Руслан Хадаркевич, 35  Гисмат Алиев, 84
  Макс Эбонг, 59  Гара Гараев, 87
   Намик Алескеров, 87

Георгий Кондратьев  Джованни Де Бьязи

В игре второго тура Лиги наций сборные Беларуси и Азербайджана не сумели распечатать ворота друг друга – 0:0. На протяжении большей части встречи кавказцы играли с солидным перевесом. Неудивительно, что в стартовую треть игры камера постоянно выхватывала Павла Павлюченко. Вратарь белорусов рычал на защитников и крутился на “ленточке” как белка в колесе. После того как наш старый знакомый Эмин Махмудов нанёс несильный обводящий удар со штрафного в ближнюю “шестёрку” Павлюченко совершил впечатляющий сейв, переведя мяч в штангу! До того страж ворот Беларуси справился с выстрелами Махмудова и Шейдаева с игры. Впоследствии Георгий Кондратьев выпустил Эбонга и отошёл от схемы с тремя центрбеками. Хозяева встрепенулись и дважды заставили вступить в игру Магомедалиева, справившегося с ударами Быкова и Шевченко. После перерыва коренного перелома в игре не случилось. Скорости упали, а Медведев и Алмейда получили травмы… “Милли” окончательно выпустили нити игры из рук после удаления Гисмата Алиева. Белорусы прижали азербайджанцев к их воротам, однако ни Печенину, ни Шевченко пробить Магомедалиева не удалось. Казахстан в паралелльной встрече сенсационно обыграл Словакию, так что безголевая ничья в Сербии закрепила за Беларусью и Азербайджаном статус аутсайдеров группы 3 Лиги C. Скорее всего, либо подопечные Кондратьева, либо парни Де Бьязи финишируют последними, что будет означать риск вылета в Лигу D.

Летний футбольный марафон на уровне сборных продолжается – за десять дней европейцам предстоит провести сразу четыре матча. В одном из них команда Беларуси принимала сборную Азербайджана во встрече 2-го тура группы 3 Лиги C. Из-за запрета УЕФА белорусы вынуждены проводить домашние матчи на нейтральной территории без зрителей на трибунах. Временным пристанищем для “белых крыльев” стал стадион “Караджордже” в сербском городе Нови-Сад. Со второй попытки у подопечных Георгия Кондратьева куда больше шансов на то, чтобы открыть счёт забитым мячам или как минимум набранным очкам в новом доме. Прежде две постсоветские республики лишь трижды соперничали друг с другом на футбольном поле в товарищеских поединках. В мае 1996 года белорусы и азербайджанцы не выявили сильнейшего в Молодечно (2:2), а в недавних встречах команды обменялись выездными победами: “белые крылья” были сильнее в Баку (1:0), а “милли” – в Минске (2:1). Год назад в белорусской столице кавказцы одержали волевую викторию, ответив голами Бадави Гусейнова и Рамиля Шейдаева на точный удар Максима Скавыша. Любопытная деталь – в начале века Азербайджан одолел сборную клубов Беларуси в болгарской Варне (1:0).

Сборная Беларуси только раз добралась до высокой третьей строчки в отборах на мировые и европейские форумы. Произошло это ещё в квалификации на ЧМ-2002, когда “белые крылья” уступили два балла Украине, проигравшей Германии в “стыках”. Отбор на катарский мундиаль у белорусов тоже не задался, поскольку хозяева замкнули турнирную таблицу группы E с посредственным показателем – 3 набранных очка при разнице мячей 7:24. “Красно-зелёные” в стартовом туре квалификации в эффектном стиле одержали волевую победу над Эстонией в родных стенах (4:2), после чего Беларусь проиграла семь раз кряду с общим счётом 3:22… При этом с Лигой наций у “белых крыльев” более приятные ассоциации. В дебютном розыгрыше ЛН белорусы стали первыми в своём квартете дивизиона D, что позволило хозяевам пробиться в “стыки”, в которых тогда ещё команда Михаила Мархеля минимально уступила Грузии (0:1). Во второе пришествие Георгия Кондратьева “белые крылья” покамест выигрывали исключительно в товарищеских матчах у экзотических сборных: 1:0 против Иордании и Бахрейна и между ними разгромные 3:0 с Индией. В первом туре Лиги наций Беларусь не смогла сыграть на “ноль” против безоговорочного фаворита группы Словакии – 0:1. Едва ли не единственный шанс забить у белорусов упустил левый латераль Глеб Шевченко, защищающий цвета солигорского “Шахтёра”.

