Алекс, 71 Амоби Окуго, 46
 Эрик Торрес, 77 Джереми Эбобисс, 59

Алвас Пауэлл, 24
  Ларрис Мабиала, 45

Первый матч второго полуфинального противостояния западной конференции состоялся в Хьюстоне, где местный «Хьюстон Динамо» принимал сильнейшую команду по итогам «регулярки» на западе – «Портленд Тимберс». Техасцы, как вы помните, начали свой поход за Кубком MLS с «нокаут раунда», где они у себя дома обыграли «Спортинг Канзас-Сити» в дополнительное время со счётом 1:0. Что касается «дровосеков», то они первый раунд пропускали благодаря высокому номеру посева. Команда Калеба Портера реабилитировалась за прошлогодний провал, когда она, находясь в статусе действующего чемпиона, не смогла даже в плей-офф попасть. Блестяще прошедший регулярный чемпионат провёл Диего Валери. Аргентинец установил рекорд MLS, отмечавшись забитыми мячами в девяти матчах подряд. Неудивительно, что лидера «Тимберс» многие рассматривают в качестве одного из главных претендентов на завоевание награды MVP.

Первый матч противостояния «Хьюстона» и «Портленда» зрелищным не получился. Команды действовали максимально сдержанно и не обменивались скоростными атаками. За первый тайм соперники совместными усилиями нанесли лишь один удар в створ. Самый запоминающийся момент до перерыва случился на 30-й минуте, когда главный арбитр встречи Марк Гайгер сначала усмотрел фол на Эллисе со стороны Мабиалы в пределах штрафной площади и назначил пенальти, однако после простора видеоповтора рефери изменил изначально принятое решение на поле. Вторая половина встречи получилась схожей с первой по своему характеру. Пожалуй, динамики и остроты в действиях коллективов стало больше, однако стопроцентных моментов мы по-прежнему не видели. Работы у Дерика и Аттинеллы прибавилось, но каких-то выдающихся сэйвов в их исполнении мы до конца встречи так и не увидели. Отметим, что по ходу матча гости из-за травм потеряли двух футболистов – Мабиалу и Чару. А так, нулевая ничья – закономерный исход данного противостояния. Ответная встреча состоится в воскресенье в Портленде.