Кубок Конфедераций 2017
Группа "А", 1-й тур

18 июня. Казань. Стадион "Казань Арена". 34372 зрителей.
Судья - Нестор Питана (Аргентина).

ПОРТУГАЛИЯ - МЕКСИКА - 2:2 (1:1)
Рикарду Куарежма, 34 (1:0). Хавьер Эрнандес, 42 (1:1). Седрик, 86 (2:1). Эктор Морено, 90+1 (2:2).
ПортугалияМексика
 Руй Патрисиу  Гильермо Очоа
 Седрик  Карлос Сальседо, 67
 Пепе  Диего Рейес
 Жозе Фонте  Эктор Морено
 Рафаэл Геррейру  Мигель Лайюн
 Вильям Карвалью  Эктор Эррера
 Жоау Моутинью, 58  Андрес Гуардадо
 Андре Гомеш  Джонатан дос Сантос
 Рикарду Куарежма, 82  Карлос Вела, 57
 Нани, 58  Хавьер Эрнандес
 Криштиану Роналду  Рауль Хименес, 79
Замены:
 Желсон Мартинш, 58 Джовани дос Сантос, 57
 Адриен Силва, 58 Нестор Араухо, 67
 Андре Силва, 82 Орибе Перальта, 79

Наказания:

 Адриен Силва, 68 Андрес Гуардадо, 73
 Андре Гомеш, 90+2 

 

Не самый яркий и насыщенный событиями, но крайне драматичный матч показали соперники сборной России по группе «А». Португальцы с мексиканцами много ошибались, долго откровенно тянули резину, не торопясь переходить к активным атакующим действиям, но забили четыре гола, два из которых пришлись на последние минуты поединка. Латиноамериканцам дважды пришлось сравнивать счёт, и во второй раз они сделали это уже в компенсированное арбитром время. Примечательно, что в обоих случаях «зелёные» забили «со второго этажа», причём невысокие мексиканцы Чичарито и Морено перепрыгнули крупных Пепе и Фонте. Видимо, с центром обороны, даже при наличии таких мастодонтов, Фернанду Сантушу надо что-то делать. Придётся подумать о наведении порядка в защите и Хуану Карлосу Осорио: первый гол в ворота Очоа стал залогом не только блистательных действий Роналду, но и грубейшей ошибки Сальседо. Вместе с тем все могут радоваться тому, что большая часть судейских ляпов в футболе в ближайшее время будет полностью исключена. По ходу отчётного матча арбитр дважды прибегал к помощи людей из специальной кабины, где теперь просматривают видеоповторы. И в первый раз это действительно помогло: гол, забитый Пепе из офсайда, не был засчитан! Так Кубок Конфедераций уже начал вершить историю, а дальше, смеем заверить, будет только интереснее! Кстати, после стартового тура в квартете «А» единолично лидирует Россия!

Предыстория.


В день матча Португалии и Мексики будто всё было против «европейских бразильцев». С утра средства массовой информации активно муссировали тему возможного ухода Криштиану Роналду из мадридского «Реала», но если это лишь слухи, не наносящие ущерба чьему-либо здоровью, то лесной пожар в Португалии унес жизни нескольких десятков человек. Словно туча какая-то нависла над чемпионами континента, которых ученые РЭУ им. Плеханова, надо сказать, после тщательных подсчётов различных показателей назвали главными фаворитами Кубка конфедераций. Эти же светлые головы, кстати, определили первому сопернику Роналду и компании только третье место в группе, хотя сами мексиканцы наверняка подходили к турниру с совсем другими умонастроениями. Да, те же португальцы привезли внушительный состав с огромным десантом чемпионов Европы, но и Хуан Карлос Осорио прилетел в Россию не с последними футболистами своей страны. Как минимум два наконечника – последний рубеж обороны в виде бесподобного Очоа и острие атаки в лице Чичарито могли внушать ужас любому противнику. Эти, а также многие другие горячие латиноамериканские парни, приехали вполне способными устроить чёрный день не только Португалии.

Ход матча.

