Лига A. Группа 4, 2-й тур

8 июня. Брюссель. Стадион "Руа Бодуэн". 27409 зрителей.
Судья - Иван Кружляк (Словакия).

Бельгия - Польша - 6:1 (1:1)
Роберт Левандовски, 28 (0:1). Аксель Витсель, 42 (1:1). Кевин де Брейне, 59 (2:1). Леандро Троссар, 73 (3:1). Леандро Троссар, 80 (4:1). Леандер Дендонкер, 83 (5:1). Лоис Опенда, 90+3 (6:1).

Роберто Мартинес  Чеслав Михневич

Сборная Бельгии реабилитировалась за крупное поражение от Нидерландов на старте Лиги наций, с теннисным счетом была повержена Польша. Хотя после первого тайма ничего не предвещало беды для гостей. Бельгийцы в дебюте начали забирать себе инициативу и создавать моменты. У хозяев было несколько отличных шансов, чтобы забить быстрый гол, де Брейне все делал, чтобы отличились Эден Азар и Батшуайи. Последний даже послал мяч в сетку, только из офсайда. Коллектив Чеслава Михневича был вынужден держать оборону и сам практически не создавал проблем защите «красных дьяволов». Он использовал первый же шанс забить ближе к исходу получаса игры, цель с ассиста Шиманьского поразил Левандовски. До перерыва подопечные Роберта Мартинеса продолжали нагнетать ситуацию у чужой штрафной, правда, серьезных подходов у них не было, защитники гостей держались. И все же до истечения 45-ти минут поляки не сумели отстоять свои ворота, Витсель отличным ударом с линии штрафной сравнял счет. После перерыва территориальное преимущество оставалось за хозяевами, которые играли достаточно академично, «белые орлы» действовали уверенно. Но в какой-то момент хозяева включились, и их сдержать уже было невозможно. Де Брейне вывел «красных дьяволов» вперед, затем мячи в ворота поляков посыпались один за другим. Троссар оформил дубль в течение семи минут, успели отличиться Дендонкер и Опенда. Финальный свисток зафиксировал победу Бельгии со счетом 6:1, Польша во втором тайме просто развалилась.

Новый розыгрыш Лиги наций получается довольно непредсказуемым, многие фавориты пребывают не в лучшей форме, отсюда одним за другим идут неожиданные результаты. Вот и в группе 4 элитного дивизиона после 1-го тура был расклад сил, который вряд ли кто-то ожидал увидеть. Сборная Бельгии замыкала квартет после разгромного домашнего поражения от Нидерландов (1:4), а вот сборная Польши вполне ожидаемо на старте турнира одержала победу над Уэльсом (2:1). Так что восточноевропейская команда по турнирным раскладам была своеобразным фаворитом перед очной встречей с представителем Бенилюкса. Хотя на бумаге, конечно же, предпочтительнее шансы в матче были у подопечных Роберто Мартинеса, как-никак они занимают второе место в рейтинге ФИФА, являясь одной из лучших сборных на планете. Поляки же в мировом рейтинге всего 26-е, хотя в третьем розыгрыше Лиги наций выступают в сильнейшем дивизионе. Для обеих команд участие в достаточно новых соревнованиях – возможность подготовиться к чемпионату мира, на который бельгийцы попали напрямую, став первыми в своей отборочной группе, подопечные Чеслава Михневича завоевали путевку в Катар через стыковые игры. За всю историю сборные Бельгии и Польши встречались друг с другом 19 раз, «красные дьяволы» одержали 6 побед, у «белых орлов» на одну викторию больше, еще 6 игр завершились вничью. В последний раз команды играли между собой в отборе на ЕВРО-2008, тогда дважды сильнее были поляки (1:0, 2:0).

