Лига A. Группа 2, 2-й тур

5 июня. Прага. Стадион "Эден". 18245 зрителей.
Судья - Франсуа Летесье (Франция).

Чехия - Испания - 2:2 (1:1)
Якуб Пешек, 4 (1:0). Гави, 45+3 (1:1). Ян Кухта, 66 (2:1). Иньиго Мартинес, 90 (2:2).

Ярослав Шилгавы  Луис Энрике

Доказали чехи, что победа над Швейцарией точно не была случайной. Тут и сами швейцарцы помогли, провалившись в Португалии, но главное – вновь сильно отыграла сама Чехия. Да, где-то подопечным Шилгавы везло, их дважды спасали штанги, однако забить два испанцам, заставив их радоваться вырванному очку в концовке, стоит дорогого. Чехи реализовали, по сути, первый же свой момент. На пятой минуте Кухта выдал хорошую передачу на Пешека, который с близкого расстояния расстрелял ворота. Затем весь первый тайм хозяева сидели в низком блоке, но вмешались травмы. В середине тайма покинул поле Зелены, а в конце – и заменивший его Янкто. В итоге в меньшинстве хозяева пропустили. Гави пробил в нижний угол после передачи Родри. Вторую половину хозяева начали бодрее, имел хороший момент Кухта. Затем обязаны были забивать уже гости, но Вацлик дважды в одной атаке спас партнеров, а дальше наказал Кухта, забивший свой третий гол в двух матчах за сборную. Эффектно перебросил вратаря Ян после паса Черны. Дальше чехи уже думали о сохранении счета и едва не добыли вторую домашнюю победу, однако на последней минуте все же не удержали на угловом Мартинеса, который и спас репутацию Луиса Энрике, добыв для гостей ничью. Отличный старт от чехов, а вот испанцы пока идут без побед.

По итогам первого тура чехи возглавили группу, минимально обыграв дома Швейцарию, с которой, скорее всего, будут биться за право сохранить прописку в элите. Едва ли удастся выпихнуть Португалию или Испанию, хотя последнее время Чехия вроде бы выходит из кризиса и выглядит всё увереннее. С Швейцарией игру сделал форвард «Локомотива» Кухта, оформивший дубль. Что касается Испании, то ей не удалось удержать минимальный перевес в домашней игре с португальцами, которые сравняли счет за десять минут до конца. На своем поле чехи попробуют дать бой лидеру группы. Сезон окончен, большинство футболистов отдохнуло и восполнило силы, потерь тоже немного. Из значимых фигур у гостей не сыграет Алькантара, травмированы также Ляпорт и Педри. У хозяев все лидеры в строю.

По схеме 3-4-3 расставились чехи, выдвинутого на острие Кухту поддерживали Пешек и Лингр. Луис Энрике переиграл состав. Четверку сзади составили Карвахаль, Мартинес, Гарсия и Алонсо, а на острие атаки вышел де Томас. Не нашлось места и Бускетсу – Гави, Родри и Коке расположились в центре поля. Чехи бодро начали – сперва получили корнер, а уже на пятой минуте открыли счет. Цоуфал классным пасом на ход отправил в прорыв открывшегося на грани офсайда Кухту, который выдал адресный прострел на дальнюю стойку. Пешек с нескольких метров расстрелял не защищенный участок створа, но тут едва ли можно предъявлять что-то Симону – провалилась оборона. Естественно, пропустив, испанцы встрепенулись и прочно забрали мяч под свой контроль, а Чехия ушла в глухую оборону. Владение гостей долгое время ни во что не конвертировалось. Чехи надежно держали оборону, слаженно работали в прессинге и страховали друг друга. Безадресные кроссы, да пара неудачно поданных корнеров – вот все, чем располагала команда Энрике к середине первого тайма, когда попросил замену Зелены, игравший слева. Янкто экстренно появился на поле. Дальше случился первый удар. Сарабия с подбора пробил гораздо левее цели. Еще один угловой закончился ничем, а вот штрафной за десять минут до перерыва гости довели до удара. Сарабия после короткого розыгрыша набросил в центр штрафной мяч, откуда Гарсия пробил головой в руки Вацлику. На излете тайма вновь возникла проблема слева – теперь повреждение в стыке получил уже свежий Янкто. Компенсированное время чехи доигрывали вдесятером и пропустили. Причем гол пришел как раз с их левого края обороны. Родри выкатил мяч к углу штрафной на Гави, а молодой полузащитник уложил из-под защитника мяч в дальний нижний угол. Вацлик среагировал, но запоздал чуть-чуть с броском и не достал.

