел к Даффи, и капитан ирландцев нанёс опаснейший удар со “второго этажа”, на который чудом среагировал Лунин и отбил снаряд в перекладину собственных ворот. Далее хозяева подали очередной “корнер”, увенчавшийся неточным выстрелом Обафеми. Постепенно Ирландия всё же забрала себе инициативу и постаралась в концовке организовать полноценный натиск на ворота Лунина. Кенни по ходу заключительного игрового отрезка сделал ещё одну перестановку, сменив Огбене на дебютанта Хэмилтона. Петраков, в свою очередь, поменял Довбика и Сидорчука на Сикана и Игнатенко. Хозяева на последних минутах действовали старательно, предсказуемо обложили ворота Лунина многочисленными верховыми подачами, и после некоторых из них в оборонительных порядках украинской сборной возникала паника. В компенсированное время Даффи эффектным ударом “ножницами” мог спасти свою команду от поражения, но выстрел защитника “Брайтона” заблокировали соперники, а добивание в исполнении Найта получилось неточным. У гостей же напоследок дубль мог оформить Цыганков, однако качественный выстрел Виктора из перспективной позиции принял на себя Коллинз. На этом всё и закончилось. Гостевая победа сборной Украины.

Лучший игрок матча - Андрей Лунин.

Тренерский штаб сборной Украины выставил на этот матч резервный состав, и Лунин получил возможность себя проявить, с которой он прекрасно справился. Нельзя сказать, что у Андрея по ходу данной встречи было много тяжёлой работы, но в нескольких эпизодах ему пришлось по-настоящему выручать свою команду. Свой главный сэйв вратарь мадридского “Реала” сделал в концовке второго тайма, переведя мяч в перекладину после опаснейшего удара головой в исполнении Даффи.