Кто бы ни был фаворитом, а мексиканцы – команда атакующая, тогда как португальцы больше любят играть от обороны. А потому инициативой на первых минутах встречи владели «зелёные», действовавшие в белой форме. Латиноамериканские быки на красное португальское полотно накинулись без оглядки, да так, что сами пиренейцы немного растерялись и даже не могли наладить выход из обороны в атаку. События в первые четверть часа развивались преимущественно в штрафной европейцев и в ее окрестностях, а к воротам Очоа мяч прикатился только на 17-й минуте, когда Куарежма, наконец получивший снаряд, нанёс удар с дальней дистанции. Получилось неточно, но хоть какую-то видимость опасности португальцы изобразили. К тому же, после этого эпизода сами евробразильцы порядком оживились и даже забили. Правда, с офсайда. Началось всё со штрафного, заработанного как раз Куарежмой. Роналду пробил в «стенку», но через несколько секунд вновь оказался с мячом и с левой зарядил в самую перекладину. Подобравший «круглого» Андре Гомеш сразу же покатил его в дальний от себя угол, а Пепе для верности переправил в сетку. Португальцы всей командой побежали праздновать к бровке, но рефери воспользовался новшествами современного футбола и попросил помощников пересмотреть эпизод на видеоповторе. Вот тут всё и выяснилось: пока сфера влетала в штрафную, «вне игры» были сразу четверо футболистов в красном. Занял весь процесс, кстати говоря, не более минуты. И спорить с таким вердиктом никто не смел.

Всплеск эмоций не отразился толком на картине игры. Команды продолжили действовать в прежней манере, с той лишь разницей, что мексиканцы теперь чуть чаще оглядывались назад. К добру это не вело: латиноамериканцы стали ошибаться впереди. А на 34-й минуте допустили оплошность и в центральной зоне. Сальседо потерял позицию и позволил Роанлду получить мяч. Криштиану сразу же включил пятую передачу и понёсся к воротам, а когда его накрыли сразу двое, резко затормозил и развернулся. Казалось, момент потерян, но Криштиану остановился лишь для того, чтобы дождаться Куарежму. Ему капитан португальцев и покатил снаряд вразрез между защитниками. Рикарду оказался лицом к лицу с Очоа, эффектно убрал его на замахе и практически внёс сферу в ворота – 1:0. Шедевральный гол соорудили чемпионы Европы при не самой изящной игре.

Эстетам нужно было подождать, чтобы увидеть действительно красивое зрелище. Хороший спектакль требует тщательной подготовки, а потому и футболисты в этом матче разогревались перед тем, как начать демонстрировать арсенал своих лучших навыков. Очень скоро после первого гола Куарежма мог оформлять дубль, и вновь благодаря потрясающему пасу Роналду. Криштиану теперь сыграл пяткой, выложив «пятнистого» партнёру на блюдечке. Рикарду сначала задумался, пару раз убрал мяч под себя, а потом выстрелил низом в правый угол. В сантиметрах от штанги прокатился снаряд, не дав родиться ещё одному произведению футбольного искусства. А уже спустя несколько мгновений сработал негласный закон, и мексиканцы наказали соперника за упущенный шанс. Вернее, за него-то во вторую очередь, а в первую – за грубейшую ошибку Геррейру, который потянулся к мячу, но пропустил его под ногой. А за спиной был Вела, который подобного не прощает, ровно как и Чичарито. Карлос сразу же запустил снаряд вдоль ворот, а Хавьер сделал то, за что его считают одним из лучших центрфорвардов планеты. В эффектном прыжке маленький Эрнандес опередил гигантов Пепе и Фонте и вонзил мяч в правый угол, установив на табло счёт, при котором команды и ушли на перерыв, ­– 1:1.