Сборная Азербайджана в постсоветской истории выступает ещё скромнее беларусов. Однажды “огненные” финишировали на четвёртой строчке в квалификации на ЧМ-2014 благодаря победе над Северной Ирландией (2:0) и обилию ничьих (в том числе домашние 1:1 с Россией). В завершившемся отборе на мундиаль в Катар “милли” с треском провалились, разжившись только одним очком в выездной встрече с Ирландией (1:1). Тому же Люксембургу команда Джанни Де Бьязи дважды проигрла – 1:2 в гостях и 1:3 дома… Вообще, успех годичной давности в Минске остаётся последней победой азербайджанцев во всех турнирах. С тех пор кавказцы дважды сыграли вничью – упомянутая мировая в Дублине и 2:2 против Катара в контрольной игре. Многоопытный итальянский наставник, под руководством которого Албания впервые в истории пробилась в финальную стадию международного турнира, вызвал 26 футболистов на серию июньских матчей. Довольно неожиданно Де Бьязи оставил за бортом сборной числившегося в “Спартаке” лидера “Карабаха” Филипа Озобича, зато рулевой “милли” доверился возрастному натурализованному бразильцу Ричарду Алмейде. В первом матче третьего розыгрыша Лиги наций южане всухую проиграли сборной Казахстана в Нур-Султане – 0:2. Если в стартовые 45 минут азербайджанцы не сумели извлечь дивиденды из внушительного преимущества, то шальной дальний удар Аймбетова после перерыва перевернул игру с сопоставимой по классу командой.

Со стартового свистка шведского арбитра Мохаммеда Аль-Хакима футболисты сборной Азербайджана разыграли мяч с центра поля. Номинальные хозяева предстали в бело-красном комплекте формы на поле стадиона “Караджордже”, в то время как азербайджанцы выступали в однотонном ярко-красном обличии. Южане стремились захватить территорию, однако в дебюте поединка беларусы то и дело оказывались вблизи владений Шахрудина Магомедалиева. Сперва после заброса Нечаева из глубины поля капитан азербайджанцев Максим Медведев успел обокрасть Малькевича на входе в штрафную гостей. Далее “белые крылья” заработали право на штрафной с левого края, и после кручёной подачи Быкова на линию вратарской Магомедалиев самоотверженно сыграл на выходе, ценой возможной травмы выбив мяч кулаком куда подальше. Врачи подняли на ноги голкипера кавказцев, а вскоре пришлось солировать уже его визави. Алмейда воспользовался разрывами между линий у белорусов и протащил мяч до чужой штрафной, и подхвативший сферу Эмин Махмудов хлёстко выстрелил с дуги штрафной – Павел Павлюченко успел переместиться и в падении парировать мяч на угловой! После розыгрыша первого в матче корнера футболисты в красном задержались в финальной трети поля. После скидки Дадашова экс-зенитовец Шейдаев коварно пробил с полулёта в дальнюю “шестёрку” из-под защитника, и Павлюченко в прыжке отразил мяч ещё на один угловой. Как и в матче против Казахстана, “милли” играли первым номером с ощутимым территориальным и игровым перевесом. В третий раз вступив в игру, Павлюченко спас белорусов от неминуемого гола! Дадашов на ближней бровке раскачал Волкова и заработал перспективный штрафной, посадив на жёлтую защитника “Химок”. Ричард Алмейда уступил право пробить со стандарта Махмудову, хитро пробившему на низкой высоте в ближнюю “шестёрку”, - Павлюченко вытянулся в струну и перевёл мяч в штангу, от которой игровой снаряд отскочил к вратарю сборной Беларуси.

В довольно размеренном темпе проходил матч в Нови-Саде, что было естественно с учётом уровня обеих команд. В редком подходе подопечных Кондратьева к воротам Магомедалиева напомнил о себе Валерий Бочаров. Центральный полузащитник уже после свистка арбитра плотно пробил метров с 23-х по позиции кипера кавказцев, и Магомедалиев забрал мяч намертво. Несмотря на отказ от формации с тройкой сзади, оба крайних защитника Азербайджана раз за разом добирались до чужой лицевой. Заметен был Медведев, а впоследствии включился Азер Салахлы, действовавший на месте левого хавбека. Именно “тройка” азербайджанцев оказался на острие одной из самых опасных атак команды Де Бьязи в первом тайме! Махмудов сместился с фланга в центр и выполнил перевод налево, Алмейда остроумно пропустил мяч на Салахлы, с ударом которого сходу в дальний угол справился Павлюченко. Спустя пару минут “милли” всё-таки вогнали мяч в сетку ворот сборной Беларуси после того как Ричард Алмейда одним пасом разрезал всю оборону “белых крыльев”, и Шейдаев переиграл Павлюченко в ближнем бою. Повтор подтвердил правильность решения шведской бригады судей, поскольку форвард гостей пребывал в откровенном офсайде. В следующий паузе тренерский штаб Кондратьева пошёл на перемены, заменив Захара Волкова на Макса Эбонга. Перестроившись с 3-4-3 на 4-2-3-1, белорусы действительно заиграли лучше и оставили концовку первой половины встречи за собой. Перед свистком на перерыв хозяева с интервалом в минуту дважды потревожили Магомедалиева. Малькевич зряче навесил на линию штрафной, Соловей грудью сбросил мяч под удар Быкову, после залпа которого Магомедалиев в прыжке отбил сферу в сторону. Затем в завершении быстрой ответной атаки Эбонг аккуратно навесил на дальнюю штангу, откуда Шевченко пробил головой в противоход вратарю – невысокий Магомедалиев отразил мяч в перекладину, рикошет от которой не позволил добить мяч в сетку Соловью!