Хозяева начали матч с расстановкой 3-4-3 с Батшуайи в центре нападения, поляки выстроились в 4-2-3-1, естественно наконечником атак стал Левандовски. Команды начали игру очень резво с ответных выпадов, уже на 4-й минуте счет должен был становиться 1:0 в пользу бельгийцев. Де Брейне сделал пас из глубины на Батшуайи, который первым касанием принял мяч, а вторым пробил его низом в угол. Сфера попала в штангу и отскочила к Эдену Азару, который умудрился промахнулся по пустому створу с десяти метров. Через минуту игровой снаряд все же оказался в сетке ворот Дронговского. Снова в центре внимания была атакующая тройка «красных дьяволов». Де Брейне сыграл на Азара, который пяткой отдал пас Батшуайи, Миши с близкого расстояния уверенно переиграл голкипера. Однако цифры на табло не поменялись, форвард был в небольшом офсайде. Постепенно территориальное преимущество все больше переходило в руки коллектива Роберто Мартинеса, он чаще владел мячом и создавал угрозы. На 15-й минуте снова у владений «белых орлов» было опасно, мастер передач де Брейне выдал разрезающий оборону пас на Батшуайи, Миши в штрафной на дриблинге ушел от двоих защитников и мощно пробил низом, Дронговски невероятным образом успел сложиться и сделал сейв, на добивании Азар с острого угла пробил выше перекладины. Поляки все плотнее выстраивались в защите, и все равно не всегда могли раскусить намерения соперников, у которых игру вел де Брейне. Хозяева вполне уже наиграли на гол, тем более их давление было очень серьезным, после 25-й минуты статистика по владению мячом была в их пользу 60% на 40%. Только выигрывает не тот, кто просто создает моменты, а тот, кто еще использует их. Сборная Польши буквально первый же свой реальный шанс конвертировала во взятие ворот. Зелиньски протащил мяч с левого фланга в штрафную, отдал пас чуть назад на Себастьяна Шиманьского, один из лидеров московского «Динамо» в прошедшем сезоне подсек сферу на Левандовского. Роберт первым касанием подстроился под летящий игровой снаряд и вторым послал его в сетку, переиграв в ближнем бою Миньоле. Пропущенный гол стал холодным душем для «красных дьяволов», которые немного снизили свой атакующий натиск, через некоторое время они снова пошли вперед большим числом, гости были к этому готовы. Сборная Польши умело оборонялась и не позволяла оппонентам оказываться с мячом в своей штрафной, что было в дебюте встречи. Бельгийцы кружили вокруг чужих владений и до перерыва все же нашли к ним лазейку, подопечные Чеслава Михневича не уследили за соперниками. Карраско на левом фланге увидел забегание де Брейне в штрафную и отдал пас на партнера, Кевин пробил с семи метров с острого угла, Дронговски отбил сферу, которая затем отскочила от Шиманьского, на подборе оказался Кастань. Тимоти сделал пас Витселю, который с 16-ти метров плотным ударом поразил цель. При равенстве на табло и игровом преимуществе хозяев команды ушли на 15-минутный перерыв.