Второй тайм также активнее начали латиноамериканцы. Не сказать, что они рвались вперёд, но мячом и небольшим территориальным преимуществом владели. Но веселье не заставило долго себя ждать: уже на 52-й минуте Хименес потревожил португальскую оборону плотным ударом с линии штрафной. Не успей защитник расстелиться в подкате и отправить мяч на угловой, у Патрисиу вполне могли возникнуть трудности. В стартовый отрезок не очень заметен был Вела, и Осорио решил, что пора вливать вместо него свежую кровь – на поле вышел Джованни Дос Сантос. Сантуш в это же время провёл двойную замену, выпустив Адриена Силву и Мартинша. На лавку сели Моутинью и ничем не отметившийся Нани. Те, кто уже был на поле, будто решили дать новоприбывшим освоиться и взяли паузу, ведь у мексиканцев вскоре ещё и Араухо появился. Хотя, не исключено, что футболисты просто осознали возрастающую цену ошибки и потому стали действовать осторожнее. Не выдержал долгой тишины только едва вступивший в игру Силва, не сумевший отказать себе в соблазне заплести ноги Джованни Дос Сантосу. В итоге мы увидели первую жёлтую карточку на турнире, а Лайюн метров с 35 пробил со штрафного чуть выше перекладины. Этот выстрел и послужил будильником, разбудившим задремавших игроков. «Зелёные» сразу прибавили обороты и принялись массивно давить на ворота Патрисиу, а португальцы вместе с тем получили простор для контратакующего творчества. Только вот рвалась игра на многочисленные отрезки – никто не стремился или же просто не мог выдержать целостности.

Последний, финальный всплеск активности с обеих сторон наступил за 10 минут до финиша. Куарежма продолжил бить по воротам при любой возможности, а ошибка Адриена Силвы едва не позволила отличиться Дос Сантосу-старшему. Тренеры к этому моменту сделали заключительные рокировки, оба выпустили центральных нападающих – Перальту и Андре Силву. И последний на 85-й минуте мог выводить Португалию вперёд. Гиперактивный Гомеш исполнил очередной кросс с фланга, и выпрыгнувший даже выше Роналду Силва пробивал точнёхонько в угол. Быть бы голу, если бы не блистательный Очоа. В очередной раз приходится сетовать на недооценённость этого великолепного голкипера, который уже с десяток лет заставляет публику ахать шикарными сэйвами, но играет только за второсортные клубы, да и то не на первых ролях. Парировал Гильермо опаснейший удар Силвы и по-настоящему спас Мексику. Даже жаль, что совсем ненадолго: уже в следующей атаке португальцы пробили Очоа, и сделал это не Андре и не Роналду, а Седрик Соареш. Желсон прошёл справа и прострелил вдоль ворот. Защитник подставил ногу и заблокировал передачу, но Седрик первым оказался на мяче и в касание отправил его верхом в сетку – 2:1. Арбитр, кстати, вновь попросил помощников просмотреть повтор, но взятие всё-таки засчитал. Казалось, что на этом всё окончено. К тому же, спустя минуту Желсон едва не увеличил преимущество номинальных хозяев, пробив в считанных сантиметрах от створа. Психологический перевес явно был на стороне чемпионов Европы. Но в матчах такого уровня может быть недостаточно даже этого. В рядах мексиканцев нашлись опытные волки, которые переломили ход игры на последних секундах. Португальцы уже в дежурном режиме держали оборону, будучи уверенными в своей победе, когда их соперники заработали угловой и сравняли счёт после его розыгрыша. Джованни навесил от флажка, а Морено взял верх в борьбе «на втором этаже» над Фонте. Удар, и мяч, отскочив от штанги, оказывается в сетке. 2:2! Спаслись латиноамериканцы от поражения, а заодно гарантировали сборной России единоличное лидерство в группе после первого тура!

Лучший игрок матча – Рикарду Куарежма.

Несколько эгоцентрично играл в этот вечер Куарежма, но это не отменяет его высочайших заслуг перед своей командой, а также перед зрителями, получившими возможность насладиться мастерством этого непревзойдённого технаря. Пожалуй, Рикарду сделал в этом матче ничуть не меньше, чем духовный лидер португальцев Роналду. По числу ударов хавбек «Бешикташа» превзошёл вообще всех, пробив по воротам 6 раз, наверняка опередил он всех и по сольным проходам. В составе Мексики лучшим, пожалуй, был Вела, который, кстати, тоже не доиграл матч до конца, а был заменён во втором тайме.

Адиль Зодоров.