По возвращении из подтрибунного помещения стадиона “Караджордже” ни Кондратьев, ни Де Бьязи не стали вносить изменения в сочетания, завершавшие стартовую 45-минутку в сербском Нови-Саде. С большим энтузиазмом после передышки действовали футболисты обеих сборных. Острее и конкретнее, как и в значительной части первого тайма, были азербайджанцы. После того как Данила Нечаев ввёл мяч в игру из-за боковой Эдди перехватил мяч и нашёл на линии штрафной Дадашова. Форвард, до последнего времени выступавший на правах аренды за португальскую “Тонделу”, вошёл в штрафную с левого края и мощно пробил выше перекладины. Впоследствии блеснул Шейдаев, который на широком шаге влетел во владения Павлюченко и упёрся в Шевченко. Кстати, именно “восьмёрка” белорусов сделал всё от себя зависящее, чтобы Аль-Хаким впервые в матче продемонстрировал карточку игроку “милли”. Высоко выбросившийся Бадави Гусейнов заехал по ногам Шевченко в центре поля и получил заслуженный горчичник. На исходе часа игры уже Эбонг не поспел к мячу и в пылу борьбы едва не угодил шипами в колено Мустафазаде… Кавказцы облепили рефери, но после разговора на повышенных тонах Мохаммед Аль-Хаким разрядил обстановку, выписав предупреждение полузащитнику “Астаны”. В следующей паузе тренеры сборных обменялись двойными заменами: у южан Намик Алескеров и Махир Эмрели сменили Рената Дадашова и Рамиля Шейдаева соответственно, тогда как в стане белорусов Валерий Громыко и Владислав Климович заменили Андрея Соловья и поникшего Валерия Бочарова.

Вообще, после всплеска активности “милли” в начале второго тайма скорости в Нови-Саде упали практически до нуля… Кавказцы на время отдали инициативу “белым крыльям”, однако подшефные Кондратьева были чересчур предсказуемы и пассивны с мячом. Также разбивали игру участившиеся паузы. За десять минут травмы выкосили двоих лидеров команды Джанни Де Бьязи: сначала Максим Медведев не смог продолжить игру после подката Быкова, а вскоре Ричард Алмейда отдал неточный проникающий пас в штрафную и упал навзничь, попросив замену. Медведев отдал капитанскую повязку Махмудову и уступил место на поле Гисмату Алиеву, в то время как Алмейду сменил ведущий опорник азербайджанцев Гара Гараев. Именно “двойке” южан перешла капитанская повязка от бывшего спартаковца. Прежде того Махмудов ещё с повязкой на рукаве продемонстрировал незаурядное индивидуальное мастерство, переложив мяч под левую, отправив в буфет Шевченко и Политевича и хлёстко пробив в ближний угол. Павлюченко в очередной раз был на высоте! На противоположном конце поля неплохо проявляли себя свежие Громыко и Климович. Громыко с левого края штрафной здорово выпалил из-под Мустафазаде, но Магомедалиев был начеку. Эндшпиль матча остался уже за “белыми крыльями”, пытавшимися реализовать численное большинство. Примерно за десять минут до конца вышедший на замену Алиев безрассудно полетел прямыми ногами в подкат против Шевченко. VAR включился, и после непродолжительной паузы Аль-Хаким выдворил с поля 19-го номера гостей. В неравных составах команда Кондратьева перевела игру к воротам Магомедалиева и создава два шанса, чтобы вырвать победу. В первом случае защитник “Оренбурга” Кирилл Печенин пробил головой с отскоком от газона по позиции голкипера после кросса Нечаева, а через минуту Шевченко после скидки Громыко из выгодной позиции жахнул в сетку с внешней стороны…

Лучший игрок матча – Павел Павлюченко.

В общем и целом, именно сборная Азербайджана была несколько ближе к успеху в противостоянии двух примерно равных сборных с постсоветского пространства. Шесть сейвов голкипера польской “Термалики” помогли Беларуси оставить свои ворота на замке в официальном матче впервые с ноября 2020 года! В первом тайме Павлюченко дважды спас “белые крылья” от гола после ударов Махмудова и Салахлы.