Перед стартом второго тайма в составе сборной Польши произошла двойная замена, Берешиньски и Дамиан Шиманьски появились вместо Пухача и Крыховяка. Бельгийцы продолжили владеть мячом на подступах к чужой штрафной, а первая острота после перерыва все же произошла у ворот Миньоле. Левандовски принял длинную передачу на правом фланге и тараном побежал в штрафную, Роберт пытался на обманных движениях уйти от защитников, перед ударом мяч у него все же отобрали. У сборной Бельгии в атаке была предсказуемость, действовали хозяева без креатива, игра часто шла через фланги, передачи с которых никакой угрозы не таили. Зато едва не стал голевым угловой. Де Брейне и Тилеманс разыграли корнер, Юри навесил к вратарской, где выше всех выпрыгнул Дендонкер, пробивший головой. Дронговски совершил чудо-спасение, в прыжке отбив мяч с «ленточки». Атака «красных дьяволов» продолжилась, сферу на линии штрафной получил Азар, мощно пробивший низом в дальний угол, снова хорош был вратарь Польши. Бельгийцы по-настоящему завелись и начали доставлять хлопоты соперникам, снова Азар пробил, теперь метров с 19-ти, игровой снаряд прокатился рядом со штангой. Через минуту Эден записал на свой счет голевой пас, он вывел на рандеву с вратарем де Брейне, Кевин таким шансом воспользовался блестяще. Подопечные Роберто Мартинеса действовали академично, но выдали мощный отрезок в 3-4 минуты и вышли вперед. Для этого наставнику сборной Бельгии даже не пришлось прибегать к рокировкам в составе. «Красные дьяволы» продолжали натиск на чужие ворота, Тилеманс «зажег» шикарный «свечу» в штрафную на Кастаня, который прострелил на Азара. Эден в восьми метрах от цели подработал себе мяч под удар, с которым сумел справиться Дронговски. Поляки трещали по швам, только благодаря своему вратарю они еще оставались в игре. В составе сборной Бельгии состоялась замена, Азар уступил место на поле Троссару. Следом рокировками ответил Чеслав Михневич, который убрал из игры свою главную звезду, Левандовского поменял Букса, также вместо Себастьяна Шиманьского появился Кэш. Рисунок встречи кардинальным образом не менялся, Бельгия владела территорией, у гостей с созданием атак были большие проблемы. А на 73-й минуте интрига была убита окончательно. Хозяева отобрали мяч в центре поля, Де Брейне развил атаку пасом на Батшуайи. Миши был обязан поделиться игровым снарядом с Троссаром, что он и сделал. Леандро получил передачу на левом углу штрафной, уложил дриблингом на «пятую точку» Беднарека и Глика и метров с шести расстрелял цель, спасти у вратаря шансов почти не было. Сразу же счет чуть не стал крупным, де Брейне вывел на рандеву с Дронговским Батшуайи, который со всей силы послал сферу в штангу. Хотя гол все равно бы не засчитали из-за офсайда у Миши. После этого отправился отдыхать де Брейне, вместо которого появился де Кетеларе. Поляки по сути уже бросили играть, по их действиям не было видно, что они еще на что-то рассчитывают в этом матче. Зато бельгийцы не собирались останавливаться, очень активно включился Троссар. Нападающий «Брайтона» успел отметиться дублем за 7 минут, Леандро быстро разыграл с Карраско корнер и при входе в штрафную закинул мяч за шиворот вратарю в ворота – гол получился очень красивым. И это был еще не конец, через 3 минуты еще один мяч влетел в сетку поляков, их уже начали просто уничтожать, хотя они сами напрашивались на это. Дендонкера никто не встречал в опорной зоне, Леандер выстрелил метров с 26-ти, игровой снаряд влетел в ворота. Между четвертым и пятым голом бельгийцев уместилась замена у гостей, Залевски вышел вместо Каминьского. В концовке еще 3 рокировки сделал Роберто Мартинес, Фас, Опенда и Торган Азар поменяли Витселя, Батшуайи и Кастаня. Хозяева сбавили обороты и едва не позволили соперникам немного сократить разрыв в счете, после паса с левого края Залевски промахнулся с девяти метров. Появился шанс и у Кэша, который из хорошей позиции пробил выше цели. И все же последнее слово в матче было за «красными дьяволами», Опенда оказался на рандеву с голкипером после паса Торгана Азара и в касание пустил «круглого» в сетку. На этом прозвучал финальный свисток, во второй тайме Бельгия катком прошлась по Польше, одержав очень крупную победу.

Лучший игрок матча – Кевин де Брейне.

Полузащитник «Манчестер Сити» и сборной Бельгии был невероятно хорош во встрече с Польшей. Через де Брейне шла вся игра «красных дьяволов», он принял непосредственное участие в трех забитых мячах своей команды, которые и переломили ход поединка. Он стал автором одного гола, между которым еще два взятия ворот также не обошлись без Кевина. Хавбек придал уверенности бельгийцам, которые в дальнейшем начали добивать соперников.