Только после перерыва покинувшего поле на носилках Янкто заменил Гавел, а у гостей Торрес появился вместо активного, но не особо продуктивного Сарабии. Передохнули чехи и начали активнее второй тайм. Лингр на грани фола оттер от мяча Карвахаля, но удар накрыли. Следом корнер заработали хозяева, после которого Испания отбилась, а дальше и момент пришел. Свежий Гавел классным забросом из глубины отправил Кухту один на один с Симоном. Пробивал, не особо сближаясь с голкипером, Ян низом, но мяч прошел рядом с дальней штангой. Испания ответила своим острым подходом. Ольмо на угловом нашел подачей Родри, у которого удар толком не вышел, но отскок был в пользу гостей. Де Томас с линии вратарской протыкал мяч в ворота, однако Вацлик выручил партнеров. И снова не смогли чехи вынести, попал мяч к Торресу, который упустил второй шанс, пробив в Вацлика. Добивание Коке пришлось уже в защитника. Раздосадованный Родри ещё и на карточке повис, сбив Кухту. Освежил атаку Шилгавы, разменяв Пешека и Лингра на Черны и Гложека. Энрике ответил ещё решительнее, бросив в игру Бускетса, Асенсио и Морату. Де Томас, Родри и Ольмо присели. Свежие игроки тут е придумали момент. Мората выложил мяч на угол штрафной Асенсио, который качнул защитника и щелкнул в стойку. Отскочили чехи. Казалось, хозяевам станет ещё тяжелее, но именно в этот момент они снова забили. Свежий Черны закинул мяч вперед на Кухту, а перед своими воротами махнул мимо мяча Гарсия, который должен был спокойно выносить. В итоге пас прошел, а Кухта не растерялся и эффектно подсек мяч над Симоном, во втором матче подряд забив за сборную. Испанцы не сдавались. Алонсо выдал прострел на ближнюю, куда вынырнул Мората и с острого угла потрепал сетку снаружи. Минутой позже Алонсо уже Асенсио разогнал, а Марко вырезал подачу в центр штрафной. Торрес расстреливал ворота наверняка, но угодил в штангу. Второй раз каркас спас Чехию. Тут же Льоренте сменил Коке в составе гостей. Обменялись угловыми команды, и на заключительную треть тайма блестяще отработавшего Кухту сменил Юречка. Испания навалилась, передачи в штрафную следовали одна за другой. Мората отметился неплохим ударом с линии штрафной, после которого мяч прошел чуть выше створа. На последней минуте испанцы добились-таки своего в ходе розыгрыша очередного углового. Накоротке развели, пошел пас на Асенсио, а тот выдал уже подачу к дальнему углу штрафной. Мартинес пробил головой, а мяч рикошетом от перекладины приземлился за ленточкой. Уже в компенсированное время Цоуфал схлопотал предупреждение за снос Асенсио. О навале же ни с одной из сторон в концовке речь не шла.

Лучший игрок матча – Ян Кухта

В шикарной форме нападающий «Локомотива», который забил три мяча в двух матчах Лиги наций и вновь принес своей команде важные очки. В дебюте встречи Кухта сперва отметился голевой передачей на Пешека, а в середине второго тайма отличился и сам, красиво перебросив Симона.